🔆 Остров ПРОПОВЕДИ! Поделись улыбкою своей!

В январе 1976 года Прабхупада отослал меня. Он отослал меня и дал наставление, которое должно было помочь мне всегда помнить о нем. Он постоянно отчитывал меня по одному и тому же поводу – почему я всегда настаиваю на том, чтобы быть с ним в личном общении, и почему я не понимаю его наставлений. «Почему ты все время так стремишься к так называемому личному общению? Неужели ты не понимаешь, что ваий важнее, чем валу? Неужели ты не понимаешь, что я хочу, чтобы ты что‑нибудь делал?»

После этого я опять пытался снова вернуться к Шриле Прабхупаде, даже после того, как он дал мне поручение уехать и выполнять определенное служение. Теперь я понимаю. Он отослал меня тогда в последний раз. Мне не суждено было больше иметь то личное общение, которое я ранее имел. Я был просто отослан. Незначительный слуга.

Как‑то раз я попытался даже силой вернуть себя в личное общение с Прабхупадой. Через три дня после того, как я приступил к секретарским обязанностям (это было в августе 1976 года в Нью‑Маяпуре во Франции), Прабхупада попросил меня написать письмо, и я написал каждое второе слово с ошибками. Я очень слаб в орфографии. Поэтому Прабхупада захотел немедленно избавиться от меня, уже через три дня, потому что я, зная свою неграмотность, даже не удосужился воспользоваться словарем. По правде говоря, мне нужно было просто попросить какого‑нибудь преданного отредактировать письмо.

Но Прабхупаде пришлось исправлять все письмо, поскольку оно было написано безнадежно неграмотно. Я сказал Шриле Прабхупаде: «Но ведь другие ваши секретари тоже пишут с ошибками! Я видел! Почему вы обвиняете меня в неспособности писать правильно и тут же вышвыриваете?» И тогда он стал отчитывать меня с особой твердостью за все мои промахи. Я все больше и больше расстраивался и упрямился все сильнее: «Нет, я не поеду. Отказываюсь ехать». Это превратилось в настоящую битву. «Уезжай». «Нет, Не поеду». Дальше – больше, удар за ударом, удар за ударом. В конце концов, в последней стадии сражения, здесь во Вриндаване, я пришел и сказал: «Все, я складываю с себя полномочия! Больше не могу». А он в ответ: «Ты не можешь сложить полномочия. Я тебя пристрелю!» И напоследок: «Вон. Отправляйся. Занимайся служением».

Я говорю: «Я не хочу возвращаться. Там столько проблем, откуда я приехал».

Он отвечает: «Мне мало дела, чем ты будешь заниматься, когда вернешься. Можешь просто сидеть в своей комнате и повторять Харе Кришна, но оставайся там».

Я продолжал: «Но как мне одному путешествовать в горах? Нет никакого общения, придающего силы. Никто ведь не поедет со мной. Слишком опасно».

А он отвечает: «Что ж, отправляйся тогда один. И тебе следует поосторожнее быть в отношении так называемого «придающего силы» общения», – снова и снова вопреки всему, мною сказанному.

Я говорю: «Шрила Прабхупада, там же нечего есть!»

А он: «Тогда ешь мясо, если придется».

Я спрашиваю: «Но что же будет с моим сознанием?»

А он отвечает: «Плевать на сознание. Ты должен проповедовать».

Он просто поражал меня. Несгибаемый. Он хотел, чтобы это было сделано. И всё. «Выпускай мои книги. Распространяй мои книги. Проповедуй. Это всё. Не возвращайся сюда ползать по полу, желая сидеть передо мной и перебирать пальчиками по клавишам». Поэтому я печатал его книги, поскольку в моих ушах звучали его последние слова, и я был полностью счастлив.

