🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

Вот смотрите что я выделил ниже. А ведь это указание на ВСЕ ГРЕХИ…

Похожее утверждение встречается в письме Шрилы Прабхупады к его ученику Шачисуте Дасу, датированном 19 сентября 1969 года: "Ты пишешь о том, что чувствуешь мою защиту. Это происходит естественным образом, когда Духовный Учитель принимает кого-то своим учеником. В “Бхагавад-гите” Кришна говорит о том, что берет на себя ответственность за предавшуюся Ему душу, более того, Господь Кришна защищает преданного от всех последствий его греховных поступков, совершенных в прошлом.

Подобным образом, когда Духовный Учитель принимает ученика, искренне предавшегося ему, его обязанностью является принять на себя реакции
его греховных поступков. Это - важная обязанность Духовного Учителя. Поэтому
мы должны быть очень осторожными и впредь избегать греховных действий, чтобы
не доставлять беспокойств нашему Духовному Учителю. Конечно же, тот, кто присоединился к Движению Сознания Кришны, не может намеренно совершить греха. Однако мы все-таки должны всегда быть начеку и остерегаться подобных действий. Иногда мы слышим о том, как люди ходят в церковь для того, чтобы покаяться в совершенных грехах, но как только выходят из нее, начинают все сначала. Это подобно купанию слона, который, выйдя из воды, вновь поливает себя грязью. Мы не должны уподобляться им. Господь Чайтанья принял Джагая и Мадхая на том условии, что они не будут больше грешить. Поэтому наши ученики должны тщательным образом избегать нарушения четырех принципов и строго следовать процессу воспевания".

3 симпатии

Я тоже выделила важное, как мне кажется.

Ну и вопрос: если ученик гуру из моды принимает или не совсем разобравшись (не совсем искренне)?

1 симпатия

Ну в момент инициации похоже все искренние. Утсаха-майя ж переполяет )))

4/16 помешают принять из моды )))

А это кстати вполне подходит под искренность )))

Ну так это же ложный энтузиазм?

Ну так искренний только в конце жизни приходит )))

2 симпатии

Всё понятно, да, наверное :thinking:

А может ученик злоупотребить милостью духовного учителя, и что тогда происходит с его грехами?

И как проверяется искренность? Надо же, мне кажется, её проверять перед получением посвящения. Например, мне видится, что она только трудностями какими-то проверяется.

1 симпатия

В своей беседе с Бобом Коеном, которая была опубликована в книге “Совершенные
вопросы, совершенные ответы”, Шрила Прабхупада подробно объясняет, каким образом духовный учитель принимает на себя карму ученика (27 февраля 1972г. Маяпур). В ней говорится, что даже такой могущественный духовный учитель, как Шрила Прабхупада, иногда вынужден страдать из-за греховных поступков ученика.

Шьямасундара: … Вы сказали, что иногда чувствуете боль и недомогание из-за греховных поступков преданных. Это… Возможно, иногда это может явиться причиной болезни?

Прабхупада: Кришна говорит: ахам твам сарвапапебхйо мокшайишйами. Кришна настолько могуществен, что может в один момент принять на себя грехи других и уничтожить их. Но когда живое существо играет роль представителя Кришны, оно также берет на себя ответственность за греховные поступки своих учеников. Поэтому быть гуру нелегко. Понимаешь? Он должен вобрать в себя и поглотить весь этот яд. И, поскольку он не Кришна, иногда ему приходится страдать. Поэтому Чайтанья Махапрабху предупреждает: “Не принимай много учеников”. Но для расширения миссии проповеди мы должны принимать много учеников. Мы добровольно принимаем на себя эти страдания. Однако это реальность.
Духовному учителю приходится брать на себя ответственность за греховные поступкисвоих учеников. Поэтому принимать большое количество учеников весьма рискованно, если только гуру не обладает способностью нейтрализовать все эти грехи. (Пауза)

