Остров ПРОЦВЕТАНИЯ

Потому что мы можем помогать и без кармы. А в кармической помощи есть карма, то есть страдания. Зачем давать людям карму, когда можно помогать без кармы?

4 симпатии

5 симпатий

Очень вдохновляюще…!!! :pray:
Святые Имена пришли из другого мира, это милость, лекарство…четки должны вываливаться из рук от такой радости. Прасада всегда должно быть больше, так и круги начитываются еще и еще с добавочкой…, этот сладостный вкус…так действует духовный мир. Очень радостно повторять, когда убеждаешься действительно в могуществе Святого Имени и когда слышишь от мудрецов постоянно об этой Истине. Спасибо, что мы можем прикасаться к этой милости каждый день, бес причины, без каких либо заслуг. :pray:

2 симпатии

Патита Павана прабху, как Вы считаете обладание, пользование старыми или бывшими в употреблении вещами в принципе способствует процветанию?
Ведь вещи несут на себе карму прежнего владельца? Все эти потёртости, следы, пыль - их же полностью не удалить.
Нет ли в обладании б/у вещами желания получить от судьбы больше заслуженного? Или так как вещь куплена, значит всё честно?

Всё что используется для служения Господу идёт во благу и бывшему и настоящему владельцу…

4 симпатии

Спасибо за ответ. А если вещь в любом случае будет использоваться для служения, то что предпочтительнее? За те же деньги - поношенное Б\у более качественное или менее качественное новое?

Спросите у того, кому вы конкретно будете служить этой вещью. Вещь должна покупаться для конкретного служения, а не для хитрого оправдания, что я её якобы буду использовать в служении…

Хорошо, когда в ходе духовного проекта старшие говорят - надо это и это. Понятно, вопросов нет. А вот семейная жизнь это же тоже ведь часть служения и в ней постоянно появляются бытовые вопросы разной величины. И вот тут хотелось бы знать, благоприятны ли старые вещи? Есть ли стандарт чистоты на этот счёт? Или с точки зрения вашего первого ответа это незначительно?

Если у семьи нет старших, которых эта семья слушается - то это не обязательно служение. Это просто семейная жизнь… социальная ячейка. Служение должно быть под прямом руководством.

Можно ли назвать сотрудничество секретом процветания?

Мне пришел на ум такой пример, чтобы цветок вырос все сотрудничают, дождик поливает, солнце светит, земля питает элементами

Процветание может быть и результатом хорошей кармы из прошлого.

1 симпатия

Хорошая карма это результат сотрудничества?

Не обязательно. Любое благочестивое действие даст хорошую карму.

1 симпатия
  • В одной из своих давнишних лекций Вы, Вячеслав Олегович, учили принципу “быть готовым переплатить”. К сожалению, этот принцип очень тяжёл для понимания, так как сегодня везде учат как сэкономить, как сократить издержки (что тоже правильно). Могли бы Вы более подробно и ясно рассказать Ваше знание, смысл правила “готовности переплатить”. Я ощущаю, что где-то в правильном понимании этого принципа содержится ключ к праведному богатству (божественной удаче в деньгах). (прошу открыть ответ здесь, и дать ссылку на Вашу платную лекцию, если там есть подробно). Поделитесь Вашим опытом приложения этого принципа наглядного?

Найдите лекцию в которой я это говорил и процитируйте отрезок. Тогда мы сможем обсудить это поподробнее. Для ответа нужна развёрнутая цитата или ссылка на точную лекцию.

Вот тут я помочь точно не смогу. Мы не ищем удачи в деньгах…

Возможно речь идёт об этой лекции:

