Остров ПРОЦВЕТАНИЯ

В этой теме предлагаю обсудить вопросы связанные с процветанием.

Мне интересно, как устроен процесс приводящий к процветанию? Для начала, я бы хотел быть уверенным, что хотя бы знаю все правила, приводящие к процветанию, а потом изучить частности.
Патита Павана прабху, наверняка у Вас есть полный список действий приводящих к процветанию? А так же что уводит от процветания?

1 симпатия

Давайте распишем сначала, что вы понимаете под термином “процветание”?

40 моих лекций на эту тему в вашем распоряжении - изучайте на здоровье!

https://dobro-shop.com/product/1099/

3 симпатии

Спасибо, поизучаю.
А может быть есть какая-то универсальная лаконичная формула? Например 4, 16, 2? Или например “законы Ману” могут быть такими формулами? Или например правила пожертвования? Или же такой подход будет примитивным и нужно отталкиваться от мотива в каждом конкретном случае?

Я предполагаю это достижение определённого успеха в 4 аспектах человеческой жизни - духовном, интеллектуальном, социальном и физическом

1 симпатия

Это Бхагавад-гита. Всего 700 стихов.

5 симпатий

Это Бхагавад-гита. Всего 700 стихов.

2 симпатии

Не пытайтесь уйти от Бхагавад-гиты в поисках решений. Это будет не процветание, а прохиндейство…

4 симпатии

папам эвашрайед асман хатваитан ататайинах
тасман нарха вайам хантум дхартараштран са-бандхаван
сва-джанам хи катхам хатва сукхинах сйама мадхава
/БГ 1.36/

Перевод: "Уничтожив этих злодеев, мы совершим великий грех. Поэтому мы не должны убивать сыновей Дхритараштры, равно как и своих друзей. Разве мы выиграем от этого и разве смерть сородичей сделает нас счастливыми, о, Кришна, супруг богини процветания?

Шрила Прабхупада: Итак папам эва. Папам греховная деятельность, и пунйам это благочестивая. Итак, люди должны смотреть является ли каждая их деятельность папам или пунйам, это благочестивая или греховная деятельность. Но асуры, об этом не знают.

4 симпатии

В этой лекции Шрила Прабхупада говорит:

  • “Секрет в том, что если человека обучают, как стать преданным Кришны, все хорошие качества автоматически будут проявлены в этом человеке. Нет необходимости для отдельных усилий, чтобы человек стал честным, чтобы человек стал религиозным, как сделать так, чтобы человек мыслил возвышенно, и жил просто”

Получается развиваясь так, человек идёт по “лестнице в небо” и в результате возвращается домой и именно это можно назвать процветанием с большой буквы?

2 симпатии

Это высшая форма процветания, так как обретая Абсолют, человек обретает абсолютно всё…

5 симпатий

Когда в материальном отношении уже есть всё, возникает естественное желание найти что-то лучшее. Это лучшее есть духовное просвещение.

(Письмо Шрилы Прабхупады Радха-Мадхава-Шарану, 6 июня 1970)

3 симпатии

Патита Павана прабху, Шрила Парабхупада часто пишет об альтруизме, филантропии, как о бесполезной деятельности. Понятно, что это материальная деятельность, но она так же служит на общее благополучие общества. Можно видеть некоторую закономерность, как обездоленные люди обращаются к религии. Но почему люди в достатке не проявляют так же массово любознательность и не ищут причину бытия? Ладно молодым некогда, но пожилые долны понимать. Зачем же нам тогда стараться трудиться, если выходит бедность и бардак более позитивные явления с духовной точки зрения?

Подтвердите эту идею цитатой.

Простите, это с моей точки зрения. И всё-таки как же так альтруизм бесполезен? Действительно ли общее материальное благополучие снижает интерес к духовному знанию? Получается не стоит время тратить, например, даже на посадку деревьев во дворе?

А эту мысль вы можете обосновать цитатой?

Нет. Но я наблюдал данную обратную зависимость. Скажите, пожалуйста, как на самом деле. Вы же часто путешествуете

Я такого не наблюдаю. В мире преданных представлены все уровни процветания.

Скажите, почему Шрила Прабхупада называл альтруизм, филантропию бессмысленной деятельностью?

Не всегда
Однажды он увидел как дети дерутся с собаками за еду и сказал “Мы должны что-то организовать, чтобы никто в радиусе десяти миль от храма не был голоден У каждого должна быть еда”
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=17554

и это переросло в большая организацию Food for life

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.