🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

Духовный учитель — это то же самое, что и духовный отец. Он самый близкий человек, поскольку его близость духовна, а не материальна. Он знает сердце ученика и поэтому видит, в чем для него истинное благо. В сердце ученика находится Сверхдуша Вселенной, поэтому гуру должен говорить ученику то, что говорит Сверхдуша, которую тот еще не слышит. Сердце гуру мягкое и нектарное, как мед, а слова остры, как меч. Общение с духовным учителем сравнивают с необычным блюдом, которое сочетает в себе сладкий и острый вкус одновременно. Оно слишком острое, чтобы его можно было есть долго, но такое сладкое, что невозможно отказаться.

Чайтанья Чандра Чаран прабху

4 симпатии

Вопрос читателя: что делать практически тем, кто не в позиции ученика?

Ответ эксперта: Любой путь развития требует принятия старшинства, а значит необходимо, в первую очередь, стать учеником. Без принятия старшего (или учителя) всё, что можно развить – это только гордость от накопленной информации из духовных трактатов. Поэтому важно понять и осознать причины, по которым я не могу занять эту позицию. Это может быть гордость своими знаниями и материальными достижениями, отсутствие авторитетов и уважения к старшим, оскорбления и критика, иллюзия отождествления себя со святым.

Конечно, у нас может какое-то время не быть дикша-гуру, но у нас всегда есть ачарья основатель нашего общества (Шрила Прабхупада), поэтому всё своё свободное время надо посвящать изучению и следованию его наставлениям. Лучше всего это осуществлять под руководством и в обществе шикша-гуру - последователей именно этого ачарьи.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

3 симпатии

Вопрос читателя: Если тяжело исполнять все рекомендации учителя, но очень хочешь к этому прийти. и чувствуешь себя виноватым. Как не оскорбить учителя в этом случае?

Ответ эксперта:

Доброго времени суток!

Из Вашего вопроса видно, что направление движения у Вас правильное. Но на данном промежутке времени Вы испытываете трудности. Неудовлетворенность это хорошо, но это также может означать что я пытаюсь следовать наставлениям не своего уровня. Самое правильное сейчас, это обратиться за помощью к Духовному Учителю. Рассказать ему чему конкретно не получается следовать, чтобы он определил для Вас оптимальный режим духовной практики.

Также будет очень полезным проделать самостоятельную работу и разобраться в своём сердце, хотим ли мы на самом деле следовать рекомендациям.

И конечно же необходимо общество единомышленников, так как вместе всегда легче и даже интереснее преодолевать препятствия.

Эксперт КЦ «БАЛА» Елена Никифоров
Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

4 симпатии

Если вы гладите своих подчиненных по головке, их дурные привычки усиливаются, а если вы ругаете их, они становятся лучше. Поэтому и рекомендуется своего сына или ученика постоянно ругать и не давать ему ни малейшей поблажки. Ведь из маленькой поблажки вырастают потом величайшие ошибки. Вот, к примеру, взять нашу практическую жизнь. Во всем мире мы известны как люди с бритыми головами, не так ли? А сейчас мы постепенно превращаемся в волосатых, мы забываем бриться. Из-за небольшой поблажки в наше общество вкрадываются большие ошибки. Мы должны продолжать быть известными как бритоголовые, а не как волосатоголовые. Это отклонение. По меньшей мере, раз в месяц вы должны быть начисто выбриты. На полнолуние, в пурниму, на четвертый день после экадаши.

Письмо Шрилы Прабхупады Рамешваре Махарадже, 26 ноября 1976

2 симпатии

:question:Вопрос: Харе Кришна! Мои поклоны, Патита Павана Прабху! Помогите, пожалуйста, разобраться. Прекрасно вижу все свои анартхи, но это не помогает мне стать смиренной, перестать гордиться, не ждать почтения от других. Очень трудно оказывать почтение другим, особенно, если это не слишком возвышенные личности. Но ведь только в таком состоянии можно повторять Святые Имена? Как достичь смиренного состояния ума? Заранее благодарю.

Ответ: Все поклоны Шриле Прабхупаде! То, что Вы видите свои анартхи – это хороший знак, значит есть прогресс в Вашем духовном развитии. И Вы правы в том, чтобы продвинуться дальше, нужно стать более смиренным. В этом Вам может помочь регулярное общение с возвышенными смиренными личностями, принятие прибежища у духовного наставника, Гуру и Святого Имени, реальное практическое служение миссии Шрилы Прабхупады в обществе преданных (сотрудничество) под руководством старших.

3 симпатии

Харе Кришна! Примите пожалуйста мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде! Патита Павана Прабху, если можно, подскажите пожалуйста. Не могу понять как созревают отношения гуру и ученика для получения посвящения? Для этого должны сложиться место, время, обстоятельства или ученик должен выбирать и просить дать посвящение? Правильно ли ждать, когда для этого сложатся благоприятные возможности? Насколько близкими для этого должны быть отношения?

1 симпатия

Для этого есть правила ИСККОН. Достаточно их просто выполнить.

