Ⓜ Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

В век Кали прописано лекарство — СВЯТОЕ ИМЯ! Не пытайтесь идти другим путём. Никакие другие вещи не откроют нам истину, то есть они откроют диагноз, но лекарства не предоставят. Это сбивает с толку.

ВОСПЕВАЙТЕ СВЯТОЕ ИМЯ! НЕТ ДРУГОГО ПУТИ…НЕТ ДРУГОГО ПУТИ…НЕТ ДРУГОГО ПУТИ…

Е.М.Чайтанья Чандра Чаран Прабху

6 симпатий

Если у нас нет вкуса к повторению Святого Имени, то это не страшно, это не проблема, но если у нас нет вкуса к кришна-катхе, то это уже страшно. Почему? Если мы перестанем слушать об этой философии, если мы перестанем слушать о Кришне, то тогда, в конце концов, мы перестанем повторять Святое Имя, это абсолютно жёсткая связь.

Иногда люди думают: “Зачем мне нужны эти преданные? Зачем мне нужны эти скучные лекции? Я уже все это слушал, лучше я забьюсь куда-нибудь в угол, и буду повторять Святое Имя”. И он будет повторять Святое Имя день, два, три, неделю… Потом он слезет с дерева и убежит куда-нибудь.

Мы действительно множество раз многое слышали. Но важно, чтобы нам каждый день повторяли снова и снова, насколько важно повторять Святое Имя внимательно. Тогда мы сможем заниматься этим постоянно, и тогда, соответственно, это лекарство начнет действовать.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

6 симпатий

Обычно мы относимся к джапе, как к очередной обязанности, которую выполняем с неохотой. Вспомните себя, когда Вы стоите в Храме и с большим уважением приветствуете Божеств, вот с таким же уважением мы должны относится к Святому Имени, смотреть с таким же благоговением на чётки, потому что между Божествами, Чётками и Святым Именем нет разницы.

Е.С.Индрадьюмна Свами

6 симпатий

Во время джапы все божественные качества тихо перетекают от Господа в ваш ум, так же как масло перетекает из одного сосуда в другой сосуд.

Е.С. Шачинандана Свами

5 симпатий

Одна из распространенных ошибок заключается в том, что преданные думают, что воспевание джапы и их жизнь это разные вещи. Мой Духовный учитель говорит, что мы живём точно также, как мы воспеваем Святое Имя. Если мы воспеваем его невнимательно, то мы живём точно также невнимательной жизнью и пропускаем очень важные моменты. Мы не сможем понять, как Кришна связан с нашей жизнью.

Чем больше мы будем понимать, как воспевание связано с тем, что вообще с нами происходит в течение дня, тогда у нас будет больше стимулов работать над своим воспеванием. Качественное воспевание означает качественная духовная жизнь, качественный уровень сознания, а если мы воспеваем пренебрежительно или же перестаем воспевать, то мы начинаем деградировать.

Если мы поймем, что вся наша жизнь зависит от воспевания, что это та самая верёвка спасения, благодаря которой мы можем выбраться из темного колодца, мы будем стараться воспевать как можно больше и как можно качественнее.

Бхакти Расаяна Сагара Махарадж

3 симпатии

…В то же время, должно быть служение. А просто, «Я повторяю, но нет, я не служу»… Это может быть возможно для Харидаса Тхакура. Он просто повторял 300,000 раз. Это было возможно для Харидаса Тхакура. Но если мы будем подражать Харидасу Тхакуру, что «Я буду только повторять», то это не повторение. Вы будете только спать. Это невозможно. Это возможно только для освобождённой личности. Поэтому мы не должны имитировать. Наш Гуру Махарадж это порицал.

Лекция Шрилы Прабхупады по Шримад-Бхагаватам 1.5.24, 5 августа 1974, Вриндаван

2 симпатии

Учитель: Даже когда Кришна – океан милости, отстраняется, почуяв зловоние мусора, накопившегося в сердце оскорбителя, Святое Имя никогда не оставит тебя. Напротив, Оно с радостью схватится за метлу, и подобно дворнику, вычистит весь мусор из сердца. Само живое существо не может очиститься от скверны материальных желаний. Тысячи сложнейших практик не очистят сердце даже от крупицы последствий материальной деятельности. Только Бог в самой милостивой Своей форме способен сделать это.

Через какое-то время Кришна взойдёт на трон твоего сердца, когда бесконечные потоки воспевания, подобно чистейшим потокам Ганги смоют всю грязь. Вот тогда и начнётся настоящая жизнь, жизнь, наполненная отношениями. В этом смысле, Святое Имя более сострадательно, чем Сам Кришна.

Ученик: Но на это может уйти миллион жизней. Как долго Кришна будет ждать перед тем, как войти в сердце?

Учитель: Он уже ждёт тебя! Как долго ты будешь лелеять свой мусор, и прятать его от метлы? Когда же ты снимешь защиту, которая «оберегает» твой материальный ум, не оставляя надежды на преображение? Для того чтобы изменить ум, требуется непрерывное воздействие бхакти.