Он хочет этого. Он очень настаивает. И поскольку я, вероятнее всего, совсем бы потерял голову из‑за сентиментальности, я думаю, что не смог бы вынести уход Прабхупады. Даже вплоть до сегодняшнего дня я не в силах смотреть фотографии ухода Прабхупады. Я не в силах слушать описания ухода Прабхупады. По этой причине я не смотрю фильм Ядубары, и ему это не нравится, но у меня просто нет сил. Я знаю. Я чересчур сентиментальный. Но я не могу это вынести. Прабхупада прекрасно знал меня, он обращался со мной совершенно уникальным образом, чтобы покончить с моей сентиментальностью и помочь мне привязаться к его наставлениям. Прабхупада безупречно обращался с каждым из нас. С каждым преданным. Так уникально. Никто не может похвастать тем, что имеет полный портрет Шрилы Прабхупады. Невозможно познать даже малейшую его черту, поскольку то, как Прабхупада в разных ситуациях обращался с нами, было настолько уникальным и удивительным, что его можно сравнить только с Кришной. Невозможно всецело познать Кришну. Слава Его беспредельна. В том, как Прабхупада действовал, можно видеть, как он проявляет все больше и больше своих энергий, свою шакти, вдохновляя преданных по всему миру делать непостижимые вещи. Просто непостижимые вещи.

(Харикеша Свами, Нектар Прабхупады)

7 симпатий

Преданный : Трудно проповедовать родителям, иначе они признают, что впустую прожили свою жизнь…

Шрила Прабхупада : Настоящее знание нужно давать молодому поколению, старшее поколение не сможет воспринять это. Прежде всего им необходимо забыть то, чему они научились, но они этого не могут, поэтому это невозможно. Поэтому знание начинается со школьного возраста, а ни когда человеку уже скоро умирать. Это не практично.

Лос-Анджелес, 13.05.1973, беседа на утренней прогулке.

5 симпатий

Брахмананда дас:

Кто еще из ачарьев мог так поступить: дать санньясу, а потом женить? Думаю, никто. Почему же Прабхупада сделал так? Он сделал это ради проповеди. Если это поможет проповеди, то можно отказаться даже от санньясы, отдав ее Кришне.

3 симпатии

Ну слава Богу :slight_smile:теперь не буду так печалиться, что о себе думаю хорошо :slight_smile:
Сегодня:
Ливень, на веранде собрались две соседки преданные и я , читаем джапу.
Думаю: какая я сижу с прямой спинкой, в красивом пончо…
Смотрю на матаджей: а они просто любят Кришну.

Но я всегда время от времени что-то такое думаю, особенно если делаю что-то хорошее.
Ну и ладно. Есть и есть.

2 симпатии

Прагхоша дас:

Я находился вместе с преданнымив комнате Прабхупады. Я дождался, пока все выйдут, и подошел к столу, за которым сидел Прабхупада, а он как раз в этот момент собирался попить воды. Я шагнул вперед и сказал: «Шрила Прабхупада, хочу воспользоваться этой возможностью и сказать вам спасибо за то, что вы привезли нас всех сюда, в Майапур». Прабхупада выпил воды и сказал: «Это не я привез вас. Чайтанья Махапрабху и мой Гуру Махарадж привезли вас». Он сказал: «Майапур, Вриндаван — это ваш дом. Запад — для проповеди». Потом он выпил еще немного воды, посмотрел на меня, улыбнулся и продолжил: «Или для чувственных наслаждений». Он улыбнулся: «Так что приезжай каждый год, набирайся вдохновения здесь, в Святой Дхаме, а потом возвращайся на Запад и решительно проповедуй. А потом опять приезжай и вдохновляйся».

5 симпатий

Вечером пришел Джайдаял Дальмия со своей семьей. Шрила Прабхупада велел мне прочитать им, как и другим гостям, югославский отчет Гханашьямы. Потом Прабхупада сказал:

– Мой Гуру Махараджа всегда говорил: «Если вы чисты, множество богатых людей сами упадут к вашим ногам. Зачем вам ходить за ними?»

4 симпатии

После ухода двух католических священников, которые пришли повидаться со Шрилой Прабхупадой, Джаядвайта Прабху высказывать своё мнение Шриле Прабхупаде, что священникам понравилось быть в роли его учеников. “Если вы остаётесь верными своим принципам”, сказал Прабхупада ему, “весь мир последует за вами”. Он процитировал первый стих из Шри Упадешамриты: “Вас примут”.

