🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

Харе Кришна! Патита Павана, можно принять духовного наставника как духовного учителя? Не стремиться к инициации в перспективе и не ждать учителя. Духовный наставник полностью соответствует потребностям и ничего в этом плане менять нет нужды. Это просто на данном этапе такое восприятие? Или так можно?
Ольга Пащенко

1 симпатия

Сначала мы всегда принимаем шикша-гуру (духовного наставника), того кто нас обучает духовной жизни. Затем мы принимаем этого шикша-гуру как дикша-гуру (духовного учителя). Это естественный процесс который занимает несколько лет.

4 симпатии

А если шикша-гуру не даёт инициации? Или это тоже вопрос времени?

1 симпатия

Значит мы не приняли гуру в сердце. Если гуру принят в сердце, значит вопрос уже решён, а инициация - просто формальность.

4 симпатии

Благодарю, Учитель! Этой фразы сердцу и не хватало. Примите мои смиренные поклоны!

1 симпатия

Гуру-таттва - сложная философия. Мы принимаем гуру в сердце, а потом эти отношения развиваются до принятия обетов перед гуру во время инициации. Все стадии этого процесса имеют своё значение, но между этими стадиями может пройти довольно много времени. И эти процессы регулируются реальной любовью и заботой между гуру, учеником и Параматмой. Параматма понимает сердечные процессы и решит данный вопрос непостижимым для нас пока способом.

7 симпатий

Психоз? Найди наставника!

Рузов Вячеслав Олегович отвечает на вопросы об ошибках самоконтроля, о контроле чувств, разуме и причинах биполярного расстройства (маниакально-депрессивного психоза).

1 симпатия

Шрила Прабхупада любил повторять, что Сознание Кришны – не просто некая сентиментальная религия с набором догм, в которых нужно уверовать и, если я уверовал, у меня все в порядке, не уверовал – пойду в ад. Нет, духовная практика – это наука. В любой науке есть множество тонкостей. Пожалуй, самое тонкое место в духовной науке – это правильное отношение с духовным учителем. Потому что множество стихов в Священных Писаниях утверждают, что если эти отношения правильные, то человек развивается духовно и значит преображается и, в конце концов, обретает способность видеть Бога лицом к лицу. И наоборот, если человек не делает этого, то как он был дураком, так и остается.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

4 симпатии

Любая добрая душа, которая хоть раз обратилась ко мне за духовным знанием, может рассчитывать на мою ответственность вернуть ее домой, обратно к Кришне. Ученик может неправильно понять духовного учителя под давлением Майи, но истинный духовный учитель, однажды приняв ученика, никогда не позволяет ему уйти.

Шрила Прабхупада, Калькутта, 23 ноября 1967 года

2 симпатии

Знания получил - а дальше что?

Рузов Вячеслав Олегович отвечает на вопросы о том, надо ли что-то делать, получив знание из лекций.

2 симпатии

Какое отношение должно оставаться к вартма прадакшика гуру ?

Вечно-благодарное. Это бывает только раз…

1 симпатия

Как быть если муж и жена один из которых привел другого разошлись и рассорились, как сохранять отношение вечно благодарное ?

Сходить на консультацию к семейному специалисту.

2 симпатии

Когда мы соприкасаемся с духовным учителем и вступаем с ним в реальные отношения, мы можем постепенно заметить, как наше сознание становится всё более и более стабильным. Могущественные силы материальной природы постепенно теряют свою власть над нами. Мы перестаём быть марионетками в их руках, перестаём подчиняться импульсам, которые у нас появляются, становимся стабильными. Медитация на духовного учителя даёт нам внутреннюю силу преодолеть все препятствия, стать стабильными и, в конце концов, прийти к Кришне.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

3 симпатии

Вопрос подписчика: Слова хорошие, но картинка не очень понятная. Зачем же на колени падать посреди улицы? Разве это культурно? Разве комфортно этому одному немолодому человеку, даже если он святой, тем более если он святой, что двое немолодых людей стоят перед ним на коленях?

