🎖 Остров ТРУДА во СЧАСТЬЕ и БЛАГО!

Нашим уникальным достоянием является чистота. Никто и нигде не обладает такой чистотой. Со временем люди заметят и по достоинству оценят это: нужно только, чтобы, выполняя свои повседневные обязанности, мы не снижали высочайших требований к своей чистоте и не пренебрегали ею. Нам незачем изобретать какие-то хитроумные способы привлечь к себе внимание. Мы просто должны соблюдать эти требования к чистоте, строя на этом фундаменте всю свою деятельность.

Письмо Шрилы Прабхупады Йогешваре, 28 декабря 1971г.

3 симпатии

Много денег не бывает?

Очень часто мы слышим жалобы окружающих: «Не хватает денег! Маленькая зарплата! Я не могу себе позволить того, что я хочу!» Да и что греха таить, нет-нет и у нас самих такие мысли проскакивают. Но проблема не в количестве денег, а в том, на что я их собираюсь потратить. Так ли я нуждаюсь в тех вещах, которые хочу купить? В большинстве случаев оказывается, что не так-то нам это и жизненно необходимо. Вполне можно обойтись и без этого. А мы смотрим телевизор, который нас пытается убедить, что, обладая той или иной вещью, я стану счастливее. Но статистика доказывает обратное, что страны с большим доходом занимают лидирующие позиции по количеству страдающих от депрессий. В погоне за деньгами люди забывают об отношениях и становятся только ещё несчастнее. Но если мы действительно хотим быть счастливыми, гораздо важнее развивать отношения, а не стараться заработать побольше денег. Напрямую, счастье от количества денег не зависит. Единственная возможность превратить деньги в счастье – это вкладывать их в отношения. Если деньги использовать только для себя, то счастье от нас просто ускользает. Но если мы используем деньги для того, чтобы сделать счастливыми других, то уже по-настоящему испытываем счастье и удовлетворение.

Конечно, мы можем расстроиться, что, если у нас нет лишних денег – я не смогу делать других счастливыми. Нет, деньги - это не единственный способ развивать отношения и делать других счастливыми. Мы можем для этого использовать и своё время, и свои навыки, и свою речь, и своё внимание и, даже, просто свой добрый взгляд! И чем больше мы сможем отдавать, тем более счастливыми мы станем! Но есть один секрет – когда кому-то что-то отдаём, не надо ничего ждать взамен, даже доброго слова.

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.me/bala_vk

2 симпатии

3 симпатии

Вопрос к Патита Паване прабху, как правильно относиться к ситуации, когда преданные за служение предлагают оплату? Когда служение занимает всё время и длится не один месяц. Как обычно принято?

1 симпатия

Обычно принято советоваться со своим Духовным Учителем или Региональным Секретарём. Ситуаций миллион… Нет ни каких строгих правил.

2 симпатии

Как стать начальником!

Дети очень часто ищут виноватых. Чтобы не произошло, виновен кто угодно, только не я. Одна из задач воспитания и заключается в том, чтобы родители смогли привить детям ответственность за свои действия и обязанности.

Но что делать, если, казалось бы, взрослый человек, а поступает как ребёнок? Всегда у него кто-то виноват. Или же ищет обстоятельства, которые ему помешали. Это слабость сердца. Боязнь оказаться неправым и виноватым. Но это признак неудачника. По-настоящему успешный человек всегда готов принять ответственность, как минимум, за свои ошибки. Если я дальше развиваюсь, то у меня появляется способность нести ответственность за ошибки других и меня ставят начальником.

Но ещё важнее нести ответственность не только за свои ошибки, но и за свое развитие, за то, что я с каждым днём становлюсь лучше, добрее, милосерднее и заботливее. Вот это будет истинным успехом человеческой жизни!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.me/bala_vk

%D1%88%D0%B5%D1%84

2 симпатии

Мало работать для Кришны, надо также уметь отдыхать для Кришны.