Transcendental Diary, by Hari-sauri Prabhu

2 симпатии

бхакте крипа карена прабху э‑тина сварупе
сакшат,'авеша’ ара `авирбхава’ – рупе

Господь Шри Чайтанья Махапрабху дарует Своим преданным беспричинную милость тремя способами: присутствуя перед преданным лично (сакшат), наделяя преданного Своей силой (авеша) и проявляясь перед ним (авирбхава).

КОММЕНТАРИЙ: Сакшат означает личное присутствие Шри Чайтаньи Махапрабху. Авеша означает, что Господь вкладывает силу в преданного, как это было с Накулой Брахмачари. Авирбхава – это появление Господа в том месте, где Он в данный момент лично не присутствует. Например, Шри Шачимата, находясь у себя дома, поднесла угощение Шри Чайтанье Махапрабху, который в то время находился в Джаганнатха‑Пури, а когда она открыла глаза, то увидела, что Шри Чайтанья Махапрабху съел все, что было на блюде. Другой пример: когда Шриваса Тхакур проводил санкиртану, все находившиеся при этом ощущали присутствие Шри Чайтаньи Махапрабху, хотя тот пребывал в это время в другом месте. (Чайтанья Чаритамрита)

4 симпатии

Шрила Прабхупада: "У этих парней есть вопросы? (обращается к мексиканским юношам, которые находятся в комнате)
Профессор: “Они не понимают английский. Они просто с изумлением смотрят на вас”
(Что-то спрашивает у них на мексиканском)
“Они говорят, что просто чувствуют любовь к вам”
Шрила Прабхупада: “Спасибо большое. Дайте им прасад”

беседа с профессором санскрита в Мехико, 1975 г.

6 симпатий

И я не понимаю по - английски, одна надежда на прасад. :smile:

2 симпатии

Удивительная история о встрече Шрилы Прабхупады с профессором по изучению Ислама.

Вчера я был на конференции по планированию ДжиБиСи и я хотел рассказать одну небольшую историю, которую услышал там.

Ануттама прабху посещал разные мероприятия по случаю празднования 50-ти летия ИСККОН и одно из них, проводилось в Гарвардском университете. Это была трехдневная конференция, на которой присутствовали успешные академики. Конференция проходила в той же комнате, в которой 50 лет назад Шрила Прабхупада давал лекцию.

На конференции присутствовал один профессор по изучению Ислама. Он был мусульманином и родом из Бенгалии. Профессор рассказал историю о том, что когда 50 лет назад был студентом Гарварда, он шел на встречу со своим профессором и проходя мимо этой комнаты увидел Свами в шафрановой одежде. Конечно, так как он был из Бенгалии, он понял что это был Свами и так как в то время редко можно было увидеть в Гарварде настоящего санньяси дающего лекцию, он решил пропустить свою встречу.

Войдя в комнату он стал слушать Шрилу Прабхупаду, а также поговорил с ним после лекции. Встреча со Шрилой Прабхупадой очень сильно повлияла на него. Он сказал, что слушая Шрилу Прабхупаду, он понял, что Шрила Прабхупада говорил об универсальности религии и это дало ему веру в то, что терпимость к другим религиям возможна и что возможно видеть какие-то отличия в религиях, но при этом видеть Абсолютную Истину, которая присутствует в разных традициях.

Эта встреча оставила очень глубокий след в нем, настолько глубокий, что когда конференция закончилась, он подошел к Ануттаме прабху и сказал:

“Вы знаете, я мусульманин, я обучаю Исламу, изучаю Коран и следую ему. Но когда у меня возникают серьезные трудности в духовной жизни первым делом я беру не Коран, а я вспоминаю Шрилу Прабхупаду и думаю о его словах, которые он сказал в тот день и только потом я берусь за что-то другое”.

Это удивительно, как всего лишь одна встреча с чистым преданным может иметь такое колоссальное влияние на человека, который даже не был верующим в Кришну.

Шиварама Свами, запись от 12 ферваля 2017 г.

