☢ Остров ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО насилия! Куда спрятаться беззащитному?

Это отличное практичное решение, Работает!

Воот! Мало быть правильным, надо быть ещё и милосердным. Правильность без милосердия запросто приводит к насилию…

2 симпатии

Я не разделяю взгляды жены на жизнь. Милосердно отношусь к ней, но к её образу жизни не буду. Так могут все пьянки и гулянки до развода довести. Если ей нравится такая жизнь, то я не в силах дать ей более высший вкус, вкус к чистой жизни. Мне тоже очень тяжело дался этот переход на новый стиль жизни. И никто мне не помогал. Только книги Прабхупады

1 симпатия

Так не надо давать вкус, вкус Бог даёт. Мы же не миссии )) Надо давать пример милосердия и сострадания. Вот это в наших силах.

4 симпатии

Я это понимаю. Я обычный грешный человек, который и себе ничего дать не может. И даже милосердию пока не обучен. Но в этом мире Бог не приходит лично! Он действует через окружающих нас людей. Особенно милость Господа проявляется через духовных людей, через его преданных. Сознательное игнорирование общения с такими людьми не оставляет человеку ни одного шанса на милосердие Господа

1 симпатия

Не стоит захватывать право на любовь к Богу. Бог может дать к себе любовь не только через кришнаитов ))) Это кстати будет началом милосердного мышления…

4 симпатии

Извините, я имел ввиду духовных людей, преданных богу, которыми богата каждая конфессия. Милость вначале приходит через возвышенных личностей, и только потом, встав на духовный путь, милость Господа приходит от всех окружающих. Богу становится интересно нас лично направлять …

1 симпатия

Всё же Бог может дать себя сам, когда захочет и как захочет. Смотрите сколько путей: «О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину».

2 симпатии

Да. Полность согласен. Бог лично приходил в одной из своих ипостасей в наши дни. И тем самым пролил на нас свою беспричинную милость! Но, к сожалению, не все современники восприняли его наставления как руководство по жизни! У моей супруги один Бог. И он говорит- бери от жизни всё, что можно урвать… Ты то уже пожил в свое удовольствие, посещал разные страны, пил все вина мира… И теперь должен мне все это обеспечить И где ты на это возмешь денег меня не волнует. Прямо своими глазами вижу как карма за мои грехи приходит…

Хочется прочитать, где Бог это говорит… А если не говорит, то кто говорит? Может в этой ситуации надо не о Боге подумать, а о методике коррекции отношений? Таких множество. На то и консультанты всех мастей…

2 симпатии

Извините, слово Бог в данном случае просто метафора, для того, чтобы пояснить, чему человек поклоняется!
Есть такая такая философия, которой приписывают абсолютную природу. Основоположником считают Чарвака Муни. Смысл жизни заключается в том, чтобы каждый день есть первоклассное масло и ездить на белом слоне! В брахманских писаниях чарвака рассматривается как самое низкое воззрение. Её называют также асурическим.

Думаю, что ни кто в наше время и слыхать не слыхивал о Чарвака муни, и уж тем более ему не поклоняется, и не изучает его послание. Скорее всего всё намного проще. Материалист рожден для наслаждения материей и придумывает любые оправдания, чтобы и дальше наслаждаться материальными утехами. А наша задача: просто показывать АЛЬТЕРНАТИВУ, именно показывать, а не навязывать. Мы демонстраторы возможности альтернативного наслаждения, наслаждения без последствий.

5 симпатий

Благодарю. Очень интересная мысль. Чтобы демонстрировать альтернативное наслаждение его нужно, как минимум иметь. И меня пока слабо получается… Да и аргументов у материалистов очень простые, типа: 40 миллионов россиян ежедневно употребляют водку! Ну не могут все они заблуждаться…
Да и последствия придут к ним в следующей жизни, но и это для них не аргумент… Жизнь одна, и с какой стати отказывать себе в чем либо …

Это логика демократии. Для нас она развенчивается известной логикой миллиона мух, которые проголосовали, что навоз - самое вкусное в жизни. Но ПОВТОРЮСЬ: наша задача не спорить и навязывать, наша задача - ДЕМОНСТРИРОВАТЬ. И если вы учитесь как следует у своего духовного учителя, то надо получать ПТЁРКИ по предмету “ДУХОВНОЕ СЧАСТЬЕ”. Хватит быть троешниками ))) Даёшь КРАСНЫЙ диплом!

7 симпатий

НЕЕЕЕЕТ! Последствия придут в этой! Да ещё какие! Но будет уже поздно, и мы будем нести за это тоже часть своих реакций, если не старались изо всех сил показывать альтернативу!

