🤼‍♂ Остров ФИЗИЧЕСКОГО насилия. БИТЬ или НЕ БИТЬ?

Шрила Прабхупада: Что значит религиозная война? Религиозная битва подразумевает право убивать агрессора. Если кто-то отнимает у вас собственность, если кто-то поджигает ваш дом, если кто-то похищает вашу жену или пытается убить вас – это агрессор. Агрессора следует немедленно убивать. Если кто-то стал агрессором и если я скажу: «Сейчас я стал ваишнавом, я не должен причинять насилие. Я должен терпеть. Чаитанья Махапрабху учил нас быть терпеливым подобно дереву или траве. Поэтому я буду терпеть. Пусть он делает что хочет». Как Ганди говорил так. Кто-то спросил его: «Если кто-нибудь придёт и попытается обесчестить вашу дочь у вас на глазах, что вы сделаете?» Он сказал: «Я не буду применять силу». Но это не соответствует шастрам. Это глупость. Агрессор заслуживает смерти немедленно. Дхарма-йуддха.

6 симпатий

Юдхиштхира Махараджа рассуждает: «Хотя произошла война, эта война была между родными, моими братьями, моими племянниками, моим дедом. Они все были членами нашей семьи, а я убил их ради собственного царства». Такими были его мысли. Он благочестивый человек. Но насилие необходимо. Мы не пропагандируем ненасилие. Например, Чаитанья Махапрабху повелел нам, – тринад апи суничена тарор апи сахишнуна. «Необходимо быть терпеливым, снисходительным подобно дереву, подобно траве», аманина манадена – «нужно с уважением относиться к другим. И в таком духе следует повторять мантру Харе Кришна». Потому что когда мы повторяем мантру Харе Кришна придут множество агрессоров. Природа очень жестока. Например, Прахлада Махараджа, пятилетний мальчик. Его единственным недостатком было то, что он повторял Харе Кришна, а его отец был агрессором и он разными способами доставлял ему множество страданий. Поэтому мы должны быть готовы.

1 симпатия

Допустим Чаитанья Махапрабху научил нас «Терпите». Но не подумайте, что там где необходима сила, мы должны терпеть. Нет. Например, когда Джагай и Мадхай ранили Нитьянанду Прабху, Махапрабху тот час же хотел убить их. Точно также ненасилие не означает, что когда нужно биться за правое дело мы не применяем никакой силы. Нет. Вы не должны нападать без необходимости на кого-либо. Вы не должны убивать без необходимости даже животных, даже муравья. По своей природе вы должны быть человеком ненасилия. Но когда вы сталкиваетесь с агрессией, с врагами, то шастра говорит, – Дхарма-йуддха. Это дхарма-йуддха.

праджа-бхартур дхарма-йуддхе вадхо двишам.
/ШБ 1.8.50/

2 симпатии

Двишам – завистливые. Они должны быть убиты. Но Юдхиштхира Махарадж рассуждал о войне между членами семьи: их друзьями, их племянниками, их дедом и он считал себя преступником. Но в дхарма-йуддхе… Пандавы пытались достичь перемирия. На самом деле царство принадлежало Махарадже Юдхиштхире. Он унаследовал его от своего отца Панду. Но разными способами их обманули Куру. Их сослали в лес и тем временем лишили всего. И когда они вернулись и попросили, – Отдайте нам, мы должны править. Те не согласились, – Нет. Без войны мы ничего вам не дадим. Поэтому Пандавы и даже Кришна пытались приложить все усилия, чтобы решить эту проблему, но она не решалась. И тогда была объявлена война. Это дхарма-йуддха. Они пытались прийти к мирному соглашению, но это было невозможно. А когда это невозможно, тогда последнее что остаётся, это взяться за оружие. Это дхарма-йуддха. И поэтому это поле сражения называется дхарма-кшетра.