5 симпатий

Даже уже не удивительно, ведь Шрила Прабхупада НЕ ОБЫЧНЫЙ человек…:pray::pray::pray:

Вот что значит персонализм. Бог - личность и знание о Нем личностно. Обращено к каждому особенно.

1 симпатия

Господин Сетти из Бомбея был пожилым пожизненным членом и прекрасным преданным санкиртаны. У него была строительная компания, и когда мы строили дополнительные этажи на существующих зданиях в тылу Харе Кришна Лэнда, г-н Сетти контролировал эту работу. Когда первый ашрам был почти готов, г-н Сетти пригласил Шрилу Прабхупаду, чтобы тот посмотрел…

Тогда Шрила Прабхупада сказал мистеру Сетти: «Так же, как вы строите эти комнаты для моих учеников здесь, Кришна строит вам комнаты на Вайкунтхе». Со временем мы построили гостевой дом, а на верхнем этаже башни, обращенной к морю, были апартаменты Шрилы Прабхупады.

Когда его апартаменты были готовы, Шрила Прабхупада пригласил мистера Сетти навестить их, и он сказал мистеру Сетти:

«Посмотрите, что они для меня сделали: мраморные полы, люстры, резное дерево, красивая мебель и все прочее…Я всегда хотел, чтобы вы присоединились к нам, но вы всегда чувствовали, что не можете принять суровые условия. Поэтому я хочу, чтобы вы остались здесь, а я останусь в другом месте».
Г-н Сетхи сказал: «Но Прабхупада, я не могу оставаться здесь, куда вы пойдете?»
Шрила Прабхупада сказал: «О, у меня так много мест, я могу остаться в любом месте, но вы останетесь здесь».

Шрила Прабхупада продемонстрировал, насколько сильно он хочет, чтобы все были вовлечены в служение Кришне. И он показал, насколько он готов был пожертвовать, чтобы вовлечь одну душу в сознание Кришны.

ЕС Гирирадж Свами

5 симпатий

Хотя обычно Шрила Прабхупада не отвечал на вопросы после лекции, сегодня он увидел нескольких гостей, выходцев из Индии, поэтому решил изменить своему правилу. Преданный спросил: «Шрила Прабхупада, иногда, когда мы проповедуем людям, становится очевидно, что они не хотят принимать сознания Кришны…»

Прабхупада остановил его: «Если они сами хотят, тогда какой смысл им проповедовать? Вы должны проповедовать именно потому, что они не хотят этого. Иначе зачем проповедовать? Вы должны делать все таким образом, чтобы никому не причинять беспокойства, но с другой стороны, вы должны суметь убедить человека в том, что жизнь без сознания Кришны пуста и бессмысленна. А это в ваших силах. Они находятся под влиянием майи».

Одна женщина сказала, что некоторые люди убеждены, что их духовный опыт и переживания, которые у них были какое-то время назад, намного ценнее того, о чем мы им хотим рассказать. Как следствие, они не очень расположены слушать нас.

И снова Шрила Прабхупада перевел все в чисто практическую плоскость: «Если они не расположены слушать о Кришне, тогда не тратьте на них времени. Если вы не достигли высот в сознании Кришны, тогда вам будет трудно квалифицированно проповедовать. Только если вы немного возвысились, вы можете стать проповедником. Проповедник должен все знать о четырех вещах. Прежде всего о Боге, ишваре, о преданных Господа, тад-адхина, а также о балиша, невинных. Последние не знают ничего. Итак: Бог, преданные и невинные. Четвертое, двишат, – завистливые, атеисты. Он должен распознавать их. И должен к каждой из этих категорий относиться по-особому. К Богу он должен испытывать ишва-ра-прему, любовь, и укреплять ее. Према-майтри: с преданными он должен развивать дружеские отношения. Невинным, крипа, – проповедовать. «Это невинная душа, я должен проповедовать ему. Он хочет узнать об этом». Именно так нужно поступать. Вы не можете учить Бога или Его преданных, но вы можете помочь невинным. Но с атеистами, двишат, упекша, – не общайтесь с ними. Помните об этих четырех категориях.

