🍁 Остров Картики! Месяц Дамодара на дворе!

Вот спасибо! Детям я думаю понравится процесс :pray:

1 симпатия

Стоит вспомнить о Господе, как удача тут же приходит!

Занимательная история только что приключилась со мной :grin:
Случайно у меня на пальце оказался диск. Я посмотрел на него и понял, что это Сударшана Чакра. Ну по крайней мере очень похожа) И как то сразу на сердце потеплело. Тут же надо было срочно бежать к окулисту (одолел меня конъюнктивит) . Благо поликлиника прямо на проходной завода. Талон ещё вчера спрашивал. Могли записать только на следующей неделе в четверг. Или сегодня идти проситься без талона. Прибегаю за 15 мин до окончания приема, а у кабинета никого. Открываю дверь в кабинет - передо мной стоит офтальмолог уже одетый в верхнюю одежду. Оказалось что он вообще на больничный уходит, но милостиво согласился меня принять без талона. Настоящий врач! Вот так, Господь Дамодара пролил на меня свою милость :laughing:

12 симпатий

Еще несколько фактов о месяце Картика:

из «Картика-Махатмьи»Шриле Санатаны Госвами

«Другие обеты дают результаты, равные совершению множества благочестивых поступков за одну жизнь. Соблюдение Картики дарует результаты сотен жизней благочестивой деятельности”.

«Человек, который никогда не совершал ягью или церемонию шраддхи для предков, но который соблюдает Картика врату, возвращается в обитель Господа Вишну”.

image

5 симпатий

Радханатх Свами о Картике:

Месяц Картика – необыкновенный месяц в году, который особенно благословлен Шримати Радхарани, энергией наслаждения Верховной Личности Бога. Шримати Радхарани – совершенный полный резервуар всей любви и преданности к Господу Кришне. Шрила Прабхупада однажды сказал, что если кто-то обретет благосклонность Шримати Радхарани, Она Сама подойдет к Кришне со словами: “Пожалуйста, прими этого преданного, он – лучше, чем Я.” Слыша такие слова от Той, Кого Он любит больше всех на свете, разве Кришна может Ей отказать и не принять нас…
radhanath_swami_vrindavan_2013_day_6_012-fill-640x427

4 симпатии

Эта лампада - лампада нашей привязанности, лампада нашего стремления к любви. Это огонь нашего стремления любить Кришну, когда мы сосредотачиваемся на Нем и питаем Его топливом топленого масла святых имен Господа, харикатхи, общения с вайшнавами, смиренного преданного служения, это гхи, которое поддерживает живое пламя в вашем сердце и заставляет его расти, расти и расти, и в конечном итоге оно сожжет дотла все наше ложное эго, все наши эгоистичные желания, и тогда эта лампада нашей любви к Кришне озарит наши сердца. И в этом свете Кришна откроет Себя.

2 симпатии

Из неуверенных шажков в огромные шаги

Но сейчас наша душа спит, и нам, чтоб совершать деятельность, направленную на удовлетворение потребностей духа, необходимо постоянное вдохновение извне. Каждый замечал, как легко практиковать в присутствии «тех, кто не угас». Но помимо самого главного и сильнодействующего средства — общения с Вайшнавами, Господь дал нам еще одно средство борьбы с неустойчивостью. Он дал нам особые периоды времени в году, когда даже наши жалкие попытки духовной жизни усиливаются и превращаются из неуверенных шажков в огромные шаги

Особенность месяца Дамодара в том, что Всевышний Господь очень милостив в месяц Картика и с легкостью раздает Свою беспричинную милость. И самый простой способ удовлетворить Господа в этот дорогой для Его сердца период — это каждый день предлагать Ему лампадку или фитилек с гхи и петь для Него Дамодараштаку.
11

4 симпатии

Искренняя молитва

Карттика - необычное время. Вряд ли еще в какой-то месяц можно получить столько благословений. Но душа Карттики, сама ее жизнь, - Прекрасный Маленький Господь, связанный Своей Мамой. И настоящему преданному не нужны никакие благословения - ему достаточно испуганного взгляда, ненароком брошенного маленьким Кришной. Ради этого взгляда мы с воодушевлением встречаем Карттику и даём обеты, ради этого взгляда мы готовы на аскезу.

Подобно тому как легко обрадовать маленького ребенка, сделав что-то незначительное для него, Господь Дамодара будет рад любому нашему искреннему вниманию. Но, как и все дети, Он прекрасно чувствует фальшь, и Его не проведешь формальными чувствами.

Как же обрести благосклонность маленького Дамодары? Шрила Гопала Бхатта Госвами приходит к нам на выручку. Он пишет в Хари-бхакти-виласе:

“Тот, кто поклоняется Дамодаре с помощью стотры под названием Дамодараштака, произнесенной Сатьявратой Муни, привлекает Самого Дамодару!”

