💔 Остров семейных ОБЕТОВ. Скажем разводам - нет!

Ни кто не против - не изменяйте в уме. А если изменили - просто никому не говорите. Контроль ума - это уровень саньясы, а не простого семьянина. До саньясы время много - 25 лет семейной жизни и 25 лет ванапрастхи. Можно начинать учиться контролировать свой ум, время много.

3 симпатии

Вот хорошее объяснение Шрилы Прабхупады: “Чтобы практиковать йогу, человек должен обладать неуклонной решимостью и верой. Избавившись от материальных желаний во всех их проявлениях, порождаемых ложным эго, он должен обрести полную власть над деятельностью чувств, поставив их под контроль ума”. (Б.-г., 6.24)

Как мы уже говорили, развить в себе качество решимости может только тот, кто отказался от половой жизни. Воздержание от половых отношений укрепляет волю. Поэтому, описывая практику йоги, Кришна с самого начала говорит, что йог не должен заниматься сексом. Тот, кто занимается сексом, не способен проявлять решимость в достижении цели. И потому половые отношения должны быть ограничены согласно предписаниям, действующим для членов грихастха-ашрама, либо от них следует отказаться вообще. На самом деле человек вообще не должен жить половой жизнью, однако, если это невозможно, необходимо строго ограничить половые отношения. Так человек может развить решимость, ибо решимость предполагает умение владеть собой. Проявлять решимость - значит терпеливо и настойчиво стараться развивать свое сознание Кришны. Не следует впадать в отчаяние, если успех приходит не сразу; надо сохранять решимость и твердо верить в наставления Кришны.

В этой связи можно привести пример из мирской жизни. Выйдя замуж, девушка не может сразу же заиметь ребенка; это невозможно. Она должна проявлять терпение; сначала стать хорошей женой, с верой служить мужу и тогда со временем, поскольку она замужем, она, конечно же, станет матерью. Аналогичным образом, развивая свое сознание Кришны, мы, безусловно, придем к совершенству, но мы должны проявлять терпение и настойчивость. Следует постоянно напоминать себе: “Я должен выполнять свои обязанности; я не должен проявлять нетерпение”. Нетерпение - это потеря решимости, а решимость человек теряет, занимаясь сексом.

4 симпатии

От всего сердца желаю, что в наших умах жил только Господь! :heart_eyes:

1 симпатия

Мне кажется Патита Павана прабху здесь имел ввиду, что сейчас в мире столько измен на физическом уровне, что еслибы все измены ушли хотя бы только с этого уровня, то было бы очень неплохо. А с умом понятно, самскары настолько глубоко въелись, что и 25 лет может не хватить чтобы с ними разобраться (

2 симпатии

именно это я и хотел сказать, тонкие грехи жёстко наказывались в другие юги, сейчас карма не обращает на них слишком пристальное внимание…

2 симпатии

Это да, согласна. В нашем мире, чтоб с физических измен уйти не мало усилий нужно приложить. А некоторым даже понять, что это плохо сложно. Грустно, грустно всё это. Но что делать? Будем продолжать, “плыть”!

1 симпатия

3 симпатии

Я одному знакомому пытался объяснить что между ребенком и женой нет разницы, что развод это плохо. Но он твердил лишь одно: ребенок - это моя плоть и кровь, а жена - чужой человек (

3 симпатии

Ребёнок потом отомстит за маму. Тут всё судьбой очень точно отмеряно…

4 симпатии

А вот как он отомстит? Есть прямо варианты? Или это только одному Богу известно? М если уже такое случилось? Как человек может смягчить наказание?

2 симпатии

Как угодно, вариантов бесконечное количество. Если уже случилось - уже не смягчить, оно же уже случилось ))

2 симпатии

Вообщем, отстрадать придется…

В этом мире всё честно, сколько заработал - столько получил.

2 симпатии

3 симпатии

Спасибо!

В основном, мы не умеем ценить то, что уже у нас есть, будь то достаток или отношения. Из-за того, что мы переполнены бесконечными материальными желаниями, которые просто невозможно удовлетворить, мы не замечаем, как много для нас делают близкие люди. Мы всё время что-то от них требуем, что, безусловно, разрушает наши отношения и приносит страдания в жизнь.

Но пришло время остановиться и подумать, сколько всего для нас делают близкие, сколько заботы и внимания мы от них получаем. И окажется, что не так-то и мало. Представьте только, если они перестанут всё это делать, насколько бы тяжелее и безрадостнее была наша жизнь! Пришло время сказать: «Спасибо!»

Попробуйте при следующей встрече с любимым человеком сказать ему: «Здравствуй, счастье моё! Я так рад(а) тебя видеть! Прости меня, если иногда кажется, что я не ценю то, что ты делаешь для нашей семьи! …» Что-то типа этого и с подробностями, в которых вы отметите всё, что он(а) делает. Главное – делать это искренне и бескорыстно (без ожидания ответной благодарности или того, что отношения тут же наладятся)! Пока искренности в словах не появится - лучше ничего не говорить, постарайтесь сначала внутренне обрести её.

Но старайтесь, чтобы ваше поведение менялось постепенно. Иначе ваши близкие могут заподозрить что-то неладное.

И даже если после этого в отношениях ничего не изменится, то жить станет всё равно намного легче. Просто нужно научиться благодарности. Ведь лучше прожить всю жизнь благодарным, чем обиженным!

P.S. Буду рад если в комментариях вы сможете поделиться полученными результатами и впечатлениями.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-31D

1 симпатия

Я правильно вас понял? Что мужу и жене можно изменять в уме. Главное чтобы физической измены не было. А думать ах какая женщина , вот бы мне такую… это грехом не считается. Наши тела находятся в семье, а умы о других думают.
Вам не кажется что когда нибудь такая “думка” перерастет в грубую измену.

1 симпатия

Нет, я такого не говорил, вы сами сделали такой вывод…

Я говорил, что был бы рад (мечта семейного консультанта), если бы в современной семейной жизни наблюдались только измены в уме. К сожалению моя радость никогда не случится )) Даже мои слова будут истолкованы так, чтобы было проще изменять…

Для того, чтобы меня понять, поконсультируйте семейные пары лет 20…

3 симпатии

Неужели все на столько плохо в нашем мире… Грустно все это, очень грустно((((

1 симпатия

Чего ждать от людей, которые изменили Богу, с которым точно не было ни каких проблем…

6 симпатий

Моя подруга бросила муже, но не развелась, живёт с другим человеком и считает ,что это нормально. Муж не любил её и не зарабатывал деньги для семьи( по её словам) Как мне, как её подруге разговаривать с ней на эту тему? Как вести себя с ней , так как я не согласна с ее поступками? Как остаться подругой для нее ,не судить её? Когда я ей говорю ,что нельзя изменять она обижается и говорит ,что муж сам виноват. Она считает ,что правильно поступила,и зря я её критикую.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.