🔆 Остров ПРОПОВЕДИ! Поделись улыбкою своей!

Когда цель высока, методы ее достижения могут быть совсем неожиданными?

Шримад Вирарагхава Ачарья, ачарья, принадлежащий к Рамануджа-сампрадае, пишет в своем комментарии к «Шримад-Бхагаватам», что при определенных обстоятельствах духовное посвящение можно дать даже чандалу, человеку, стоящему на общественной лестнице ниже, чем шудра.

Нам очень повезло со Шрилой Прабхупадой.

2 симпатии

Очень даже ожиданными и понятными. Шрила Прабхупада уже ввёл все необходимые изменения, по которым мы собственно говоря с вами сейчас и практикуем…

2 симпатии

Да, мудрствовать не приходится. Все дано в изобилии.:pray:

Воот! Шрила Прабхупада понаблюдал за хиппи тех времён, а это были те ещё ребятки. И по этим наблюдениям дал духовные стандарты. Так что нам жаловаться на их сложность - это считать себя хуже чем хиппи.

1 симпатия

И я как раз об этих ребятах отчаянных подумала и как мастерски Шрила Прабхупада всех их заразил любовью, и от этой зависимости было не избавиться, так они и спаслись и нас спасают.:pray:

Именно из хиппи и выросли настоящие проповедники, у них хоть какой-то внутренний протест был (ну как могли, так и переворачивали представления о жизни), а у нас сейчас, похоже, даже и этого нет…(

Протест против гуны благости - так себе протест ))

Я имела в виду протест до встречи со Шрилой Прабхупадой ))

Да, до встречи со Шрилой Прабхупадой у них как раз и был протест против гуны благости. Не дай Бог с ними в одной квартире было оказаться… А Шрила Прабхупада какое-то время с ними жил…

Да, и перевернул именно их жизнь, а не “элиты” общества…

Шрила Прабхупада просил учеников приводить к нему самых значимых людей общества и успешно им проповедовал. Это была часть его программы - проповедовать лидерам, за которыми и пойдёт потом всё общество… Этот принцип описан в Бхагавад-гите.

2 симпатии

Да, Шрила Прабхупада успешно проповедовал всегда и везде

Ты спрашивал моих советов, что говорить разным людям на санкиртане, но ничего особенного говорить не надо. Всё, что мы говорим, мы говорим всем. Не имеет значения, каков возраст человека. Учение Сознания Кришны не зависит от возраста. Это вечная основа души. В этом смысл трансцендентного, то есть это вне всякого рассмотрения материальных качеств, таких как возраст или разум. Подобно тому, как гром в небе не требует объяснения любому пожилому человеку или маленькому ребенку, так и трансцендентная звуковая вибрация Харе Кришна и проповедь философии Бхагавад-гиты будут действовать на всех, независимо от того, понимают ли они на первых порах. Во время проповеди вы только повторяете то, что слышали по цепи ученической преемственности, и это будет действовать.

5 October, 1969

4 симпатии

Американская карикатура 1876 года, посвященная постоянным попыткам церковников пробраться в государственные школы

Странно немного. Священники изображены крокодилами, при этом мальчик на переднем плане молится.

ТЕКСТ 8

ката дине каила прабху бангете гамана
йахан йайа, тахан лаойайа нама‑санкиртана

Через некоторое время Господь отправился в Восточную Бенгалию. Куда бы Он ни пришел, Он везде начинал движение санкиртаны.

КОММЕНТАРИЙ: Хотя Господь Шри Чайтанья Махапрабху и Его последователи, доказывая верховное положение Личности Бога, способны победить в споре любого ученого или философа, их главное занятие как проповедников состоит не в этом, а в том, чтобы повсюду распространять движение санкиртаны. Побеждать в спорах ученых и философов – это не занятие для проповедника. Проповедник прежде всего должен знакомить людей с движением санкиртаны, ибо такова миссия религии Чайтаньи. (ЧЧ)

“В отношении санкиртаны и распространения книг, распространение книг - это тоже воспевание. Любой, кто читает книги тоже воспевает и слушает. Зачем делать различия между воспеванием и распространением книг? Я эти книги начитывал в записи, они затранскрибированы. Это начитанные киртаны. Поэтому распространение книг - это тоже воспевание. Это необычные книги. Это записанное воспевание. Любой, кто читает, слушает. Распространением книг нельзя принебрегать” (ПИСЬМО Мукунде, 6 октября 1973) 73-10

