Ⓜ Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

Спасибо большое за ответы :pray:

1 симпатия

“Повторяя Святое Имя, мы получаем силу перенести, перетерпеть трудности жизни. Пока мы будем терпеть эти трудности и повторять Святое Имя, мы очистимся благодаря Святому Имени и по милости Кришны вернёмся обратно в духовный мир, и все проблемы будут решены.
В общем, если нам выпадают страдания от Бога, от гуру, от материальной энергии - следует принимать это как милость, для того, чтобы стать более серьезными, и научиться принимать прибежище в Святом Имени Господа!!!”

Е.С. Шрила Индрадьюмна Свами

3 симпатии

Количество кругов можно увеличивать, когда это не в тягость. Если человек берёт слишком завышенную норму для себя, исходя из соображений почёта, самоуважения или чего-то ещё и при этом мучается, у него развивается отвращение к этому процессу. Не нужно взваливать на себя груз и добивать себя, испытывая постоянный стресс. Шрила Рупа Госвами даёт очень хороший критерий. Он говорит: āдарāд анудинам кхалу саива джуштā. Анудинам – нам нужно день ото дня стабильно повторять определённое количество кругов. При этом с почтением, адарад, с уважением к этому процессу. Если, по той или иной причине, я не могу сохранить это почтительное, сознательное отношение к святому имени, то нужно задуматься: «Что мне нужно поменять? Может быть, я взвалил на себя слишком большую ношу?» Главное – это почтение, благоговение и сознательность, которые мы вкладываем в процесс повторения святого имени.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

4 симпатии
3 симпатии

Харе Кришна! Патита Павана, в группе CLUB 32/128 дополнительные круги начинаются с 33-го?

Да, мы читаем в этой группе не менее 32 кругов…

1 симпатия
3 симпатии

Молитва — это не просто ритуал, которому следуют люди в церквях, храмах. Это искренний зов преданного к Господу. Это отчаянный призыв о помощи:"О Боже, мне осталось не так много лет, а я по-прежнему такой грязный, лишенный каких-либо хороших качеств».

Именно в таком умонастроение мы должны воспевать Харе Кришна, как нищие. У нас нет бахти, а времени осталось совсем мало. Нам нужно умолять Кришну! Именно в таком настроении мы воспеваем:

Харе Кришна Харе Кришна…

Мы должны изучить это искусство попрошайничества

Е.С. Индрадьюмна Свами

6 симпатий

Столько, видать, грязи, что даже попрошайничать не всегда получается. Понимаю, что надо продолжать. Призыв выходит механический. Стыдно :pensive:

3 симпатии

Такая же история :sob:

2 симпатии

А что такое Харе Кришна маха‒мантра? — это признание в любви Кришне, когда мы хотим сказать Кришне: «Ради Тебя я готов на все». Когда мы говорим: «Кришна, мне ничего не надо, все остальное я уже знаю, все остальное скучно, что я готов делать то, что Ты хочешь и откликаться на все то, что Ты делаешь и принимать все то, что Ты посылаешь мне». Когда мы в этом настроении повторяем Святое Имя, на втором куплете должны подняться волосы дыбом и пробежать дрожь по телу. Ну если не на втором, то хотя бы на третьем или на четвертом. Если не на втором куплете, то на втором круге, если не на втором, то на тридцать втором или на сто тридцать втором, но когда-то должны. Если мы действительно по настоящему понимаем, что речь идёт именно о том, как раскрыть своё сердце перед Кришной, признаться Ему в любви, то тогда Святое Имя оживёт. Сам Кришна приходит для того, чтобы всё это почувствовать.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

3 симпатии

Начав повторять эту мантру, мы непосредственно соприкоснемся с Верховным Господом. Это очистит нас. Если мы подойдем к огню, нам станет тепло. Точно так же, соприкоснувшись с Высшей Душой, мы начнем очищаться. Поэтому, если вы будете повторять «Харе Кришна, Харе Кришна», ваше загрязненное сознание очистится, и вы поймете, кто вы.

Шрила Прабхупада, “В поисках просветления”

3 симпатии
1 симпатия

Смысл практики повторения Святого Имени в том, чтобы попросить Кришну дать нам искорку бхакти, маленькую частичку Своей духовной энергии. Этого достаточно, чтобы мы были счастливы до конца вечности.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

4 симпатии

«Даже гуляя, тихо повторяйте Харе Кришна, Харе Кришна. И даже если вы едете в автобусе - тоже повторяйте. Повторяйте, когда делаете что-либо руками. И повторяйте, когда отдыхаете или ложитесь спать. Даже в вашей ванной комнате во время принятия ванны вы можете также петь. Таким образом, на повторение святых имён Бога, Кришны, и Его энергии, Хары, нет ни запретов, ни ограничений. В этом деле нет потерь, но есть очень большая выгода, которая является трансцендентной реализацией».

