🌓 Остров ЭКАДАШИ! Лучший день месяца или как поститься с радостью?

Так я же не сам придумал ) именно тут и поднималась эта тема )

1 симпатия

Так нужно заметить, что она в неправильном разделе поднялась и предложить исправить. А не совершать ту же ошибку :blush:

Согласен, её надо перенести в отдельную тему, так будет правильнее

Спасибо за напоминание.:pray:

Дорогие голока-баси! Рад вам сообщить, что завтра ЭКАДАШИ! Приятного вам поста!

2 симпатии

13 января 1976 г.

Сегодня экадаши. Шрила Прабхупада отправился на утреннюю прогулку по берегу Ганги. В ней принимали омовение сотни паломников, пришедших на Ганга-Сагара мелу . Прабхупада объяснил, что сагара означает море, так что мела - это духовное собрание на острове в устье Ганги.

Некоторые самые целеустремленные паломники пришли сюда из самого Раджастана, что на северо-западе Индии. Они устраивались на берегу Матери Ганги, стирая свои вещи и купаясь в святых водах, не обращая никакого внимания на лодки и корабли, проплывавшие мимо. Они сидели вместе на тропинках, готовили завтрак и сушили одежду.

Заметив сверкающую лоту в руках одного из паломников, Прабхупада заметил, что если даже лота у этого человека такая чистая, то что уж говорить о нем самом.

Прабхупада также вспомнил, как они с матерью купались в Ганге на этом самом месте, когда он был ребенком.


Поскольку сегодня экадаши, мы не завтракали и постились до полудня. Но во время обеда преданные случайно нарушили экадаши, так как повар по ошибке положил в овощи горох. Никто не заметил этого до тех пор, пока уже не стало слишком поздно. К счастью, я опоздал на завтрак, так как массировал Шрилу Прабхупаду. Только я поднес ложку ко рту, Джаяпатака Махараджа закричал, чтобы я остановился. Хотя сначала я был раздражен тем, что он не дает мне спокойно поесть, когда он показал мне среди овощей горошины, я все понял.

Смущенный Тамал Кришна Махараджа отправился к Прабхупаде, чтобы рассказать, что произошло, и узнать, что теперь делать.

Шрила Прабхупада определил всех нас словом «бестолочь». Он сердито отругал нас: «Теперь поститесь три дня!» Все были в шоке. «Да, именно так», подтвердил Прабхупада. Но увидев наши бледные лица, он смягчился, сказав, чтобы мы соблюдали экадаши до конца дня, а также весь завтрашний день, двадаши.

Хари Шаури “Трансцендентный дневник”

5 симпатий

Завтра ЭКАДАШИ дорогие Голока-баси! Постимся радостно, вдумчиво, медитативно!

6 симпатий

О это по нашу душу… у меня уже месяц экадаши, и нет желания есть как раньше, закрылась коробочка.:smiley:

1 симпатия

Все аскезы, сверху установленных, должны быть благословлены )

2 симпатии

Да, излишние аскезы могут ожесточать сердце.

3 симпатии

Ой, благословите пожалуйста. Только это наверное не аскеза, просто нет излишнего потребления пищи, как раньше, постоянно что то жуешь. Нормальное состояние с одним приемом, днем, много молока, сыр. :sleepy: Нет уже и аппетита, как раньше.

Ну в таком случае это и не аскеза ) хотя зерновые дают особую силу телу , их лучше не игнорировать. А сыра много тоже не надо. Тем более если он солёный

2 симпатии

Аскеза - это конкретное поведение, описанное в ведах. Если в ведах такой аскезы нет - то это и не аскеза, а жизненные обстоятельства.

3 симпатии

Все понятно, спасибо за благословенные слова…Маха - прасад.:smiley: сыра не много, молока много…а зернобобовые да ем, чечевица, рис, орехи…просто мне легко и не есть теперь, поэтому с радостью жду Экадаши.:pray:

1 симпатия

Посоветуйте, пожалуйста, как прожить день рождения, если он выпал на экадаши?:pray:

Радостно и счастливо! Экадаши - это же праздник?

Или вы беспокоитесь про еду? Так Экадашных блюд так же много, как и не экадашных! А так как они легче, то и съесть их можно больше )))

4 симпатии

Благодарю, Патита Павана! Так и сделаю!:grinning::pray:
Думала надо ли уединяться в размышлениях?

Мы не практикуем уединение. Мы наоборот - идём в люди и несём счастье!

2 симпатии

День рождения - это начало индивидуального Нового года. Поэтому, действует известный принцип: как новый год начнёшь, так его и проведешь. Поэтому, просто подумайте, как вы хотели бы провести следующий год вашей жизни в целом. Вряд ли вы захотите весь год просидеть в уединении :slight_smile:

4 симпатии

Да, в день рождения лучше всего кормить других прасадом и жертвовать достойным. Самому лучше не переедать.

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.