👩‍👧 Остров МАТЕРИНСТВА! Папа тоже имеет значение!

И на такое количество нужно здоровье иметь, а оно разрушено неправильным образом жизни уже с детства.

Хотя у меня есть пример моей старшей двоюродной сестры - у них пятеро детей. Но там в поддержании участвуют двое мужчин: муж (папа) и отец (дедушка), плюс бабушка активно помогает с воспитанием, сестра моя не работает, занимается только детьми. Поэтому нормально. Кроме того, государство бесплатно дало квартиру. И она начала рожать рано - первый в 21 год, то есть сейчас старший сын уже в университете, а младшая только в школу собирается.

1 симпатия

Да, для нескольких родов необходимо иметь здоровье, а значит женщина должна заниматься физическим трудом. Сидя в офисе такое здоровье не накопишь.

Но проблема даже не в здоровье, а а отсутствии самой культуры деторождения. Семья не готова заботится о таком количестве детей и внуков, так как эгоистичная культура требует жить больше для себя, а не для других.

3 симпатии

Спасибо за хороший пример! А сестра моей жены, хотя и старше её до си пор и не родила, и по-моему и не собирается, так как на уме у нее одни развлечения, как на пикник сходить, посмотреть дом 2 и съездить за границу на курорт. Раз в два месяца может придти, если попросим посидеть с детьми и то хорошо

По собственному опыту могу сказать, что когда в семье не много детей (один или два) и они вырастают (а вырастают дети быстро), то у матери случается кризис и неудовлетворение жизнью, как будто чего-то не хватает. А не хватает, оказывается заботы и служения! Я например, чувствовала себя не нужной. Пришлось даже сменить профессию, пошла работать педагогом. И была действительно удовлетворена в обществе 25-30 детей ))).
Познакомившись с преданными - в их обществе служения было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливой и нужной. Так Господь из сердца дает удовлетворение, когда служишь Ему и Его преданным.
Кстати, одна из моих подруг (ей около 45 лет) в обществе преданных не замужем и у нее нет детей и она находит удовлетворение регулярно служа в нашем храме.

7 симпатий

Эксперты, кстати, считают именно это одной из основных причин нежелания иметь детей. Ведь очень неудобно путешествовать и отдыхать с детьми…

3 симпатии

На единственного ребёнка тоже сваливается вся неудовлетворенность его родителей. Его просто выжимают звонками, просьбами, постоянным общением… Как котёнка затискивают… и обвиняют в том, что он мало заботится о родителях…

3 симпатии

Духовное удовлетворение не заменяет физические потребности полностью. Духовные обязанности сами по себе, а физические сами по себе. Сколько мантру не повторяй, а кушать надо… баланс…

1 симпатия

Да, совершенно верно. Один ребенок - этого мало в семье. В итоге и мать неудовлетворена, и как следствие отец, и ребенок даже взрослый страдает.

Когда сын начал жить отдельно, иногда навязывали своё общение, сейчас больше дружим, успокоились, т.к. справляется сам.

Да, частое явление. Причем, если порасспросишь такую маму, то окажется, что в молодости, кроме 1 родов было ещё и 2-3 аборта. А в старости локти кусают…

Собственно говоря, нет такой задачи - просто вернуть многодетные семьи. Многодетная семья без соответствующей культуры - только причина для развода и постоянных жалоб на условия жизни. Шрила Прабхупада говорил что многодетная семья - это уже прошлое… Городская жизнь для этого просто не приспособлена…

1 симпатия

Так, в чем тогда задача? Надо сформулировать, чего мы хотим от матери и отца. Желания-то есть и никуда не деваются. Я догадываюсь, что ответ лежит в том, чтобы вырастить хотя бы то что есть :slight_smile: Однако, как направить уже существующие желания, чтобы быть удовлетворенными?

В Июне 1968 года Малати родила девочку, по телефону из Монреаля, Свамиджи дал ей имя Сарасвати, отметив при этом, что она была первым ребенком в ISKCON рожденной от родителей преданных.

Теперь Малати привезла ее к своему духовному учителю. Свамиджи держал девочку Сарасвати в воздухе на одной руке, он был очень силен. Гаурасундар взял свою камеру и начал фотографировать. Прабхупада поместил свою гирлянду на Сарасвати, поднял ее в воздух и сказал: «Они будут говорить, что я за Саньяси такой!», и улыбнулся нам всем, подобно гордому дедушке.

Гурудас Прабху. “Свамиджи”

4 симпатии

Что вы хотели сказать этим постом?

Наша задача понять, какой совет давать тем, у кого уже много детей и тем, у кого ещё мало детей. Так как минусов и плюсов в обеих вариантах предостаточно. Видимо вот эти минусы и плюсы надо уточнить и прописать.

2 симпатии

Существует некоторое давление на матерей, что они мало рожают. Но это не обоснованное давление. Это ошибка переноса исторической культуры на сегодняшнюю реальность, и перенос этот как правило фанатичен. Больше ведь не значит лучше…

1 симпатия

Иными словами, мы не указываем семьям, сколько им надо рожать - это их выбор. Просто нужно понять, как жить при том или ином выборе.

Естественно, как потом отвечать за последствия своих указаний? ))) Наша задача минимизировать последствия этого свободного выбора…

Люди думают, что у них есть материальный выбор, но на самом деле, какой выбор ни соверши: все равно будут его последствия и их надо будет разгребать. Что 6 детей сделай, что 1 :laughing:

Ну сейчас скорее выбор делается в сторону противозачаточных… а это вообще больная тема…

1 симпатия

Этим постом хотела сказать, что рождение детей - это благо, и что Шрила Прабхупада был рад, когда родилась Сарасвати.

А сколько детей будет в семье - это вопрос разума и планирования, и конечно же контроля своих чувств.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.