🤡 Остров КРИВЫХ ЗЕРКАЛ! Как мы смотримся со стороны?

Как только пресс-конференция началась, оказалось, что многие из журналистов настроены враждебно. Молодой репортер, разозленный тем, как преданные выражали почтение, спросил, почему они, встречая Прабхупаду, прижимаются лицами к земле. Прабхупада ответил спокойно, не обращая внимания на агрессивное настроение репортера:

— Преданные простираются в поклоне, потому что царство Бога предназначено для смиренных и кротких. Я учу их быть смиренными и кроткими. Моя обязанность — собирать поклоны, так же, как сборщик налогов обязан собирать налоги.

Другой репортер, непочтительно, как на допросе, что, впрочем, обычно для людей этого типа, попытался раздуть вопрос о сборе пожертвований преданными на улицах Мельбурна.

— Вы хоть представляете себе, какое огромное количество денег ваша секта собирает за год? — спросил он.

Прабхупада улыбнулся:
— Мы можем потратить все деньги мира.
— Харибол! — вырвался у преданных возглас одобрения.
— К сожалению, вы не дали нам ничего, — добавил Прабхупада, лукаво сверкнув глазами.

Преданные рассмеялись, а Прабхупада улыбнулся еще шире.
— В настоящее время, — продолжал Прабхупада, — мы тратим, по меньшей мере, 800000 долларов в месяц.
— На что, Ваша Милость?
— На проповедь по всему миру. Мы продаем своих книг на сумму не менее 40000 долларов в месяц.

Одна журналистка спросила Прабхупаду, не хочет ли он поработать. Прабхупада поднял брови и посмотрел ей прямо в глаза.
— Мы работаем больше, чем вы — то есть, круглые сутки. Я старик, а путешествую по всему миру.

— Но разве вы не получаете большую часть своих денег путем попрошайничества? — спросил другой репортер.
Прабхупада покачал головой.

— Нет. Сами посмотрите. Даже вы не смогли бы трудиться больше, чем я. Я ведь старый человек, мне 79 лет, а я разъезжаю повсюду, объезжаю весь мир два-три раза в год. По крайней мере, вы точно не сможете столько работать.

Услышав прямой и честный ответ Прабхупады, преданные разразились аплодисментами и возгласами «Джая! Харибол!»
Еще один репортер выразил свое неодобрение по поводу роскошной машины, ожидавшей Прабхупаду у аэропорта.

— Ваша Милость, вы проповедуете очень аскетическую религию. Собираетесь ли вы жить так же аскетически и в Мельбурне? Мы знаем, что вас увезут отсюда на «роллс-ройсе».

— Мы не проповедуем аскетизм. Наша религия учит любви к Богу. — Прабхупада указал на модный костюм репортера. — Вы можете любить Бога прямо в этом костюме, ничего страшного.

— Но ведь это религия самоотречения, не так ли?
Прабхупада слегка покачал головой.

— Нет, нет. Не самоотречения. Мы используем все, зачем же нам самоотречение? Мы используем то, что совершенно необходимо, вот и все.

Репортер и не думал отступать.
— А не лучше ли было бы вам передвигаться в машине поменьше, менее роскошной и претенциозной?

Но и Прабхупада не собирался сдаваться.
— Почему? Если вы предоставляете мне «роллс-ройс», почему я должен отказываться? Это моя любезность по отношению к вам, если я соглашаюсь принять его. Гуру — это представитель Верховного Господа. Кришна ездит на золотой колеснице. Что этот «роллс-ройс»? Жесть, резина, да дерево. Я говорю: «Этого «роллс-ройса» недостаточно!»

Преданные рассмеялись дерзкой открытости Прабхупады. Он не намеревался миндальничать с прессой и явно не испытывал ни малейшего смущения. Они пришли сюда за «жаренным», они хотели скандального материала, а он говорил с ними на языке холодных фактов. Его трансцендентный стиль общения совершенно сбил их с толку.

