💔 Остров семейных ОБЕТОВ. Скажем разводам - нет!

Свадебная клятва жениха и невесты: «Я клянусь быть с тобой в радости и печали, болезни и здравии, в богатстве и бедности, любить тебя и оберегать наш союз до конца жизни».

7 симпатий

Мне казалось вы на лекции говорили что обет или присяга дается навсегда, но если мы его берем обратно то это все превращается в грех, как в семье так и на службе

Присяга - это не обет. Обет даётся перед Богом, а присяга перед государством. Можно запросто уволиться и уехать в другую страну. Как будто вы сами этого не знаете…

А теперь самое интересное. Даже обет перед Богом может быть отменён, если на то есть основания. Даже обет перед Богом не делает человека роботом-рабом. Поэтому дхарма - самая сложная наука в ведах, так как могут быть факторы, корректирующие даже обет перед Богом…

7 симпатий

А с этого места поподробнее) В каких случаях я могу отменить обет, данный жене быть ей верным? И в каких случаях можно отменить обет данный перед Богом?

Т.е. изменник Родине не существует? А как же те русские которые шли полицаями служить фашистам, они правильно поступили? Что то я конкретно запутался, рассейте мое навежество :pray:

1 симпатия

Да, вот интересно… Есть ЗАГС и есть виваха-ягья. Однако, даже если виваха-ягья не проведена, а есть только роспись в ЗАГСЕ, то все равно развод - это грех.

Или следует понимать так, что если нет виваха-ягьи, то вообще всё грех, хоть есть ЗАГС, хоть его нету…

2 симпатии

А зачем вам это знать? Хотите жене изменить или к фрицам перейти? )))) Как захотите, я вам скажу, а можете сами в Махабхарате прочитать… Голока-баси изучают как следовать обетам, а не как их нарушать. Но всегда есть свобода, даже если приняты все виды обетов. Но фанатизм - это думать, что Богу нужны рабы, нет, Богу нужна любовь, а с любовью всё не просто…

13 симпатий

Если бы не существовали, то не было бы ни новичка, ни полония в чьей-то тарелке… :joy:

2 симпатии

Да, разные виды обетов дают разного глубину взаимоотношений с законом. И если хорошо знать закон, то оказывается есть множество исключений и свобод. Но опять таки, а зачем нам это? Достаточно знать, что отношения построены а любви, а не на обетах. Если любовь уйдёт, ни каким обетом и страхом перед Богом, грехом и кармой человека не удержишь )))))

8 симпатий

Что верно, то верно. А может она и не приходила?

2 симпатии

При определённом стечении обстоятельств это сразу же становится понятным и человек готов на всё, лишь бы вырваться из рабства необдуманных обетов… Обет должен быть осознанный. Если он не осознанный, то это скорее не обет, а трудовая повинность )))) Посмотрите сколько инициированных отказываются и от обетов, и от инициации, и от мантры и от гуру… Как же так? Не достаточно осознанно это было, вот в чём вопрос, заботимся ли мы об осознанном принятии обетов. Вот в ЗАГСЕ обет осознан или нет?

6 симпатий

Боюсь, что в 90% случаев не очень. Так, ритуал, не более.

2 симпатии

Вряд ли ) Человек просто даже не понимает на что подписывается ) Просто поскорее хочется получить все возможные наслаждения официальным способом )

2 симпатии

Ну вот допустим на секунду крамольную мысль - а насколько этот обет серьёзен с точки зрения осознанности, дхармы и Бога? Не по этой ли причине сейчас так легко происходят разводы, так как люди не чувствуют, что их сердце сжигается огнём нарушенного обета? Не говорят ли, как только любовь проходит, муж и жена, что это просто печать в паспорте? Создавалась ли эта семья по всем правилам дхармы, или она создалась по беременности? Вот сколько чудных вопросов, и все они ОЧЕНЬ не простые и НЕ ДАЮТ нам право думать о разводе… )))))) Но надо когда-то начинать думать головой, а не просто бросаться словами ОБЕТ, ЗАКОН, ПРЕДАТЕЛЬ. Это ОЧЕНЬ тонкие материи, да ещё и с какой стороны на всё это посмотреть… На каждую из этих тем надо отдельный остров открывать )))))

4 симпатии

Не до конца я осознал вашей иронии ) Т.е. есть все таки ситуации, что если все было необдуманным то можно и разойтись?

Нет, тут имеется в виду, надо думать, что делаешь вообще, особенно, как и зачем ты это вообще начал. И делать выводы в дальнейшем.

Вообще, учитывая наши трудные времена, что люди дают обеты или не подумав, или под влиянием сиюминутных выгод и факторов типа вожделения, страшно создавать семью. Ведь, кто знает, может твой партнер дал обет смеха ради… И инициацию принял смеха ради…

1 симпатия

Тогда очевидно, что перед свадьбой молодые должны проходить какую-то проверку? А иначе как предположить, как человек поведет себя в сложных обстоятельствах?

Вы меня опять не услышали. Я говорил: зачем вам информация о том, как нарушать обеты? Вы хотите их нарушить? Если нет, то надо получать информацию о том, КАК ИМ СЛЕДОВАТЬ. Вот этим мы и занимаемся на го-локе. А когда придёт время, и будет понятно, что с обетами всё не просто, вот тогда и поговорим о том, а почему так происходит, и что с этим делать. Но не ранее того… )))

3 симпатии

А вот ни кто не знает как человек поведёт себя в новой критической ситуации, даже он сам… Как его проверить то? Так привязываться к семейной жизни или к Богу, который точно не изменит?

2 симпатии

Отложим значит пока этот вопрос )

3 симпатии

К сожалению да, очень велик процент необдуманных обетов в обеих сферах и материальной и духовной. Ну что делать - в такое время живём… (((

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.