дхарма-кшетре куру-кшетре
/БГ 1.1/

2 симпатии

дхарма-кшетре куру-кшетре самавета йуйутсавах
/БГ 1.1/

Поэтому это сражение было одобрено шастрой. Не подумайте, что это было ошибкой Пандавов, нет. Они поступали правильно. Но Юдхиштхира Махараджа, будучи слишком чувствительным, слишком религиозным, рассуждал: «Я не следовал наставлениям шастр. Сражаться нужно с врагами, а не с друзьями. А я сражался со своими друзьями, со своими родственниками, с моими братьями. Поэтому я заслуживаю самого серьёзного наказания». Такова природа вайшнава. Они всегда остаются очень смиренными, кроткими. Это тринад апи… Мы должны оставаться смиренными и кроткими, но это не означает… Для кшатрия убивать врагов это дхарма-йуддха, это религиозная деятельность. Поэтому существуют сословия: сословие кшатриев, сословие брахманов, сословие ваишйев, каждый из которых исполняет свой долг.

Другие сословия – брахманы, ваишйи, шудры, когда сталкивались с трудностями, они обращались за помощью к царю. Как, например, в наши дни тоже. Допустим, кто-то поступает со мной не по справедливости. Я не могу непосредственно наказывать его. Нет. Это неуместно. Вы должны пожаловаться представителю правительства и если потребуется, правительство может казнить этого человека, вынести приговор: «Казнить этого человека. Он убийца». То есть санкция должна исходить от правительства.

Точно также эти классы. Это очень научная система. Убивать это удел кшатриев, не брахманов. Кшатрий может убить и для него не будет греха в этом. Брахманы не станут убивать. Такова система: брахманы, кшатрии, ваишйи, шудры, очень научная система.

чатур-варнйам майа сриштам
гуна-карма-вибхагашах
/БГ 4.13/

Но сейчас всё это утрачено. Для того, чтобы осчастливить людей, Ведическая система подходит самым совершенным образом. Кшатрии, их долг сражаться, их долг править, наказывать провинившихся. Это прерогатива кшатриев. Они собирают налоги и это их средство к существованию. Правительство может облагать налогом. Вы не можете облагать налогами.

Итак, у каждого существует свой предписанный способ зарабатывания себе на жизнь. Для брахмана это

патхана патхана йаджана йаджана дана пратиграха

Долг брахмана учить других и самому становиться учёным. Это обязанность брахмана. Патхана патхана йаджана йаджана. Он должен прилежно поклоняться Вишну, а также учить этому других. Например, мы не только поклоняемся Кришне в нашем храме, но мы также проповедуем. Это обязанность брахманов. Но если правительство призовёт всех наших учеников в армию: «Идите сражайтесь!» Это нонсенс. Конечно, в их законе есть оговорка, не призывать священников. Есть такое исключение. Многие из наших учеников были освобождены от армии, от призыва на основании этой поправки. Потому что они являются священниками в религиозной конфессии. Это правило было во все времена.

В настоящий момент общество в состоянии хаоса, потому что людей не обучают должным образом в соответствии своего класса (сословия). Брахманы должны проходить обучение, кшатрии должны проходить обучение, ваишйи должны обучаться и шудры должны обучаться

чатур-варнйам майа сриштам
гуна-карма-вибхагашах
/БГ 4.13/

соответственно качествам. Почему Ведическая культура разрушена в Индии? Сейчас осталось одно название. Потому что все объявляют себя брахманами, кшатриями, ваишйами, - лишь на основании своего рождения, не имея при этом необходимых качеств. У брахмана нет качеств брахмана, но только потому, что он родился от отца брахмана, или в семье брахмана он заявляет, что «я брахман». Это не разрешено шастрами.

Представьте себе, вот кшатрий, идеальный кшатрий, Махараджа Юдхиштхира. Как он сокрушается. Он поступил правильно, тем не менее, он сознаёт, что он убил своих родных – бандху. Бандху бандхайа, родственников. Затем? Продолжай. Да. Который час? Повторяйте Харе Кришна. Хорошо, повторяйте больше. Харе Кришна.