11 симпатий

Что есть роллс- ройс по сравнению с золотой колесницей Кришны- ничто, железо резина…:smiley:

2 симпатии

Hare Krishna’s in Central Park 70’s

2 симпатии

“Hare Krishna and Blind Man,” 1973.

2 симпатии

Если бы можно было какой то невидимой стрелой пронзить сердца людей, чтобы все смогли понять всю привлекательность движения Сознания Кришны. Счастье, берите люди, оно вам так нужно и его очень много.:sob:

1 симпатия

George Harrison and Hare Krishna

2 симпатии

Berkeley Campus in 1970

1 симпатия

1970s Hare Krishnas perform in downtown Toronto

2 симпатии

Одевались конечно немного странновато…

С гитарой! Вот бы послушать!

1 симпатия

1973 год!

2 симпатии

Сан-Франциско 1970!

4 симпатии

Я живу в наукограде Протвино, Московской обл. Около протекает река Протва. Иногда на ее берегу проходит ежегодный фестиваль ЖизниГрад. Проводится он примерно 20 лет в разных местах. Здесь собираются и организуют совместное проживание самые разные духовно-оздоровительные и философские школы, центры и традиции. Основной принцип: Истина одна, но путей к ней много.
Первый раз я попала туда в 2007 году. И там я впервые увидела кришнаитов, так их называли. У них все было необычно и загадочно для меня. Необычная одежда, прически, незнакомые слова, вместо здравствуйте - Харе Кришна! За всем этим чувствовалась какая-то тайна. И еще они всех кормили едой, которая называлась прасад. Перед тем, как есть надо было произнести мантру. Так я первый раз произнесла Харе Кришна… И еще, пока все ели, они пели и играли! И всех обслуживали и раздавали добавки! Вкус у еды был необычный, но очень вкусный.
От кришнаитов исходила какая-то особая энергия. Они были очень приветливы. Молодые парни все время что-то делали, были прекрасно организованы. Лекции у них в шатре начинались примерно в 8 утра, а вечером был киртан. Остальное время они занимались приготовлением еды, раздачей, уборкой. Я приезжала на фестиваль на велосипеде, а не жила там, поэтому не могла попасть ни на лекцию, ни на киртан. Но, однажды, они организовали для всех желающих занятие-медитацию днем. Повесили большую картину и рассказали - вот Кришна, а это его супруга - Радха. Радха значит Радость. И я поняла - вот та, которую я искала всю жизнь. Они что-то еще рассказывали, потом провели арати. Каждый подносил Божествам зажженную аром. палочку или цветок, которые они раздали. Потом была медитация, во время которой я увидела что-то, предназначенное мне.
Но, конкретно к преданным, а именно в клуб Баланс, я пришла только через 6 лет в 2013 году. Сначала мне пришлось познакомиться со многими эзотерическими учениями и их последователями. Но, параллельно я уже могла слушать записи лекций на дисках. Интернета тогда у меня еще не было. Помню, что лекции Рузова В. О. поразили меня совершенно новыми знаниями и необычным взглядом на мир. И сейчас ведические знания дают мне ответы, которые я не могла получить нигде. И судьба дала мне возможность увидеть, что происходит с последователями разных эзотерических направлений.


Эти фото с ЖизниГрада 2014.

6 симпатий

2 симпатии

Спасибо за такой удивительный рассказ. Как милостив Господь.:heart:

1 симпатия

%D0%901 %D0%91%D0%931 %D0%91%D0%932 %D0%91%D0%932%D0%B0 %D0%91%D0%933 %D0%91%D0%934 %D0%91%D0%936
А это ЖизнеГрад 2009. Всюду Кришна и Бхагават- Гита.

5 симпатий

Фестивалю ЖизнеГрад очень видно Кришна рад. :smile:

2 симпатии

Джапа 2009 год.


%D0%94%D0%B61 %D0%94%D0%B62

4 симпатии

Киртан 2009 год.

%D0%9A1

%D0%9A2

%D0%9A3

%D0%9A4

%D0%9A5

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.