💖 Остров ДУШИ! Мы в области сердца!

Вполне нормальный мотив для того, чтобы прийти к духовным поискам. Не стоит к нему негативно относиться.

2 симпатии

Есть примеры моих знакомых, которые в трудных жизненных ситуациях вспоминают о Боге, слушают о Нем, соглашаются, понимают, даже молиться начинают, но как только черная полоса миновала, больше не вспоминают и не интересуются…до следующего тяжелого момента. Значит вера у них есть, и есть шанс встать на духовный путь?

2 симпатии

Да, они же в Боге ищут спасения, значит понимают, от Кого оно исходит. А первая ступень развития всегда “мерцающая”…

2 симпатии

Будет много заходов, как правило с первых трех раз мало.:rofl:

Смотря какие заходы )) и кто рядом окажется…

2 симпатии

Это действительно очень сильный фактор

1 симпатия

Что же такое сознание? В «Бхагавад-гите» говорится: авинаши ту тад виддхи йена сарвам идам та там — «Сознание — это то, что пронизывает все тело. Оно вечно». Что значит «вечно»? Это легко понять на практическом примере. Вы обладали сознанием, будучи младенцем, вы обладали сознанием, будучи ребенком, вы обладали сознанием в юности и, состарившись, тоже будете обладать сознанием. Ваше тело меняется, но сознание не претерпевает изменений. Вы не можете этого отрицать. Поэтому в «Бхагавад-гите» говорится: на ханйате ханйамане шарйре — «Сознание вечно. Оно не исчезает с уничтожением временного материального тела».

Тело, в котором отсутствует сознание, мертво. Так что же такое сознание? Сознание — это признак присутствия души. Как пламя, находясь в одном месте, распространяет вокруг себя свет и тепло, так и душа, пребывающая в теле, распространяет сознание на все тело. Это неоспоримый факт.

Ваше младенческое тело сменяется детским, а затем юношеским, однако сознание остается тем же. Точно так же ваше сознание переносит вас в следующее тело, и эта смена тел называется смертью. Когда старое тело не может больше функционировать, сознание должно перейти в новое тело. Когда одежда изнашивается, ее меняют на новую. Точно так же, когда материальное тело становится слишком старым и больше не может функционировать, ваше сознание переносится в другое тело, и вы начинаете следующую жизнь. Таков закон природы.

3 симпатии

К сожалению, в современной системе образования нет факультетов, где преподавали бы науку о сознании, науку о душе, хотя этот раздел знаний является самым важным. Тело, лишенное сознания, лишенное души, бесполезно. Мы очень хорошо заботимся о теле, но ничего не знаем о сознании и о душе. Такое невежество — следствие влияния майи, иллюзии. Мы очень серьезно относимся к временным вещам — телу и всему, что с ним связано, к тому, что через какое-то время исчезнет, прекратит свое существование, — но мы совсем не печемся о вечном сознании, о душе, переселяющейся из одного тела в другое. Отсутствие знания о душе — главный недостаток современной цивилизации.

Если мы ничего не знаем о присутствии души в теле и не стремимся узнать о ней, вся наша деятельность — просто потеря времени. Так утверждается в «Шримад- Бхагаватам» (5.5.5): парабхавас тавад абодха-джато йаван на джиджнасата атма-таттвам. Всякий, кто принимает временное тело за самого себя, глупец. Все мы рождаемся глупцами, поскольку отождествляем себя с временным телом. Каждый из нас знает, что в один прекрасный день его тело прекратит свое существование, но мы все равно продолжаем отождествлять себя с телом. Это невежество, иллюзия.

3 симпатии

Отрезвляет. Потому что с детства думаем, какой я умный, наверное один такой во вселенной. ( глупец неповторимый).:laughing:

Как же больное сознание стариков тоже переходит в следующую жизнь?

Как же или так же? Уточните. А то непонятно.

Люди , которые страдают альцгеймером под конец жизни. Как это сознание передается в другую жизнь?

Это не сознание, а болезнь, болезнь обычно не передаётся в новое тело, так как связано с предыдущим телом. К новому телу выделяется новый набор кармы…

Практически весь мир погружен в такого рода невежество, ибо люди не знают, что они — души, переселяющиеся из одного тела в другое. Никто не хочет умирать, но безжалостная смерть поджидает каждого. Однако люди не воспринимают эту проблему всерьез. Они думают, что счастливы, существуя, подобно животным, жизнь которых тоже состоит из еды, сна, совокупления и самозащиты. В настоящее время люди очень гордятся прогрессом человеческой цивилизации, но они практически полностью сосредоточены на этих четырех вещах. Согласно Ведам, такой образ жизни ничем не лучше животного существования.

Человеческая жизнь предназначена для более высокого знания. В чем же состоит это знание? В постижении себя, в получении ответа на вопрос: «Кто я?» В любом цивилизованном обществе существует определенный свод религиозных заповедей — в исламе, христианстве, иудаизме, индуизме, буддизме. В чем же цель священных писаний и религиозных принципов? Они должны помочь нам постичь сознание, постичь душу, понять, каким образом душа попадает под влияние материи, как переселяется из одних форм жизни в другие и как можно освободиться из круговорота рождений и смертей. Существует восемь миллионов четыреста тысяч форм жизни, и с незапамятных времен мы странствуем по ним. Лишь только обретя человеческое тело, мы получаем возможность задаться вопросом: «Кто я?» И если мы не поймем этого, то упустим редкую возможность, которую нам предоставляет рождение в теле человека. Сейчас мы просто теряем время, занимаясь тем же, что и животные: едим, спим, совокупляемся и обороняемся.

