💖 Остров ДУШИ! Мы в области сердца!

Это очень важный момент!!!

1 симпатия

Это значит от низшего к высшему?

Скорее по степени ответственности за те или иные духовные аспекты. Кто-то лично для Кришны сандеш готовит. А кто-то ему помогает. Как главный повар и чистильщик овощей. Но духовное блаженство у них одинаковое.

Большое спасибо, теперь стало понятно! :pray::pray::pray:

Можно ли сказать, что введение понятия « КВАЛИА» противоречит принципу Оккама?
«Статус квалиа является одной из самых острых и широко обсуждаемых проблем в современной философии, поскольку он служит ключом к пониманию природы сознания.»
Пожалуйста, Патита Павана, просветите!

1 симпатия

Всё что не дано в священных трактатах - это придумки, которые как правило являются не точными склейками обрывков философий. В них есть часть правды, но глубокую философию на них не построить. Термин квалия существует с 30 годов, а термин атма - вечен. Да и сама идея изучать чувственный опыт не очень интересен, так как материалистичен. Как правило все разговоры о квалии заканчиваются на попытке договорится о том, каково точное значение этого термина ))

1 симпатия

Как тут не поблагодарить Прабхупаду?! Без тех знаний, что он дал, не очистишься! С каждым «новым философским изобретенным» термином помойка в мозгах только увеличивается!

1 симпатия

Если почитать про квалию, то появится беспросветность и безысходность. А если почитать про атму - появится вера, вдохновение, счастье и энтузиазм. Мы судим по плодам!

1 симпатия

Проверено на себе! И плоды были натурально!

1 симпатия

Воот! Это истинный научный подход! А не слепая вера…

1 симпатия

Эта беседа Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и профессора Карлфрида фон Дюркгейма состоялась в 1974 году в центре ИСККОН, в сельской местности неподалеку от Франкфурта (Западная Германия), Профессор Дюркгейм — выдающийся специалист в области психологии религии, автор книги «Повседневная жизнь как духовный подвиг». Получил ученую степень доктора в области аналитической психологии. Известен как основатель терапевтической школы в Баварии, где применяются как западный, так и восточный подходы к психологии сознания. В этой беседе Шрила Прабхупада объясняет первый и главнейший принцип науки о перевоплощении: живое существо, духовное по своей природе, отлично от материального тела. Доказав, что материальное тело и обладающее сознанием «я» — два разных явления, Шрила Прабхупада рассказывает, как душа жизнь за жизнью переселяется из одного тела в другое.

Профессор Дюркгейм: В своих исследованиях я обнаружил, что природное эго человека страшится смерти. Но если вам довелось пережить это [то есть клиническую смерть], то, переступив смертный порог, вы попадаете в совершенно иную реальность.

Шрила Прабхупада: Да, в иную. Это похоже на то, как больной человек вдруг излечивается.

Профессор Дюркгейм: Таким образом, умирая, человек ощущает более высокий уровень реальности?

Шрила Прабхупада: Умирает не сам человек, а его тело. Согласно Ведам, тело всегда мертво. Представьте себе микрофон. Он сделан из металла. Если пропустить через него ток, он начнет преобразовывать звуки в электрические импульсы, которые, пройдя через усилитель, попадут в динамики. Но если тока нет, ничего не произойдет. Работает микрофон или нет — он в любом случае остается лишь кучкой металла, пластика и т.д. Вот так и человеческое тело. Оно действует лишь благодаря тому, что в нем есть жизненная сила. Когда эта жизненная сила уходит, говорят, что тело мертво. На самом деле оно всегда мертво. Жизненная сила — важнейший элемент; лишь благодаря ее присутствию тело выглядит живым. Впрочем, «живое» оно или «мертвое», в любом случае физическое тело — лишь груда мертвой материи, не более.

«Бхагавад-гита» с самого начала учит нас, что состояние материального тела по большому счету не имеет особого значения.

ашочйан анвашочас твам
праджна-вадамш ча бхашасе
гатасун агатасумш ча
нанушочанти пандитах

«Верховный Господь сказал: „Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Мудрые люди не скорбят ни о мертвых, ни о живых“»

Мертвое тело — не то, о чем следует вопрошать философу. Нас должно интересовать другое: душа, или его активное начало, благодаря которому тело обретает способность действовать.

3 симпатии

Это и есть суть философии, как осознать себя душой. Столько книг написано и это все о Ней…И как написано, что даже на умственной платформе можно понять, что не уму это , а Сердцу.

