🚸 Остров НАКАЗАНИЙ и ПООЩРЕНИЙ. Стала пропадать мелочь из карманов?

Если человек уйдет в запой , то это будет невежество, а так хотя бы в страсти

Думаете бессмысленная работа и запой это разные гуны? В страсти плоды должны быть, а если плодов нет - это та же гуна невежества, только с боку ))

5 симпатий

Да, любопытно об этом подумать… Гуна, видимо, та же - тамас.

Ну вот да, в нормальной страсти должны быть власть, деньги, победы, имущество, последователи. Похоже ничего этого в таком настроении нет и не будет, а значит это видимо всё таки “шевелящийся тамас” ))

2 симпатии

Действительно, часто мне даже непросто найти достоинства у некоторых своих коллег. Их жизненные ценности, методы и качество преподавания, способы взаимодействия с студентами - ни по одному из пунктов они у меня не вызывают желания сотрудничать с ними, и тем более естественно не вызывают у студентов уважения. За ними не хочется следовать. То есть в некоторых случаях это презрение, получается, оправдано…

Это от глупой, но популярной теории, что а) учителю надо подстраиваться под ученика, а родителям под детей; б) в принципе, современные люди предпочитают молодиться; это выражается во всем, не только в подтяжках лица.

Я думаю, таковы побочные итоги технического прогресса, когда (ещё) глупое молодое поколение воспринимается пропагандой как самое продвинутое, а старое - как отсталое. Ну когда мерило это - у нас есть айфон, а у вас не было, тогда понятно…

3 симпатии

Так как старики не становятся мудрецами - молодёжь их не воспринимает как авторитет. Достижений то внутренних нет… Старые, грустные, на всё жалующиеся (((

4 симпатии

Хочется немного сказать за родителей:

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ИМЕЕТ ЗАБОТА О РОДИТЕЛЯХ?

Ты спрашиваешь, какое отношение имеет забота о родителях к духовной жизни. Если бы ты мог спросить призраков, легко ли им практиковать духовную жизнь, и они бы тебе рассказали обо всех мучениях без тела, ты бы сразу пересмотрел свои взгляды. Если бы ты испытал боль, которую испытывает женщина во время родов, ты бы изменил своё мнение. Если бы ты нянчил себя ночь за ночью, когда болит живот и режутся зубы, ты бы пересмотрел свои взгляды.
Если бы ты хоть на секунду ощутил боль от того, что не нужен тому, кому отдал всё своё сердце, ты бы сейчас не спрашивал меня, стоит ли заботиться о родителях и какое отношение к духовной жизни имеют забота о родителях и благодарность им.
«Господь Чайтанья тоже всегда старался доставить радость Своей матери, посылая ей прасад и людей с новостями» (Шрила Прабхупада, письмо Махамсе Свами, 25 ноября 1974 года).

“Дорога длиною в жизнь”, глава 20 “Отношения с родителями и родней”. Е. С. Джаяпатака Свами Махарадж

5 симпатий

Анна, в том-то и дело, что эта коллега совсем молодая, и она еще продвинутей некоторых студентов будет. Просто статус у нее преподавательский, и она ведет себя высокомерно и презрительно по отношению к ученикам… не в старости тут дело.

Спасибо большое, Игорь!

1 симпатия

В нашем случае это значит - ПОЗВОНИТЬ…

4 симпатии

Значит ещё нет квалификации быть преподавателем. Такой учитель не учит, а раздражает )))

1 симпатия

Шрила Прабхупада: О телесных наказаниях детей

Веданта-крит дас

В последнее время вопрос о телесных наказаниях в процессе воспитания детей преданных проявился с новой остротой.

Надо отметить, что эта тема не является новой и у нас есть наставления Шрилы Прабхупады, на которые мы можем положиться в отношениях с детьми. Внимательное изучение писем Шрилы Прабхупады показывает, что он был против телесных наказаний. Вот несколько цитат из писем основателя-ачарьи ИСККОН:

«По поводу твоего вопроса, можно ли применять к детям силу: нет, нельзя силой заставлять детей делать что-либо. Кто это выдумал? Если мы хотим, чтоб дети стали великими преданными, их надо воспитывать с любовью, а не способом отрицания. Конечно, если они ведут себя плохо, мы можем показать им палку, но мы никогда не должны применять ее. Ребенок соображает слабо, поэтому его можно перехитрить и заставить слушаться, разыграв его, и он будет вести себя правильно. Но силу не применяй никогда, особенно в том, что касается его джапы и других аспектов духовного обучения. Это испортит его, и в будущем он не захочет заниматься тем, к чему его принуждали». (из письма Шрилы Прабхупады Брахманья-тиртхе от 10 декабря 1972 г.)