(Письмо Шрилы Прабхупады Минору, Кенджи, 22.04.70)

4 симпатии

Иногда сама себя ловлю на том, что повторяю или напеваю Святые Имена при повседневных делах. И это мне нравится!!!

5 симпатий

«Святое Имя — Радха и Кришна — откроют Себя только тогда и таким образом, как Они Сами того захотят!

Нет такого алгоритма или технологии, овладев которой, мы можем заставить Кришну появиться в наших сердцах. Не будьте азартным покорителем, вместо этого станьте благодарным получателем милости. Таков фундамент всей вайшнавской практики. Не поддавайтесь сомнениям, идите до конца! Сделайте всё, на что вы способны, и позвольте Кришне сделать всё остальное!»

Е.С. Шачинандана Свами, “Живое Имя”

3 симпатии

Малати: Сначала я повторяла 16 кругов, но потом у меня перестало получаться.

Шрила Прабхупада: Что, это очень сложно?

Малати: Нет, просто мы ещё не знаем, как хорошо регулировать наше время. В какие-то дни мы читаем 16 кругов, на следующий день я не знаю, что происходит. Мне кажется, что мы спим слишком много. По крайней мере я сплю слишком много.

Шрила Прабхупада: А сколько часов ты спишь?

Малати: 6–8.

Шрила Прабхупада: Это не так много. На шестнадцать кругов требуется всего лишь два часа. Сколько у тебя, два часа уходит или больше?

Малати: Да, два часа хватает закончить все круги.

Шрила Прабхупада: Вы должны уделять два часа из 24 для Кришны!

Малати: Если кто-то спит восемь часов, это плохо?

Шрила Прабхупада: Сон, еда – это материальная болезнь. Сон, еда, совокупление – нужно уменьшить всё это, насколько это возможно!

Малати: Но если человек все равно чувствует себя усталым?

Шрила Прабхупада: Ты можешь выспаться. Ты можешь спать до тех пор, пока не будешь чувствовать себя отдохнувшей. Для кого-то достаточно четыре часа, чтобы отдохнуть, для кого-то десять часов.

Малати: Но мы должны спать вместо нашего преданного служения в это время?

Шрила Прабхупада: Конечно же, нет. Сначала преданное служение. Чтобы закончить наше преданное служение, мы даже должны откладывать наш сон. Настоящая регулируемая жизнь – это когда мы даже отказываемся от сна, если наши шестнадцать кругов ещё не закончены. Мы должны отнять это время от своего сна. Самое главное – это то, что мы всегда должны быть очень внимательными. Мы взяли на себя очень ответственную задачу. Мы приняли сознание Кришны. И мы должны быть очень аккуратными в исполнении своих обязанностей. Преданный должен очень внимательно следить. Он должен всегда задавать себе вопрос: «Правильно ли я использовал эту минуту или потратил её впустую?»

Шрила Прабхупада, 23 марта 1968 года, Сан-Франциско

4 симпатии

Человеческая форма жизни - это очень и очень редкое достижение в процессе эволюции среди 8400000 разных видов жизни. Её нельзя тратить даром, живя как кошки и собаки. Каждый должен пройти обучение бхагавата-дхарме. Кто-то может сказать: “Да, это важно, я согласен. Но я сначала проживу лет сто, а потом уже поговорим о Кришне”. Однако Прахлада Махараджа говорит: “Нет. Вы не знаете, когда умрёте. Вы можете умереть в любой момент”. Поэтому, прежде чем наступит смерть, вы должны осознать Кришну… Повторять Харе Кришна настолько важно, что мы всегда можем думать: “Смерть близка. Моя смерть уже у порога. Я должен повторять сейчас. Я не стану откладывать на потом”. Всегда так думайте: “Приближается моя смерть, мне нужно повторять Харе Кришна”.

Шрила Прабхупада 02.12.1975 г., Вриндаван

4 симпатии

Наша молитва должна быть простой: «Мой дорогой Кришна, пожалуйста, сделай, чтобы я не забывал повторять Твоё святое имя постоянно, пожалуйста, избавь меня от забывчивости. Ты пребываешь во мне как Сверхдуша, и потому в Твоей власти ввергнуть меня в забывчивость или даровать мне способность помнить Тебя. Поэтому я прошу Тебя: избавь меня от забывчивости. Пожалуйста, сделай, чтобы я никогда не забывал повторять Твое святое имя, даже если мне придется отправиться в ад, это не имеет никакого значения, пока у меня есть возможность непрестанно повторять “Харе Кришна”».

(Из письма Шрилы Прабхупады Девананде, 23 ноября 1968)

8 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.