🥁 Остров КИРТАНА и БХАДЖАНА

Когда я выключаю мне на совести плохо становится, а ум не хочет слушать.Вообщем стыдно бывает.

Киртан сложно слушать, мне например, если сам не поешь…:sob:

Если поет не певец или кто- то с хорошим голосом, то это понятно.

Безусловно, индивидуально… на машинах вон по городу носятся с такой оглушающей музыкой, что у нас на работе кажется, что все стекла вылетят ))))

Для домашнего прослушивания лучше использовать студийный бхаджан или качественно записанный киртан. Такой не может не понравится. Киртан с перегрузом, записанный из-за угла - очень на любителя (((

1 симпатия

Например я включил трансляцию онлайн с храма, а там киртан идёт и мотив необычный и мантру поют то быстро то медленно, вообщем ум повторить не может и сопротивляется. Но разум говорит там преданные, божества, мантра. Ум выключает, а мне стыдно перед самим собой. Как то так.

В чем ваш вопрос, уточните перед каким выбором стоите?

Танцуют ВСЕ!

1 симпатия

Красиво петь киртан, играть виртуозно на инструментах - это ещё не показатель преданности. Вот одна из историй со Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром из книги “АЧАРЬЯ КЕШАРИ. ЕГО ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ.”

“На празднество приехал и почтенный Шри Ситанатх Бхактитиртха, ученик Шрилы Бхактивинода Тхакура, и его встретили с огромным почтением. Он славился в Бенгалии как ИЗВЕСТНЫЙ КИРТАНИЯ и МАСТЕРСКИ ВЛАДЕЛ всевозможными рага-рагини и ритмами, ЗНАЛ МНОГО МЕЛОДИЙ и умел воспроизводить голосом тончайшие мелодические украшения. Он также был ИСКУСЕН В ИГРЕ на фисгармонии, эсарадже, вине, мриданге, табле и других инструментах. После главной части праздника Бхактитиртха Прабху ласково усадил рядом с собой Шри Винод-бихари Брахмачари (Шрила Бхакти Паргьяна Кешава Госвами) и стал петь киртаны. Он пел Шри Маха-мантру на РАЗЛИЧНЫЕ РАГА-РАГАНИ, подыгрывая на фисгармонии. Он выводил такие СЛОЖНЫЕ И ДЛИННЫЕ РУЛАДЫ, что пение шестнадцати слов Харе Кришна Маха-мантры от первого «Харе» до последнего, занимало у него ДЕСЯТЬ-ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ. Вдобавок к этому, отчаянно жестикулируя, он ПЫТАЛСЯ ИЗОБРАЖАТЬ бхаву (духовные эмоции). Когда он закончил петь, Шри Винод-бихари-джи (Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами) подошёл к Шриле Прабхупаде (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур), и Прабхупада С УПРЁКОМ СКАЗАЛ ЕМУ: «ТЫ СЛУШАЛ ЭТОТ КИРТАН? За то время, пока он пел ВСЕГО ОДНУ МАНТРУ, можно было бы СПЕТЬ ХАРЕ КРИШНА ПЯТЬДЕСЯТ раз!» Затем он продолжил свои наставления Шри Винод-бихари: «Те, КТО НЕ ИМЕЕТ ВКУСА К ШРИ НАМЕ и поклонению Господу, ПРИВЯЗАНЫ ЛИШЬ к «таурьятрика киртану», МЕЛОДИЧНОМУ ПЕНИЮ на разные мотивы, и поют лишь РАДИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ЧУВСТВ. Я называю таких людей тал-тхока-сампрадая (те, кого ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО КРАСИВАЯ МЕЛОДИЯ И РИТМ, но не внутреннее настроение). Когда мы С ВЕРОЙ ГРОМКО поем Харе Кришна Маха-мантру, уходит вся апатия, лень и различные анартхи. Если мы погружены в такой киртан, все наши духовные желания исполнятся. А последователи тал-тхока-сампрадаи желают ЛИШЬ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, славы и почета. Шуддха-вайшнавы всегда ДЕРЖАТСЯ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ от всего этого и совершают садхану воспевания Кришна-намы, С ВЕРОЙ ПОГРУЗИВШИСЬ В КИРТАН.”

