Ⓜ Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

Благодарю, Патита Павана прабху! Знаю, что когда читаешь маха-мантру на четках, то нельзя прерываться, не дочитав круг до конца, даже если бусина выпала из рук, надо начинать круг снова. А вот как быть, когда нет возможности читать на четках и приходится, например, читать в пути на счетчике, в этом случае тоже нужно следить за количеством кругов, зная какая сумма должна соответствовать нарастающему количеству кругов?
С уважением, Светлана

Благодарю за ответ Вячеслав Олегович!:pray:

2 симпатии

За 2 часа вы повторяете 16 кругов?

Это экстремальная ситуация, если она происходит редко, то особых правил нет, прочитайте то количество мантр, которые входят в ваш обет (1728 = 16 кругов). Но если нет особых трудностей. То 16 кругов надо прочитать на чётках. А потом уже сколько хотите по дороге на счётчике…

1 симпатия

Осторожно, если вы это будете проявлять голосом, то Вас выгонят из дома, а соседи вызовут психушку, или полицию. Это внутреннее, философское состояние, а не внешнее голосовое…

2 симпатии

В час примерно 4 5 кругов

Благодарю за ясный ответ!!!

Это немного медленно, в час надо стараться делать примерно 8 кругов. Эффективная мантра должна быть активной, тогда ум не будет отвлекаться.

2 симпатии

У меня чем быстрее повторяю тем больше мыслей и тараторства

Это не от активности мантры, а от спешки. Спешка и активное повторение - это разные вещи. Они отличаются уровнем внимательности и серьёзности. Пробуйте и делитесь. Возможно не учитываются другие важные факторы. Расскажите в каких условиях вы читаете джапу.

Я около 5 утра сажусь читать, условия вроде нормальные.Да я скорее всего спешу, я по жизни всё быстро делаю. В общем у меня каждый день борьба в медитации.У меня проблема ещё в том что мой ум уже запутался, я кучу наставлений посмотрел по джапе.

Конечно лучше всего выбрать одного духовного наставника и получать наставления только от него. Так ум быстрее успокоится.

1 симпатия

У меня есть наставник. Он мне говорит что джапа должна как ручеек течь без напряжения в сердце. Я этот момент не очень понимаю, он объяснил, но мне серавно ум не даёт понимание. Может Вы объясните про сердце.

Я не могу объяснять вам слова вашего наставника. Лучше спросить это у него. Наставник на то и наставник, чтобы отвечать на все ваши вопросы и прояснять все свои слова. Такова его трансцендентная работа!

Хочу привести отрывок из лекции Шрилы Прабхупады, но не как пример для подражания, а как то, к чему надо стремиться в будущем: "Повторение Харе Кришна мантры означает всегда хранить в своем сердце Кришну. Это совсем ничего не стоит. Вам не нужно делать для Кришны чрезвычайно дорогой трон. Вы можете вообразить, что “Я поставил в свое сердце брильянтовый трон, и на нем сидит Кришна”. Это нормально, и это действительно становится таковым. Даже мысленно, вы думаете: “Я установил бриллиантовый трон, очень дорогой трон. Поскольку Кришна придет, Он сможет здесь сесть.” Это не выдумка, это факт.

Поэтому воссоздайте эту ситуацию в своем сердце. “Теперь Кришна сел. Я омою Его стопы водой Ганги или Ямуны. Теперь я переодену его в первоклассные дорогие одежды. Затем я украшу Кришну драгоценностями. Затем я предложу Ему что-нибудь поесть.” Вы можете просто думать об этом. Это называется медитацией. Это такая замечательная вещь. Где угодно вы можете сесть и думать. что Кришна сидит в вашем сердце, и вы встречаете его таким замечательным образом. Это не выдумка, это факт. Это так легко."

4 симпатии

Вот я этого и не понимаю. Что за сердце? Ум или орган в груди, или ещё где-то. Я вижу свой внутренний взгляд, а куда направить его не понятно. Если на мантру то четки пропадают, если на четки то мантру не слышно. Вот тут у меня и проблема.

Духовный этикет таков: если один наставник что-то сказал - он и должен объяснять свои слова. Другой человек не должен его комментировать, так как всё равно не знает его задумку. Почему вы не можете поговорить со своим наставником? Наставник - это тот, кто легко доступен, а не теоретический персонаж для галочки. Скажите прямо - в чём проблема?

1 симпатия

Учителя говорят, что надо просто внимательно слушать! Вот и весь секрет!

Вот немного про сердце: в «Бхакти-расамрита-синдху» (2.1.103) говорится, что нама-абхаса уничтожает все грехи и освобождает от материального бытия:

«О кладезь всех добродетелей, с верой, без лицемерия совершай бхаджан Шри Кришне. Он — верховный спаситель среди всех спасителей, самый возвышенный среди объектов поклонения, воспетых в поэтических гимнах. Даже первые лучи Его имени рассеивают тьму грехов в сердце, словно солнечные лучи, озарившие пещеру».

1 симпатия

Это великий и могучий секрет!

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.