Ⓜ Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет, что есть два способа обрести любовь, повторяя Святое Имя:

один – это стараться повторять Святое Имя всё время, как можно больше,

а второй – это стараться повторять Святое Имя, постоянно раскаиваясь в сердце, через внутреннее покаяние, через понимание того, что мне нужна только любовь, ничего другого мне не нужно, все остальное только гордыня.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

3 симпатии

Столько раз преданные приходили к Шриле Прабхупаде, надеясь, что он разрешит их затруднения каким-то особым способом. Решение было всё тем же: «Повторяй Харе Кришна. Повторяй свои шестнадцать кругов».

Как-то Прабхупада сказал одному из учеников:

— В трудную минуту ты должен громко повторять. Если тебя что-то беспокоит, повторяй громко.

“В чём сложность?”

2 симпатии

Повторение «Харе Кришна» является фундаментом нашей жизни. Для нас это значит всё: это наша жизнь, это наша судьба, это самая важная деятельность для нас… Всё остальное исходит из этого воспевания.

Е.С.Шрила Индрадьюмна Свами

3 симпатии

Не нужно думать, что мантра всегда, особенно на начальных этапах, это сплошной нектар, который льётся откуда-то с небес. Иногда мантру нужно читать через силу, потому что ум бегает, ум возбуждён. Это как в отношениях с другим человеком: безусловно, есть нектар, но иногда нам нужно что-то делать через силу. И отношения становятся стабильными только тогда, когда человек прилагает определённые усилия. Отношения – это труд, и мантра – тоже труд. И точно так же, как и в отношениях с другим человеком, в повторении Святого Имени самое главное – это постоянство, обязательность, стабильность.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

3 симпатии

“Если мы пренебрегаем нашим воспеванием, мы не почувствуем связи с духовным учителем. Мы будем думать, что наша связь временна, или что мой духовный учитель — это тот, кто приходит разбираться с моими проблемами, но корнем всех наших проблем является невнимательное воспевание”.

Е.С.Шрила Ниранджана Свами

3 симпатии

Время не ждёт. Смерть может прийти в любой момент. Она гораздо ближе, чем нам кажется. Это чувство неотложности должно двигать нами, когда мы берёмся за чётки. «Харинама откроет всё своему искреннему слуге! Служи ему день и ночь. Лень, апатия, безразличие, безверие – всё это результат оскорблений, порождённых асат-сангой. Единственная по-настоящему важная вещь в этом мире – это моё отношение к Имени Кришны, к “Шримад-Бхагаватам”, к духовному учителю, к вайшнавам. Все остальное перечеркнет смерть».

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

1 симпатия

Все наши болезни связаны с внешним телом. Хотя нам и приходится некоторое время страдать от телесных неудобств, особенно в пожилом возрасте, но если мы осознаем Бога, то не будем испытывать этих страданий. Поэтому самое лучшее — это постоянно воспевать святое имя Господа.

Из письма Шрилы Прабхупады мистеру Дамбергсу (старшему) — Нью-Йорк, 12 апреля 1967 года

2 симпатии

Как только человек, общается с именем Кришны, он общается с Кришной. Поэтому асата, майя, не может прикоснуться к нему. Если он чисто повторяет, без оскорблений, майя не может его коснуться

Шрила Прабхупада, лекция по Шримад-Бхагаватам 1.1.13, 26 июня 1973г. Майапур

image

2 симпатии

МАНТРА… …в сущности, высвобождает наш ум. Сейчас наш ум находится в рабстве, потому что он зависит от внешней среды. Солнце светит – нам хорошо. Солнце ушло – нам плохо. Политическая обстановка хорошая – нам хорошо, политическая обстановка нестабильная – нам плохо. Если мы будем анализировать, до какой степени наш ум зависит от внешней среды, мы поймем, что по сути дела мы являемся рабами, потому что наше внутреннее состояние зависит от внешней среды. Мантра освобождает наш ум от внешней зависимости, дает человеку свободу. Один из переводов слова мантра – это то, что освобождает человека, потому что трайате – значит освобождение, трайате – значит защита, трайате – значит ограждение. Мантра может излечить. Мантра может устранить все дефекты нашего ума. Все грубые дефекты – наши хвори, немощи, боли, идут от ума. Как сказал Грибоедов: «Горе от ума». Мантра – это лекарство от этого самого горя от ума. Мантра защищает наш ум, прежде всего, и даёт возможность человеку находиться в состоянии, в котором он не будет зависимый или не будет подвержен этим неблагоприятным деяниям.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

2 симпатии

За пределами этого временного космоса находится другой космос, и звук, который из него исходит, это Омкара и мантра Харе Кришна. Если мы, находясь за тысячи миль друг от друга, можем связаться при помощи специального устройства через звук, точно так же звук из духовного неба вы можете воспринимать. Это Харе Кришна мантра.

