💔 Остров семейных ОБЕТОВ. Скажем разводам - нет!

Интересная тема для обсуждения!

Доля разводов среди ипотечников в России заметно меньше, чем в среднем по стране - всего 3-5%, хотя в среднем по стране разводятся около 50%

1. Как вы думаете, каковы основные причины этого явления?
2. Есть ли в вашем окружении такие семьи и что вы в них наблюдаете?
3. Как использовать эту информацию для профилактики разводов?

8 симпатий

Это статистика 2021 года? Интересная.

Причин такого явления, думаю несколько. Конечно, если с помощью ипотеки удалось сохранить семью-это хорошо, значит, все - таки есть ещё какой-то уровень ответственности, но думаю, что людьми больше движут страхи. Чтобы взять ипотеку нужно 7 кругов ада пройти, да ещё платить через сверхусилия , а потом развестись и начать, в лучшем случае, это все делить-не каждый выдержит. Страшно потом всю эту материю потерять, поэтому и терпят. Есть знакомые женщины, кто в период семейных неурядиц специально взял, чтобы мужа удержать. Ещё несколько раз в быту слышала такие разговоры:" их дом держит". Думаю здесь и это работает. Привязанности и страхи держат.
Благодарю, за интересную тему🙏

2 симпатии
  1. Причины меньших разводов при ипотеке, на мой взгляд, это в какой то степени и ответственность мужа и жены, и не желание заниматься юбольшим объмом сбора документов.
  2. В моем окружении таких примеров нет. Есть пример противоположный когда мужчина оставил жену и двух дочерей 6 и 8 лет, повесил на жену всю ипотеку ( она ведь алименты получает -его мотив) и сейчас при размере квартиры с целью меньше платить ипотечный взнос просит у бывшей жены 200 тысяч рублей от продажи квартиры.
  3. Можно информацию о такой статистике распространять, т к это хоть как то стимулировать людей держаться друг за друга.
    Наталья Гурленова
2 симпатии

Даже не знаю почему такая статистика. Никогда не брала ипотеку , этот вопрос мне не знаком . Ничего не могу написать. Знакомых тоже таких нет.

2 симпатии
  1. Хотя бы финансово люди не хотят терять. Не хотят терять удобства. И это даёт им шанс притереться получше. Не рубить с гореча.
  2. Есть одна семья. Взяли кредит на квартиру. Мучались все эти долгие годы. Пришлось даже в другую страну на заработки уехать. Бесконечные ссоры. Когда всё выплатили - сразу развелись.
  3. Раз мы когда-то взяли ответветственнось, за свою семью, нужно довести это дело до конца. А то всё, что вкладывали долгие годы, просто аннулируется. Эта ипотека учит “не рубить с плеча”, учит терпению, и развивает разум, так как мы видим, что даже если сейчас трудно, то в результате бонус.
    Виктория Григоренко
3 симпатии

Замечательная тема

1 видимо ипотека тем самым скрепляет долг в семье, какие бы чувства не были, а ипотеку плати каждый месяц))).
А потом и чувства меняться, как погода не бывает всегда пасмурной только.

2 вообще мало знаю семей с ипотекой

3 использовать информацию эту можно для того, чтобы поощрять исполнение долга и не только по ипотеке.

И признать, что чувства не имеют такого постоянства, как процент по ипотеке)))))?

Дюкарева Галина

2 симпатии

Веденеев Олег
Возможно, ипотека серьезное мероприятие и на него решаются более ответственные люди и более ответственные семьи. Поэтому, возможно, и процент разводов у них меньше.

1 симпатия

Я живу в другой стране, здесь ситуация с ипотекой немного не такая. Могу только догадываться:

  1. Сложно платить ипотеку одному, она дорогая. Недвижимость за счёт ипотеки становится более близкой и важной и жене, и мужу. Думаю, основная причина экономическая.
  2. Здесь у каждого второго ипотека, как у семей, так и у одиноких людей, но здесь с этим намного проще, это как неотъемлемая часть жизни. Никак не влияет на вопросы о разводе.
  3. Может, устраивать эконом просвет для молодых пар? Все же ипотечники значительно лучше умеют распоряжаться семейным бюджетом. Экономические проблемы и не совместимость тоже часто приводят к разводу.
    Екатерина Илариу

Я очень плохо разбираюсь в финансовых вопросах. И никогда из родных никто не брал ипотеку. Сама держусь подальше от ипотеки. Как-то не хочется жить в вечных долгах… Лучше с минимальными средствами, для поддержания жизни. Но попробую ответить, с моим пониманием этого процесса.