Профессор Дюркгейм: Как вы учите своих последователей ощущать эту силу, которая сама не материальна, но благодаря которой материя кажется живой? С точки зрения разума я способен оценить ваши слова. Я не сомневаюсь, что ваша философия содержит в себе истину. Но как человек может почувствовать это практически?

Шрила Прабхупада: Понять это очень просто. Есть некое активное начало, благодаря которому тело действует. Когда его нет, тело перестает действовать. Отсюда вопрос: «Что это за активное начало?» Этот вопрос лежит в основании всей философии веданты. Первый афоризм «Веданта-сутры» гласит: атхато брахма-джиджнаса . «Что есть „я“, пребывающее в теле?» Поэтому тот, кто приступает к изучению ведической философии, сначала учится видеть разницу между мертвым телом и живым. Если он не способен уловить эту разницу, мы просим его подойти к вопросу с позиций логики. Каждый видит, что тело растет и движется благодаря присутствию в нем этого активного начала, души. Когда его нет, тело перестает расти и двигаться. Следовательно, должно быть что-то, благодаря чему оно действует. Понять эго не очень сложно.

Тело всегда мертво. Оно подобно сложной машине. Магнитофон сделан из мертвой материи, но стоит вам, живому человеку, нажать на кнопку — и он работает. Тело также мертвая материя. Но в этом теле есть жизненная сила. Пока эго активное начало остается в теле, тело реагирует на его присутствие и выглядит живым. Например, у каждого из нас есть способность говорить. Если я попрошу кого-нибудь из моих учеников подойти поближе, он повинуется. Но если активное начало покинет его тело, я могу звать хоть миллион лег — он не придет. Это совсем нетрудно понять.

Но что же представляет собой это активное начало? Это отдельная тема для обсуждения. Ответ на этот вопрос — подлинное начало всего духовного знания.

3 симпатии

к сожалению, не иметь тела - это очень неприятно и чрезвычайно тревожно, это все -равно, что вечно бежать за уходящим поездом… а теперь вспомните ощущение долгожданного облегчения и радости, когда вы в него запрыгиваете, пусть даже если и в последний вагон… точно такая же радость, когда вы снова его обретаете. Возможно это сила и привычки тоже.

Огромное спасибо за интересные аспект! Тут да, есть о чём порассуждать! Например, к сожалению, душа не помнит того момента, когда она обрела физическое тело. И уж точно лучше его не вспоминать. Так как это был самый ужасный момент в жизни души. Это не было облегчением или радостью. Это был момент АРЕСТА, когда на душу надели кандалы и посадили в тюрьму из семи толстых стен. (можно посмотреть записи ареста в криминальной хронике))) И провели мы в этой тюрьме уже вечность. Так что лучше вспомнить те моменты, когда мы освобождались от какого-то рода заключения. (такие съёмки тоже есть ))) Вот это и будет примером освобождения из телесного рабства…

2 симпатии

Профессор Дюркгейм: Я понимаю, что вы говорите о мертвом теле. В нем есть то, что делает его живым. Единственный вывод, который можно сделать из этого: тело и активное начало — две разные вещи. Мой вопрос в другом. Как практически ощутить в себе этот активный принцип? Как сделать так, чтобы это не оставалось на уровне теории? Погружаясь в себя, важно действительно ощутить эту глубинную реальность, верно? «Я — Брахман, дух».

Шрила Прабхупада: Вы и есть это активное начало. Между живым и мертвым телом есть разница. И единственное различие между ними — отсутствие в мертвом геле активного начала. Когда его нет, тело называют мертвым. Это активное начало — и есть наше подлинное «я». В Ведах есть изречение: со 'хам — «Я—активное начало». Говорится также: ахам брахмасми — «Я не тело, состоящее из материи. Я — Брахман, дух». Это называется самоосознанием. Человек, постигший свою истинную природу, описан в «Бхагавад-гите». Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати: кто познал себя, тот не скорбит и ничего не желает. Сомах сарвешу бхутешу: он одинаково расположен ко всем живым существам, будь то люди или животные.

1 симпатия

Ваше описание очень похоже на то, когда человек покидает грубое тело и находится в тонком теле. Так описывают момент смерти материалиста, особенно внезапной (например, во время аварии) . Человек всеми силами пытается попасть обратно в тело. Также те, кто практикуют осознанное сновидение, могут и не вернуться в физическое тело…

Я хотела спросить у Юлии, откуда у нее такие знания?

1 симпатия

Как интересно…, а разве были освобождения. Имеется ввиду, когда отказываемся от вредных привычек?

Так всех однажды из тюрьмы освобождают, если конечно ведут себя хорошо )))

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.