🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

1. Кто такой шикша-гуру?

Согласно базисному определению, гуру - это любой, кто дает духовные наставления на основе священных писаний. Принятие таких наставлений от духовного учителя носит название шикши, и, следовательно, тот, кто передает трансцендентное знание другим, называется шикша-гуру.

2. Как распознать шикша-гуру?

Господь Кришна, изначальный гуру каждого, дает Свои наставления в “Бхагавад-гите”. Пример следования этому учению показал Господь Чайтанья, и все, кто передает те же наставления, приближая нас к цели жизни, являются шикша-гуру. Поскольку отличительная черта преданного - это делиться духовным знанием с другими, все вайшнавы считаются духовными учителями.

Все вайшнавы - это шикша-гуру

Исходя из потребностей ученика, гуру-вайшнавы принимают на себя ответственность за различные аспекты шикши. Таким образом, они различаются своими функциями, но, в действительности, все они - шикша-гуру. Например, преданный, который дает первые наставления, известен как вартма-прадаршака-гуру; святые, передающие нам шикшу в процессе духовной жизни, называются садху; шикша-гуру, от которого мы получаем посвящение в повторение святого имени и мантры Гаятри, носит название дикша-гуру; а вайшнавы, возвышающие нас до трансцендентного уровня посредством наставлений, также являются нашими шикша-гуру. Итак, все вайшнавы - это шикша-гуру.

6 симпатий

Не забывайте использовать слово КРИВОЕ… )))

2 симпатии

То есть, чтобы понять шикша-гуру это или нет, надо увидеть есть ли священное писание и являются ли эти знания трансцендентными?!

Вот конкретное определение. И никак иначе!

3 симпатии

Важный момент:

Боб: Значит, Ваши страдания - это совсем не то, что испытывают другие люди…

Прабхупада: Нет, они не обусловлены кармой. Эти страдания нужны для того, чтобы ученики задумались: “мой духовный учитель страдает из-за моих грехов”. (пауза)

Боб: … Вы сейчас себя хорошо чувствуете…

Прабхупада: Я всегда себя хорошо чувствую, (пауза) … в том смысле, что даже если я страдаю, я знаю, что Кришна защитит меня. Но причиной моих страданий не являются прошлые греховные поступки. (Пауза)

6 симпатий

Вот новый поворот …Теперь стал с именем народ. Добрый вечер дорогие шикша - гуру. :pray: :heartpulse:

2 симпатии

Вопрос о том, каким образом гуру принимает на себя карму ученика, был также затронут во время утренней прогулки в Лос-Анджелесе, 17 декабря 1973 года.

Праджапати даса: Шрила Прабхупада, это правда, что иногда духовному учителю приходится страдать из-за греховных поступков своих учеников?

Прабхупада: Да, подобно телесным страданиям, инфекции. Духовный учитель принимает на себя эту инфекцию. Когда инфекция действует на тело, мы испытываем страдания. Кришна говорит: “Вся греховные реакции того, кто предался Мне…” Духовный учитель - представитель Кришны. Ему также приходится принимать эту карму. (Пауза) … шастры не рекомендуют принимать много учеников. Но ради проповеди нам приходится делать это.

1 симпатия

У нас мало Учителей Духовных, а учеников много желающих. Благодаря этому , развивается движение, но для Учителей это наверное не очень благоприятно.

Вопрос о том, каким образом гуру принимает на себя карму ученика, также обсуждался во время беседы, происходившей 16 апреля 1977 года в Бомбее.

Шрила Прабхупада снова утверждает, что когда его ученики нарушают принципы, это “отражается” на нем. Он говорит, что духовному учителю приходится “принимать на себя последствия греховной деятельности” такого ученика.

Прабхупада: Быть духовным учителем нелегко. Да. Когда кармы слишком много, тебе приходится страдать.

Тамал Кришна Госвами: Кришна переносит греховную карму ученика на его духовного учителя.

Прабхупада: Да.

Прабхупада продолжает объяснять, что духовный учитель это не Кришна: “Это факт,
что Кришна является Верховной Личностью Бога. Он может нейтрализовать все грехи. Но я не Бог. Когда кармы слишком много, мне приходится страдать.” Затем Шрила Прабхупада говорит, что ученик должен быть очень осторожен и тщательно избегать греховных поступков, понимая, что его духовному учителю придется страдать. “Таков настоящий джентльмен”, - говорит Шрила Прабхупада.

