🔆 Остров ПРОПОВЕДИ! Поделись улыбкою своей!

Есть два вида проповеди: прямой и косвенный. Они оба имеют право на жизнь. Время, место, обстоятельства.

3 симпатии

БЕЗ РЕШИТЕЛЬНОЙ ПРОПОВЕДИ ВЕРА ОСЛАБЕВАЕТ. РАЗБАВЛЯЯ СВОЕ ПОСЛАНИЕ, МЫ ТЕРЯЕМ ЧИСТОТУ.

Неужели вместе с водой мы выплеснули из ванны ребенка? Недовольство нападками на материалистический образ жизни приводит к тому, что мы начинаем чтить то, что недостойно уважения. Мы вновь попадаем под влияние псевдолиберальных, светских гуманистических воззрений и идеалов, с которыми были воспитаны. Так называемые либералы не признают разделение на черное и белое, предпочитая бесконечное множество неопределенных оттенков серого. Их девиз: “Я прав, и ты прав”. Им не по душе истина: “Я прав, а ты - нет”. Попав под влияние таких настроений, мы начинаем думать, что проповедь в духе Прабхупады слишком прямолинейна. Однако мы забываем, что в войне с майей нападение - лучшая форма обороны. Становясь материально “благоразумными”, мы теряем силу и начинаем идти на компромисс. Майа очень коварна. Если нам не хватает непреклонности в своем отношении к мудхам, мы сами можем вновь оказаться в их рядах. Без решительной проповеди вера ослабевает. Разбавляя свое послание, мы теряем чистоту. Если мы не выступаем против глупости, значит, мы идем с ней на компромисс. Сначала это проявляется в тонкой форме, а затем - и в грубой.

В конечном счете, как бы мы ни старались угодить общественному мнению, нам никогда не удастся удовлетворить всех. Всегда найдутся демоны, которые будут противостоять Движению сознания Кришны. Шрила Прабхупада называл непреданных безумцами, чье мнение не заслуживает того, чтобы его воспринимать всерьез. Разумеется, мы не можем полностью игнорировать общественное мнение, ведь нам жить среди этих мудх и проповедовать им. Но Прабхупада предупреждал, что мы не должны менять свои воззрения в угоду общественному мнению, наоборот, мы должны изменить мировоззрение людей, чтобы оно соответствовало нашим взглядам.

“Воспоминания о Шриле Прабхупаде”

3 симпатии

«БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ ПРАБХУПАДА ПРИЕХАЛ СПАСТИ НАС ОТ СОБАЧЕЙ ЖИЗНИ»

Доброжелательная статья появилась в главной газете Мельбурна, «The Age», с большой фотографией улыбающегося лица Прабхупады. Она представляла собой аккуратный репортаж с места прибытия Прабхупады и его интервью в аэропорту: «Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель Движения сознания Кришны, приехал спасти нас от собачей жизни.

До тех пор, пока мы не начнем культивировать духовное знание, предупреждает нас Его Божественная Милость, нам не остается ничего, кроме «собачьего менталитета».

Он подразумевает жизнь, в которой люди ограничены лишь заботой о телесных потребностях — еде, сне и сексе.

«Недостаток современной цивилизации, — сказал он вчера, — заключается в том, что люди думают о своих телах, которые есть не что иное, как кусок материи. Но мы уделяем большое внимания этому куску материи, ничего не зная о пульсе жизни».

Его Божественная Милость сказал, что «собачий менталитет» и есть барьер на пути познания Бога — так же как и на пути к миру.

«Подобно собаке, воспринимающей себя «собакой», вы думаете о себе: «Я — американец», «Я — австралиец» или «Я — индус». Это грубое невежество. Собака лает на что попало на улице, а вы лаете на что попало в ООН».