Да, можешь продолжать распространять книги, как ты это делал до сих пор, вреда в этом нет. Я думал, что наши люди становятся похожими на хиппи, но сейчас, прочитав твое Письмо, я понял, что это не так. Так что я не возражаю. Наше главное занятие — распространять книги, и отчеты, которые я получаю со всего мира, очень вдохновляют меня. Что касается девушек-распространительниц, которые покинули нью-йоркский и бостонский храмы и переехали в Новый Вриндаван, они должны немедленно вернуться и приняться за свое прежнее служение. В Движении Чайтаньи Махапрабху каждый является проповедником: мужчина это или женщина — неважно. Не понимаю, почему Киртанананда Свами велит нашим девушкам-преданным не выходить на санкиртану, на распространение книг. Все должны выходить. (ПИСЬМО Карандхаре, 6 октября 1973)

Итак, книги продаются, и мы расширяемся. Распространение книг — это брихад-мриданга. Это более великая проповедь…(ПИСЬМО Нандалалу, 9 июня 1974) 74-06

3 симпатии

Итак, будущее этого Движения сознания Кришны блестяще, при условии, что его руководители будут бдительно следить за тем, чтобы шестнадцать кругов были прочитаны каждым без исключения, чтобы преданные вставали до 4 утра, чтобы они ходили на мангала-арати. Наши руководители должны заботиться о том, чтобы не убить дух вдохновенного служения, а оно индивидуально, беспричинно и добровольно. Они должны всегда стараться создать для преданных атмосферу свежего вызова, так чтобы им захотелось с энтузиазмом встать и принять его. В этом состоит искусство управления: вызвать дух беспричинной любви, побуждающий людей жертвовать часть своей энергии Кришне. Но где взять столько опытных руководителей? Все мы должны стать опытными руководителями и проповедниками. Мы не должны слишком стремиться к комфорту и погрязать в самодовольстве и самоудовлетворенности. Всегда должна быть какая-то тапасья, строгое соблюдение регулирующих принципов. Движение сознания Кришны должно быть всегда вызовом, великим достижением, свершенным благодаря добровольному желанию, тогда оно будет здоровым. Итак, вы, крупные руководители, постарайтесь теперь воспитать как можно больше компетентных проповедников и руководителей, подобных вам самим. Забудь всю эту централизацию и бюрократию. (ПШП Карандхаре, 22 декабря 1972)

2 симпатии

«Да, действительно, они мудхи, однако в самом начале не следует… Если вы скажете так, то больше уже ничего не сможете сказать. Они мудхи, в этом нет сомнения. Тот, кто работает день и ночь ради того, чтобы услаждать себя, свои чувства, несомненно, — мудха, карми… Если говорить об этом напрямую: «Вы мудхи, вы маяяпахрита-гъяна и душкритина…»> — это разозлит людей. Сатъям бруяд на бруят сатъям априям. Правду нужно говорить очень осторожно. Иначе людей это раздражает. Муркхайопадешо хи прокапая на шантайе. «Если дашь хороший совет дураку, он обозлится». Б связи с этим Прабодхананда Сарасвати учит нас тому, как представлять нашу философию. Данте нидхая тринакам (Чайтанья-чандрам- рита). «Господин, я обращаюсь к тебе со всем смирением, держа соломинку в зубах».

В Индии соломинка в зубах — символическое выражение смирения. Они берут соломинку: данте нидхая падайор нипа- тая: «Я падаю ниц к вашим стопам» — каку-шатам критва. Я говорю вам лестные слова: «Вы такой великий. Вы такой замечательный. Вы очень образованны… У вас столько замечательных талантов». Если вы станете прославлять людей, это польстит им. И тогда: данте нидхайя тринакам адайор нипатъя каку-шатам притва чахам—У меня есть одна просьба». «В чем она?» — «Вы великий ученый человек, садху. Моя просьба к вам: забудьте весь тот вздор, которому вы научились. В этом моя просьба к вам». — «У меня столько знаний, и я все должен забыть? Но что тогда я буду делать?» — «Хе садхавах сакалам эва ви- хая дурагп чайтанья-чандр а-таране курутанурагам — вы должны отдать себя Чайтанья-чандре. И тогда все в вашей жизни станет совершенным». «Так мы проповедуем. Это очень просто. Чайтанью Махапрабху признают ачарьи, великие ученые и философы. Так что сначала воспользуйтесь милостью Чайтаньи Махапрабху и проповедуйте сознание Кришны… Пытайтесь следовать наставлениям Чайтаньи Махапрабху и Кришны. И жизнь ваша станет совершенной».

Трансцендентный дневник

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.