  1. Я думаю, что основные причины такого явления (меньше разводов среди ипотечников), что супруги становятся связанными долгами, общей покупкой, то есть идеей, и дется от этого никуда нельзя. Потом если они разведуться, то становиться не понятно, кто это всё будет выплачивать и даже если они решат, на кого переписать ипотеку, то выплатить её одному будет намного сложнее.
  2. Нет в окружении таких примеров.
  3. Супруги должны понимать, что поженившись, каждый берёт ответственность за отношения. Что чтобы не случилось и в радости и печали, болезни и здравии, в богатстве и бедности оберегать союз. То есть союз - это долг, который мы должны выплачивать. А разводиться - это большие трудности и последствия на всю жизнь для партнёров. Тогда они не пройдут поставленную цель перед жизнью. Не смогут научиться по-настоящему любить, заботиться, уважать. Не уйдут в глубину отношений. Точно также как разводиться при ипотеке, это бессмысленно становиться уже и цель теряется.
    Анастасия Любельская.

Как выше уже писали многие, экономические причины в этом случае держат семью. Но если семья не развивается, они просто терпят в конфликте, а потом всё равно разведутся, когда финансовый вопрос будет решен. Поэтому идея загонять семьи в финансовую кабалу, чтобы они были крепче, не выдерживает критики.

2. Есть ли в вашем окружении такие семьи и что вы в них наблюдаете?

В окружении нет. Как-то консультировала женщину, которая взяла ипотеку будучи в гражданском браке. Оформили на гражданского мужа, а платила она. Когда выплатили полностью, гражданский муж ушел и забрал себе квартиру (разумеется). Вывод: ну хотя бы совсем глупо поступать не нужно, сначала в ЗАГС…

3. Как использовать эту информацию для профилактики разводов?

Ну уж точно не советовать брать кредит :slight_smile: Долги - это Сатурн, есть сомнения в том, что правильно в семью приглашать такую карму. Главное в профилактике разводов - это развитие отношений внутри семьи, которое достигается развитием каждого члена семьи. Поэтому, информацию можно использовать, если ипотека у семьи уже есть, как вторичный фактор, чтобы удержать семью от необдуманных шагов в случае конфликта. Да, в этом случае наличие ипотеки может дать семье время и терпение не делать резких движений. А за это время можно пытаться работать над собой и изменить семейную карму к лучшему.

5 симпатий

Думаю , что для людей которые согласились на ипотеку Квартирный вопрос стоял довольно остро , и получив отдельное гнездышко не хотят его терять , что неминуемо при разводе ( хотя бы для одного из супругов). И ради наслаждения собственной жилплощадью они становятся менее придирчивы друг к другу, и на многое могут закрывать глаза на какие то недостатки и тд., тут ещё играет роль кто платит за ипотеку , если только один из супругов возникает некая финансовая зависимость, она тоже хорошо скрепляет семью на время А так же у них появляется общее дело: ремонт, обустройство, выплата долга , это тоже объединяет людей . Поэтому и разводов с ипотекой меньше . Конечно это вечно не будет длиться и проблемы все равно возникнут . Знаю случай: жили- ипотеку , платили, 2 детей старшему лет 8 наверное было, начался кризис очередной в семейной жизни не смогли наладить отношения , и муж быстренько себе нашёл другую. Вобще знаю несколько примеров, когда семья распалась и мужчины в течении 1-2 года быстро устроили свою жизнь женились детей завели, а женщина потом не может этого сделать очень долго.
2) моя подруга замужем за иностранцем там ипотека и кредит на все- это норма, со всеми вытекающими. Причём интересно, он уже закидывал удочки, что бы продать ее квартиру в России и загасить ипотеку там , но она конечно не согласилась. У нас в России в моем окружении так не вспомню примеров ипотеки. В России это еще не так распространено как на западе , но есть тенденции. У нас после разрушения советского союза многие смогли приватизировать жилье ( и теперь эти квартиры по наследству гуляют ) в других странах таких подарочков от государства не было и нет.
3. советовала бы не брать лишний раз кредит и ипотеку. Жизнь должника не легка . )