Далее в статье было изложено суждение по поводу «духовного рвения», проявленного преданными в аэропорту. «Ожидая его у дверей, ведущих в таможенную зону, они танцевали и пели с постоянно нарастающей громкостью…»

Прабхупаде статья понравилась настолько, что он попросил Пушта Кришну Свами отправить ее Джаяпатаке Свами в Майяпур в поддержку его проповеднической деятельности. Он также включил ее в свою личную папку.

«Трансцендентный дневник» Хари Шаури даса, 20 апреля 1976 года, фрагмент

5 симпатий

“Не следует частично изучать книгу только ради того, чтобы прослыть великим знатоком, способным цитировать писания. Поэтому в нашем движении сознания Кришны мы ограничили изучение ведической литературы Бхагавад-гитой, Шримад-Бхагаватам, Чайтанья-чаритамритой и Бхакти-расамрита-синдху. Этих четырех книг достаточно для проповеднических целей. Их достаточно для понимания философии и распространения миссионерской деятельности по всему миру. Если человек изучает какую-либо книгу, он должен делать это тщательно. Таков принцип. Внимательно изучая ограниченное количество книг, можно понять философию”.
(“Шри Чайтанья-чаритамрита”, Мадхья-лила, 22.118, комментарий)

4 симпатии

Пришло еще письмо от главного промышленника, Шри Рамкришны Баджаджа, который от имени «Гита Пратиштханы» приглашает Шрилу Прабхупаду на всеиндийскую конференцию по Гите, которая предположительно должна проводиться в нашем храме во Вриндаване. Шриле Прабхупаде пришлось честно и прямо сказать:

– Какой толк в моем присутствии, если все собравшиеся там не принимают моего совета?

Факт тот, что если все они станут последователями Шрилы Прабхупады, тогда так называемые «великие последователи Гиты», как например Ганди, будут унижены.

4 симпатии

«Преданные нуждаются в защите, потому что этот мир полон враждебных душ. Все — от Брахмы до крошечного муравья — желают быть независимыми от Господа. Поэтому не всегда легко проповедовать сознание Кришны. Однажды в Париже мы вернулись с харинамы и Шрила Прабхупада позвал нас в свою комнату. Он спросил о нашей проповеди на улицах. Я сказал, что одна женщина стала напротив нашей группы и демонстративно заткнула уши. Шрила Прабхупада поинтересовался, как я поступил при этом. Я ответил, что никак. Он улыбнулся и сказал, что мне следовало отвести ее руки от ушей и громко петь святое имя! Когда я заметил, что сегодня санкиртана была нелегкой, Шрила Прабхупада наклонился вперед и серьезно спросил: «А разве я когда-нибудь говорил, что проповедовать легко?»

1 симпатия

Непонятно о каком ученике Шрилы Прабхупады идёт речь.

Эту историю я взяла из вашей лекции по ШБ 7.12,12-14, но, видимо, этот момент упустила (((

Не страшно, потом найдём.

1 симпатия

Проповедь - это риск, а хорошая проповедь - это смертельный риск…

4 симпатии

Это опасность падения?

Падение само по себе, а смертельный риск - это реальный смертельный риск. У нас есть грустный раздел на форуме…

1 симпатия

Вскоре после того, как Гоур-Говинда Свами принял санньясу, Шрила Прабхупада повторил ему свое наставление отправиться в Ориссу и открыть там центр.

Гоур-Говинда Свами:

Тогда я спросил его: «Можете вы дать мне денег, книги и преданных?» «Нет, — ответил Прабхупада. — Мы тебе ничего не дадим. Мой Гуру Махарадж сказал мне поехать на Запад и проповедовать сознание Кришны. Для меня это была незнакомая страна, у меня не было там друзей, но я поехал, просто повинуясь воле духовного учителя. Орисса — твоя родина, чего бояться? Вайшнав никогда не бывает одинок; Кришна всегда с ним».

1 симпатия

Арнольд Бёклин “Святой Антоний проповедует рыбам”, 1892 год.