«Суть в том, что детей нельзя бить ни в коем случае, я уже об этом говорил. Нужно просто со строгим видом показывать им палку. Если человек не способен руководить таким образом, он не годится в учителя. Если ребенка должным образом обучать в сознании Кришны, он никогда не уйдет. Иными словами, необходимо, чтобы ребенок получал две вещи: любовь и образование. Поэтому, если ребенка бить, ему будет трудно принимать наши поучения в духе любви, и когда он достаточно подрастет, он может захотеть уйти от нас, вот в чем опасность. Так почему же тогда все это происходит: они ходят строем, повторяя джапу, недостаточно молока, слишком строгое навязывание расписания, наказание маленьких детей ударами? Почему это навязывается? […] Что я могу поделать, находясь на таком расстоянии? Им необходимо бегать и играть, когда они маленькие дети, не заставляйте их повторять джапу насильно, это неправильно. Итак, я дал вам руководящие принципы, это не так, что со мной надо консультироваться по каждой мелочи, это дело тех, кто руководит на месте, но если нет никого, кто мог бы управлять должным образом, что я могу поделать?» (из письма Шрилы Прабхупады Бханутанье, преподавательнице в первой школы ИСККОН в Далласе, от 18 ноября 1972 г.)

«Я очень рад, что дети в гурукуле успешно прогрессируют в изучении сознания Кришны, это очень хорошая новость. Да, если просто правильно их обучать, они станут преданными-вайшнавами высочайшего уровня. И как же их обучать? Нужно просто так занимать их, чтобы они каждое мгновение, так или иначе, но помнили о Кришне — вот и все. Это не какой-то механический процесс, и мы не сможем принудить их к этому силой, нет. Мы — личности, и Кришна тоже Личность, и Он всегда позволяет нам строить свои отношения с Кришной по добровольному согласию, и именно это добровольное отношение — «Да, Кришна, я с радостью сделаю все, что Ты ни пожелаешь» — эта добровольная готовность повиноваться возможна только если есть любовь. Принуждение не пробудит во мне согласия. Но если есть любовь — о, тогда я делаю все с радостью. Это и есть бхакти, сознание Кришны. Подобным же образом, если мы воспитываем детей, пробуждая и воодушевляя в них склонность любить Кришншу, тогда нам удастся возвысить их до высочайшего уровня. Тогда они будут с радостью согласны делать все, о чем бы их ни попросили. Однако я слышал, что детей били палками. Конечно, я не знаю, что именно произошло, но этого быть не должно. Ты можешь показать палку, погрозить, но лучшее искусство состоит в том, чтобы так или иначе — даже хитростью — избегать применения силы и побудить их к послушанию из любви. Таков успешный метод поддержания дисциплины». (из письма Шрилы Прабхупады Рупа Виласе от 18 ноября 1972 г.)

Изучая эти письма можно сделать несколько выводов:

  • тот, кто применяет физическое насилие, не обладает достаточной для учителя квалификацией;
  • физические наказания — это негативный метод или метод отрицания, который не принесёт благоприятных результатов в будущем. Шрила Прабхупада утверждает, что дети, подвергающиеся насилию, не склонны будут принимать сознание Кришны или духовные ценности учителей;
  • обучение должно проходить в атмосфере любви, а не насилия;
  • даже духовная практика детей должна быть добровольной;
  • палка как инструмент дисциплины может быть использована только для того, чтобы припугнуть, а не применять;

Приведенные письма Шрилы Прабхупады являются программными. В них Шрила Прабхупада говорит не о частных ситуациях, а дает общие указания для учителей.

Теперь о возражениях.

Сторонники идеи физических наказаний детей также иногда приводят некоторые цитаты Шрилы Прабхупады. Давайте их рассмотрим:

«Он не завидует. Он не может быть завистливым. Убийство демонов - это также Его привязанность. Так же мы иногда наказываем наших детей. Мы даём им сильный шлепок». (из лекции Шрилы Прабхупады по ШБ 1.8.29 от 21 апреля 1974 г.)

