🧘‍♀️ Остров ЙОГИ! Раскатываем коврики!

Никто не занимается :rofl:

Благостные хатха-йоги не должны сидеть скрючившись перед компьютером ))

2 симпатии

Я танцую, ну и бегаю с третьего этажа вниз вверх…убираю, мою, стираю. Йога хааааа т хаааа

1 симпатия

Они должны сидеть перед компьютером в позе лотоса. Только так. :grin:

Если так, то второй вопрос: почему вы не уделяете внимание своему здоровью?

Моя бабушка очень хорошо копала огород (на фронте научилась окопы рыть), но у нее от этого занятия была развита только одна группа мышц в ущерб всему остальному. Отсюда много проблем в пожилом возрасте пришло. То есть я хочу сказать, что наши физические занятия - это хорошо, но это зачастую несбалансированно, тогда как йога, она балансирует энергии в теле, позволяя ему не впадать в крайности.

Какие физические упражнения (действия/занятия) более менее сбалансированы, если нет возможности заниматься йогой?

Нужно задействовать все тело, поэтому хорошо помогут ритмичная ходьба и плавание. Только не бег и плавание не в бассейне с хлоркой :slightly_smiling_face:

А вообще любые командные игры, непрофессиональные, конечно.

Ходьба да, Шрила Прабхупада практиковал утренние прогулки. А вот плавание? Шрила Прабхупада один раз высказал мнение, что плавание - это потеря времени для преданного. Видимо потому что во время ходьбы можно джапу читать, а во время плавание нет?

1 симпатия

Согласна. Игры, конечно, не все. Легкие, например, бадминтон, настольный теннис, волейбол… Они нетравмоопасны, однако, позволяют делать все движения телом: скрутки, подпрыгивания, челночный бег, махание руками, вращения головой, пранайаму. Этого достаточно.

Тяжелые игры типа большого тенниса, конечно, наоборот, перенапрягут.

Видимо, да :slight_smile: Но плавание помогает шейно-плечевой пояс поддерживать в нормальном состоянии и дыхательную систему. Во время йоги же тоже джапу не почитаешь. Возможно, ШП имел в виду не увлекаться, то есть не надо плавать или играть в волейбол ежедневно, достаточно иногда поддерживать форму.

Или учиться плыть и повторять джапу :rofl:

Я думаю, что в плане поддержания хорошей физической формы каждый может опираться на те природные подарки, что есть в его ореоле обитания. Если рядом есть парк, тогда естественным было бы заниматься ходьбой, прогулками. Если рядом море, чистая река, тогда естественно и не займет много времени там поплавать в прохладной воде и так далее…

Это тоже самое, что и с едой. Питаться тем, что растет в месте, где ты проживаешь. И оно и будет самое полезное.

Кстати Шрила Прабхупада и об этом тоже говорил ))

2 симпатии

НУ значит надо ждать, пока йогу пропишет врач :rofl:

Да, я бы тоже хатха-йогу больше воспринимал как лечебно-оздоровительную систему, но не как духовную практику.

Беда-то в том, что подавляющее большинство людей не занимаются никакой йогой…

Плюс большинство инструкторов скорее атеисты, чем просветители…

Согласна на все 100%.

“Субале следует внимательно прочитать о том, что Хатха-йогой, о которой говорится в Бхагавад-гите, очень сложно заниматься в эту эпоху. Система йоги авторитетна, но никто не способен строго следовать правилам и ограничениям, нет подходящего места для занятий йогой, и все постоянно исполнены тревоги, как же они смогут сосредоточиться? Поэтому лучше всего - повторять Харе Кришна, это принудительная медитация”.

Из письма Шрилы Прабхупады Брахмананде, 20.11.68, Лос-Анджелес

@premaeverywhere Интересно, в хатхе есть простая пранаяма или асана, которая рекомендована перед мантра-медитацией для успокоения ума? Причём подходящая для любого человека?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.