2 симпатии

1 симпатия

Хм. Она, как мне кажется, даже не в курсе, кто такой Шрила Прабхупада :slight_smile: Надо было ещё ссылку на покупку БГ дать ))

1 симпатия

добрый день! нормально ли если девушка после замужества не хочет работать? что она будет делать? или что она может делать, в таком случае

Девушки обычно после замужества рожают детей. Это полноценная занятость.

6 симпатий

Так или иначе какой то полезной деятельностью она должна быть занята, но не чтением бесконечных лент новостей, просмотром сериалов или залипание в соцсетях

1 симпатия

:white_square_button: А вы готовы подождать 10 лет?

Астрология считает семейную карму самой проблемной и сложной. Почему? Да потому что именно к семейной жизни мы имеем больше всего материальных привязанностей и требуем от неё исполнения разного рода приятных желаний. Наши ожидания завышены. И потому любые серьёзные изменения здесь тоже требуют достаточно времени. Например, вы хотите, чтобы супруг поменял поведение. А вы готовы подождать этого 10 лет?

Многие скажут: как это долго, я не готов столько ждать, я успею состариться, и вообще!.. Да, возможно, вы успеете состариться. И если ваша задача - просто, пока есть возможность, наслаждаться своим телом, тогда вряд ли вас чем-то можно убедить.

А ведь Господь Шри Кришна ждёт нас домой бесконечное количество времени. Он готов ждать наших изменений вечно. И каждый раз даёт нам все возможности для духовного развития, не считая, сколько раз мы наступили на грабли иллюзии (наверняка, немало). А мы не готовы дать любимому человеку какие-то 10 лет… Выходит, что и сами мы пока что не заслуживаем прощения.

Итак, ещё одно главное правило: давайте шанс и время родным, и вы тоже сможете воспользоваться своим самым главным шансом в жизни, когда придёт ваше время!

:white_square_button: Анна СЕМЁНОВА. Практикующий астролог.

1 симпатия
1 симпатия

:white_square_button: Венера - позитивная планета. В чём подвох?

Астрология утверждает, что в наше время, в Кали югу, в 99% случаев семейную жизнь характеризует планета Венера. Причем, классическая материальная астрология называет её планетой, приносящей позитивные плоды (если она хорошо расположена). Красота, процветание, хорошие супруги, привязанность к семье, способность получать большое наслаждение от семейной жизни, много детей… Да, Венера может сделать человека очень хорошим домохозяином “всё в семью”, все родственники будут прыгать от радости…

Но проблема в том, что Венера обладает скрытой двойственностью. Привязывая человека к сильному материальному счастью, она становится для него золотой клеткой, не давая начать духовное развитие. Венера заставляет нас делать главным в жизни приятные телу и уму преходящие ценности и держаться за них до последнего вздоха. Господь Кришна выносит вердикт, говоря в «Бхагавад-гите», что вожделение (Венера) есть главный враг живого существа.

Поэтому людям с неважной Венерой в гороскопе, можно сказать, повезло. Нет возможности наслаждаться семейной жизнью, значит, быстрее появится желание встать на путь поиска вечного духовного счастья. Поэтому в духовной астрологии именно плохая Венера считается хорошим знаком, а не наоборот.

А если Венера хорошая, что делать? Нужно добавить Солнце в семейную жизнь. Солнце олицетворяет власть Бога. Оно говорит: сделай Бога главным в своей семейной жизни, и тогда она станет по-настоящему успешной. А это значит: высокие мотивы, порядок, следование садхане, следование духовному долгу, верность духовным обетам и самоконтроль. Нужно просто поменять у Венеры вектор, перестать служить себе идеальным образом, а служить Богу и Его детям идеальным образом. Поэтому хорошие домохозяева никогда не зацикливаются на себе…

:white_square_button: @premaeverywhere Анна СЕМЁНОВА. Практикующий астролог.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.