🥊 Остров культурной КРИТИКИ! Учимся спорить красиво и без кармы!

Сразу вспомнились слова Раневской: “Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое чудовище. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.” )))

3 симпатии

Да, у Раневской был сильный Меркурий, но видимо с плохим Раху )))

Очень эксцентричная дама… говорит, будто топором рубит, но пробивает )))

За всем этим она была довольно верующая: „Я верю в Бога, который есть в каждом человеке. Когда я совершаю хороший поступок, я думаю, это дело рук Божьих.“

1 симпатия

Очень даже верю! Есть люди, которые мягко приятно говорят, а потом подлости могут делать, а есть резкие, прямые, накричат, но подлостей за спиной не сделают.

1 симпатия

Ну в основном простой человек это ядрёный набор всего подряд. А значит в нём есть и плюсы и минусы. Так что при желании можно найти всё что угодно, чем и пользуются “вырыватели из контекста”…

Мы, да, полный набор неожиданностей ))… порой такое может выскочить, что сама потом долго удивляешься “я же этого не хотела” ))

1 симпатия

:face_with_raised_eyebrow: Всё о предмете нашего разговора от Ядунанданы даса :slight_smile: Эту тему недавно не обошли вниманием и на БТВ. Самый свежак!

Хочу спросить голока-баси, как вы решаете эту проблему, когда очень хочется (приспичило) покритиковать, а понимаете, что нельзя :wink:

И было ли у вас такое, что ваша критика приносила явное благо?

3 симпатии

Да, есть такая проблема…привычки дурные не так быстро выкорчевываются. Во-первых, сразу в голове красная лампочка сигналит “Стоп, опять понесло?” Помогает образ Шрилы Прабхупады или мантру сразу начинаю повторять… отпускает, это в бытовой критике. Но лучше всего помогает полная занятость мозговой деятельностью)) Но Учителей критиковать, слава богу, желания не возникало…

Я бы сказала, вообще занятость помогает. Так что один из рецептов, видимо, - это трудиться больше, чтобы желание критиковать пропадало. :astonished:

С одной стороны, на критику не будет много времени, с другой - в процессе своего труда сам столько критики получишь в свой адрес, что мозги на место встанут :grinning:

1 симпатия

Может запросто родиться критика типа: я тут работаю как трактор, а вокруг одни нахлебники и тунеядцы собрались )))

2 симпатии

А когда решаешь задачки интересные (брахма-шакти, например) или есть тема для серьезных размышлений (погружаешься в чтение), тогда в это с головой уходишь и остальное перестает беспокоить…

1 симпатия

Это повезло с конституцией ума. У других типов ума так может не получиться…

2 симпатии

Верно. Все индивидуально. Вопрос то был личного характера…

Точно повезло с умом, переключаться очень тяжело мне например.

Да, бывает ум очень многогранен и просто требует многосторонней и причём одновременной загрузки )))

С платформы материального мышления практически невозможно отделить неприязнь к идеологии от неприязни к человеку и так получается все конфликт, появляется ненависть. Спорить с любовь к оппоненту - это высший пилотаж…

1 симпатия

Так и к идеологии не должно быть неприязни… Должно быть служение Истине, а не неприязнь к иллюзии. Иллюзия - это же слуга Бога, у неё такое служение, помогать тем кто хочет забыть Бога, забыть Его быстро, надёжно и надолго… ))

4 симпатии

Когда существует неприязнь чего - то, это значит неприятие с нотками высокомерия, так мне понимается.

Да, это признак двойственного мировосприятия, а значит чёрно-белого…

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.