💔 Остров семейных ОБЕТОВ. Скажем разводам - нет!

Сократ(469 – 399 гг. до н. э.).
Женился Сократ поздно, приблизительно на сорок восьмом году жизни.
Сократа часто спрашивали, почему он не оставит ворчливую жену. Мудрец отвечал: «Если я смогу ужиться с ней, никто из людей мне будет не страшен».
Философ считал, что цель мужчины в браке — стараться сделать свою второю половину хоть немного лучше, а если не получится — потраченные усилия, по крайней мере, закалят его характер. К тому же Сократ очень ценил Ксантиппу за то, что она была прекрасной матерью и неустанно заботилась об их детях. Правда, при этом мудрец полагал, что брак и безбрачие — две стороны одной медали, и не сулят мужчине ничего, кроме расстройств.
Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, он ответил: «Делай, что хочешь, — все равно раскаешься».

4 симпатии

Конечно, мотива то достойного нет. Главное чтобы это был ашрам, а грихастха или брахмачари уже не столь важно.

3 симпатии

"Семейная жизнь — это дети, жена, дом, все вокруг это понимают, почему же наши преданные смотрят на дело иначе? Просто у них возникает половое желание, они женятся, а когда их ожидания оказываются неисполненными, они тут же разводятся — это похоже на материальную деятельность, проституцию. Жена остается без мужа, и порой у нее уже есть ребенок, которого ей нужно вырастить. Этот проект — твой и многих других — становится отвратительным. Мы не можем рассчитывать, что наши храмы станут прибежищем для такого количества вдов и брошенных жен, это было бы слишком большим бременем, а мы превратились бы в посмешище для всего общества. Кроме того, нежеланное потомство. И начнется незаконная половая жизнь, которую мы и так наблюдаем вокруг. Будучи слабым полом, женщина нуждается в духовно сильном муже, чтобы получить благо и развиваться, накрепко ухватившись за его стопы. Если муж уходит, что ей остается делать? Таких случаев уже много в нашем Обществе, уже много девушек и юношей разочарованы.

Я ввел институт брака в ваших западных странах, потому что у вас принято свободное общение между мужчинами и женщинами. Поэтому необходим брак, чтобы занять юношей и девушек в преданном служении, независимо от семейного положения. Но наш институт брака несколько отличается от того, что существует в вашей стране: мы не поддерживаем политику разводов. Мы считаем, что муж и жена должны вечно помогать друг другу в служении Кришне, и они должны обещать никогда не расставаться. Конечно, если оба, и муж, и жена, — развитые преданные, и если оба согласны на то, чтобы муж принял санньясу, и оба счастливы этим, тогда есть основания расстаться. Но и тогда они не просто расстаются. Даже принимая санньясу, муж должен быть уверен, что когда он уйдет, жена будет защищена, и о ней должным образом позаботятся. Сейчас накопилось уже слишком много случаев, когда жены несчастны из-за того, что мужья оставили их против их желания. Как я могу это позволить? Я стремлюсь избегать каких-либо дурных примеров для будущих поколений, поэтому с большой осторожностью подхожу к решению твоего вопроса. Если это так легко: жениться, а потом оставить жену под предлогом того, что она является препятствием для духовного прогресса, это совсем не хорошо. Это неверное понимание того, что такое духовный прогресс. Человек обязан исполнять свой долг, тот или иной, но если я занят исполнением долга, а потом решаю изменить его или совсем бросить, это грубейшая ошибка. Преданное служение не связано подобными обозначениями. Поэтому, сделав однажды выбор, надо твердо придерживаться его и развивать свою преданность, пока она не расцветет любовью к Богу. Таково понимание Арджуны." (ПШП Мадхукаре, 4 января 1975)

4 симпатии

А что за история с православным психологом который оставил жену с пятью детьми ради новой любви? Или мы такое тут не обсуждаем, это все сплетни?

А чем вы докажете,что не сплетни?

) говорят что он сам где то в сети признался, но я конечно не видел) да и я даже не знаю о ком речь, просто думал может кто в курсе

Ну вы даете :upside_down_face:

1 симпатия

Владимир Лучанинов — психолог, сотрудник хосписа «Дом с маяком», православный гуманист — еще недавно во всех интервью рассказывал о достоинствах традиционной семьи, ответственности, а теперь доказывает, что он оставил жену и пятерых детей, один из которых инвалид, из-за… супруги. Любовь, говорит, прошла.
«С момента, как я начал замечать в себе раздвоенность, прошло уже почти десять лет. Это были годы не только мучений, но и напряженной работы над обретением себя, изучения психологии, личной терапии. Но выйти из этого кризиса несколько лет назад мне помогла не психология, а любовь», — так он говорит.

2 симпатии

Проблема современных консультантов - к ним приходит карма за неправильные советы в области семейной жизни.

2 симпатии

Делал себе пиар не имея качеств. Ставил себя в пример. Карма показала суть.

