Остров НАУКА задавать ВОПРОСЫ! Как не выглядеть глупцом?

Не задавайте вопросов из любопытства.

Пушта Кришна, Нанда Кумар и я сидели на заднем сиденье машины. Я был посередине. Шьямасундар вел, и Прабхупада сидел на правом переднем сиденье. Не было никакого разговора, и казалось, что Прабхупада немного кивнул. Я подумал, что задам очень умный вопрос. Я сказал: «Шрила Прабхупада?» Он сказал: «Хммм». Я сказал: «Сколько было встреч у вашего Гуру Махараджа с Шрилой Гауракишором дасом Бабаджи?»

Была тишина. Это было долгое молчание. Другие преданные на заднем сиденье начали молча наказывать меня за то, что я задал глупый, неуместный вопрос. Они сказали: «О, нет, зачем ты …» Даже Шьямасундар обернулся, чтобы посмотреть на меня, хотя я не думал, что с этим вопросом что-то не так. После молчания, которое казалось практически вечным, Прабхупада сказал: «Почему ты спрашиваешь?»

Тогда я понял, что это не подходящий вопрос. Я сказал: «Извините, Шрила Прабхупада. Это был просто вопрос из любопытства, и это было не важно», и Прабхупада больше ничего не сказал. Я запомнил это: «Не пытайтесь создавать небольшие разговоры (как бы заполнить тишину). Не задавайте вопросов, которые не соответствуют вашему уровню понимания, или это не важно. И не задавайте вопросов из любопытства».

ЕС Данавир Госвами, воспоминания

9 Симпатий

Часто начинающие искатели истины задают очень много вопросов, просто как вода из ведра. Но это можно объяснить не только любопытством, но и реальной жаждой познания. Это как у детей-почемучек :smile:

4 Симпатий

Многие боятся выглядеть глупцами. Но насколько это оправдано? Почему глупцом выглядеть плохо? вроде это и есть наше нынешнее состояние :grin:

1 Симпатия

Если вопрос не возник во мне глубоко, по-настоящему, не стал вопросом жизни и смерти, если я не готова к изменениям благодаря этому вопросу, то тогда это скорее вопрос из категории любопытных, такая чесотка ума. Но глубокие вопросы не просто задавать (((

1 Симпатия

Познание состоит и в вопросах и в изучении учебников. Когда ученик не изучает учебники, а только всё спрашивает у учителя, то это не обучение, а доставление беспокойств и банальная лень.

4 Симпатий

Если предварительно изучить как следует тему вопроса, то глупцом выглядеть не будешь, будешь выглядеть исследователем.

6 Симпатий

В молодости нет вопросов жизни и смерти, на то она и молодость, но вопрос должен быть задан научно, то есть с предварительной проработкой.

2 Симпатий

Я хотела сказать, что очень важный жизненный вопрос…

Насколько я понимаю эту схему, надо сначала самому попробовать поискать ответ и уже тогда спрашивать.

2 Симпатий

Если это не во время лекции - то да, это обязательное условие.

2 Симпатий

В молодости даже таких как правило нет )))

Когда сталкиваешься с Истинным знанием о Боге, возникает много вопросов, наверное даже те, которые невозможно сформулировать. Когда заходишь голодный в столовую…все хочешь, может не очень удачный пример, но жажда должна присутствовать, ведь душа чувствует полноценное питание, которое может дать ей счастье и почувствовать свою естественную природу, знания , блаженства и вечности.

4 Симпатий

У меня был интересный феномен в первый год в сознании Кришны. Я задавала много вопросов на лекциях. Всех преданных это бесило, кроме, лекторов. Потому что приехал гуру, дал лекцию и ждёт вопросов. А все молчат. Гуру расстраивается (обычно лекторы расстраиваются, когда вопросов нет после лекции). И было так, что я одна долгое время и задавала за всех.

4 Симпатий

Вопросы - это да, жажда знаний, но неуместные и не проработанные вопросы - это отрыжка ленивого ума…

1 Симпатия

Вопросы после лекции - это признак внимательного слушания. Поэтому во внимательной аудитории их должно быть много.

3 Симпатий

Да, потом это как-то нормализовалось, и уже многие стали задавать вопросы. Особенно матаджи было сложно расшевелить, они всегда молчали. Как-то мне один прабху после лекции, где я задавала вопросы, сказал, что матаджи должны на кухне картошку чистить, и это их главное занятие, а не лезть в философию :joy:

1 Симпатия

Смирение и молчаливость - это признак культуры. Но культура и смирение на лекции - это задавать вопросы.

5 Симпатий

Да, хорошее определение. Сейчас я меньше задаю вопросов, чем раньше. И вижу, что действительно работа разума зависит от внимательности на лекции. И стараюсь, чтобы вопрос актуальным для меня в настоящем, чтобы ответ можно было бы применить прямо здесь и сейчас, иначе в чем смысл…

3 Симпатий

Вот у меня проблема с вопросами. И не понятно, то ли всё понятно, то ли ничего не понятно, то ли боязнь задать глупый вопрос…

2 Симпатий

Да, согласна. Неуместные и не проработанные вопросы отвлекают и того кому задают вопрос…