Патита Павана прабху
image

3 симпатии

Просыпаясь каждое утро задавай себе этот вопрос и тогда возможно твой день пройдет более осознано, возможно тогда ты будешь ставить перед собой более значимые задачи.

image

1 симпатия

СПОСОБНОСТЬ НЕ ТЕРЯТЬ НИ МГНОВЕНИЯ

Серьезные преданные, ложась спать, анализируют свой день, и оценивают, как он прошел, и что можно улучшить, как можно заполнить вот эти паузы практикой преданного служения. Например, если даже у вас нет вкуса к чтению или изучению книг Шрилы Прабхупады, как минимум, можно уделить 10 минут в день, это 70 минут в неделю, это несколько часов в месяц, а в году это очень много часов, которые мы посвящаем чтению книг Шрилы Прабхупады.

Я помню, как несколько лет назад я посетил одну семью в Лондоне. Это была семья, достаточно серьезная в сознании Кришны. Когда я зашел в дом, хозяйка дома кормила грудью ребенка. И когда ребенок успокоился, наелся, она бросила его на колени мужу и исчезла куда-то. Она зашла в комнату и закрыла дверь.

И я спросил у мужа: “Что случилось, она чем-то разочарована?”. Он сказал: “Нет, у нее время для изучения писаний сейчас настало”. “Для чего?”. “Она изучает книги Прабхупады, поскольку ребенок уже успокоился, у нее шесть минут свободного времени на изучение книг”.

Муж как мог ребенка развлекал эти шесть минут, через скромных шесть минут его жена вышла, как раз к этому времени ребенок начал плакать, она начала заниматься домашними делами, о ребенке заботиться, убирать и т.д.
Способность не терять ни мгновения в преданном служении.

Е.С. Индрадьюмна Свами, 02.05.2015 Екатеринбург

6 симпатий

«Если мы жeлаeм paзвития дyxoвнocти в oбщеcтве, нaдо зaнять разyмных людей в упpaвлении обществoм, a для paзвития тoнких ткaней мoзга нужны витaмины, полyченныe из мoлoка. Пpеданные поклoняются Гоcподу Шри Кpишне, oбрaщаяcь к Heму как к благoжeлaтeлю брахмaнов и коpов.

Cамый рaзумный клacс людeй нaзывается сословием брахмaнoв. Oбщeство в дуxовнoм знании не пpoдвинется впeрёд без бpaхмaнoв, и ни oдин мoзг не уcвoит тонкиe знания бeз тoнких ткaней. Чтoбы paзвивались тонкиe ткани нyжнo дocтaтoчное количeствo мoлока и блюд, приготовлeнныx из мoлoчныx пpoдyктoв.

B конeчном cчётe, нам нeобxoдимo защищaть коpов, чтобы получать выcшее благо oт этогo важного животногo. Поэтoмy зaщита кopoв – нe прocтo рeлигиозныe сaнтимeнты, нo cредствo для oбeспeчeния выcшeго благa для человeчecтвa».

«Cвeт Бхaгавaты»

2 симпатии

3 симпатии

Даже во Вриндаване вы найдете так много людей, кто сидит в уединенном месте и вроде бы повторяет Харе Кришна. Но с практической точки зрения, если вы пытаетесь стать сознающим Кришну столь искусственным способом, то так вы никого другого не сможете вдохновить. Я видел это своими глазами. Они живут в уединенном месте, повторяют Харе Кришна, но затем вы видите, как он выходит покурить. Видите? Он даже от курения не может отказаться, что уж говорить о материальном мире. Видите? Это искусственно. Поэтому это не рекомендуется…
Поэтому это движение сознание Кришны не ставит целью оставаться в уединенном месте, чтобы получить дешевый прогресс. “О, смотрите, он медитирует!”. Нет. Идите, трудитесь. Как Господь Иисус Христос, он трудился. Итак, труд. Нет даже вопроса об уединенном месте. Мы должны оставаться в людных городах и проповедовать сознание Кришны, но при этом не оскверняться городской жизнью. Это и есть совершенство.