5 симпатий

Ведавьяса:

Один новый бхакта жил в храме всего пару недель. Всякий раз, когда он сердился или приходил в возбуждение, преданные советовали ему: “Повторяй Харе Кришна”. Поэтому, когда он увидел, как Прабхупада гневается, он решил дать ему хороший совет: “Почему бы Вам не сесть и не заняться повторением Харе Кришна? Это помогает”. Я застыл от его наглости, но Шрила Прабхупада, не говоря в ответ ни слова, взял свои четки и стал повторять на них джапу . Это продолжалось до тех пор, пока преданные не собрали все необходимое для церемонии.

3 симпатии

В результате бхакта не получил общения Шрилы Прабхупады. Можно было бы провести ему короткий инструктаж. А то страдает и он сам и те кто на это смотрят…

3 симпатии

Лжепророк. Из рукописи X-XI вв.

2 симпатии

Евангелист Билли Грэм произносит проповедь для 1,1 млн корейцев в Сеуле, 3 июня 1973 года.

4 симпатии

Харивилас:

На лекции в Сорбоннском университете Прабхупада сидел на красивой, массивной вьясасане, сделанной специально для него. Слушать его собралась огромная толпа в две тысячи человек, среди которых была большая группа молодых анархистов и провокаторов из коммунистических группировок. Мы сильно беспокоились. Не успел Шрила Прабхупада начать говорить, как провокаторы стали скандировать: “На-пол! На-пол! На-пол!” Прабхупада спросил у переводчицы, Джьйотирмайи: “Чего они хотят?” Она сказала: “Прабхупада, они требуют, чтобы Вы сели на пол”. Воцарилась мертвая тишина. Прабхупада спокойно посмотрел на провокаторов и, чеканя слова, сказал: “Эта асана не принадлежит мне. Это место Вьясы – автора Вед. Человек, который способен объяснять философию “Бхагаватам”, имеет право сидеть на возвышении. Но если отсюда вам меня не слышно, я готов сесть куда угодно, пусть даже на пол, лишь бы вы услышали меня”. Слова его оказали на них чудесное воздействие. Всю лекцию они просидели тихо и с почтением слушали Прабхупаду. Впрочем, после этой лекции Шрила Прабхупада распорядился: “Больше никаких вьясасан на публичных программах. Французам трудно мириться с тем, что кто-то сидит выше них”.

1 симпатия

Очень интересный комментарий Шрилы Прабхупады о проповеди в Бхагаватам.4.8.54.

Метод поклонения Господу, который включает в себя повторение мантры и изготовление мурти Господа, не является стереотипным и не может быть одинаковым повсюду. В этом стихе подчеркивается необходимость принимать во внимание время, место и обстоятельства. Наше Движение сознания Кришны распространяется по всему миру, и в различных центрах нашего Движения мы тоже устанавливаем Божества. Иногда наши индийские друзья, гордящиеся своей приверженностью догмам, упрекают нас: «Того не сделали, это упустили». Но они забывают об этом наставлении Нарады Муни, которое он дал величайшему вайшнаву, Дхруве Махарадже. Необходимо учитывать время, место и конкретные обстоятельства. То, что подходит для Индии, не всегда подходит для западных стран. Люди, не являющиеся ачарьями и не знающие, как должен действовать ачарья, безосновательно критикуют деятельность ИСККОН за пределами Индии. Такие критики сами не способны проповедовать и распространять сознание Кришны. Тот, кто отправляется проповедовать, должен рисковать и учитывать конкретные обстоятельства, время и место. Он имеет право внести те или иные изменения в процедуру поклонения: согласно шастрам, это вполне допустимо. Шримад Вирарагхава Ачарья, ачарья, принадлежащий к Рамануджа-сампрадае, пишет в своем комментарии к «Шримад-Бхагаватам», что при определенных обстоятельствах духовное посвящение можно дать даже чандалу, человеку, стоящему на общественной лестнице ниже, чем шудра. Ради того, чтобы превратить таких людей в вайшнавов, можно нарушить какие-то формальности и в каких-то деталях отойти от установленного порядка

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.