Индия, Бомбей, 22 января 1975

1 симпатия
1 симпатия

Что-то придётся терпеть в течение всей жизни. Но никогда не прерывайте своё воспевание Харе Кришна маха-мантры. Какие бы сложности ни встретились на вашем пути, просто терпите их. Не разрешайте им препятствовать вашему служению.

И это факт — так как мы с вами ещё не на Голоке, нам всем необходимо иногда что-то терпеть в этом мире. Некоторые вопросы можно решить на месте, некоторые проблемы можно решить через неделю. А что-то придётся терпеть в течение всей жизни. Но никогда не прерывайте своё воспевание Харе Кришна маха-мантры.

Не позволяйте каким-либо трудностям или сложностям свести вас с пути вашего служения. Всегда повторяйте Харе Кришна и продолжайте этот процесс, несмотря на жару, холод, зиму, лето, горести либо радости… Всегда повторяйте Харе Кришна…

Просто терпите все проблемы, которые приходят. Будьте терпеливы! Проблемы приходят и уходят подобно тому, как меняются сезоны года. И такова философия Шри Чайтаньи Махапрабху. Он говорил нам: «Будьте терпеливее дерева и всегда продолжайте воспевать».

Е.С. Индрадьюмна Свами

4 симпатии

Даже если у нас нет желания, нет должного внимания при повторении, - Кришне все равно это нравится! Делайте то, что вы можете делать сейчас. Делайте, и позвольте Кришне насладится тем, что вы делаете. Делайте это, несмотря ни на что! И однажды вы увидите – чудо Святого Имени внезапно подарит вам вкус, сделает вас более внимательным в повторении имён Кришны, ум станет более спокойным. Все придёт с течением времени.

Е.С. Дхирашанта даса Госвами

5 симпатий
1 симпатия

Проблемы не преодолеваются долгие годы потому что мы не слушаем мантру…

Е. М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху

2 симпатии
1 симпатия

«Просто забудьте обо всём другом. Скажите уму: до свидания. Мой дорогой ум, ты такой активный. Ты так энтузиастичен. Ты даёшь мне столько советов. Но сегодня ты можешь взять выходной. Отпуск. Пойди на пляж, ляг там и расслабься. Потому что сегодня я буду просто повторять Харе Кришна. И ты мне не нужен.
И это истинная возможность ощутить в сознании Кришны то, что мы не можем ощутить».

Е. С. Бхакти Чайтанья Свами

3 симпатии

Для повторения Святого Имени квалификация есть у всех, но мы не можем делать это правильно, потому что не понимаем, что тонем.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

1 симпатия

Вопрос: Харе Кришна, хочу задать вопрос Патите Паване Прабху.

ШБ 3.28.44 коментарий.

Пока я не осознал свою сварупу, то истинное преданное служение Господу не начнется, а будет около-духовная практика. До осознания сварупы я являюсь сахаджией?

Получается такая картина: я повторяю свои круги с таким мотивом, чтобы Господь показал мне свою сварупу ( кто я в Духовном мире и какие у меня взаимоотношения с Господом).

Идем дальше: как сразу научится ПРАВИЛЬНО повторять мантру, чтобы потом не переучиваться ?
Аналогия.
Вы однажды говорили: лучше с нуля научит играть на фисгармони чем потом переучиваться.

На сегодняшний день я тот кому нужно переучиваться. Нет ни какого желания повторять Святые Имена с апарадхами, через силу, гоняясь за количеством кругов!

Версия, просто повторяй или повторяй в обществе преданных со мной не работает (мантра идет как круги ада).
Помогите разобраться.

Ответ: В этом комментарии к «Шримад-Бхагаватам» (3.28.44) Шрила Прабхупада говорит о нашей сварупе — вечной душе, являющейся вечной слугой Бога: «Возвращение в свою сварупу предполагает, что человек осознает свою истинную природу, иначе говоря, понимает, что он является не Высшей Душой, а частицей Высшей Души. В этом смысл самоосознания. Когда живое существо мнит себя Высшей Душой и думает, что является вездесущим, его представления о себе не имеют ничего общего со сварупой. Это значит, что оно не осознает своего истинного положения и не понимает, что является частицей Всевышнего. В данном стихе идет речь о необходимости раз и навсегда понять свою истинную природу».