Шрила Санатана Госвами пишет, что молитва Дамодараштака - это молитва нитья-сиддха, вечно совершенная молитва, обладающая свойством привлекать Господа Дамодару. Таким образом, мы, не будучи нитья-сиддхами, можем с помощью совершенной молитвы рассчитывать на краешек взгляда Шри Дамодара.

5 симпатий

Еще несколько фактов о месяце Картика- цитаты из «Картика-Махатмьи» Шрилы Санатаны Госвами:

Тот, кто следует даже малейшим обетам на Картику, прославляемую полубогами, мудрецами и питами, получает огромное благо.

О лучший из брахманов, благотворительность, ягья, джапа и аскезы, совершаемые в месяц Картика, приносят результат, который невозможно уничтожить.

О тигр среди мудрецов, человек, который на протяжении месяца Картики с большим желанием слушает повествования о Господе Кришне, освобождает сто поколений своих родственников.

4 симпатии

Месяц Картика это особое благословение для всего мира. Шримати Радхарани, энергия наслаждения, олицетворение всей духовной любви, особенно в месяц Картики правит теми, кто искренне совершает преданное служение. Поэтому писания и наши ачарьи говорят об огромных преимуществах слушания и воспевания славы Господа в этом месяце. И многие из самых выдающихся игр, Кришной разыгрываются в течении месяца Картики. Шарад пурнима, осенняя раса лила Кришны которая начинается в Амши-гхате на берегу Ямуны так же разыгрывается в первый день Картики. Так же в Дипавали Кришна совершает свою Дамодара лилу, привязанность в любви к своей матери Яшоде.

Так же в этот период, Кришне было всего семь лет и он поднял холм Шри Говардхан мизинцем левой руки, держа его на протяжении семи дней, чтобы обуздать гордость своего преданного Индры, защищая бриджабаси. Так же Кришна не только защищал бриджабаси подняв холм Говардхан, Он исполнил самое сокровенное желание всей обители Вриндавана.

Всем бриджабаси дано было благословение оставаться с Кришной в течении семи дней, и семи ночей непрерывно, и Кришна отвечал взаимностью каждому из преданных, в соответствии с их особыми любовными взаимоотношениями с Ним, и исполнял их самые сокровенные желания.

Картика это так же время Гопаштами. Кришна вместе с Баларамой, которым поручается заботится о коровах. Это замечательный фестиваль, который ежегодно проводится в Нандагаоне.

Е.С. Радханатх Свами

5 симпатий

Еще несколько фактов о месяце Картика из «Картика-Махатьи» Шрилы Санатаны Госвами:

«Если вы предлагаете лампадку в месяц Картика, то все становится совершенным, даже если вы не знаете мантр, не совершаете благочестивых поступков, или находитесь в нечистом состоянии”.

«Предлагая лампу в месяц Картика, человек сжигает количество грехов, равное горе Меру или Мандаре. В этом нет сомнений”.

5 симпатий

Особенность месяца Дамодара в том, что Всевышний Господь очень милостив в месяц Карттика и с лёгкостью раздает Свою беспричинную милость. И самый простой способ удовлетворить Господа в этот дорогой для Его сердца период - это каждый день предлагать Ему лампадку или фитилёк с гхи и петь для Него Дамодараштаку.

Также духовные учителя рекомендуют повторять в течение этого месяца большее количество кругов маха-мантры и больше времени уделять изучению священных писаний. Любой обет, данный в этот период, даже небольшой, принесёт огромные результаты.

В ответе на свой вопрос, заданный на духовном ретрите в клубе “Баланс”, я услышала наставления учителя о важности и ценности повторения маха-мантры минимум 16 кругов ежедневно. Минимум… У меня на тот период (примерно год назад) получалось повторять 12-14 кругов. Я дала себе обет выполнить наставление. Как же я была счастлива, что по милости учителя у меня получилось… такое необычное, лёгкое состояние… и сейчас естественным образом вошло в ритм моей жизни!