Ответ: Такая простая вещь, как поклон, имеет большое значение — это проявление уважения и почтения к тем, кто старше и превосходит нас. За такими действиями стоит серьёзная философия — бескорыстная любовь и полная преданность. Кланяются, прежде всего, в храмах перед Божествами. И с таким же почтением относятся к людям, которые посвятили себя духовной жизни, — духовным учителям (гуру) и монахам. На этой фотографии не просто улица, а храмовая территория, где принято приносить поклоны, а значит, место соответствует данной ситуации.

В своём комментарии к «Шримад Бхагаватам» (4.3.21) Шрила Прабхупада так объясняет значение поклонов: «Те, кто осознаёт свою духовную природу, смотрят на тело как на храм Верховной Личности Бога, понимая, что Верховная Личность Бога в форме Параматмы находится в сердце всех живых существ. Когда такой человек выражает своё почтение телу другого человека, на самом деле он почитает не материальное тело, а Верховного Господа, присутствующего в теле. Это даёт возможность человеку, поглощённому медитацией на Верховного Господа, постоянно оказывать Ему почтение».

Принцип ведической культуры — «от внешнего — к внутреннему» — позволяет человеку обрести высший плод всех предписаний — чистую любовь к Богу. И поклоны входят в этот процесс; кланяясь, человек отказывается от эгоизма и гордости, которые сильно препятствуют духовному развитию. У нас очень много дел и привязанностей в этом мире, но когда мы кланяемся, мы говорим: это не моё, это мне не принадлежит, всё принадлежит Богу, – а значит, часть нашей кармы уходит. Шрила Бхактивинода Тхакур учит, что «если мы просто принимаем внешние правила этикета и следуем им, то наше сознание также очищается и одухотворяется».

Эксперт КЦ «БАЛА» Горячева Светлана

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

4 симпатии

Удивительный пример решительности показал Шрила Бхакти Тиртха Свами. В один из последних дней пребывания на этой планете, Бхакти Тиртха Свами сказал Радханатха Свами:

— Сегодня нам нужно закончить беседу раньше, потому что я ещё не закончил свои круги.

— Махарадж, тебе не нужно заканчивать свои круги. Посмотри на себя — ты не можешь пошевелить рукой, у тебя нет сил сдвинуться с места, ты почти не спишь из-за боли…ты отдал всю свою жизнь Шриле Прабхупаде, поэтому тебе не нужно беспокоится о том, что ты не закончил свои круги, — ответил Радханатха Свами.

Но Бхакти Тиртха Махарадж посмотрел на него со смиренной простотой и сказал, как ребенок с невинностью и чистотой:

— С того момента, как я получил посвящение у Шрилы Прабхупады, не было ни одного дня, когда бы я пропускал или не дочитывал свои круги. В этом мои отношения с моим гуру Махараджем. Следуя самому важному его наставлению, я проявляю любовь к своему гуру. Чтобы ни происходило в моей жизни, я никогда не прекращал читать свои круги. До тех пор, пока у меня будут силы повторять Святое Имя, я буду читать 16 кругов.

Иногда из-за мучительной боли, действия лекарств, бессонных ночей ему приходилось читать свои круги много-много часов. Таковы были его решимость и верность обетам, данным Шрилы Прабхупаде…

image

5 симпатий

Прабхупада объясняет, что если вы действительно любите своего гуру, то вы действуете и говорите таким образом, чтобы это увеличивало его славу. Если мы ведём себя безответственно, то, как объясняет Прабхупада, ошибка, совершённая учеником — это пятно на репутации его духовного учителя. В этом любовь, а не в «ки джай, ки джай, ки джай», потому что вам не надо много любви, чтобы говорить это.

Предлагать гирлянду — хорошо, омывать стопы — прекрасно, но на самом деле проявлением любви будет ваша помощь духовному учителю в его миссии, которая состоит в том, чтобы привносить чистоту в сознание Кришны и путь бхакти. Потому что, если у людей нет веры в вайшнавов, они не могут верить в Кришну или в путь бхакти.

