🏠 Остров новостей Семейного Комитета!

1 симпатия

Формулы семейного счастья! №109

Растение — растёт. Побеждает из растений то, что выросло выше всех. Животное — живёт. Побеждает из животных то, что выжило в борьбе за существование. А человек пытается понять другого человека и для этого он развивает свой разум. И людям не надо побеждать друг друга, потому что они не растения и не животные. Они носители разума. И когда человек пытается понять смысл человеческих отношений, смысли дружбы и любви, он становится настоящим разумным семьянином, которому есть что передать своим детям. Ведь если родители не учат своих детей любви, любовь может запросто обойти их дом стороной… А это очень не разумно. Ведь искусство любви - это не совсем область чувств, чувства легко нам изменяют. Искусство любви - это скорее область разума. А иначе как прожить вместе 50 лет? Точно не только на основе чувств…

Главное - не ругайтесь!

8 симпатий

:green_heart::blue_heart::purple_heart: Формулы семейного счастья! №110

Не проводите эксперименты над детьми!

Воспитание очень ответственно по самой своей природе, так как за первые 5 лет жизни ребёнка закладывается 50% его качеств, и родители должны быть достаточно разумны, чтобы успеть сформировать настоящего человека с Большой буквы. Никакие эксперименты в процессе воспитания не допустимы, так как это эксперименты над будущим ребёнка, а он будет возвращать в течение 45 лет всё то, что было в него заложено в первые пять. Родители должны хорошо понимать как они воспитывают, и что должно быть результатом этого воспитания. Поэтому мы и наблюдаем замкнутый круг воспитания по принципу разума: если детям смогли привить разум до создания их семьи, тогда и они будут способны привить и своим детям разум до создания уже их семьи. Это и называется жизнь человека разумного. Иначе все эти отношения превращаются в банальное размножение. Но семья - это в первую очередь система формирования личности, а не просто место рождения его тела…

:heart::orange_heart::yellow_heart: Главное - не ругайтесь!

4 симпатии

Как просто и как мудро и проникновенно! :pray::pray::pray:

1 симпатия

:green_heart::blue_heart::purple_heart: Формулы семейного счастья! №113

Периоды развития сознания человека имеют семилетнюю структуру:

1–7 — период формирования фундамента физического и психического здоровья;
8–14 — период обучения теории и практики контроля чувств, культуре и философии жизни;
15–21 — период обучения радостному труду и понимание своего призвания;
22–28 — период гармонизации всех аспектов жизни, рождение семейного мышления;
29–35 — период философского осмысления цели своей жизни;
36–42 — период мудрости, умения передавать свой опыт (детям);
43–49 — период духовности, поиск высших идеалов, пример наследникам.

:heart::orange_heart::yellow_heart: Главное - не ругайтесь!

:small_blue_diamond:https://tlgg.ru/grihastha - Формулы семейного счастья!

5 симпатий

:green_heart::blue_heart::purple_heart: Формулы семейного счастья! №119

Создание семьи по совместимости

Самым безопасным способом создания семьи является не поиск человека противоположного пола, а поиск атмосферы, в которой и найдётся нужный человек противоположного пола. Это во многом разрешает последующие проблемы, так как, найдя человека, невозможно сразу же определить, какая атмосфера ему присуща. К сожалению это может обнаружиться уже после свадьбы. А ведь такое открытие чревато разводом… Очень хорошо, когда подбираются партнёры из одного культурного пространства, например танцор и танцовщица. Это делает их естественно психологически совместимыми. Психологическая совместимость в народе называется уютом и чрезвычайно необходима для совместного проживания. Здесь необходимо отметить, что идеальной совместимости нет как таковой, ведь мы все разные и требуем разной формы уюта. Поэтому мужчине и женщине не совсем комфортно проживать в сжатом пространстве, совместимость рассматривается для проживания на более-менее свободной территории. Для осуществления такой совместимости, раньше родители должны были позаботиться о том, чтобы, вступая в семейную жизнь, их дети могли иметь для жизни достаточное пространство, что во многих культурах выражалось в мужской и женской половине дома…

:heart::orange_heart::yellow_heart: Главное - не ругайтесь! (Вячеслав Рузов)

:small_blue_diamond:https://tlgg.ru/grihastha - Формулы семейного счастья!