2 симпатии

А наша логика: прислушайся к одному мудрецу и это поможет тебе изменить всю свою жизнь

1 симпатия

А вот про трансцендентных насекомых:

Июнь 1973 года, ИСККОН, Майяпур Чандродая Мандир.

В Майяпуре Шрила Прабхупада жил в двух комнатах. Одна из них была гостиной, в которой он занимался переводами и встречал гостей. Рядом находилась его спальня, но он также использовал ее для принятия прасада, поэтому там стоял небольшой мраморный столик (чоки) напротив стены справа от кровати.

Июнь был очень жарким, поэтому, когда Шрила Прабхупада принимал обеденный прасадам, иногда я обмахивал его опахалом из павлиньих перьев. Это не только создавало легкий ветерок, но и держало мух на расстоянии. Однако о том, что Шрила Прабхупада принимает прасадам, мгновенно узнавала местная популяция муравьев. По стенам постоянно ползали их разведчики, и через несколько минут после того как блюда оказывались на столе, они приводили с собой полчища своих собратьев.
Однажды в Лос-Анджелесе Шрила Прабхупада сказал мне положить немного куркумы в местах, где они взбирались на стол. В Лос-Анджелесе это работало. Я думаю, те муравьи были более материалистичными. Майяпурских же муравьев ничто не могло остановить. Было очевидно, что они являются духовными существами, которые готовы преодолеть любые препятствия и добраться до остатков махапрасада на тарелке чистого преданного. Я наблюдал, как поток из сотен муравьев покрывали ножку чоки и окружал тарелку, прежде чем добраться до прасада Шрилы Прабхупады. Казалось, будто они точно знают, когда им позволено есть то или иное блюдо. Шрила Прабхупада ел в несколько стадий. Он начинал с овощей и чапати, позже к этому добавлялся рис, а напоследок он ел сладости. Муравьи сначала собирались вокруг тарелки, и постепенно вползали на те блюда, которые Шрила Прабхупада закончил есть.

Это выглядело так, будто муравьи соблюдали определенный этикет. В конце концов, Шрила Прабхупада заканчивал есть сладости и вставал, чтобы умыться. В это время для муравьев наступал момент, которого они ждали. Они знали, что теперь они могут наброситься на сладости. К моему удивлению, Шрила Прабхупада никогда не говорил ни слова об этих муравьях, которые день за днем атаковали его обед. Этот случай не был единичным. Такое происходило регулярно. Похоже, между чистым преданным Господа и этими крохотными насекомыми существовал определенный договор. Он мог свoбодно есть столько, сколько хотел, а им было дозволено есть те блюда, с которыми он уже закончил. Я пытался забирать тарелки как можно быстрее после того, как он заканчивал есть, чтобы хоть что-то сохранить для раздачи его ученикам. Как-то раз Шрила Прабхупада сказал в Калькутте: «Все в порядке, они едят не очень много».

11 симпатий

Эту философию сейчас использует маркетинг. «Ты этого достойна!" Чарвака Муни говорил, если у тебя нет денег на такую жизнь - укради! Можно пронаблюдать путь его последователей.

Боюсь не знают они ни Чарвака муни, ни его философию. Философия - это всё таки мировоззрение, а это просто невежество, основанное на идее: бери от жизни всё - ведь живём один раз… Это мы её пытаемся сравнивать с философией Чарваки, потому что действительно есть схожие моменты. Но Чарвака мыслил более изыскано. Он говорил:

ринам критва гхритам пибет

Жизнь приносит наслаждение, когда мы можем есть очень много гхи. Вот это он считал наслаждением. Он подводил под это знание о чувствах, возможно даже аюрведу…

У нас да, если люди могут больше пить спиртного, то это для них жизнь в наслаждении.

И дальше Чарвака говорит: Если кто-то скажет, «у меня нет денег», то «одолжите деньги у своего друга, купите гхи и наслаждайтесь жизнью».

«До тех пор, пока вы живы, живите счастливо. Выпрашивайте, одалживайте, крадите и живите счастливо и не беспокойтесь по поводу следующей жизни. Ваше тело сгорит в крематории. Ему придет конец. И всё».

Слава Богу, наши атеисты с этой философией не знакомы, иначе у них появились бы сильные “аюрведические” доказательства своей распутной жизни.

3 симпатии

Согласен. Но мухи - это другая форма жизни! Мы не можем брать примеры из жизни насекомых и сравнивать их с примерами из жизни людей. К сожалению, мы не можем привести пример массового благочестия, соблюдения хотя бы одного из четырех регулирующих принципов! Особенно на территории нашего с вами постоянного проживания. Нет массового примера.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.