Остров СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ, как не попасть в сети кармы?

Мы так много обсуждали компьютерные игры, как форму зависимости, а ведь есть ещё и другая зависимость, соц.сети. Игрушки все же больше,мне кажется, для мальчиков, а девочки чаще зависают в различных сетях… И зависимость от этих сетей формируется не меньше. Каждые несколько минут человек проверяет телефон,не поставил ли ему кто-то лайк, не написал ли кто-то…

3 симпатии

Диагностика цифровой зависимости:

  • вам психологически тяжело без гаджета;
  • в минуты спокойствия вы непременно погружаетесь в смартфон;
  • вы открываете социальные сети постоянно, ожидая обновлений;
  • уведомления в соц. сети приносят вам удовлетворение;
  • вы набираете сообщения за рулём, во время диалога и в общении с ребёнком;
  • уведомление, пришедшее на телефон может отвлечь вас от чего угодно;
  • вы испытываете дискомфорт, если интересное событие вашей жизни небыло отражено в сети.
3 симпатии

Уже есть термины))
"Цифровая зависимость (не игровое расстройство) - это зависимость не только от от гаджетов, но и от инструментов цифровых коммуникаций. Большинство площадок в интернете устроены так, чтобы пользователь проводил на них как можно больше времени (это обусловлено моделями их монетизации, а не каким то глобальным заговором). Логично, что в противоборстве технологии и расслабленного после утомительного рабочего дня сознания, побеждает технология. Как следствие - вы находите себя за просмотром ленты социальной сети, но не можете вспомнить не только третий по счёту пост выше, но и того, чем вы занимались до этого. А чем для нас это плохо? Тем, что вы не можете вспомнить фейк, который просмотрели 5 постов выше, а касание уже произошло и он уже сел вам в подкорку.

Неуёмное потребление информации, вытекающее из цифровой зависимости, приводит к перегрузке. Утомлённый от поступающей информации мозг ослабляет фильтры критического мышления точно так же, как слабнет от переутомления наш иммунитет".

2 симпатии

Если человек общается с теми, кого он знает в реальной жизни - то никакого вреда от этого нет. Это просто средство коммуникации в современном варианте. И переживать по поводу такого общения (ждать ответа, лайка и тп) - тоже не плохо. Это же реальные чувства к реальным людям.

А вот общение с анонимной толпой (если это не служение) - уже явное отклонение сознания, потеря времени и взращивание всевозможных анартх.

6 симпатий

Мне, правда, ещё основано рекомендацию писать, Левчик пока в 1 м классе…
Когда он был совсем 4хлетним малипусом и любил нажимать на кнопки в играх в клмпьютере, мы просто отдали его в спортивную секцию, чтобы он привык по жизни к серьезным подвижухам.

Да, он сидит после школы в планшете часа два, а потом говорт:

  • Мама, я пошел гулять, - и тоже часика на два - на три идёт во двор к пацанам.
    А на переменах они бегают.

Другое дело, что я долго приучала его к спортивным секциям…
мама, мне скучно, мама, я так не могу…, Мама, когда это закончится…
А теперь малыш подрос и знает, что 3-4 раза в неделю по полтора- два часа попотеть -
это нормальная пацанская жисть.

А девочки на КМВ обычно ходят на гимнастику, тоже с малипусечного возраста,
я их всегда вижу - параллельно ходим. Такие эстетичные, красивые, выносливые, серьезные,
грациозные, сумасойти…Знаю сама, если есть привычка тренированного послушного тела -
оно практически на всю жизнь, и этого не хватает.
Вот отдала человека на тренировку, сама открыла планшет или электронную книжечку, полчасика почитала- покнопала, и хочется самой выйти пройтись. И иду быстрым шагом минуток сорок по терренкурам, с наушниками.

А ещё, стараюсь сама, когда Левчик обращается, а я за компом, откладывать комп и с ним общаться, а не из- за клавиатуры. Потому что когда действительно занята и надо срочно что-то на компе сделать - такое ведь не часто :slight_smile:
В- общем, у нас пока этот вопрос нормально проходит.

1 симпатия

Действительно, ведь это так. Спасибо большое!

Сейчас хочется общения именно с анонимной толпой. Люди ищут признания, внимания, одобрения, и именно массового. Это уже болезнь, получается?

2 симпатии

Сделаю что угодно за лайки и репосты. Точно болезнь.

Ну уж не что угодно… Но внимание важно. Или всех блогеров тоже в больные записать?

Думаю, если он готов на всё ради Хайпа, то да. Зависит от степени адекватности :laughing:

Кали-юга - это когда каждый шудра хочет написать книгу своих мудрых мыслей…

3 симпатии

Таки да, замечаю эту тенденцию) и что же с ней делать? Держаться и не писать?

Я ни где в интернете сейчас ничего не пишу. Общаюсь только с вами на Го-локе! Полностью удовлетворён нашим добрым и спокойным общением.

4 симпатии

И мы очень довольны. Не пишите больше нигде . :smiley:, только здесь. Это наш эксклюзив.:hibiscus:

2 симпатии

Да, вы не пишете, но ваши слова тиражирует ваша команда)а когда никто не тиражирует, человеку приходится это делать самому. И если хочется реализоваться в социуме таким образом это уже однозначно проблема сознания?

1 симпатия

Реализация - это смирение. Как попытка прославится сделает нас смиренными (реализованными)? И мне кстати очень не нравится, когда вырванные из контекста слова расходятся по интернету, теряя свой изначальный посыл (((

2 симпатии

А если не вышло у человека реализоваться через смирение? Хотя вроде бы все он делал. И делал на совесть. Много служения, много ответственности, но желание реализации все равно взяло своё и сознание увело в сторону…

1 симпатия

Смирение - состояние ученика, который понимая всю свою бесполезность и неумелость, всё равно служит своему учителю…

6 симпатий

и я вот тоже состою в одной из групп таких доброжелателей)) причем с большим удовольствием, все нормально))…

:slightly_smiling_face:

но ведь каждый Учитель продолжает оставаться учеником своего Учителя… то есть все перечисленное вами выше присуще любому Учителю?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.