Е.С.Шачинандана Свами

3 симпатии

В целом мы об этом уже не раз говорили — займитесь джапой. Если вы хотите иметь будущее в своей духовной жизни, хотите понимать других и чтобы вас понимали, — очень серьёзно относитесь к джапе.

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху

5 симпатий

Тот, кто обладает верой в Святое Имя Кришны, преодолеет все препятствия.

Самая большая трудность в жизни преданного – отсутствие веры в воспевание Харе Кришна. Если бы только у нас была такая вера, для нас не существовало бы ни одного препятствия, которое мы не могли бы преодолеть.

Есть красивый стих в Шри Чайтанья-чаритамрите, где Господь объясняет, что тот, кто будет помнить Шри Чайтанью Махапрабху, с лёгкостью преодолеет даже большие трудности, но для того, кто Его забудет, даже простые вещи станут непостижимы.

Если у нас есть вера в имя Кришны, в то, что оно не отлично от Кришны, всемилостивого, полностью доступного даже для нас с вами, то мы сможем преодолеть не только ежедневные проблемы, – мы сможем пересечь целый океан рождения и смерти. Вот такое могущество Святого Имени.

Е.С. Радханатха Свами Махарадж

5 симпатий
5 симпатий

Не сходите с пути, какие бы искушения ни возникали. В четырнадцати мирах нет ничего более святого, чем Харе Кришна маха-мантра. Лишь она источник счастья. Так зачем оттягивать принятие этого вывода и приходить к нему через страдания?

Всё, кроме святого имени, — мираж, его не удержишь. Ничто и никогда не удовлетворит нас здесь до глубины души, потому что является низшим по своей энергии в сравнении с нашей сутью и предназначением. Апара-пракрити всегда с подвохом.

Е. С. Джаяпатака Свами

4 симпатии

Не плачьте, Матаджи, пока есть за кем идти, вы в безопасности, а вот если решите пойти самостоятельно, тогда уже можно плакать, ибо надежды никакой

4 симпатии

Годы идут, мы смотрим в наши сердца:
«О Боже, мне осталось не так много лет, а я по-прежнему такой грязный, лишённый каких-либо хороших качеств».

Нам нужно молиться: шраванам, киртанам, вишнох смаранам, пада-севанам, арчанам, ванданам, дасьям, сакхьям, атма-ниведанам.

Молитва — это не просто ритуал, которому люди следуют в церквях. Это искренний зов преданного к Господу. Это отчаянный призыв о помощи. Именно в таком умонастроении мы должны воспевать «Харе Кришна» — как нищие.

У нас нет бхакти, а времени осталось совсем мало. Нам нужно умолять Кришну! Именно в таком настроении мы воспеваем:

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Е.С.Шрила Индрадьюмна Свами

6 симпатий

Если мы повторяем джапу, не стремясь к ответу Кришны, то есть не стремясь ко взаимоотношениям, то мы не сможем повторять ее внимательно.

Но если для нас важно обращаться к Кришне и получать Его ответ, то наш ум будет очень внимателен, потому что мы будем чувствовать присутствие Кришны в джапе.

Е.С. Бхактиведанта Садху Свами,

7 симпатий

То, что даёт нам духовный учитель (святое имя и мою джапа-малу, мои чётки начитанные), — это то, за что я могу держаться и от чего я могу получать благо в любое время, даже в минуту разрушения всей вселенной.

Шрила Индрадьюмна Свами

5 симпатий

Практика приводит к совершенству, поэтому надо практиковать. Повторив 16 кругов, мы не должны успокаиваться. Если у нас появляется свободное время, мы должны повторять больше или повторять круги лучшего качества.

Прабхупада говорил на смертном одре: «Не думайте, что с вами этого не случится». Все вы в один прекрасный день состаритесь… Когда силы уйдут, необходимо будет полностью сосредоточиться только на воспевании святых имён Кришны.

Е.С. Индрадьюмна Свами

5 симпатий
2 симпатии
1 симпатия

Это наша надежда. Вместо того, чтобы бежать в сторону чувственных удовольствий и греховной деятельности, мы бежим за гуру и Гаурангой, повторяя Харе Кришна, Харе Кришна / Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама / Рама Рама, Харе Харе.

Поэтому бегите вперёд, повторяя Харе Кришна, и не оглядывайтесь…

Шрила Индрадьюмна Свами

4 симпатии

Шрила Прабхупада: «Читать 16 кругов — это так важно. Например, маленький ребенок учится ходить, держа мать за руку. До тех пор, пока мать поддерживает его, он не упадёт. И до тех пор, пока ты читаешь 16 кругов, даже если ты споткнёшься, Кришна тебя поддержит. Но если ты не читаешь 16 кругов, — и глаза Прабхупады расширились, — ты пропадёшь, и от тебя даже следов не останется!»

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.