9 симпатий

Отличный результат! Милость всегда приходит в ответ на наши усилия…

4 симпатии

Кришне не нужен наш огонёк, Он Сам Сурья Нараяна, Он управляет планетой Солнца, а Солнце в миллионы раз больше чем планета Земля. Нужна ли Ему наша маленькая лампада? Но всё же Сурья Нараяна побеждён, маленьким огоньком если он предложен с любовью.
Е.С. Радханатх Свами

3 симпатии

Интересная цитата из Сканда-Пураны: «После тысяч миллионов рождений человек получает редкую человеческую форму жизни, и если после всего этого он упускает редчайшую возможность поклоняться Господу в облике Дамодары в месяц Картика, то его человеческая жизнь считается бесполезной. Поскольку только глупый упустит шанс получить удивительные блага месяца Дамодара. Поэтому не упускайте такой замечательный шанс быть человеком. Тем более, что вся благочестивая деятельность и аскезы домохозяина, который не соблюдает обет Картика, считаются бесполезными, и он будет жить в аду в течение одной кальпы, поскольку все полубоги вместе со своим царём, Индрой, отворачиваются даже от дваждырождённого, отвергающего обет Картики».

5 симпатий

Интересно:

О дитя, ты можешь поместить благочестивую деятельность, такую как омовение во всех святых местах, совершение жертвоприношений с раздачей подходящей дакшины, проживание в Пушкаре, Курукшетре или Гималаях, пожертвование столько золота, сколько в горе Сумеру, – на одну чашу весов и месяц Картика, который очень дорог Господу Кешаве, – на другую и увидишь, что они равны (Сканда-Пураны).

5 симпатий

…Ещё один вид преданного служения, особенно благоприятного в месяц Дамодара, это лила-смаранам - медитация на игры Кришны. Это лучшее время поразмышлять над Дамодара-лилой. Для меня этот период окрасился яркими красками и новыми удивительными ощущениями от ежедневного соприкосновения и размышления над Дамодараштакой. Эта удивительная лила показывает всю силу чистой материнской любви Яшоды к своему сыну, Кришне.

“Сердце матушки Яшоды всегда переполняла любовь к Кришне, поэтому она не знала, кто такой Кришна и насколько Он могуществен. Испытывая к Нему материнские чувства, она знать не хотела, кто Он такой. Поэтому, увидев, как перепугался ее сын, она отбросила палку и решила связать Его, чтобы Он больше не проказничал” (“Шримад-Бхагаватам” 10.9.12)

4 симпатии

“Шримад-Бхагаватам” 10.9.17

Матушка Яшода собрала все верёвки, которые были в доме, соединяя их одну за другой, но так и не смогла связать Кришну. Её подруги, пожилые соседки-гопи, улыбались, наслаждаясь этой потехой. Сама же Яшода, хоть и устала связывать верёвки, тоже улыбалась. Все они были крайне удивлены.

Комментарий:

Этот эпизод удивителен потому, что в то время Кришна был совсем маленьким ребенком с крошечными ручками. Чтобы связать Его, вполне должно было хватить полуметровой верёвки. А длина верёвки, получившейся из всех верёвок в доме, была, наверное, сотни метров, но всё равно она оказалась слишком коротка, чтобы связать Кришну.

Матушка Яшода и её подруги, конечно же, думали: «Как такое может быть?» Дивясь на это, все они улыбались. Первая верёвка была коротка на ширину двух пальцев, но, когда к ней добавили вторую верёвку, она всё равно оказалась на два пальца короче, чем надо. И если каждая верёвка была коротка на ширину двух пальцев, тогда все эти верёвки, вместе взятые, были на ширину сотен пальцев короче, чем требовалось. Тут действительно было чему удивляться. Так Кришна ещё раз продемонстрировал матери и её подругам Своё непостижимое могущество.

7 симпатий

“Шримад-Бхагаватам” 10.9.18

От напряжения всё тело матушки Яшоды покрылось потом, а из её волос выпали цветы и гребень. Увидев, как устала Его мать, маленький Кришна смиловался над ней и позволил Себя связать.

Комментарий:

Когда матушка Яшода и остальные женщины в конце концов убедились, что Кришну, хотя на Нём были браслеты и другие украшения с драгоценными камнями, не удалось связать всеми верёвками, которые были в доме, они решили, что Кришна необычайно удачлив, поэтому Его невозможно связать никакими материальными путами.

Это заставило их отказаться от идеи связать Его. Однако в состязании между Кришной и Его преданным, Кришна иногда соглашается потерпеть поражение. В дело включилась внутренняя энергия Кришны, йогамайя, и Кришна позволил матушке Яшоде связать Его.

6 симпатий

А Кришна терпит поражение, чтобы мама обрадовалась?

Ответ можно получить из следующего стиха “Шримад-Бхагаватам” 10.9.19: “… Однако у Верховного Господа есть одно трансцендентное качество: Он подчиняется Своим преданным. И теперь Кришна проявил его” и комментария к нему: “… Только преданный может понять могущество чистого преданного служения: оно обладает такой силой, что чистый преданный может повелевать Самим Кришной. Слово бхритйа-вашйата не означает, что Кришна подвластен Своим слугам, — Он подвластен их чистой любви”.

6 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.