===
Это к вопросу о том, что значит, что преданный - это джентельмен. Это значит что преданный не нарушает 4 принципа, чтобы не переносить карму на своего гуру…

3 симпатии

Это с какой точки зрения посмотреть… До Шрилы Прабхупады вообще не одного не было…

Движение выросло с годами и раньше был Шрила Прабхупада, а потом нужно еще Дикша Гуру для учеников в этом воплощении.

В некоторых ведических направлениях, только один гуру даёт посвящение всем ученикам… Его называют ачарьей и его одного хватает на всех в целой сампрадайе. Так что очень много зависит от традиции…

1 симпатия

В некоторых кругах преданных существует мнение, будто бы утверждение о том, что
духовный учитель забирает карму ученика относится только ко второй инициации.
Некоторые гуру, очевидно, не придают слишком большого значения первой инициациии не требуют многого от своих учеников. Но это не относится к Шриле Прабхупаде.

В своем письме к Джадурани даси (датированным 4 сентября 1972 года), Шрила Прабхупада ясно говорит о том, что духовный учитель принимает карму ученика уже после первой инициации.

“Что касается твоих вопросов, то вторая инициация является основной. Первая инициация является предварительной, просто чтобы подготовить преданного - как среднее и высшее образование. Первая инициация дает ему шанс очиститься. Когда он очистился, его признают брахманом. Это и есть инициация в истинном смысле этого слова. Вечная связь между учеником и духовным учителем образуется с начала принятия учеником наставлений гуру. Например, мой духовный учитель. В 1922 году, во время нашей первой встречи, он сказал: вы - образованные молодые люди, почему бы вам не проповедовать? Это было начало, сейчас его желание начинает осуществляться. Поэтому наши отношения начались с того самого дня… Духовный учитель забирает карму ученика во время первой инициации. Я даю инициацию очень легко, но что же поделать? Я готов идти в ад ради миссии Господа Чайтаньи”.

4 симпатии

Просветите пожалуйста, что можно считать первой инициацией, встреча Учителя с учеником?

Нет, первая инициация в ИСККОН - это официальное посвящение в Харе Кришна маха-мантру. Оно проходит после получения рекомендации от руководства ИСККОН, прохождения испытательного срока в виде чтения пранама-мантры, и сдачи соответствующих философских тестов. Во время первой инициации ученик публично даёт обеты следовать 4 рп, повторять 16 кругов, получает духовное имя, начитанные гуру чётки и проходит обряд ягьи.

2 симпатии

Понятно. По Его Милости Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа , я получила 8 лет назад, в Киеве, куда он приезжал зимой пранама- мантру. Тогда с преданными общалась только на форуме и по их рекомендации получила. Тесты не проходила, собрались много учеников после лекции и так посвятили. Великая милость. Потом через некоторое время был перерыв и забытие. Это тоже отражается на состоянии Духовного Учителя. :sob:

Потом только ужесточили получение пранама - мантры.

Нет, пранама-мантра на связывает гуру и ученика обязанностью нести карму или обязательством принять именно этого гуру. Это просто испытательный период, который обычно длится пол-года - год…

1 симпатия

Ужесточили - это не то слово в этой связке. Это как “бабушка УЖЕСТОЧИЛА приём пирожков с вареньем” )))

3 симпатии

Некоторые преданные пытаются принизить значение первой инициации. Однако во время беседы, происходившей 13 августа 1973 года в Париже, Шрила Прабхупада говорит: “По мере воспевания Харе Кришна маха-мантры, по мере выполнения преданного служения преданный постепенно очищается. Тогда он получает
вторую инициацию. Гаятри. Мантру Гаятри. Однако, по словам Дживы Госвами, первого посвящения достаточно. Тем не менее для того, чтобы дать преданному возможность очиститься еще больше, ему дают второе посвящение, мантру Гаятри”. Здесь Шрила Прабхупада, по всей вероятности, ссылается на “Крама Сандарбху” - комментарий Дживы Госвами к “Шримад-Бхагаватам” (7.5.23), в котором говорится: мантра-дикшадйа апекша: “В действительности, вайшнавы-бхагаваты не нуждаются в в панчаратрика-мантра-дикше [посвящении в мантру Гаятри]”. Тем не менее, в этот век Кали мантра Гаятри дается для того, чтобы преданные могли совершать поклонение Божествам в храме.

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.