2 симпатии

Спасибо! Я понял, что выполнение этих правил прояснит готовность к посвящению. А как быть с поиском дикша-гуру? Его выбирают или ждут, когда сложатся место, время, обстоятельства?

Дикша-гуру не ищут. Это реальный спаситель ученика. Если ученик это не понимает, значит он ещё не ученик.

4 симпатии

А что тогда значит “стать учеником” для того, кто получил и старается выполнять наставления Шрилы Прабхупады и Его переданных?

Спросите у учеников Шрилы Прабхупады. Они ещё есть на этой планете.

Истинный ученик знает, что Гурудева очень дорог Кришне, что он был послан Кришной и является Господом-Слугой (Севака-Бхагаваном). Искренний ученик предан Гуру-деве так же, как Верховному Господу. Он поклоняется и служит ему как Богу. И те, кто не служит своему Гурудеве таким образом, перестают быть учениками. Ни один ученик не сможет чисто повторять святое имя до тех пор, пока не увидит, что Гурудева неотличен от Кришны и является проявлением Кришны.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур

4 симпатии

Старайся изо всех сил, и Кришна нам поможет, как уже не раз нам помогал. Кришна способен помочь нам мгновенно, используя при этом все Свои возможности, но сначала Он хочет увидеть, насколько серьезно мы намерены трудиться.
Так что чем более мы серьезны и тверды, тем больше помощи мы от Него получим, не сомневайся в этом.

(Шрила Прабхупада Шьямасундаре, 29 июня 1969)

5 симпатий

ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ?
Путь Души в материальном мире рано или поздно приобретает единственное устремление:возвращение в Духовный мир.Когда карнавал соблазнов материального мира теряет свою значимость,когда Дживатма набирает все большее чувствование,осознание своей природы,а желания временного мира теряют свою яркость,остается у Души одна потребность,которая становится смыслом пребывания в теле.
Устремленность в Духовный мир дает безграничные возможности и силы для высшего
занятия каждого человека,при помощи которого всем дано прийти к любовному ,преданному служению.Непрерывное и бескорыстное служение здесь и сейчас создает вкус,
подобный вкусу Духовного мира.Его ничем не заменить,ни с чем не перепутать.Каждый шаг на этом пути питает Душу нектаром бессмертия,напоминая истинный вкус счастья.Даже соприкасаясь в материальном теле с болезнями,горем,трагедиями,Душа,устремленная в Духовный мир,сохраняет вкус настоящего счастья,приобретает иммунитет к потрясениям окружающего мира,которые в конечном счете не так важны.Тело становится помощником,инструментом,проводником по материальному миру,открывает особенные возможности для служения.
Без фанатизма,но с трепетом,как о храме Вечной Души,человек должен заботиться о теле,с пониманием беречь его,как дар Божественный,открывающий возможности взращивания Души до нового уровня.
Пребывая в балансе,сохраняя внутреннее равновесие и размеренность,человеку проще делать осознанные шаги.Где каждое движение пропускается через сердце и конторолируется разумом.Тогда раз за разом,отмеряя новый шаг,человек растет на Духовном пути в радости и счастьи.
Вдохновение в лекции по Шримад Бхагаватам 1.2.6 прочитанной Шрилой Прабхупадой в Нью Вриндаване в 1972году

3 симпатии

Прилетев в Питер я сел в такси и загрузил зум, думая что послушаю сегодняшний вебинар Патита Павана прабху как раз время к шести уже было, но не тут то было. Таксист оказался непростой, возраст его постарше меня лет на 10-15. Сначала речь пошла о теории струн и волновой природе всего сущего, но я быстро перевел это на тему нашей вечной природы, что всё исходит из Господа, начал рассказываать о цели человеческого существования, а он искренне задавал мне вопросы и я с огромных удовольствием отвечал на них, но… периодически появлялся интеренет и я слышал в ухе голос нашего учителя он что то пытался до меня донести и я не знал как мне разорваться то ли проповедовать, то ли сказать извините я занят и слушать голос своего гуру? Пришлось сделать выбор в пользу проповеди, ведь именно для этого мы слушаем все лекции. С некоторых пор у меня с собой есть покетик с маха-прасадом из Вриндавана и я вспомнив о нем, по прибытию к месту назанчения, отсыпал два кристаллика моему любознательному таксисту, предложив ему звонить если будут еще вопросы. На радостях и женщину что меня заселяла в квартиру, тоже наградил махапрасадом. Но ей правда уже не проповедовал, у нее какое то совершенно иное настроение было. Вот теперь думаю, а правильно ли я сделал что сделал выбор в пользу проповеди вместо того чтобы внимать своему гуру??? Или я наконец сделал то о чем он нас давно уже просит?

2 симпатии

Каждый раз мы сами принимаем решение как лучше поступить, воспользовавшись своим разумом. Гуру даёт разум, а не строгие формулы поведения и однозначные решения. Правильно - значит применив разум.

2 симпатии

Сильно и практично! :pray:

1 симпатия

Я так и подумал, что смогу всегда вебинар послушать в записи, а вот таксиста этого я видел первый и последний раз и нужно было использовать этот шанс чтобы рассказать ему о духовной науке :pray:

2 симпатии

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.