2 симпатии

Вот так. Муж 10 лет оказывается не жил, а мучился, вместо того чтобы поговорить по душам со своей супругой и выяснить все проблемные моменты, рассказать, что не устраивает, придти к консенсусу.
Как бездарно мы тратим свое жизненное время …

4 симпатии

При этом может он лжет, чтобы оправдать себя. Может и не мучился…

4 симпатии

Тогда он 100% адский Сатана, который умело маскировался под порядочного мужа, при этом регулярно зачинал детей, и в конце концов решил проявить свою истинную сущность :grinning:

2 симпатии
2 симпатии

про важность разговоров мужа и жены до и во время брака)))
3 симпатии

Читал сегодня статью по развода и наткнулся на такую странную фразу :“Также специалисты с удивлением отмечают, что незарегистрированные союзы в России оказываются много прочнее официальных и опережают по своей стабильности общемировые показатели.” Что за пропаганда сожительства? У меня товарищ действительно более 10 лет жил в незарегистрированном браке, пока у них не родилась дочка и потом расписались. Но до этого то сколько у него было других пробных семей я вам не расскажу)

1 симпатия

Жениться или не жениться — это не наш вопрос. Если мы видим, что женившись, человек сможет служить лучше, чем неженатый, тогда он должен жениться — вот наш принцип. Так что если ты считаешь, что, взяв Джйотирмайи в жены, ты будешь счастлив, и у тебя прибавится вдохновения исполнять свои обязанности в сознании Кришны, я даю тебе разрешение, делай, пожалуйста. Я знаю, что все мои духовные дети превосходно служат, став грихастхами, так что я надеюсь, что ты, женившись, также станешь служить еще лучше.

(Письмо Шрилы Прабхупады Тамала-Кришне, 4 марта 1970)

3 симпатии

:muscle:Крепкая семья — сильное государство! :muscle:

Откуда взялся демографический кризис? Институт семьи развалился. Процент разводов уже перевалил отметку в 60%, а в отдельных регионах и того выше! А сколько еще пар живут не расписавшись и потом разбегаются? Семья стала нестабильной структурой. Но семья — это опора государства, а если нет крепкой семьи, то и государство будет таким же.

Все больше и больше пар не регистрируют свои отношения в ЗАГСе. Такие пары не очень-то хотят рожать детей, ведь их отношения создаются лишь для удовлетворения собственных чувств, а не для заботы о ком-то ещё и серьёзной ответственности. Потому такие отношения и недолговечны.

Если обратиться к статистике разводов зарегистрированных браков, то 62% распадается не прожив вместе и 9 лет (из них 34% в первые четыре года). Понятно, что при таком сроке жизни семьи и дети-то рождаться не успевают.

Если же в ближайшее время мы не сможем восстановить институт семьи, то демографические проблемы будут только ухудшаться.
Продолжение следует…

:loud_sound:Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич

:mailbox_with_mail:Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.me/bala_vk

%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2

:crossed_swords:Кто захочет рождаться на передовой?

Чем стабильнее семья, тем большая вероятность того, что в ней появится ребенок. Когда будущие родители ждут, готовятся, то душа ребенка с радостью отправляется в подобную семью. Если же там постоянные скандалы, склоки, или супруги хотят решить внутренние трудности рождением детей, то здесь уже проблема. Да и кто захочет рождаться на передовой, в гуще внутрисемейных конфликтов?

Как мы уже с вами выяснили, 62% пар разводится, не прожив вместе и 9 лет. С точки зрения философии семья развивается 7-ми летними циклами, то есть каждые семь лет требуется преодолеть новый кризис. И то, что семьи не могут просуществовать и 9 лет, говорит о том, что супруги не могут пройти даже первое испытание…

Что это за испытание? Это кризис заботы и отдачи. Чтобы его преодолеть нужно хоть немного расширить свой круг любви, полюбить кого-то кроме себя, начать заботиться о других. Настоящей семьёй можно назвать только тех, кто заботится друг о друге, забыв о своих желаниях и потребностях. Попробуйте хотя бы ненадолго подумать об окружающих, посопереживать им, помочь, и вы увидите, как в одно мгновенье ваша жизнь преобразится!
Продолжение следует…

:loud_sound:Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич

:mailbox_with_mail:Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.me/bala_vk

2 симпатии

Степаненко впервые пошутила о разводе с Петросяном.
Исполняя свой номер, она вспомнила, как попросила мужа поругать ее за то, что она поела после шести вечера. «Он говорит: “Гори со стыда, чудовище жирное!” При разводе мне досталась одна сковорода, благодаря которой я забрала все остальное», — рассказала Степаненко.
Говоря о причине развода, юмористка назвала ее банальной: «Пришла домой, а муж с любовницей. И глаза у обоих такие хитрющие». «Пошла на кухню: точно, весь компот выпили! (…) Я-то думала, что он меня бросил, а посмотрела на себя в зеркало и думаю: “Эх! Потерял! Женщина — не спирт: разведенная слабее не становится”», — заключила она.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.