🧠 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ЛЮБОЙ!

Самые ясные понятия часто затемняются сложными рассуждениями.

Цицерон

2 симпатии

image

1 симпатия

1 симпатия

NfHbQt2ESeU

познай самого себя - любимая фраза Сократа, написанная в Дельфах

3 симпатии

A post was merged into an existing topic: Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

Очень мудрое высказывание, надо присмотреться к Демофилу…

4 симпатии

Два года человек учится говорить, а потом всю оставшуюся жизнь – молчать.
Аристотель
170px-Aristotle_by_Raphael

4 симпатии

1 симпатия

1 симпатия

— О, какой я несчастный! Мне хотелось заняться чтением прекрасной и полезнейшей книги, и вот, вместо того, изволь исполнять просьбы этого докучливого человека.

— А разве, — отвечу я тебе, — твоя обязанность в том и состоит, чтобы читать книги в то время, когда от тебя просят помощи? Тебе надо знать и помнить одно: что хочет бог, чтобы ты сделал теперь, и чего он не хочет. Недавно он устроил так, чтобы ты был в одиночестве, чтобы ты беседовал сам с собою, читал, писал, подготовлялся к добрым делам. А сегодня он послал к тебе людей, которые просят тебя помочь им делом. Этим самым бог как бы говорит:

«Выходи из своего одиночества и покажи на деле то, чему ты выучился, потому что пришло время и тебе и людям увидать пользу того, о чем ты читал и думал».

Не ударь же лицом в грязь; не сетуй на людей за то, что они прервали твое занятие: ведь если б не было людей, то кому бы ты служил и к чему было бы читать книжки о том, как лучше служить людям?

Эпиктет

2 симпатии

Прямо как объяснение нашей философии гоштхи-ананди…

Получая теоретическое знание, мы должны сбалансировать его, применяя в своей реальной жизни. Каждая полученная нами информация должна стать частью или моей деятельности, или моей медитации. Если я применяю духовное знание, перевожу знание в практику, гьяну в вигьяну, тогда я с платформы благости возвышаюсь на трансцендентный уровень. Мало быть чистым, мало быть упорядоченным, надо быть ещё и практичным, а значит ищущим решения проблем. Этим отличается гоштхи-ананди от бхаджан-ананди. Гоштхи-ананди, проповедник, он по своей природе милосерден, а значит, постоянно обеспокоен тем, что не может помочь другим перестать страдать в этом мире, просто до краёв наполненном материальными страданиями. Проповедник настроен на поиск решения проблем, а значит он, слушая других, отмечает для себя найденные решения и это делает его по-настоящему счастливым.

4 симпатии

1 симпатия

1 симпатия

по второму высказыванию, «Познай самого себя» — прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

Шримад Бхагаватам… нет? :slight_smile:

Да, конечно. Древние указали, но не все узнали. :upside_down_face:

Древние - ещё не значит мудрые…

Самопознание без ясного понимания отличия души от тела - прямой путь в ад…

2 симпатии

Не всегда будет лето

Эзоп.
basniEzop2_0

3 симпатии

Но пусть всегда будет Солнце…:blossom: :smiley:

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.