🚸 Остров НАКАЗАНИЙ и ПООЩРЕНИЙ. Стала пропадать мелочь из карманов?

Мы уже где-то на форуме обсуждали этот интересный вопрос. Формально опять же, чтобы гуру принял ученика, нужна вторая. Типа первая - это ученик принимает гуру, а вторая - гуру ученика. Однако, мы обсуждали, что Шрила Прабхупада утверждал, что достаточно и одной инициации, чтобы всё у преданного получилось. Но при этом для ученика эта инициация как раз не должна быть формальной…

2 симпатии

Да, для ученика это очень торжественный и важный момент жизни, как новое рождение…

1 симпатия

Правда, это может быстро забываться. Свадьба - это тоже важный и торжественны момент…

1 симпатия

Инициацию можно и забыть, не страшно. Главное обеты и служение не забывать…

4 симпатии

Е.С.Шрила Ниранджана Свами:

Я заметил, что есть один навык, который очень сложно дается преданным в нашем обществе, и я не могу понять, почему так получается.

Преданные совершенно не склонны извинятся. Почему-то им это кажется слишком человеческим, слишком мирским — извиняться перед другими. Я не понимаю, в чём сложность. Я до сих пор не понял, почему преданным так сложно извиняться друг перед другом.

Иногда в связи с этим я вспоминаю историю, которую рассказывал Шрила Прабхупада про двух людей, которые спорили до смерти. Один говорил, что лучше ножницы, а второй говорил, что нож. И вот они тонули и продолжали доказывать каждый своё. И точно так же кто-то просто упирается и не собирается извиняться. Ничто не может побудить его извиниться. Ни при каких обстоятельствах он не собирается это делать. Ни за что. И я не могу понять, почему.

Насколько я могу понять, наоборот, когда мы извиняемся, и вообще сама способность извиняться – это признак более возвышенного преданного. Иногда кто-то может думать: «Нет, я же должен быть более возвышенным преданным, а более возвышенные преданные не извиняются. Это он должен извиняться передо мной”. И я до сих пор не могу понять, почему так происходит. Откуда берется этот страх, эта фобия перед тем, чтобы извиниться. На самом деле, мы боимся признать сами себе или хотя бы допустить, что я сделал или я сделала что-то не так. Нет, мы просто отказываемся это принять. Как я могу сделать что-то не так? Нет, я же знаю, что я прав.

И это очень интересно. Я не знаю, почему эта тема пришла мне в голову, но это очень интересно. Я просматривал письма Шрилы Прабхупады. И в своих письмах Шрила Прабхупада 148 раз сказал: «Простите меня, пожалуйста» или «Я извиняюсь». В своих письмах он извинялся по множеству поводов. Очень часто эти извинения были за то, что он не успел с ответом вовремя, то есть ответил не письмо очень поздно. В одном письме Шрила Прабхупада извинялся перед своей ученицей за то, что он сказал что-то её супругу, а тот переиначил слова Шрилы Прабхупады и в итоге очень грубо обошёлся с ней. И Прабхупада за это извинился.
Он ачарья. Кто-то может сказать: «Он же Гуру, как он может извиняться? Он не должен извиняться».
Но он извинялся. 148 раз. И это только в письмах. Я не знаю, что и сказать.

5 симпатий

Да, интересное наблюдение. Мне ярко в глаза это не бросалось… Хотя да, раньше, в первые годы, тоже это удивляло, было такое. Преданные иногда очень резки на язык, а потом ведут себя как ни в чем не бывало, типа и не сказано было ничего. Поначалу воспринималось это, мягко говоря, не очень.

3 симпатии

Да у всех социальных прослоек сейчас так. Признать свою вину - это проявить слабость. А проявлять слабость - это сейчас не оценивается по достоинству. И в обществе преданных - тоже не оценивается. Попробуй только прояви человеческую слабость - сожрут вместе с кантхималами )))

4 симпатии

Вы как-то говорили, что нужно смотреть на гуну человека. Явно приносить извинения можно, если человек, которого ты задел, в гуне благости. Если он в страсти, он постарается тут же тебя использовать как-то, а если в невежестве, тогда он начнет унижать, чтобы самоутвердиться.

1 симпатия

По личным наблюдениям, я не раз замечала, как могут размягчаться сердца людей, когда ты сам искренне извиняешься

1 симпатия

Гуну благости сейчас найти очень трудно. Поэтому в рабочих коллективах так просто ни кто извиняться не будет. Это сразу же потерять лицо и возможности на продвижение…

1 симпатия

Прабхупада пожаловался, что его ученики «большие специалисты в выдумывании глупых идей».
Я спросил его, как нам отличить хорошую идею от плохой.
«Вы должны получать идеи от своего гуру, — ответил Прабхупада. Почему вы выдумываете сами? Сначала проконсультируйтесь с авторитетом, а затем уже делайте. В этом и состоит разум. Почему вы думаете о себе как об очень разумном? Это материализм. Чем больше вы пребываете в состоянии смирения, понимая, что «я—глупец», тем лучше для вас. И как только вы становитесь чересчур умным — все, конец.

Трансцендентный дневник

8 симпатий

Отец помогает сыну получить образование, устроиться на работу, жениться и обзавестись домом, хотя знает, что ему самому все это не принесло счастья. Зачем же он побуждает сына делать то же самое?
Долг родителей - спасти своих детей от смерти. Но как исполнить его? Для этого отец и мать должны воспитывать своего ребенка в сознании Кришны.

Учение Господа Капилы

5 симпатий

Для обучения совсем маленьких детей лучше всего подходят женщины, особенно если они сами — матери, когда же дети становятся брахмачари, в пять-шесть лет, их уже должны учить мужчины.

(Письмо Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 16 июня 1972)

2 симпатии

Опасно забывать, что я ничего не знаю. А ведь это так и есть, мы много знаем о мире материальном, а что мы знаем о мире духовном?!

— Никто не любил меня так, как мой отец, — сказал Прабхупада. — Иногда, когда ему нужно было меня наказать, он извинялся, говоря, что это его долг. «Даже отец Чайтаньи Махапрабху наказывал Его, так что не обессудь».

Последние дни Прабхупады

6 симпатий

Попкорном не забудьте запастись…

2 симпатии

Народ в комментах на его стороне. Тётю почти никто не поддержал, всё-таки люди понимают проблему. Вопрос в том, что независимо от их мнения, законы принимаю такие, которые принимают.

Законы и реальность - это не всегда совместимые вещи…

2 симпатии

Вот это странно… ))

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.