🚸 Остров НАКАЗАНИЙ и ПООЩРЕНИЙ. Стала пропадать мелочь из карманов?

Следующий вопрос был такой: кто осуществляет наказание преданного, который не может оказывать чистого преданного служения? Кришна, или этот человек сам наказывает себя?

Прабхупада объяснил, что Кришна никогда Сам не осуществляет наказания. Для этого существует материальная природа. «Природа, майя, всегда готова выполнять указания Кришны. Как только вы нарушаете законы Кришны, вы получаете заслуженное наказание». Он подчеркнул, что ни одно живое существо не может противостоять законам природы или выйти из-под их контроля.

(Трансцендентный дневник)

3 симпатии

Могут ли родители, которые сами воруют у Бога, что-то требовать от ребенка, который ворует у них? Объясняли ли они ему законы Бога? Тогда за что наказывают? Это больше похоже на перенос наказани с сильного на слабого…

4 симпатии

Они не отождествляют Бога с родителем, а у родителей они , предположим, точно не воровали…

Глубокая концепция…:pray::pray::pray:

​​Аркадий Аверченко. Прекрасное воспитание. Короткий рассказ.

Когда мы садились обедать, семилетний Володя заерзал на своем стуле и обернулся к отцу:

— Папочка…

— Ну?! — недовольно сказал отец. — Раз уже подали суп, то — обед, следовательно, начался и ты можешь помолчать!..

Затем, отец обратился ко мне и добавил:

— По-моему, детей нужно воспитывать именно так: дисциплина, уважение к старшим и отсутствие нелепой привычки — без толку каждую минуту напоминать о своем существовании. Не правда ли?

— Пожалуй, — нерешительно сказал я.

— Папочка… — сказал Володя.

— Замолчишь ли ты? Что это за неспокойный мальчуган!

Хозяйка дома стала разливать суп.

Володя отодвинул свою тарелку и, смотря на отца молящими глазами, сказал в третий раз:

— Папочка!..

— Этот мальчишка сведет меня с ума!! Когда мы съедим суп, ты можешь попросить разрешения заявить, что тебе там нужно, а пока, если не помолчишь, — оставлю тебя без мороженого!

Володя в четвертый раз раскрыл рот, но встретив решительный взгляд отца, потупился и, не дотрагиваясь до своей тарелки, стал робко следить за нами.

Когда последняя ложка супа у меня и у отца была проглочена, Володя нерешительно спросил:

— Папочка… Можно сказать…?

— Ну, что там еще? Ну, говори!

— Папочка! Наша Анисья, перед тем, как подавать обед, нашла в супе крысу. Крыса совсем-совсем была сварена. Это… не очень вредно?

6 симпатий

До пяти лет мальчик вообще думал, что его зовут Заткнись (Анекдот, но почему-то не смешно)

1 симпатия

5 симпатий

мишра кахе, – “путра кене нахе нарайана
татхапи питара дхарма – путрера шикшана”

Джаганнатха Мишра ответил: «Даже если мой сын – не обычный человек, а Сам Нараяна, все равно обязанность отца – наставлять своего сына». (ЧЧ)

3 симпатии

2 симпатии

5 симпатий

3 симпатии

А кто как думает, считается ли воровством вытряхивание мелочи с общей копилки? Например, на проезд или на мороженное, когда родители на работе и денег не оставили.

Мне помнится в школе так делали…

1 симпатия

Это как договорились. Закон - это договор. Если договора нет - значит каждый может делать что хочет. Если договор есть, то нарушение договора - это преступление.

2 симпатии

— Скоро наш ребенок вырастет и ему придется покупать клетку.

— Люся!

— Ну, или вольер…

— Люся!

— Ну, что?!

— Это называется манеж! Манеж!

1 симпатия

Аппп…и тигры у ного моих сели, аппп и в обруч горящий летят…:rofl:

Атрея Риши задал вопрос, правда ли, что Кришна проверяет нас каждый день.

«Нет, точно так же, как если вы хотите занять ответственный пост, — сказал ему Прабхупада, — тогда возникает вопрос о проверке. Но если вы хотите стать бродягой, оставайтесь бродягой. Зачем для этого устраивать проверки?»

«Нет, я имею в виду преданных», — пояснил Атрея Риши.

«А, для преданных. Для них существуют испытания, — сказал Прабхупада. — Мы видим из жизни преданного Прахлады Махараджа, через какие суровые испытания он проходил. Бали Махараджа, Нарада Myни».

«И чем более возвышен преданный, тем суровей испытания…»— сказал Атрея Риши.

Шрила Прабхупада успокоил его.

«Нет, после того, как вы прошли проверку, больше не будет испытаний. Но прежде чем занять положение признанного Кришной преданного, Кришна испытывает очень строго. Через это необходимо пройти».

Трансцендентный дневник

5 симпатий

Да, проверка всегда есть. Вопрос только в какой области будет она проводится. Это всегда самое интересное…

4 симпатии

то есть это даже не воровство, если нет ни договора, но и запрета тоже нет…

то есть инициация это еще не гарант признания преданного Кришной? Так?

1 симпатия

Так. Инициация - это формальное принятие человека в общество ищущих людей, это начало обучения, все только начинается…

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.