… патитанам паванебхйо. Он берет на себя ответственность за спасение всех падших душ. Эта идея также прослеживается в Библии. Например, Иисус Христос принял на себя последствия греховных поступков людей, пожертвовав своей жизнью. Это - ответственность духовного учителя, поскольку он является представителем Кришны. Кришна принимает на себя всю ответственность. Кришна это Кришна, апапа-виддхам. Никакие последствия греховных поступков не могут коснуться Его. Однако это иногда может произойти с живым существом, поскольку оно очень мало. Большой огонь и маленький огонь. Если вы положите в маленький костер большие дрова (смеясь), огонь может потухнуть. Если же костер большой, что бы вы ни клали в него, все сгорит. До тла. Большой огонь способен поглотить все, что угодно.

В этой беседе Прабхупада говорит о том, что лишь Кришна может полностью избежать последствий греховных поступков джив…

3 симпатии

Любой договор может быть разорван, иначе не было бы свободы воли. Видимо Кришна сам принимает решение, что кому вернуть… Но по описанию ачарьев, в случае отказа от гуру, ученик может запросто попасть в ад… так что возможно не только все грехи возвращаются, но ещё и добавляются последствия гуру-апарадхи…

3 симпатии

Да, проверяется сотрудничеством с равными. Ведь нет ничего труднее этого )))

5 симпатий

А мы говорим только о дикша-гуру? С шикша-гуру в плане принятия грехов по-другому?

Так как шикша-гуру не требует обетов, то и ответственность немного другая, хотя на уровне практических решений зачастую оказывает большее влияние, чем дикша… Но область греха - это область дикши…

Далее, в той же беседе, он вновь обсуждает эту тему.

Прабхупада: (пауза) … [ученик] должен быть очень осторожен: “Мой духовный учитель будет страдать за совершенные мной греховные поступки. Поэтому я не совершу ни малейшего проступка”. Это - обязанность ученика. В момент духовного посвящения он освобождается от всех греховных реакций. Если он впредь будет совершать греховные поступки, его духовному учителю придется страдать. Он должен понимать это: “Мой духовный учитель будет страдать за мои грехи”. (пауза) … [Если духовный учитель] болеет, то это происходит из-за греховных поступков его учеников. Точно так, как Иисус Христос был распят за грехи других. (пауза) … [Поэтому] шастры предупреждают: “Не принимай много учеников”. Но мы все же делаем это, ради проповеди. Ничего, пусть мы страдаем, но мы будем принимать учеников. (пауза) … Твой вопрос заключался в том, вызваны ли мои страдания проступками, совершенными мною в прошлом, не так ли?
Боб: Да, да.

3 симпатии

То есть шикша-гуру может иметь много учеников. Количество неважно.

Это не будет ученик в плане дикши (с обязательствами), это будет ученик с другим договором. Возможно это будет нулевой договор (вообще без обязательств)… тут всё варьируется при договоре…

Прабхупада: Да, это действительно мой проступок - что я принимаю недостойных
учеников. Это мой проступок.
Боб: Это происходит случайно?
Прабхупада: Да, это происходит и будет происходить, потому что мы принимаем так
много учеников. Однако обязанность ученика - быть осторожным: “Мой духовный учитель спас меня. Я не должен вновь доставлять ему страданий”. (пауза) …Когда духовный учитель страдает, Кришна приходит ему на помощь. Кришна думает: “О, он принял на себя тяжелую ответственность за спасение падших”. Итак, Кришна приходит на помощь. Каунтея пратиджанихи на ме бхактах пранашйяти. Поскольку духовный учитель рискует ради Кришны.

4 симпатии

Простите за может быть странный вопрос, но так как часть моей жизни была связана с этим, можно ли Ленина считать шикша-гуру?

Шикша-гуру - это гуру только в духовном развитии, мне кажется. Ленин не был именно духовным наставником… Хотя хорошо разбирался в материальной природе :slight_smile:

Это как материальное отражение. В свое время заставляли изучать его писания, были и посвящения в партию.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.