5 симпатий

:green_heart::blue_heart::purple_heart: Формулы семейного счастья! №122

:large_orange_diamond: Вопрос подписчика канала: Так ли обязательна дружба между мужем и женой?Может и любви вполне достаточно? (Кира Мира)

:large_orange_diamond: Ответ Вячеслава Рузова: Хочешь любви - учись дружить! Культура семейных отношений так разнообразна, что существует поговорка: на западе женятся на том, кого любят, а на востоке любят того, на ком женятся. Но надо понимать, что долговременная любовь основана именно на развитии дружелюбия. Развивая это важнейшее для отношений чувство, человек становится способным отдавать другому своё сердце, заботится о нём, даже если тот начинает относиться к нему хуже, а такое бывает во взаимоотношениях, которые длятся долго. Но если мы ждём хотя бы такого же ответа от партнёра, равного ответа, то значит что это скорее всего и не любовь вовсе, а бизнес. «Ты мне - я тебе» в любви не работает. Такие отношения долго не продлятся. Развитое в юности глубокое чувство дружелюбия чрезвычайно важно для создания крепкой семьи, так как после некоторого охлаждения партнёры остаются вместе на основе именно дружелюбия, что вполне приемлемо для продолжения отношений. А отношения надо продолжать несмотря ни на что. Даже девиз нашей школы психологии таков: «Спасать семью как жизнь ребёнка»…

Всегда рад ответить на все Ваши вопросы. Пишите!

:heart::orange_heart::yellow_heart: Главное - не ругайтесь!)

:large_blue_diamond: https://tlgg.ru/joinchat/AAAAAEg0GbgFE3V002wfUg - подписаться на формулы!

4 симпатии

:green_heart::blue_heart::purple_heart: Формулы семейного счастья! №131

:large_orange_diamond: Вопрос подписчика канала: Как избавиться от чувства ревности?

:large_orange_diamond: Ответ Вячеслава Рузова: есть два типа ревности - разумная и сентиментальная.

1. Ревность разумная - это ревность основанная на реальных фактах и подозрениях. Да, в наше время мало кто воспитан в духе контроля своих чувств. Поэтому чувства могут запросто выходить из-под контроля, и задача семейной жизни помочь друг другу эти чувства контролировать. Поэтому, если вы чувствуете именно такую ревность, то надо начинать активные действия в виде серьёзных разговоров, прояснения ситуации, иногда проверок. Тут всё зависит от ваших отношений. Может и небольшой скандал пойдёт на пользу… Но нельзя просто смотреть как разваливается семья. Это тоже самое, что смотреть на пожар и ничего не предпринимать.

2. Ревность сентиментальная - это ревность ни на чём не основанная, ревность от желания контролировать человека, управлять им, требовать от него полной концентрации на себе. Такая ревность разрушительна и эгоистична. Наш ум свободен, и мы имеем право направлять наши мысли и интересы на любые объекты, кроме противоположного пола, что в семье является изменой. Физически невозможно думать только об одном объекте, так что если ваш любимый человек думает о чём то ещё - это просто проявление его свободы. И если нас это слишком волнует, то это уже проблема нашего эгоизма. Просто помните о том, что любовь свободна по самой своей природе, а заставлять любить - это тонкое изнасилование. Такая ревность может запросто убить любовь. Но если внимание любимого человека перемещается на противоположный пол, тогда см. пункт №1.

Всегда рад ответить на все Ваши вопросы. Пишите!

:heart::orange_heart::yellow_heart: Главное - не ругайтесь! (Вячеслав Рузов)

:large_blue_diamond: https://tlgg.ru/joinchat/AAAAAEg0GbgFE3V002wfUg - подписаться на формулы!

4 симпатии

В своей книге


на стр 222 вы открываете самый страшный секрет материального мира:
секрет секса…
я процитирую для присутствующих, чтобы было понятно:
…Почему когда человек занимается сексом, после этого чувствует удовлетворение? Это происходит не потому, что произошел контакт мужского и женского тел, а потому что после этого секса больше не хочется! И в этот момент, когда секса больше не хочется, человек чувствует великую радость, великое расслабление, великое удовлетворение, освобождение и экстаз. К сожалению, желание секса через некоторое время возвращается, и опять происходит неудовлетворенность, страдания и беспокойства.
и т.д.
Вопрос: могли бы Вы открыть еще больший секрет КАК не хотеть секса? Все было бы куда проще, если бы все это напоминало … например, колоноскопию… так нет же!..)))
Спасибо.
Кстати, рекомендую к прочтению!))) :point_up::+1:

5 симпатий

Да-аа… Мощно! Ну в общем-то так с любым материальным зудом, если можно это так называть. Насыщение после голода - это тоже своего рода счастье от того, что есть не хочется…