Е.С. Радханатха Свами
image

3 симпатии

Харе Кришна, Уважаемы Патита Павана Прабху, примите мои поклоны🙏🏻. подскажите пожалуйста ответ на вопрос: Духовный Учитель (далее Учитель) это тот, кто ведёт человека по духовному пути, вдохновляет практиковать духовность(жить ею). Время от времени, изучая духовные писания, у любого духовного искателя возникаю вопросы, которые следовало бы задать Учителю, но в современное время, у Учителей(ачарьев) очень много учеников. На сколько мне известно, их число доходит до десятков тысяч(на одного)+ Учителя занимаются миссионерской деятельностью и являются людьми оч. занятыми. В следствии чего задать вопрос Учителю мы не можем, духовное развитие происходит медленней, чем могло бы быть! со временем ответы получаешь, но не от Учителя.
ВОПРОС: какой смысл в принятии Духовного Учителя, если это превращается в формальность? Ведь в современное время лекции тех, кто нас вдохновляют практиковать, мы можем смотреть через интернет(милостью Всевышнего, из Польши так и делаю) ответы на вопросы, которые возникают получаем, по возможности, в обществе равных и старших.
Благодарю!:pray:t2:

Ответ:

  1. Духовные учителя уже дали все ответы в своих наставлениях, поэтому первичным является следование наставлениям (вани), а не личное общение (вапух).

Кроме того, в каждой ятре есть старшие преданные ИСККОН, которые являются представителями нашего гуру и способны дать такой же точный и актуальный ответ, который мы можем согласовать с наставлениями своего гуру. Также административные лидеры ИСККОН помогают ученику духовно развиваться и отвечают на любые поставленные вопросы.

  1. Смысла никакого принимать учителя нет, если вы не испытываете благодарность за то, что он вас спас. Принимать учителя для красоты действительно не имеет никакого смысла. Гуру – это мой спаситель, и я, чувствуя бесконечную благодарность, хочу стать его учеником, чтобы помогать ему выполнять его миссию ценой своей жизни.

вс ППд

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

3 симпатии

Вопрос: У меня снова вопрос на ответ Патита Паваны прабху…
Как видеть цель???
У меня настолько мало благочестия, что я то и дело думаю, как мне выйти из депрессии… Куча проблем: не могу навести дома порядок, не могу быть достаточно разумной мамой своим двум маленьким детям, чтобы не кричать на них и не грубить, не могу достаточно хорошо служить мужу. Но сейчас очень работаю над повторением святого имени. Служение стало"приходить", жизнь по- тихоньку меняется. Но удушающие приступы одиночества и несчастья всë равно временами просто "раздавливают"и я пытаюсь себя как-то вытащить из этого.
Это от недостаточного духовного опыта?
Иногда я понимаю, что не вижу чëткой цели перед собой. Духовной, глобальной цели, смысла жизни.
Как быть в таком случае.
Простите за такие вопросы…
:pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray:

Ответ: Не надо извиняться! Ведь вы задаёте главный вопрос в жизни, без получения ответа на который надеяться на счастливую жизнь не стоит.

Обрести высшую цель в жизни нам поможет духовное знание. В Бхагават-гите как она есть (4.38) Кришна говорит: «В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание — спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении, это знание в свой срок открывается изнутри.» Это стих вам (как и для подавляющего большинства) для медитации на пару десятков лет. Духовное знание, осознание своей вечной природы и связи со своим Источником обретаются только в результате преданного служения. А вот как это правильно делать, вы можете узнать только от наставника или духовного учителя. Чтобы избавиться от депрессии и обрести и преданное служение, и наставника, необходимо регулярное общение. Вы его можете обрести как в своём месте проживания, так и воспользовавшись нашими ресурсами, которые созданы специально для общения с людьми, идущими по пути духовного развития:

Чат в Telegram, где можно напрямую задавать вопросы Патита Паване прабху: Telegram: Join Group Chat

Чат в Telegram, МАНТРА-СЕВА-САНГА, где обсуждаются вопросы садханы, служения и общения. (для подключения нужно обратиться к Анне Семёновой т.+7(965)115-15-60)

Форум Клуба «Баланс» https://go-loka.ru/ , где уже раскрыто очень много тем как теории, так и практики духовного знания.

Консультант КЦ «БАЛА» Игорь Полунин

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.