  • возможно тот цикл лекций называется “уважение”. Я сразу нашёл фрагмент в одной из этих лекций “есть нечто нелогичное в религии, культуре, философии - умение платить больше в отношениях, то есть это не логично, жертвенность, честность - и другие - с сегодняшней точки зрения очень нелогичные вещи” (это фрагмент из одной лекции того цикла, но не та, где об этом чуть больше, ещё поищу - как раз вспомню то, что Вы уже читали). 2007 год, май.
    “наше правильное понимание отношений это - желание переплатить. Желание переплатить, а не сэкономить. Сейчас такое время - экономить. Время экономических идей. На всём хочется сэкономить. сразу, сразу, если мы видим эту концепцию, то все люди делятся на эти две философские идеи… … или я готов спокойно переплачивать…” “иначе один будет свет просить всё время поменьше сделать, а другой, наоборот, - поярче сделать”.
    “… и это понимание отношений нужно помнить. То есть мы должны быть готовы переплатить. В отношениях нужно сразу быть готовым переплатить.С настроением сэкономить на отношениях будет очень трудно жить. Например, в Австралии, 50 центовая монета содержала серебра на сумму 2 доллара. То есть переплачивали. Настолько они ценили свою валюту. … Поэтому теперь перестали, видите, делать железные деньги, потому что они дороже стоят. Поэтому если страна достаточно серьёзная, она готова платить за свою серьёзность… В этом принцип. Мы должны быть готовы переплатить. Так и наши отношения не должны носить для нас экономически выгодного характера. … отношения это некоторый подарок от судьбы… а желание извлечь из них выгоду… это некоторое желание продать подарок, который нам подарили… очень странно”.
1 симпатия
  • своя версия ответа: может суть Вашего принципа переплаты состоит в том, что делая что-то для обычного человека, есть риск обесценивать его, находя в нём кажущиеся или подлинные недостатки, что он или она недостойны переплаты, недостойны даже той платы или внимания, которые запрашивает или предлагается. Но если видеть в человеке Бога, если платить или делать что-то для Бога в человеке, который как посланец от Бога, почтальон-курьер, то возможно заплатить человеку больше, чем стоит его работа по рыночной цене. И тогда уже и признательность приходит не только от отношений от этого человека, но в довесок от Бога, который в свою очередь способен ещё в сто раз больше одарить любыми путями. Таким образом, принцип переплаты приводит к улучшению связи с Богом и стремительному росту благосостояния праведным способом - от Бога данным.

  • Ещё вариант понимания: я плачу человеку больше, не потому, что человек этого достоин или заслуживает, а потому, что я сам щедрый, и поэтому щедро одариваю того, кому посчастливилось встретиться со мной, вступить со мной в отношения.

  • третий вариант - бизнесовый: дать больше, чем ожидают. Саентологический (тоже религиозный) принцип, по которому если платить-давать меньше, чем требуется, то такие отношения - отношения бандитские - всегда закончатся-ухудшатся, быстрее или медленнее в зависимости от величины халявы-обмана-грабежа в общении, и, если платить больше, то исключается возможность недоплаты, и поэтому отношения будут сохраняться и развиваться - тем быстрее, чем больше переплата.

  • четвёртый вариант - это просто возможность сделать подарок, а подарок, также по всем вышеперечисленным акцентам улучшит общение и связь с человеком. То есть любая встреча, любой обмен - это просто возможность сделать подарок. (И принцип переплатить можно иначе сформулировать как смысл любого общения - сделать подарок)?

  • пятый вариант: всё, что удалось дать ближнему (Богу в ближнем) в подарок, это семена, которые в своё время дадут урожай, в 10, в 100, в 1000 раз больше, и предвкушать будущие сверхприбыли)

  • шестой вариант: принцип переплатить приложим к добрым делам, а принцип сэкономить – к плохим. В добрых делах – лучше сделать больше, в плохих делах – лучше не делать их вообще. (Например, придя в магазин, лучше купить (дать денег) в два раза больше, чем планировал, орехов и молока, а водку не покупать вообще).

  • седьмой вариант: готовность переплатить по примерам той Вашей лекции указывает на готовность покупать (платить за) более качественные и в большем количестве товары и услуги, чем является необходимым или достаточным (по крайней мере в жилье, дороге и еде - то есть лучше летать на собственном частном самолёте - о чём знают все миллиардеры - поэтому они и миллиардеры? Обычный человек (бедняк) вряд ли станет столько работать и зарабатывать, чтобы переплатить за проезд на такси, не говоря уже о необходимости частного самолёта или хотя бы своей качественной машины).

Что верно из этого и какого смысла больше вкладывали в этот принцип Вы, когда рассказывали про принцип переплаты? (какое понимание переплаты спасает, чтобы не быть и не чувствовать себя дураком при этом, вредящим самому себе - как знать и чувствовать, что раздаривая, - инвестирую, а не растрачиваю впустую ресурсы?).