Мы должны спрашивать себя: «Я не хочу умирать — почему же меня ждет смерть? Я не хочу болеть — почему же меня преследуют болезни?» Но, даже серьезно заболев, человек, как правило, не задается подобными вопросами. Он говорит: «Подумаешь, заболел. Пойду к врачу, и он пропишет мне лекарство». Однако в глубине своего сердца человек вообще не хочет болеть, не хочет умирать. Почему? Потому что он вечен. Его истинное положение — вечная жизнь, исполненная блаженства — без рождения, без болезней, без смерти. И если он не задается вопросом, как достичь такого положения, он упускает возможность, предоставляемую человеческой жизнью.

4 симпатии

я не встречала ни одного человека, который бы не согласился жить в здравии, достатке и благополучии, да еще вечно… Проблема в том, что человек хочет этого сейчас, а читать про это ему не интересно, он в это не верит! у него нет опыта неотождествления себя с телом, по крайней мере он здорово об этом забыл, вот и говорит : нужно жить здесь и сейчас, да еще и на полную катушку…
Извините, что рассуждаю чуть ли не за все человечество…)))
Но лично мне было бы ,действительно, легче отказаться от многого куда раньше ЕСЛИ я бы воочию видела разницу между преданностью и нет… То есть в любом случае тебе сначала нужно сильно поверить, попробовать, принять и … а дальше у каждого свой опыт, а самое главное ты все равно БУДЕШЬ болеть, стареть и умирать…
Где хотя бы почитать какая она вечная жизнь, однозначно ведь, что это не телесная форма существования, но если наши чувства несовершенны, то мы все это поймем только частично…

Как-то очень неуважительно звучит по отношению к преданным в вашей ятре… Может приглядеться к окружающим вас преданным?

Шримад Бхагаватм посвящен вечной жизни, наполненной знанием и блаженством (сат, чит, ананда) в общении с Господом и Его преданными. Изучайте на здоровье.

Это печально, но ведь и в материальном мире нужно трудиться, а для вечной жизни не хотим ни слышать, ни трудиться

Здесь и сейчас да, но как? На полную катушку, это про колесо самсары, по привычке карму нарабатывать. Намотали срок. Теперь сидим. :rofl:

Нужно понять, что прежде всего мне это нужно, не могу без этого, задыхаюсь. А уровень преданности разный у всех, но все хотят быть сильными преданными. За устремления, можно уже снять шляпу…

Именно. Душа всегда знает, как надо, она же полная знания, вечности и блаженства. Но пока не понять ее, она сидит в грязной темнице нашего ума и задыхается.

Кэрол : Можно ощущать что-то в своем сердце, но это трудно выразить, объяснить.

Шрила Прабхупада : Почему трудно объяснить? Это можно сделать. Что бы вы ни чувствовали в своем сердце – если вы не можете объяснить это, значит, вы несовершенны. Вы должны уметь четко выражать то, что чувствуете в своем сердце. Это не так, что в вашем сердце есть нечто такое, что невозможно объяснить. Это говорит только о том, что ваши знания несовершенны.

Кэрол : Часто бывает так, что наше восприятие работает как бы со стороны – через сердце, через чувства и ощущения.

Шрила Прабхупада : Научное знание о Боге не нуждается в чувствах. Здесь чувства не нужны и бесполезны. Знание о Боге должно опираться на факты. Нет никакой пользы от ваших эмоций. Эмоции имеют смысл только на высших стадиях экстатической любви к Богу. Но для предварительного изучения науки о Боге нет нужды в ваших чувствах.

Кэрол : И все же в процессе развития бхакти (любовного преданного служения) эти чувства и любовь должны присутствовать, не так ли?

Шрила Прабхупада : Да, но это уже на самом возвышенном уровне, а не в начале. Сначала преданность означает, что вы готовы предаться Богу, разумом понимая необходимость этого. Сначала вы должны понять, что Бог стоит того, чтобы Ему предаться. Кришна говорит: «Предайся Мне». Но пока вы не поймете, почему Кришна достоин того, чтобы вы Ему предались, зачем вы будете делать это? Если сразу же, как вы приехали сюда, я потребовал, чтобы вы мне предались, разве бы вы подчинились? Почему вы должны мне подчиняться, если вы не знаете ни моих качеств, ни моих особенностей?

Поэтому, прежде чем предаться, вы должны узнать ту личность, которой вы собираетесь предаться. И только после этого вы предаетесь. И эта преданность настоящая. А слепая преданность не может долго продолжаться. И слепая любовь к Богу не сможет длиться долго. Так как смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы предаться Богу, мы должны знать, кто Он такой и что Он из себя представляет. Когда это основано на прочных знаниях, ваши чувства уместны. Это значит, что вы уже достигли чего-то. Если вы понимаете, что Бог дает вам все, то эмоции, основанные на этом знании, вполне уместны. Но если кто-то с самого начала осознает это и поэтому эмоционален: «О, Господь так милостив! Я должен служить Ему», то его чувства – настоящие, и это очень хорошо.

У обычных людей таких эмоций не возникает. Поэтому они должны изучать науку о Боге. И уже потом, когда они полностью осознают величие Бога, чувство любви к Нему проявится в их сердцах. И это – истинное чувство. А иначе их преданность Богу всего лишь излишняя чувствительность. Она пройдет. Она не сможет длиться долго, ибо это – преходящее чувство.

2 симпатии

:pray::pray::pray: Какой разум и практичность!!!

Видимо к женщинам это особенно актуально относится… чувств много, но что за ними? попробуй разберись )))))

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.