🥁 Остров КИРТАНА и БХАДЖАНА

“Есть одна вещь которая удовлетворяет Кришну - организация. Не знаю насколько вы заметили, но Кришна не поступает неорганизованным образом. Электроны очень организованным образом движутся вокруг атомов, планеты вокруг солнца. Все очень систематично, все имеет свой точный порядок. И чем ближе вы приближаетесь к духовной сфере - все собраны в группы, каждый знает что он точно должен делать. У Кришны очень организованный разум. И Он любит когда все хорошо организованно. Особенно когда мы прославляем Его. Санкиртану нужно совершать очень организованным образом, а не в настроении индивидуалиста”.

Шрила Шиварама Свами. 3 октября 2013 года.

6 симпатий

Однажды Шрила Прабхупада приехал в Чикагский храм, а там шёл киртан. Преданный, ведущий киртан, пел очень фантазийно, с индийскими переливами и дрожанием в голосе. Сказать, что Шриле Прабхупаде не понравилось такое пение, было бы очень мягко. Прабхупада спросил: “Что это там за ракшас поёт?”

Старшие преданные говорят, что Прабхупада не одобрял, когда кто‒нибудь из западных преданных старался подражать индийскому пению или когда кто‒то пел с эмоциями, до которых он ещё не возвысился. Он говорил, что такое пение ‒ показное, демоническое, и что у нас не Болливуд. В киртане нужно петь просто и искренно.

То же самое в танце во время киртана ‒ никаких “врезаний” друг в друга. Стандарт, установленный Прабхупадой прост: из стороны в сторону, либо вверх‒вниз.

Вайджаянти Мала даси

4 симпатии

А вот здесь можно поподробнее? Что за врезания?

1 симпатия

Это танцы, практикуемые во время рок-концертов. Видимо хиппи принесли их и в храм на киртан ))) Один из видов называемся “слэм”.

2 симпатии

Врезание, наверное когда каждый сам по себе двигается, как солисты,:smiley: а когда покачиваются из стороны в сторону, вверх вниз, плавно двигаясь в такт музыке и синхронно, одновременно со всеми - тогда киртан, посвящение Богу совместного танца.

Часто преданные крутятся вокруг своей оси, я так понимаю, что это тоже авторитетно должно быть (преданный показывает себя Божествам со всех сторон)?

Это скорее из индийской танцевальной традиции. Главное окружающим не мешать.

Гм. Из Википедии. В современной культуре понятия слэм и мош приобрели более явные отличия. А именно, под слэмом понимаются хаотичные действия по расталкиванию участников слэма , тогда как под мошем — хаотичные действия по нанесению ударов локтями, реже кулаками, и ещё реже — ногами в сторону участников моша .

Хотя слэм воспринимается как положительная реакция аудитории на музыку, он опасен для участников. Считается, что участвующие не стремятся причинить вред друг другу и соблюдают т. н. этику слэма , которая включает в себя определённые правила безопасности. Например, если человек падает, другие участники как можно скорее помогают ему подняться, чтобы его не затоптали.


Стена смерти является самым травмоопасным видом слэма для участников мероприятия. Один из музыкантов со сцены призывает толпу разделиться на две части так, чтобы освободилось пространство перед сценой и между двумя частями участвующих в стене смерти; затем музыкант начинает объяснять правила, то есть когда группа начинает играть очередную песню, то обе стороны должны надвигаться одна на другую, сталкиваясь в центре «мошпита» в стиле «стенка на стенку».

Вообще, так довольно часто матаджи танцуют: разделяются на две линии, лицом друг к другу, и во время танца подходят друг к другу и отходят. Конечно, без толканий локтями и нанесения увечий :joy: Выходит, это не очень авторитетно?

Именно так. Хороводы, кстати, тоже очень популярны.

Ну да, хороводы везде сейчас танцуются. Я так понимаю, что во время танца лучше всего всё время находиться лицом к Божествам, к алтарю?

Видимо, когда движения в танце слишком сложные, то ум на них отвлекается вместо того, чтобы концентрироваться на Кришне.

По культуре, спиной к божествам лучше не поворачиваться. Поэтому в танце есть приём, как оставаться всегда лицом даже во время кругового движения.

Крутиться телом, но лицо всегда держать повернутым к алтарю?

Ну во всяком случае стараться. Так как танцы то для божеств, а не для самого себя.

1 симпатия

Начала на форуме, возможно, только реально понимать, как важно изучать Шрилу Прабхупаду в первоисточнике. Потому что если этого не делать, то стольким наносным и ненужным, а иногда и вредным можно себе голову забивать… Я тут напрягалась все время, что так круто танцевать не умею, как остальные :smile:

"Что касается твоего вопроса о танце, то танцевать следует с энтузиазмом, поднимая руки вверх, подобно Панча-таттве. Ты тоже можешь вдохновиться и танцевать, подняв руки. Все последователи Господа Чайтаньи танцевали с поднятыми руками. Если кто-то танцует в экстазе, это хорошо, но лучше всего танцевать с поднятыми руками".

(Письмо Шрилы Прабхулады Киртанананде 10.11.74)

  1. Киртан - это прославление Шри Хари посредством пения. Когда поет только один преданный, это называется бхаджаном.

  2. Прославляйте Шри Кришну, а не себя

  3. Пойте искренне, с преданностью, чтобы доставить удовольствие Господу и Его спутникам.

  4. Когда вы поете группой, один или два преданных должны вести киртан, а остальные - повторять за ними.

  5. Инструменты, которые Шрила Прабхупада рекомендовал использовать в киртанах, - это караталы, мриданга и джхаджи. Он не одобрял использование в киртанах фисгармонии, но допускал использование ее в бхаджанах Инструменты, особенно джхаджи, не должны заглушать святое имя и раздражать слух. Мелодия повторяется под аккомпанемент инструментов вслед за ведущим киртана.

  6. Предпочтительно использовать простые мелодии. По возможности нужно играть те раги (мелодии), которые соответствуют определённой части дня.

3 симпатии

Всё очень понятно и конкретно.

1 симпатия

А мне хочется в Балансе замерить уровень звука, а то мне кажется громковато. Когда поешь своего голоса не слышно… )))

Недавно как раз озаботился вопросом где бы эти раги найти и их соответствие времени? Да наверно ещё у каждой раги есть своё духовное настроение?

Сегодня странная история приключилась: я был в храме и там проводили гаура-арати. Людей было немного да и те после окончания стали стремительно расходиться. Храм мне незнакомый поэтому я робко пытался предложить попеть ещё киртан, но остался только один человек да и тот после двух минут моего пения сбежал. Я не стал падать духом и продолжал петь,думая что кто нибудь тоже всё таки вдохновится. Но так я минут 40 и пропел в одиночестве, пока как гром среди ясного неба не раздалась сирена, то ли пожарная сигнализация сработала, но петь уж точно было невозможно. И я подумал что это знак, что чем то моё пение не удовлетворило Божеств. Вот теперь терзаюсь, что я такого сделал что Божества отказались и меня слушать? :sob: Может мотивы какие не те?

Как у нас принято: напрягаться нужно после 3 раз :slight_smile: Если это только один раз произошло, то это может быть всего лишь случаем.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.