🍎 Остров ПРАСАДА! Кушаем без КАРМЫ!

Боб: А вот, скажем, прасад (пища, предложенная Кришне). Его предлагают, и затем мы его едим. Подают различные блюда, некоторые мне нравятся, а некоторые нет.

Шрила Прабхупада: Этого не должно быть. Совершенство заключается в том, чтобы принимать все, что предложено Кришне. Нельзя говорить: «Это мне нравится, а это нет». Пока вы делаете эти различия, вы еще не поняли, что такое прасад.

Преданный: Что если кто-то говорит, что это ему нравится; а другое нет? Предположим, кто-то готовит прасад…

Шрила Прабхупада: Этому у нас нет места. Все, что нравится Кришне, замечательно!

Преданный: Да, ну а если кто-то готовит прасад очень хорошо, и…

Шрила Прабхупада: Нет, если прасад готовится искренне с преданностью, он нравится Кришне. Так было с Виду, Виду кормил Кришну бананами, но так глубоко задумался, что сами бананы выбрасывал, а Кришну кормил кожурой, и Он ел. (Все смеются.) Кришна видел его преданность, Он может съесть что угодно, если это предложено Ему с преданностью. Материальный вкус не играет никакой роли. Так и преданный: он принимает прасад Кришны независимо от того, хорош он на вкус или нет. Мы должны принимать все.

Преданный; А если нет преданности, как в Индии…

Шрила Прабхупада: Если нет преданности, Кришне не понравится никакая пища, неважно, вкусная она или невкусная. Он не примет ее.

“Совершенные Вопросы - Совершенные Ответы”

6 симпатий

1542005117_29

3 симпатии

Когда можно советом расплатиться за жизнь. Если кот вегетариагец - мышке повезло и коту тоже.

Служение - лучшая праяшчита

Эта история произошла в 1976 году в Нью-Йорке. Тогда храм Сознания Кришны находился в недавно построенном небоскребе. А на первом этаже открылось кафе «Говинда».

Туда часто заходил пообедать один бывший преданный. Когда-то он принял санньясу и лет пять был личным слугой Прабхупады, но по неизвестным причинам отошел от ИСККОН. Он перестал читать мантру и следовать регулирующим принципам. К тому же он постоянно критиковал Шрилу Прабхупаду и заявлял, что Прабхупада разрушил его жизнь. Этот человек был талантливым музыкантом и ему пророчили карьеру рок-звезды. Но свои лучшие годы он отдал служению Прабхупаде, а теперь, по его словам, о большой сцене можно было забыть…

Однажды в храме ожидали прибытия Прабхупады. Встречать его с киртаном на улицу вышла большая группа преданных. В тот день в храм пришел и бывший слуга Прабхупады.
Он подошел к матаджи Амекхале (жене Шрутакирти прабху). Она была единственной из преданных, с кем он общался.
– Что случилось? – спросил он у нее.
– К нам едет Прабхупада!
– Понятно. А я пришел поесть прасада.

И вот подъехала машина с Прабхупадой. Когда он вышел из автомобиля, его тут же окружило множество преданных. Вдруг в толпе он заметил своего бывшего слугу. На лице Духовного учителя засияла искренняя улыбка. Невзирая на внешний вид ученика – длинные волосы и не совсем опрятную одежду – Шрила Прабхупада подошел к нему и погладил по голове.
– Как ты? – спросил его Прабхупада.
– Нормально.
– Ты не мог бы готовить для меня прасад, пока я здесь буду?
И тут со всех сторон послышалось:
– Но, Прабхупада, он Вас критикует… К тому же он ест
мясо… Он не следует принципам…
Невзирая на недовольство преданных, Прабхупада повторил свой вопрос:
– Ты не мог бы готовить для меня?
– Да, Прабхупада, – ответил он.

Таков Шрила Прабхупада. Когда он увидел своего ученика, то понял, что должен занять его служением, и только так можно вернуть его на верный путь. Никогда не поворачивайтесь спиной к преданным, которые испытывают трудности в духовной жизни. Ведь им так необходима наша помощь и искренняя забота.

Из лекции Шрутакирти прабху, Бхакти-Сангама - 2010

11 симпатий

ЭТО ВЕДЬ И ЕСТЬ РАЗУМ

Приехали Алекс с женой, чтобы рассказать Шриле Прабхупаде о своей деятельности. Они приобрели храм для преданных в Сан-Диего. Их компания, «Прасадам Дистрибьюшн Интернэшнл» производит печенья под названием «Бионик Битс», которые они распространяют весьма профессионально. Они хотят использовать прибыль для распространения книг Шрилы Прабхупады по типу энциклопедий, с широкой рекламной кампанией. Его Божественная Милость вдохновил их.