6 симпатий

Вот то что мне нужно. Завтра пойду к обрыву громко петь. :pray:

А я… сегодня пел, и на велосипеде ездил вот тут
Мне понравилось петь (Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

:slightly_smiling_face::pray::pray::pray:

5 симпатий

Квалификация киртании

“Тот, кто поёт Хари-киртан, обязан быть непримиримым противником материализма и лицемерия. Он всегда развеивает всяческие заблуждения, проповедуя истину в её самой недвусмысленной ипостаси любому, с кем бы ни свела его судьба. Форма послания должна быть такой, чтобы свести на нет возможность понять её превратно. Проповедник связан долгом - со всей ясностью и откровенностью противостоять любому, кто искажает истину и тем самым вводит в заблуждение себя и окружающих, вредя всем, будь то умышленно или непреднамеренно. Такая непоколебимая решимость возможна, если тот, кто поёт киртан, всегда готов к оскорблениям со стороны бездумной толпы, чтобы через такие лишения облагодетельствовать преследователей провозглашением истины, не допускающей двусмысленных толкований. Тот же, кто из страха не желает петь киртан при любых обстоятельствах, опасаясь за свою честь или избегая возможных неприятностей, не годится в проповедники Абсолютной Истины. Смирение предполагает полное и безоговорочное подчинение истине и неприятие лжи. Таящий в себе склонность к неправде не годен для пения Хари-киртана. Всякое поползновение к неправде противоречит принципу смирения, рожденному абсолютной приверженности истине. Те, кто всечасно и всеми силами служит истине и не алчет преходящих вещей мира сего, безусловно, неизменно свободны от злонравия, порождаемого борьбой за материальное счастье. Посему они достойны укорять тех, кто активно вредит себе и другим искажением истины или противостоянием оной и пожинает плоды в виде продления своего срока в плену страданий и невежества”.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур “Гармонист”, 1929, апр.,№26, с.249-250

5 симпатий

Очень серьёзный подход.

пунах пунах пийаийа хайа махаматта
наче, канде, хасе, гайа, йаичхе мада‑матта

пунах пунах – снова и снова; пийаийа – давая испить; хайа – становится; маха‑матта – блаженным; наче – танцует; канде – восклицает; хасе – смеется; гайа – поет; йаичхе – как; мада‑матта – пьяный.

Шри Панча‑таттва танцевала снова и снова, и нектарная любовь к Богу становилась все более доступной для людей. Члены Панча‑таттвы танцевали, громко восклицали, смеялись и пели, словно безумные; именно так они раздавали любовь к Богу.

КОММЕНТАРИЙ: Люди обычно не понимают истинного значения пения и танцев. Описывая шестерых Госвами Вриндавана, Шриниваса Ачарья говорит: кришноткиртана‑гана‑нартана‑парау – пению и танцам предавались не только Господь Чайтанья Махапрабху и Его спутники; шестеро Госвами в следующем поколении тоже следовали их примеру. В наше время участники Движения сознания Кришны придерживаются того же принципа, и благодаря пению и танцам это Движение снискало популярность во всем мире. Однако не следует забывать, что подобное пение и танцы не принадлежат к материальному миру. Это духовная деятельность, и потому чем больше человек занимается ею, тем явственнее он ощущает нектар божественной любви к Богу.

4 симпатии

Танцуй и пой пока живой, и Кришна навсегда с тобой. :notes::hibiscus:

Следует понимать, что Шри Чайтанья Махапрабху пел и танцевал под влиянием духовной энергии наслаждения. Шри Чайтанья Махапрабху не считал святое имя Господа материальным звуком, и любой чистый преданный также никогда не допустит подобной ошибки и не будет воспринимать пение мантры Харе Кришна как разновидность музицирования. Господь Чайтанья не пытался быть хозяином святого имени; напротив, Он учил нас служить хари‑наме. Если человек поет святое имя напоказ, не зная секрета успеха, это, возможно, благотворно повлияет на его печень, но не поможет достичь совершенства в пении святого имени. Шри Чайтанья Махапрабху сказал о Себе: «Я величайший глупец и не знаю, что хорошо, а что плохо. Стремясь постичь истинный смысл «Веданта‑сутры», Я никогда не принимал объяснений в духе традиции Шанкары, или от санньяси‑майявади. Меня пугают нелогичные доводы таких философов. Поэтому Я ничего не понимаю в их толковании «Веданты». Я твердо верю в повторение святого имени Господа, которое избавит Меня от всех ложных представлений о жизни, бытующих в материальном мире. Я верю, что благодаря повторению святого имени Господа можно обрести прибежище у лотосных стоп Господа. В нынешний век, век ссор и разногласий, повторение святого имени – это единственный путь к освобождению из оков материи».
(Чайтанья Чаритамрита)