1 симпатия

Проблема, что в наше время трудно понять, кто агрессор, стороны просто обвиняют друг друга в агрессивности и именно так себя и ведут. Все войны крайне агрессивны. Одни бомбят, другие - занимаются терроризмом, потому что не могут бомбить. Ненависть распространяется на всех, кто “думает не так как я”, и не важно, кто это: солдат с оружием или простой мирный житель.

1 симпатия

Выше же есть точное определение агрессора.

Вот все вполне понятно.

1 симпатия

Надо уточнить: это только к личности относится конкретной или к социуму тоже? Если кто-то поджег дом соседа - для меня это агрессор, или все нормально?

Вопрос в том, что обычно на нас самих никто не нападает, мы просто смотрим новости по телевизору, где агрессора нам назначают явочным порядком.

Социум защищают кшатрии. У них агрессор точно известен…

Когда я служил, точно знал врага и был постоянно готов к отражению агрессии.

2 симпатии

Вот у меня вопрос. [quote=“PatitaPavanaDas, post:1, topic:1181, full:true”]
Если кто-то отнимает у вас собственность, если кто-то поджигает ваш дом, если кто-то похищает вашу жену или пытается убить вас – это агрессор.
[/quote] и здесь все понятно с агрессором. Но если тебя умышленно обманули и причинили ущерб всего на 2000 р. Как к этому относиться? Мне должны были в колодец засыпать гальку. Работа 1500. А материал - договорились по чеку. Так он товарный чек мне привез не 1500 а на 3500. Я переспросил, он начал мне рассказывать что это особые крупные камни и т.д. я знал что так дорого быть не может и поехал в тот магазин где он покупал уточнить. Так и получилось, что в магазине таких цен отродясь не было и что каким то способом он получил от них пустой чек и сам его заполнил. Я попросил у колодезника вернуть разницу. Он долго делал вид что все так и стоило, пока я не предоставил все факты его обмана. Но он иине смутился, а что говорит работа итак дёшево стоила… На просьбу вернуть деньги которые он лишние взял, сказал что лучше заберёт свои камни из колодца нежели он вернет разницу. Очень гордый таджик… Вот теперь думаю связываться с ним или нет. 2000 не такие большие деньги но при этом психической энергии он у меня отнял прилично. Оставить все как есть но он тогда и дальше будет всех обманывать а это не хорошо, я за справедливость )

Надо больше времени тратить на поиск достойных рабочих. Где и что они раньше делали. Главное качество, а мелкий обман, это уже вайшья?

Очень редко об этом говорится, а именно в связи с процессом повторения мантры!

Наш принцип - практичность. Это значит, что если на возвращение средств уходит больше средств (моральных и физических) чем было потеряно - то это не практично. Даже полиция не открывает дело при маленьких суммах.

Но если есть возможность вернуть - надо возвращать. Я на днях за 400 рублей боролся с Мегафоном. Мегафон деньги вернул, время было потрачено - 2 минуты…

3 симпатии

Настоящего проныру вычислить очень трудно… да и настроение не хочется негативное (подозрительное) развивать…

Если говорить про проповедь, то об этом говорится на каждом шагу… проповедь - это подвижничество (жизнь посвященная подвигу)…

1 симпатия

В строительстве, как и с врачами, лучше раньше узнать все, что можешь.

Не очень понятно: как это получилось, что он сначала сделал вам работу, а только потом предъявил стоимость? По идее смету надо заранее составлять. И проверить её тоже.

Мы вынуждены применять насилие, таков закон природы. Однако при этом мы не должны переходить границы дозволенного, которые устанавливает Сам Господь. Арджуна убивал других, и, хотя убийство — это, безусловно, насилие, он убивал врагов только потому, что такова была воля Кришны. Точно так же, если мы применяем насилие, необходимое для того, чтобы исполнить волю Господа, наши действия называются на̄тихим̇са̄ . Полностью избежать насилия невозможно, поскольку обусловленное существование сопряжено с насилием. Но мы должны прибегать к насилию только в случае необходимости, или тогда, когда оно санкционировано Верховной Личностью Бога. (ШБ 3.29.15)

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.