— Эти печенья —прекрасное начинание. У вас хорошая голова. Прабхупада повернулся к Упендре и сказал:

— Принеси мне их завтра с молоком. Сегодня экадаши. Потом он продолжил беседу с Алексом.

— Я очень благодарен тебе за это начинание. Кришна даст тебе разума. ЭТО ВЕДЬ И ЕСТЬ РАЗУМ - В СООТВЕТСТВИИ СО ВРЕМЕНЕМ, МЕСТОМ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ПЫТАТЬСЯ ПРОДВИНУТЬ СОЗНАНИЕ КРИШНЫ.
ТЫ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ В КАКОМ ВИДЕ ЛЮДИ ГОТОВЫ ЕГО ПРИНЯТЬ. Твоя жена поняла — очень умная девушка. Дадами буддхи-йогам там. Вы идеальная пара. Люди в Америке научатся, как стать идеальными. Соблюдайте наши заповеди и проповедуйте в соответствии с обстоятельствами. Следите за своим здоровьем. Ваше уникальное качество состоит в том, что как муж и жена вы любите друг друга.

Тамал Кришна Госвами
“Последние дни Прабхупады”

8 симпатий

A post was merged into an existing topic: :first_quarter_moon: Остров ЭКАДАШИ! Лучший день месяца или как поститься с радостью?

Вечером Прабхупада получил письмо из Беркли об их «прасадной тележке», имевшей большой успех. Это письмо вызвало оживленную дискуссию о прасаде.

– Для распространения с тележек прекрасные блюда: молотый сухой кокос, черная патока и рисовая мука. Замочите рис в воде, а потом измельчите его в ступке. Потом сделайте из него тесто и, скатав из него шарики, пожарьте их. Еще мальпура хороша. В Ахмедабаде Джаганнатхе Свами предлагают пури, пакоры и мальпуру. В Гуджарате эти блюда очень популярны. В каждой провинции свои особые блюда. В Бароде это джура. В Раджастхане качори, самосы, джалеби, сео и мучари (мука и гхи, в которые добавлены соль и специи). Южная Индия: иддли, вада, доса. Джаганнатха прасадам: рис, урад дал и карри. Такого вкуса вы не найдете нигде в мире. На самом деле каждое живое существо является пищей для другого. Сколько видов жизни мы прошли – 8400000. В Африке есть дерево-людоед. Вы идете мимо и дотрагиваетесь до него, и не можете освободиться и умираете. А вот манго – это такой плод, который от незрелого состояния до полной зрелости – на всех стадиях – полезен».

5 симпатий

Вишакха даси:

В своих лекциях Прабхупада обращал наше внимание на то, что даже зажиточные люди будут приходить, чтобы получить прасад. Они не нуждаются в нем как в пище, но высоко ценят его как то, что может помочь им в духовной жизни. И в этом, как говорил Прабхупада, заключается смысл прасада. Когда мы раздаем бедным или одиноким людям, это не просто альтруистическая деятельность. Мы можем это делать, но прасад предназначен для всех, потому что, с духовной точки зрения, мы все бедные, мы все обделенные, мы нуждаемся в этой милости Кришны. И в этом Прабхупада был щедрым. Дети иногда подходили по два, а то и по три раза, и Прабхупада улыбался, шутливо грозил им пальцем, но, тем не менее, давал прасад снова и снова.

«По стопам Шрилы Прабхупады»

1 симпатия

Хотелось бы получить прасад из рук Шрилы Прабхупады… а может кто-то из нас и был этими детьми в прошлой жизни…

7 симпатий

Если Шрила Прабхупада живет в моем сердце, то все, что я получаю - это по Его милости, а значит из Его рук…

1 симпатия

Ну если Прабхупада живёт в сердце, тогда несомненно. Но например о себе я так думать не рискну…

3 симпатии

Поэтому я и написала “если”…

1 симпатия

Если - это очень опасное слово, его можно трактовать как угодно… )))

3 симпатии

Гурупрасад - это прасад полученный из рук гуру, его заменить ни чем не получится. Вьясадева так получил милость садху. Это то за чем ученики гоняются всю свою жизнь.

5 симпатий

Интересно узнать, кто из Голока-баси смог отведать махапрасад от своего гуру?

1 симпатия

У меня только от вас ложка сувенирная из Америки, которую вы мне давно уже подарили на ретрите Нашей Семьи ))) Это же тоже Махапрасад?

1 симпатия

А у меня шнурочек, завязанный на запястье… Кстати, а фирменный торт на ретритах???

1 симпатия

Можно и так сказать…

2 симпатии

Мы его разрезаем да…

2 симпатии

Похоже что благодаря этим тортам моему сыну понравилось приходить в клуб Баланс🤭

Получается что мы всей семьёй отведывали и не раз!:hugs: Благодарю вас за такую возможность! :pray:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.