В «Нектаре преданности» Шрила Прабхупада так говорит о чистом преданном служении: «Таким образом, чистым преданным служением может начать заниматься тот, кто избавился от телесных представлений о жизни. “Бхагавад-гита” тоже подтверждает, что доступ к преданному служению открывается человеку только тогда, когда он, осознав Брахман, избавляется от всех материальных тревог и обретает способность видеть единую природу всех живых существ».

«Под духовным знанием мы подразумеваем осознание живым существом своей духовной природы. Вот почему нет ничего более возвышенного и чистого, чем духовное знание. Невежество порабощает нас, а знание открывает перед нами путь к освобождению. Это знание — зрелый плод преданного служения» («Бхагавад-гита как она есть», 4.38, комментарий).

Существуют определённые ступени, которые мы должны пройти. «Переправиться на другой берег океана материального бытия можно только постепенно» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 16.237). В своём письме 28 апреля 1974 Шрила Прабхупада пишет: «Если мы намерены быть высшим классом этого общества, все наши ученики должны в обязательном порядке соблюдать правила и предписания. Никто не должен искусственно поддерживать в себе убеждение, что он уже поднялся на уровень естественной любви. Это сахаджия». В комментарии к «Шримад-Бхагаватам» (4.24.45-46) также сказано: «Недобросовестные люди, не желая служить Кришне в соответствии с регулирующими принципами видхи-марга, описанными в “Панчаратрике”, хотят миновать этот этап и сразу перейти к принципам рага-марга. Таких людей называют сахаджиями». Таким образом, если Вы следуете видхи-маргу, то не являетесь сахаджией.

В ведическом обществе всё строго научно, поэтому к постижению Святого Имени также следует обратиться с научным подходом. Повторение Святых Имён Господа — это глубоко научный и самый простой способ удовлетворить Господа. Это и есть чистое преданное служение. Всё меняется в зависимости от того, как мы повторяем Святые Имена. Повторяя маха-мантру даже с оскорблениями, мы приобретаем качества, чтобы произносить её без оскорблений. Произнося маха-мантру без оскорблений, мы получаем квалификацию воспевать её с любовью. Воспевая Святые Имена с любовью, мы становимся кандидатами на возвращение назад, домой к Богу. Таково чудо мантра-медитации, которым мы регулярно пренебрегаем. Мы думаем, что нам помогут астрологические способы, ягьи или улучшение семейной жизни, но ничто не даёт нам квалификацию повторять Харе Кришна маха-мантру, кроме самого повторения Харе Кришна маха-мантры. Только оно сделает всё, что необходимо для того, чтобы мы могли повторять маха-мантру. Но для этого нужно иметь веру. Если у нас веры нет, тогда процесс не будет работать, потому что вера — это минимум, который должен быть на этом пути. Любой ценой необходимо оставить греховную деятельность и тогда вера будет неуклонно расти. Шрила Бхактивинода Тхакур говорит, что у нас должна быть вера в то, что ничто, кроме Святого Имени, нам не поможет и что, кроме него, нам больше ничего не нужно. Думать, что нам может помочь что-то ещё, кроме Святого Имени, является оскорблением маха-мантры. Единственное, что нам нужно — это Само Святое Имя. Такая сильная вера и есть наша квалификация для повторения маха-мантры. Рузов В.О. Утренняя настройка - YouTube (Утренняя Настройка).

И истинное повторение Святого Имени начинается тогда, когда мы получаем Харе Кришна маха-мантру от авторитетного духовного учителя и начинаем действовать под его руководством. Духовный учитель — это тот, кто даёт нам веру в Святое Имя, и эта вера укрепляется в процессе служения духовному учителю. В «Бхагавад-гите» (4.34) Кришна Сам говорит о важности принятия духовного учителя: «Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину».

Все тонкости практического подхода к этому духовному процессу вы можете прочитать в моей книге «МАНТРА»: Купить книгу «МАНТРА». Книга Рузова В.О. по цене 2 000 руб. в ДОБРЫЙ МАГАЗИН

Всегда рад ответить на Ваши вопросы! Патита Павана дас

:ballot_box_with_check: Задать вопрос Вячеславу Олеговичу: Telegram: Join Group Chat

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Наши ресурсы::scroll: Все РЕСУРСЫ Клуба “БАЛАНС”

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.