  • ещё такой акцент: вот я задаю эти вопросы, пользуясь дорогим игровым ноутбуком 17 дюймов - одна из самых дешёвых моделей среди дорогих ноутбуков - игровых (хотя ни разу не играл - применяю для работы с видео, текстами и интернетом). Но покупать этот компьютер мне пришлось в кредит. Получается я переплатил, как и положено по принципу, но учитывая, что это оказалось мне не по карману, то залез в долги… (причём всё равно волновался, что мало переплатил - купил НР ОМЕН, а возможно стоило купить MSI, где больше герц экран и больше настроек подсветки клавиатуры…).

Не пытайтесь получить больше чем положено. Положенная сумма известна с момента зачатья. Поэтому надо жить ПРОСТО, а мыслить ВОЗВЫШЕННО.

3 симпатии
  • действительно, нельзя пытаться получить больше, чем положено, но можно получить увеличение (Кришной) того. что положено:
    С зачатия известна стартовая сумма на жизнь (стартовая судьба), и то, её проявленная часть. Настоящая деятельность вносит изменения в будущее. (Это подобно тому, что зашли Вы в магазин с определённой суммой денег наличными - проявленная судьба, какая-то часть осталась дома в валюте (это потенциал в судьбе), но во время похода по магазину встретили там Кришну - слово за слово, и Кришна решил подарить Вам долю от бизнеса, или капитал, дивиденды с которого начали пополнять счёт на Вашей банковской карте - так теперь Вы можете напокупать в магазине гораздо больше удовольствий, чем Вам было по карману на момент входа).
    Я согласен - правильно мыслить возвышенно, вопрос и касается возвышенного мышления - как правильно понимать.
    Смысл фразы мыслить возвышенно, а жить просто состоит в том, что если мысли -причины - возвышенны - правильны, то это приводит к удаче само собой, поэтому можно жить просто - не домогаться улучшения жизни, потому что эти улучшения - улучшения судьбы осуществляются сами собой в результате возвышенного мышления. То есть жить просто означает просто довольствоваться тем, что есть - принимать то, что удаётся само собой. НО - то, что удаётся само собой зависит от того, как Вы мыслите. Возвышенное мышление - мышление с переплатой, поэтому и вопросы такие.
    У этих вопросов есть ещё и опытная подоплёка - когда я пробовал жить по этому правилу, услышанному от Вас, это действительно приводило к росту радостей жизни, денег и так далее - везению. Но затем понимание терялось, стухали и пожертвования, и далее и останавливался рост благ судьбы.
    Ещё слабый аргумент - из практических - миллиардеры говорят, что да большая доля удачи, но если не работать много, то не было бы ничего, было бы как у всех (и я думаю, просто не говорят об известных им причинах удачи).
    Если мои аргументы не убедительны, я при случае (встретив в материалах) приведу Вам цитаты Шрилы Прабхупады о том, что Кришна может изменить судьбу и делает это для своих преданных с удовольствием, чему не мешают не только законы судьбы, но даже глобальные законы мироздания. Как известно, из Шримад Бхагаватам, в какой-то из историй Кришна даже позволил части мироздания не уничтожаться во время сворачивания материального мира, чтобы кто-то из преданных продолжил жить и править какой-то планетой или вселенной - не помню, давно этот материал читал.
1 симпатия
  1. Сумма хорошего и плохого нами заработана в прошлой жизни и не меняется в этой жизни. Поэтому жить счастливо можно только будучи удовлетворённым тем, что выделено нам как наша доля. 2. Раздвинуть границы кармы Кришна может, но только для своего чистого преданного, и то не факт что в сторону увеличения материи, скорее в сторону её сокращения ) 3. Преданный не строит планы по увеличению материального процветания, преданный понимает - это это иллюзия, и что главное богатство - это духовное богатство. Пока мы не поняли, что духовное богатство стоит на первом месте, мы будем оставаться материалистами и желать увеличить количество материи - что неминуемо приведёт к разочарованию.

ПС. Споры на Голоке не ведутся. Просто задавайте вопрос с точной ссылкой на цитату из книг Шрилы Прабхупады. Все споры и цитаты не из книг Шрилы Прабхупады будут немилосердно удаляться ))

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.