3 симпатии

Секс - это ось материального мира, вокруг которой он вращается, поэтому не так то просто поменять своё отношение к этому. И надо понимать, что всему своё время. Для этого и существуют ашрамы. И когда тело молодо, то сдержать половое влечение удается только единицам, поэтому для всех остальных рекомендуется вступать в грихастха-ашрам, чтобы контролировать свое влечение в рамках правил и предписаний. В сексе нет ничего страшного и предосудительного если он в рамках ралигиозных принципов - “дхармавирудхо бхутешу камо асми” (если я правильно вспомнил) - Кришна говорит в Бхагават-гите что он есть секс, не противоречащий принципам религии. На курсе ОСЖ и на одном из ретритов Нашей Семьи мы очень подробно разбирали эту тему. Можете почитать эту рекомендацию Семейного Комитета https://sk-iskcon.ru/download/RN0001.pdf .
Но в целом , можно так ответить на Ваш вопрос: Нельзя у человека отнять то, что как он думает, приносит ему счастье, нужно давать ему альтернативные способы получения счастья. Усилием воли долго контролировать чувства не получится. Поэтому Шрила Прабхупада и дал нам способы одухотворять всю нашу деятельность.
Нужно стараться строго следовать садхане,
избегать негативного общения, в котором бы нас вдохновляли на нарушение принципов,
получать духовный опыт, постепенно очищая свое сознание и чувства
стремится к высшему вкусу, общаться с теми у кого он есть
очень внимательно повторять Святые Имена (чето дарпана марджанам)
и регулярно заниматься преданным служением (нужно взять на себя какую то посильную ответственность в ятре или в миссии Шрилы Прабхупады)

И самое главное, принять прибежище у духовного учителя или/и наставника. Именно они помогут нам наилучшим способом задействовать наши способности в преданном служении и избавиться от анартх. :pray:

5 симпатий

От желание секса очень трудно избавиться, так как оно исходит из духовного мира. Но его можно очистить через регулируемую семейную жизнь. Тогда можно будет подойти к ванапрастхе и саньясе с уже чистыми взглядами на эту проблему.

4 симпатии

вот это да! значит ли это, что уже по этой причине оно не греховно? и … в принципе не греховно, греховно - “обжорство”!

1 симпатия

Греховно то, что незаконно. Секс по законам Бога является милостью Бога.

2 симпатии

:green_heart::blue_heart::purple_heart: Формулы семейного счастья! №135

:large_orange_diamond: Вопрос подписчика канала: Здравствуйте, от чего появляется безчувственность к противоположному полу, и как с этим бороться? Если раньше я могла любить, то сейчас я как будто "высохла». Во мне нет чувств. Мне 22, не замужем.

:large_orange_diamond: Ответ Вячеслава Рузова: пока вы не замужем, чувства и не стоит особенно «распускать». Контроль чувств - это очень хорошее состояние сознания до замужества. Настоящие, долговременные отношения, способные продержатся всю жизнь, возникают не на основе яркой вспышки чувств, а на основе взаимопонимания и взаимоуважения. Чувства в начале этого пути скорее вредят, чем помогают. Отношения, созданные только на чувствах, очень быстро заканчиваются, что сейчас в основном и происходит. 2/3 браков разваливаются в первые 7 лет. И основная причина - слишком рано включенные яркие чувства, которые затмевают разум. А без разума как можно принять такое важное решение?

Я вам дам важный совет. Создавайте отношения дружеские, спокойные, уважительные, на основе совместных интересов. И если они перейдут в любовь - то это и будет настоящая семья с расчётом на 50 лет. А если не перейдут, ну значит не судьба. Зато ошибки точно не будет. Да, это путь не простой, но это служение своим будущим детям. Дети должны расти в счастливой и полноценной семье.

Всегда рад ответить на все Ваши вопросы. Пишите!

:heart::orange_heart::yellow_heart: Главное - не ругайтесь! (Вячеслав Рузов)

:large_blue_diamond: https://tlgg.ru/joinchat/AAAAAEg0GbgFE3V002wfUg - подписаться на формулы!

8 симпатий

:radio_button: А вы готовы к реальной любви?

Да, нам очень хочется развить со всеми хорошие отношения, нам очень хочется стать замечательными, духовно развитыми людьми. Но что это означает в действительности? Ведь через некоторые законы природы мы не можем так просто переступить. Поэтому следует понимать, что с точки зрения совместимости хорошие отношения с человеком – это не просто дружеские и не просто любовные отношения в нашем современном понимании дружбы и любви, а это НЕ УХУДШАЮЩИЕСЯ отношения. Свой естественный уровень отношения занимают сами, без нашего на то согласия, а вот поддерживать их на этом уровне и не позволять им ухудшаться – уже сугубо наша прерогатива.

Говорить о том, что мы все должны любить друг друга – очень легко, но начать делать это в реальности нашего мира – вот что для нас сейчас является настоящей проблемой. Основной принцип любви - уметь изменять своё поведение в соответствии с ситуацией, поэтому любовь так интересна. Всё может измениться в одну секунду… А вот готовы ли мы к этим изменения и означает нашу готовность к реальной любви!

:black_medium_square: Вячеслав Рузов ждёт вас в своём телеграмм-блоге! Уникальный контент для самообразования: https://teleg.cc/joinchat/AAAAAFGv1ETk3bBDcSIOCQ

4 симпатии

:radio_button: Куда не надо звать мать родную?