Вот эта цитата в оригинале:

«He’s not envious. He cannot be envious. The killing of the demons, that is also His affection. Just like sometimes we punish our children; we give a very strong slap. That is not out of love.»

Смущает, что Шрила Прабхупада произносит “That is not out of love” после фразы “Мы даём им сильный шлепок”. That is not out of love означает, это делается не из любви. Может быть Шрила Прабхупада имел в виду, что когда родители “дают сильный шлепок” они делают это не из любви? Ясности нет.

В любом случае, эту цитату нельзя рассматривать как руководство к действию. Эта цитата должна пониматься в контексте, и её нельзя считать наставлением. Тем более, если у нас есть прямые и ясные указания не применять физическое насилие в процессе обучение ребёнка.

«Если вы хотите обучать своих детей, иногда вам приходится шлёпать их. Вы должны наказывать их ради их же блага». (из лекции Шрилы Прабхупады по ШБ 5.5.2 от 12 апреля 1975 г.)

Вот оригинал:

«Just like if you want to train your children, sometimes you have to slap, you have to chastise for his benefit.»

Конечно, сама лекция не была посвящена обучению детей. Шрила Прабхупада приводит в пример родителей, которым иногда приходится шлёпать ребёнка ради его обучения, для того, чтобы проиллюстрировать определённый философский момент в своей лекции. Это не наставление родителям и учителям. Это иллюстрация или пример. Эти слова можно было бы воспринять как руководство к деятельности, если бы они были ответом на вопрос “Как вы думаете, можно ли шлёпать ребёнка”?

Обе цитаты из лекций Шрилы Прабхупады вырваны из контекста и представлены как наставления о воспитании детей. Зачем это делать? Зачем искать скрытый смысл в цитатах из лекций Шрилы Прабхупады, если есть конкретные и ясные наставления именно относительно обучения и воспитания детей?

Ещё один пример. В беседе от 5 ноября 1976 года во Вриндаване тема зашла об одном мальчике, который очень плохо себя вел:

«Рупа-виласа: Бхавананда сказал мне, что больше не хочет видеть этого мальчика.

Прадьюмна: В Майапуре у него была девушка…

Джагадиша: На мой взгляд, лучше всего устроить показательную порку.

Прабхупада: Да, отправляй его на ферму, работать на поле. Если он не будет работать, побей его. Муркхасйа латхйаусадхих. [«Лекарство для дурака — это палка».]

Беседа на хинди, с переводом на англ. Е.С. БВКС:

Бхагатджи: Я что-то такое припоминаю…

Прабхупада: Что?

Бхагатджи: Раньше преступников вешали или отсылали в кала-пати (тюрьма на Андаманских островах) в Малайю, по направлению к Сингапуру. Вы же посылаете их в Хайдарабад.

Прабхупада: Да, отправьте его (на ферму ИСККОН) в Хайдарабад, заставьте его работать. Пусть он копает землю. Если он откажется, крепко избейте его, это сработает.

Яшоданандана: Когда он был в Хайдерабаде на той церемонии, он создал там такую неразбериху во всем храме… не думаю, что они захотят видеть его там снова.

Джагадиша: Суть в том, что если мы его побьем и оставим там, тогда все мальчики исправятся. Будут понимать: если они будут себя плохо вести, то за это будет наказание.

Прабхупада: Делайте, как посчитаете необходимым. Но я бы хотел привлечь его к копанию земли».

В этой истории очень мало фактов: мы не знаем, каков возраст молодого человека и какие проступки он совершил. Очевидно, речь идёт не совсем о ребёнке. У молодого человека уже была девушка, и он вполне мог работать в поле. Меры физического воздействия предлагали ученики. Сам Шрила Прабхупада дважды сказал, что лучше занять молодого человека работой. Можно отметить, что из одной истории невозможно сделать вывод о пользе или хотя бы приемлемости физических наказаний: сам Шрила Прабхупада дважды предложил занять смутьяна работой, а не наказывать физически, какие проступки совершил молодой человек, и его статус — нам неизвестно, и продолжения истории мы также не знаем. И вновь повторю свой простой аргумент: зачем пытаться извлекать какие-то выводы из этой истории, если есть чёткие и ясные общие указания основателя-ачарьи ИСККОН?

