Остров СТАТИСТИКИ! Нас посчитали!

Да, по идее, чтобы быть довольным бедностью, надо иметь брахманическое умонастроение, а это же днем с огнем… Кшатрии и вайшьи - те уже хотят процветания. А шудра недоволен по определению.

2 симпатии

Даже Дарвин сомневался, что глаз появился случайно.

2 симпатии

Случайно = я не знаю как…

4 симпатии

Религиозность молодых европейцев

1. Молодежь, не ассоциирующая себя ни с какой религией.
Самый высокий процент нерелигиозной молодежи в Чехии – 91%
Самый низкий в Израиле – всего 1%
Далее в порядке убывания процента нерелигиозной молодежи:
Эстония – 80%
Великобритания – 70%
Франция – 64%
Испания – 55%
Россия – 49%
Германия – 45%
Ирландия – 39%
Литва – 25%
Польша – 17%

1. Религиозная молодежь, ассоциирующая себя с христианством.
Самый высокий процент (естественно) в Польше – 83%
Самый низкий (естественно) в Израиле – 1%
Далее в порядке убывания:
Литва – 74%
Ирландия – 59%
Германия – 47%
Россия – 41%
Франция – 25%
Великобритания – 22%
Эстония – 19%
Чехия – 9%

О чем все эти цифры нам говорят? В целом, по соотношению христианской и нерелигиозной молодежи у России средние показатели по Европе. Да, больше молодых россиян идентифицируют себя с христианством, чем во Франции, Великобритании и Чехии, но при этом разрыв с показателями Польши, Ирландии и Литвы просто колоссален. Даже Германия тут Россию опередила. Все это позволяет говорить о том, что идеологема о «бездуховном Западе» как минимум не вполне обоснована. Мы стоим где-то посередине европейской шкалы «бездуховности» (ну или «духовности», тут данные примерно одинаковые).

*Следует, однако, понимать, что данная статистика отражает именно самоидентификацию, а не религиозную практику, по которой могут быть совершенно другие данные.

Исследования Стефена Балливента «Europe’s Young Adults and Religion»

1 симпатия

Ну да если религиозную молодежь спросить: “А как вы практикуете?”, то там показатели будут ещё ниже.

Кстати, если по России проводить исследование, то интересно было бы сравнить настоящее и недавнее прошлое. Например, сколько молодежи себя считали религиозными в 80-х (советстких) и 90-х (“святых”) годах? Может статься, что процент как раз у нас и повысился, особенно, по сравнению с советским периодом.

То есть мало знать сам процент, надо и динамику видеть.

Можно провести опрос, в каком возрасте голока-баси пришёл к реальной религиозной практике. Что-то станет понятным.

1 симпатия

Да, это интересная статистика. В каком возрасте начать практиковать духовное развитие.

А давайте ка анонимно ответим на вопрос: В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ВЫ НАЧАЛИ АКТИВНО ПРАКТИКОВАТЬ РЕЛИГИЮ?

Комментарии приветствуются.

  • До 5 лет.
  • С 5 до 10 лет.
  • С 10 до 15 лет.
  • С 15 до 20 лет.
  • С 20 до 25 лет.
  • С 25 до 30 лет.
  • С 30 до 35 лет.
  • С 35 до 40 лет.
  • С 40 до 45 лет.
  • С 45 до 50 лет.
  • После 50 лет.

0 голосов

В 34 года. До этого я жила так, что возвращаясь после работы домой, часто ловила себя на мысли (это даже не вопрос был, а какая-то констатация непонимания): зачем я живу…
И задолго до 34х я чувствовала, что именно в это время чтото начнется.
Так и сложилось: вдруг одномоментно устроилась в оздоровительный чайный клуб со здоровой атмосферой, стала много заниматься йогой, на одном йогасеминаре нам тичер включил ведическую лекцию, после чего несколько месяцев я эту лекцию переслушивала с бледным лицом и и дальше начала практиковать молитву. Причем, сперва я стеснялась произносить даже в уединении слова Харе Кришна. Вставала до восхода Солнца, молилась полубогам, читала утреннее и вечернее правило…
И, доверяя ведическим лекторам, потихоньку стала узнавать о МахаМантре и здоровом образе жизни и жить. Вот, мой ведический период продолжается и углубляется уже 13й год.

5 симпатий

Я в 17 лет встретила преданных и сразу мой дух устремился в неведомые дали, почувствовала тогда счастье предания, когда осознавала что существуют отношения души и Очень большой души - Кришны…Это было так серьезно и так отличалось от всей окружающей жизни, что погрузилась глубоко, но не на долго. И вот продолжаю погружение спустя много лет. Опыт разочарования и неумение строить отношения, должен в итоге всегда привести дживу к пути духовного самоосознания.

5 симпатий

​​Доля богатств у 1% самых богатых:

Россия - 58%
США - 35%
Норвегия - 32%
Китай - 30%
Германия - 30%
Южная Корея - 30%
Канада - 26%
Швейцария - 25%
Великобритания - 25%
Испания - 24%
Франция - 22%
Италия - 22%
Новая Зеландия - 19%
Япония - 18%
Словакия - 13%

3 симпатии

Вот надо понять, что тут хорошо, а что плохо…

Статистика для вдумчивых ))

2 симпатии

Ну если следовать артха-шастре, то у кого сколько - неважно, важно, как это тратится.

1 симпатия

Такую статистику трудно собрать )))

2 симпатии

В России церковь и религиозные организации считают вполне заслуживающими доверие 40% опрошенных, не вполне – 24%, совсем не заслуживающими доверие – 22%.

На Украине церкви доверяют 56% респондентов (25% полностью + 36% частично), и 28% не доверяют (16% полностью + 12% частично).

По сравнению с 2009 годом в России рейтинг доверия упал на 8%, а рейтинг недоверия практически не изменился, добавился 1%. По сравнению с 2011 годом на Украине рейтинг доверия упал на 12%, а рейтинг недоверия возрос на 10%.

В РФ изменение рейтинга связано с медиа-скандалами и не вполне удачными PR-акциями РПЦ, в то время как намного более выраженное увеличение недоверия к церкви на Украине обусловлено политизацией религии при Порошенко, а также усилением межконфессиональной вражды среди противоборствующих православных общин.

2 симпатии

Чтобы быть богаче половины населения Земли , достаточно иметь чуть более $7000. Порог «входа» в топ-1% самых богатых людей планеты – около $940 000

3 симпатии

В смысле 7000$ в кубышке иметь?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.