Никто, никто не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь — тайна Божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло. Святее от этого, лучше. Друг друга больше уважают, а на уважении много основано. (Ф.М.Достоевский)

3 симпатии

Вопрос читателя: Здравствуйте. У меня есть друг с которым уже 3 года общаемся. Знаю что он меня любит и я тоже люблю его. Ну никак мы друг другу не можем сказать. Что мне делать?

Ответ эксперта: нужно найти посредника, которому вы можете доверить свою тайну, общего знакомого. Попросите его поговорить с вашим возлюбленным, рассказать о ваших чувствах и намерениях развития отношений. Это обязательно поможет решению вашего вопроса.

  1. Найдите среди своего близкого круга, кому можно доверять, кто сохранит вашу тайну в секрете.

  2. Попросите его рассказать о ваших чувствах и намерениях дальнейшего развития отношений. Не забудьте снарядить вашего посыльного вкуснейшими пирожками.

  3. Не ждите быстрого ответа, возможно, ему нужно время, чтобы набраться смелости.

  4. Продолжайте проявлять заботу, по отношению к нему. Это увеличит ваши шансы. (Игорь Полунин)

Консультации по астрологии и семейной психологии https://tlgg.ru/joinchat/AAAAAEZgtwvNx7x6grsLXA

4 симпатии

:radio_button: Жизнь – это постоянный поиск баланса

На протяжении всей своей жизни человеку надо наладить сбалансированные отношения в трёх направлениях. Надо наладить отношения с природой, людьми и Судьбой (своей собственной душой). Не зря же говорится, что природа – наша мать. Так оно в действительности и есть. Пока мать-земля, первая женщина, не будет счастлива, как можно ожидать, что будут счастливы те, кто находятся под её покровительством? Мы все – дети матери-земли, а это значит, что ей очень не нравится, когда её дети начинают ссорится. Как может мать быть счастлива, если её дети ненавидят друг друга или, не дай Бог, хотят друг друга убить? В народе говорят, что если долго топать ногами и орать на всех окружающих, можно даже вызвать локальное землетрясение…

Наладив взаимосвязи с природой, надо установить хорошие отношения с людьми. Это значит, что необходимо развивать понимание нашей родственной природы, необходимо избавляться от врождённого эгоизма. Как это происходит? Сначала уровень моего эгоизма максимален, и я думаю только о себе. Для меня важно то, что касается только меня. Я живу для себя самого, но это в действительности и не жизнь, это форма смерти, духовная кома. Такая жизнь ничем не отличается от смерти.

Затем я начинаю заботиться не только о себе, а о всей своей семье, но делаю я это тоже из-за эгоистических побуждений. Я понимаю, что одному в этом мире счастливым не стать, поэтому нахожу ещё одного человека с такими же взглядами на жизнь и создаю с ним своё собственное, эгоистическое счастье. Достижение счастья в рамках своей семьи – это тоже форма эгоизма, а значит, и форма одиночества. Жизнь только ради семьи не делает человека счастливым, зачастую это делает его ещё более несчастным, так как эгоизм-то никуда и не делся. Это похоже на то, как увеличивается наказание за преступление, если преступник действовал в сговоре с другими. Поэтому эгоистически настроенная семья – это не просто семья, это групповое преступление, это социальная банда.

Сознание должно расшириться до понимания того, что весь мир – моя семья, и я должен жить и работать для того, чтобы весь мир стал счастливее, а не только я один. У меня должно появиться желание заботы о всех живых существах. Я работаю для того, чтобы позаботиться о других, я создаю семью, чтобы легче было заботиться о других, я рожаю детей, чтобы воспитать их в духе заботы о других. Когда я забочусь о других – это называется развитием, деревце моей жизни растёт вверх и достигает счастья, добравшись до неба и солнца. А когда я забочусь только о себе, я росту сам в себя, я росту внутрь, а это уже называется опухоль, рак души. Я не развиваюсь, я не расту, а съедаю сам себя.

3 симпатии

:radio_button: Современная жизнь наполнена постоянными переменами. Все мечтают поменять партнера, машину, работу, квартиру, город и даже страну. Но в изменениях кроме негативных беспокойств есть ещё и скрытые положительные моменты. Например, зменения заставляют нас увидеть наши проблемы со стороны. Всё, что мы раньше скрывали или сдерживали в себе, моментально выходит на поверхность. Изменения показывают нашу степень развития или степень деградации. Так, например, реальные взаимоотношения между влюбленными проявляются, когда они сталкиваются с переменами в жизни или трудностями. Вот тогда они и могут явно узнать о том, каково же реальное качество их так называемой любви. Одни будут проявлять эгоизм и взаимные оскорбления, а другие сплотятся и еще больше поймут друг друга. Фактически, мы не можем понять уровень наших взаимоотношений, если они ещё не проверены переменами.

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.