Есть ещё несколько цитат, которые приводят сторонники физических наказаний:

«Когда ребенку исполняется 16 лет, тогда он может делать все, что он пожелает, но не ранее этого возраста.

лалайет панча варшани даса варшани тадайет
прапте ту содаше варше путрам митравад ачарет

Это наставление Чанакьи Пандита о принципах морали. До 5 лет ребенка не надо ругать, что бы он ни делал. Позвольте ему почувствовать свободу. Пусть делает все, что ему угодно. Потом, после 5 года, на протяжении 10 лет вы должны быть с ним очень строги. Потом, пять плюс десять равно пятнадцать. И когда ему 16, относитесь к нему, как к другу. Прапте ту шодаше варше путрам митравад ачарет. В это время никакой строгости, иначе вы сломаете его. «Дорогой малыш, если ты сделаешь это…» Это необходимо. И с пяти до шестнадцати лет вы должны ругать сыновей и учеников подобно тигру. С пяти лет». (из беседы Шрилы Прабхупады от 5 апреля 1977 г.)

«Если вы хотите взять кого-то под свой контроль, то должны всегда наказывать его, иначе это невозможно. Чанакья Пандит, наставник в вопросах нравственности, говорит: лалане бахаво дошас дадане бавахо гунах: если только нахваливать своего подопечного, это лишь увеличит его дурные привычки. Бавахо дошах. И также тадане бахаво гунах: но если наказывать, тогда они исправятся. Тасмат шишйам ча чхатрам ча тадайен на ту лалайет. Поэтому дается совет: «Будь он вашим сыном или учеником, вы должны всегда наказывать его. Никогда не будьте к ним снисходительны». Как только вы проявляете снисходительность, тут же их поведение сразу испортится». (из лекции Шрилы Прабхупады по ШБ 5.6.3 от 25 ноября 1976 г.)

Однако ни в одной из этих цитат Шрила Прабхупада не говорит о телесных наказаниях. Само слово “наказание” вовсе не подразумевает физического воздействия, наказания могут быть разные.

Физическое насилие со стороны взрослого всегда унижает ребёнка и разрушает позитивную эмоциональную связь между ними. Именно эта связь позволяет взрослому оказывать влияние на ребёнка и даёт возможность передать ценности. Насилие и подавление, которые Шрила Прабхупада называет “способом отрицания”, не принесёт благоприятного результата. Ценности бхакти невозможно передать через давление и наказания.

Поэтому, в соответствии с наставлениями Шрилы Прабхупады, Руководящий орган (GBC) Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) принял резолюцию, запрещающую любого рода насилие — и физическое, и психологическое — над детьми со стороны как родителей, так и учителей.

2 симпатии

Ух какая раскладочка по всем пунктикам!!!

вопрос в том, когда наказание превращается в насилие. С физикой более менее ещё понятно. Но например я говорю ребенку, что сегодня он лишен мультиков или конфет за плохое поведение - это насилие или нет? может секрет зарыт в понятиях потребности и желания? Еды я к примеру лишать ребенка не могу, но могу лишить сладостей. ПРавда это получается в каком то роде насилие психологическое… Сложный вопрос…

1 симпатия

Не очень сложный. Лично я понимаю в психологическом насилии любые формы унижения или оскорбления личности. Если унижения и оскорбления нет, то это не насилие, а элементы воспитания. Но тема да, просторная для обдумывания…

1 симпатия

Они конечно сладкие и требуют уважения, не воспринимают даже, когда на них голос повышаешь. Но я с пацанами так и в шутку могу сказать у вас искривилось сознание уже дальше некуда. .Младший осознанный такой сам просит в деревянную башню поиграть. А так Отцу перебрасываю фронт. Пусть закрывает весь кислород. Он как крикнет …вот и насилие над психикой. А что лучше, когда сидят и пальчиками на пультах перебирают.

Спасибо за ясные и чёткие объяснения!

1 симпатия

Так потихонечку во всём и разберёмся. Шаг за шагом!

2 симпатии

Трудно вырваться из социума )))

2 симпатии

Тут и взрослые не захотят, не то что ребёнок… Привет фанатам!

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.