2 симпатии

ведамайа‑мурти туми, – сакшат нарайана
кшама апарадха, – пурве йе каилун ниндана

ведамайа – сотканный из ведического знания; мурти – олицетворение; туми – Ты; сакшат – непосредственно; нарайана – Верховная Личность Бога; кшама – прости; апарадха – оскорбление; пурве – в прошлом; йе – которую; каилун – возвели; ниндана – хулу.

«О господин, Ты – олицетворенное ведическое знание, Ты – Сам Нараяна. Милостиво прости нам оскорбления, которые мы прежде нанесли Тебе, осуждая Тебя».

КОММЕНТАРИЙ: Путь бхакти‑йоги основан на развитии смирения и кротости. По милости Господа Чайтаньи Махапрабху все санньяси‑майявади, после того как выслушали Его объяснение «Веданта‑сутры», стали очень смиренными и кроткими. Они попросили простить их за оскорбления, которые они нанесли Господу, осуждая Его за то, что Он пел и танцевал, а не изучал «Веданта‑сутру». Мы проповедуем Движение сознания Кришны, следуя примеру Господа Чайтаньи Махапрабху. Может быть, мы не очень хорошо разбираемся в афоризмах «Веданта‑сутры» и не понимаем их смысла, но мы следуем по стопам ачарьев, и, поскольку мы строго и послушно придерживаемся учения Господа Чайтаньи Махапрабху, следует понимать, что мы знаем суть «Веданта‑сутры». (Чайтанья Чаритамрита)

3 симпатии

Харе Кришна!

Возник такой вопрос: насколько безопасно будущей маме самостоятельно играть на караталах и мриданге?

То, что звуки этих инструментов исключительно благоприятны, не вызывает вопросов. Интересует чисто материальный аспект: звуки и караталов, и мриданги прямо над ухом даже для взрослого человека достаточно звонкие, громкие и даже пронзительные. А с точки зрения ребёнка, находящегося в материнском лоне, - так вообще прямо на уровне его расположения раздаются.

Или здесь другой механизм, и это не причинит малышу вреда?

1 симпатия

На качественных караталах (отстроенных и литых) если играть правильно (тихо и по канту), то вреда не будет. Так что тут стоит подтянуть технику.

Мриданга тоже тонкий инструмент. Если вы владеете техникой, то можно понемногу, играть спокойные, медитативные ритмы, но не прижимая интрумент к животу. Но если вы начинающий “барабанщик”, то лучше не надо от греха подальше ))

4 симпатии

Спасибо, Патита Павана прабху!

Киртан - это не представление, а возможность.

Однажды преданные пели киртан. Они пели очень быстро и мелодично. Барабаны и карталы играли быстро. Сельские жители просто наблюдали. Они не знали, как участвовать, поэтому Прабхупада просто остановил киртан, остановил известного лидера, и он начал вести сам, и это был первый раз, когда я увидел Прабхупаду ведущим киртан на публике.

Он очень медленно исполнил киртан, повторяя лишь половину мантры с карталами, ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ простым тоном, а затем попросил всех жителей деревни ответить, присоединиться. Далее он спел оставшуюся половину ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РAMA РAMA ХАРЕ ХАРЕ и попросил их ответить. Таким образом он заставил всю аудиторию петь.

Прабхупада показал своим примером, что очень важно воспевать так, чтобы другие люди были заняты повторением святых имен, чтобы они научились повторять святые имена. Наставление заключалось в том, что киртан - это не представление, а возможность. Требуется вовлекать других людей в воспевание святого имени.

Навин Кришна прабху

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.