До тех пор, пока человек не расположен слушать, не стоит утруждать его и себя. Чтобы переубедить атеиста, нужно быть высококлассным проповедником. Если это упрямый, твердолобый человек, то сделать это будет очень трудно. Поэтому проповедь должна быть ориентирована прежде всего на невинных, тех, кто смог сохранить искренность, хотя и не обладает знанием о Боге. Они нуждаются в вашей проповеди. Нет смысла говорить с завистливыми людьми. Также не следует поучать продвинутых преданных и тем более Бога».

(Трансцендентный дневник)

4 симпатии

В программах Прабхупады нравилось всё и всем. Пожилым — потому что там был святой, Шрила Прабхупада, со своими юными заграничными учениками. Интеллектуалам — потому что Шрила Прабхупада глубоко обсуждал философию. А детям — потому, что они могли бегать и танцевать на киртане.

Гирирадж Свами, описание триумфального приезда Шрилы Прабхупады и его учеников в Сурат (Индия), “Прабхупада-Лиламрита”

5 симпатий

Однажды, когда мы только начали продавать большие книги, Буддхиманта, Йогешчандра, Кешава и я участвовали в путешествующей санкиртане, и нас критиковали, потому что мы не были в храме, ели прасад вне храма и т. д. Мы были “на линии фронта”, и мы предлагали сметану и финики, такую пищу. Поэтому мы отправились к Прабхупаде, в его комнату в Лос-Анджеселе и сказали: «Мы думаем, что поступаем правильно, но некоторые люди говорят «нет», нам нужно есть храмовый прасад, иначе это не благоприятно для нашей духовной жизни».

Шрила Прабхупада посмотрел на нас, наклонился вперед и сказал: «Просто иди и продай мои книги! Ты можешь съесть все что угодно!»

Мы были полностью оправданы: «Мы понимаем, чего он хочет, он хочет, чтобы мы там продавали его книги». Слова Прабхупады разгромили критиков раз и навсегда.

Бхутатма прабху, воспоминания

6 симпатий

НЕ ЖДИТЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Шрила Прабхупада:
Если кто-нибудь хочет узнать о трансцендентных предметах, он должен обратиться к гуру. Сам он не может понять, и если я силой навяжу ему свое наставничество, он может не заинтересоваться. Таково положение.

Но все же, что касается проповедника, он должен действовать несмотря ни на что. Такова проповедь. Ваш вопрос состоял в том, что мы продолжаем, а они говорят вот так, но вы не можете ожидать, что, куда бы вы ни направились, вы найдете благоприятную ситуацию, чтобы поговорить. Это вы должны понять. Тем не менее, вы должны проповедовать, вы должны создать благоприятную ситуацию. Это ваша обязанность. Если они не готовы принять хорошее наставление, вы не можете ожидать благоприятной ситуации. Это невозможно.

Когда я приехал, я не ждал благоприятной ситуации. Я написал эти стихи в разочаровании, дескать, «Кто примет это?». Таково положение. По милости Кришны ситуация постепенно будет улучшаться, но не ждите благоприятной ситуации. Вы должны превратить неблагоприятную ситуацию в более благоприятную для проповеди. Это проповедь. Нитьянанда Прабху отправился проповедовать Джагаю и Мадхаю. Это была неблагоприятная ситуация. Они были пьяницами; они ранили Нитьянанду Прабху. То есть это проповедь в условиях» когда ситуация только неблагоприятна. Не ждите благоприятных обстоятельств. И все же вы должны проповедовать. Они будут говорить как безумцы столько всякого вздора. В конечном итоге, все они безумцы; пунам праматтах куруте викарма. Они невменяемы. Все материалисты безумны. Все же, по приказу вышестоящего, Чайтаньи Махапрабху, мы должны проповедовать».

В действительности, американские юноши борются со столькими неблагоприятными обстоятельствами. Иногда их бьют в аэропортах, вам об этом известно? И все-таки они продолжают проповедовать; это проповедь. «Обстоятельства неблагоприятны, лучше мне перестать этим заниматься», — это не проповедь. Да, мы должны знать, что обстоятельства могут складываться неблагоприятно, но мы все равно должны продолжать. От ваших мозгов зависит, как за это взяться. Не ждите благоприятных обстоятельств.

Хари Шаури дас, Трансцендентный дневник

3 симпатии

Ты пишешь, что в Англии кризис, бензина не хватает, ИРА бомбит города. Отсюда следует, что мы должны принять прибежище Кришны. Если Кришна захочет нас убить - это не плохо, ведь это Его желание. Наше дело - соблюдать распорядок, поклоняться Божествам, распространять прасад, петь и повторять мантру, распространять книги и не обращать внимания на материальные опасности.

Письмо Малати, 7 января 1974

3 симпатии

ЛИБЕРАЛИЗМ И МЯГКОСТЬ В ПРОПОВЕДИ ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ ОБМАНА. ИСТИННЫЙ САДХУ ДОЛЖЕН РАЗБИВАТЬ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Ш́рӣла Бхактисиддхāнта Сарасватӣ считал, что его ответственность как садху состояла в том, чтобы разбивать заблуждения окружающих в пух и прах. Хотя люди, живущие спокойной жизнью, посвящённой изучению и молитве, но не занимающиеся проповедью, могут считаться святыми, их нельзя сравнивать с преданными, которые выходят в свет, чтобы противостоять всевозможным оппозиционным элементам и сражаться ради Кр̣шн̣̣ы. И даже среди проповедников было множество тех, кто предпочитал придерживаться мягкой манеры проповеди, которая не допускала конфликтов; они старались не задеть ложное эго людей. Предполагалось, что садху должен быть снисходительным, он не должен никого осуждать – чем он мог досаждать окружающим, – он просто должен поддерживать мир и гармонию, признавая, что все мнения одинаково хороши. Но Ш́рӣла Бхактисиддхāнта Сарасватӣ считал, что подобный либерализм является ещё одной формой обмана, одобрением, которое давалось в своих сугубо личных интересах под страхом возмездия – другими словами, подобные «садху» не указывали людям на их проступки, поскольку сами не хотели стать объектом их критики. Он высмеивал лицемерие такого обоюдного молчаливого согласия, царящего в обществе, говоря: мейн̇ бхӣ куп, тум бхӣ куп – «Я молчу, и ты помалкивай».

Ш́рӣла Сарасватӣ Т̣хāкур не нуждался в сектантском сосуществовании, примирении или синкретизме. Единственный способ, которым он пользовался, чтобы преодолеть существовавшую пропасть между окружающими его людьми и им самим, заключался в том, чтобы убедить их перейти на его сторону. Он выступал против сентиментальной толерантности в отношении абсурдных идей под предлогом экуменизма, единения, которое он в любом случае считал туманной и несбыточной мечтой до тех пор, пока люди не будут готовы отказаться от разнообразных категорий обманной религии и просто не предадутся Крш̣̣н̣е. Он протестовал против подобной манеры утопической гармонизации, которая так дорога мирским идеалистам, стремящимся привести к созвучию всевозможные потоки человеческой мысли в рамках инклюзивной, толерантной, плюралистической и восприимчивой к новым веяниям традиции вопреки воле Крш̣̣н̣ы – подобная манера нашла своё краткое выражение в привлекательной рифмовке Рамакришны: йата мата тата патха – «Все идут к Абсолюту, но различными путями». Ш́рӣла Сарасватӣ Т̣хāкур был не согласен с этим, утверждая, что те, кто преклоняется перед различными религиозными путями, в действительности не могут служить Бхагавāну.249 Он учил, что люди смогут достичь подлинной гармонии лишь тогда, когда согласуют свои действия с Крш̣̣н̣ой, благодаря чему истинный интерес каждого человека будет автоматически удовлетворён, и что любые другие попытки обрести единение, какими бы они ни были благородными на вид, будут лишь продолжать порождать зависть, вражду и соперничество, и потому фактически являются разобщающими и богопротивными. (прим. отсюда и название журнала «Гармонист»)

Фрагмент из книги Е. С. Бхакти Викаша Свами “Шри Бхактисиддханта Вайбхава”, том 1, часть 2, глава 2: “Революционный проповедник истины”.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.