Лекция по Бхагавад-гите 3.1-5, Лос-Анджелес, 20 декабря 1968

4 симпатии

:radio_button: Йога творения добрых дел

Секрет успеха в творении добрых дел – это то, что их надо творить с энтузиазмом. Без энтузиазма нет и результата. Это значит, что вовне надо постоянно улыбаться, а внутри надо постоянно молиться. Это называется внутренним самадхи. Самадхи - это особое состояние йоги, которое делает человека счастливым. Мы должны молиться так: если судьба свела меня с этим человеком, то только для того, чтобы я сделал его счастливым, а не для того, чтобы сделать его несчастным. Сделай так, чтобы у меня это получилось! Помоги мне осуществить цель своей жизни! Такая молитва избавляет нас от кармы, и мы начинаем понимать, что такое счастье и как его передать другим.

Мудрецы объясняют, что тот, кто просит - даже если получает, то в результате больше от этого теряет. Поэтому, истинная добродетель заключается в том, чтобы отдавать до того, как тебя попросят. Это настоящая йога творения добрых дел. Иногда у нас может получаться творить добро, а иногда ничего получаться не будет. Конечно, когда у нас все получается, мы очень довольны, а когда ничего не получается, мы расстраиваемся и выходим из себя. И секрет в том, что ни в коем случае нельзя расстраиваться от того, что что-то у нас не получилось, мы просто должны продолжать прилагать усилия. Судьбе очень нравится, когда она видит, что мы продолжаем прилагать усилия. И тогда она меняется, меняется так: что мы становимся ближе к счастью и приближаем к нему других. Это настоящий йогический секрет изменения своей кармы.

5 симпатий

7 симпатий

В Белоруссии, в Минске установили памятник корове

5 симпатий

По поводу твоего желания иметь личные Божества: если у тебя есть время, то это допустимо, но ведь эту же энергию можно занять и в храме: украшать, наряжать, мыть, готовить. Ведь на самом деле наряд Божеств нужно менять каждый день: одежды, украшения, цветочные гирлянды. Лучше хоть в одном месте сделать поклонение Божествам совершеннее. Если у тебя есть свободное время, я могу дать тебе длиннейший список разных дел, связанных с поклонением Божествам, так что ты будешь занята круглосуточно и ежедневно.

(Письмо Шрилы Прабхупады Химавати, 24 января 1969)

3 симпатии

а сплетни - это как раз отсутствие взаимоуважения на работе.
Спасибо за рекомендацию, как не запачкаться в сплетнях вот в этом видео

3 симпатии
2 симпатии

:radio_button: Смена настроения подобна смене очков

В плохом настроении все кажутся плохими, а в хорошем настроении все кажутся хорошими. Но это просто наше восприятие. В действительности, если у вас есть, поддерживается и развивается правильное умонастроение, тогда не важно, какой деятельностью вы занимаетесь. В любой деятельности можно добиться успеха, если выполнять её в успешном настроении. Это ключ к успеху. Поэтому вы всегда должны помнить, что сознание способно уменьшить страдания. Замечали ли вы, что некоторые люди, даже соприкасаясь с заразной болезнью, не заражаются? А когда такие люди все-таки заболевают, они очень быстро выздоравливают, так как даже болея сохраняют хорошее настроение и вовсе не похожи на других больных. Не пришла ли пора купить очки со стёклами другого цвета?

6 симпатий

:hammer_and_wrench: Надо ли менять профессию в 40 лет?

Видя у окружающих более высокий уровень достатка, появляется желание и себе заполучить тоже, что и у них, думая, что это сделает меня счастливее. А сам я уже 20 лет проработал по своей специальности, стал уважаемым профессионалом, но зарплата не такая уж и большая. Тогда я принимаю судьбоносное решение о смене сферы деятельности, пойду, к примеру, в риелторы, там больше платят. Но успешным риелтором быстро стать тоже не получится. Да и не жалко времени, что я потратил на своё образование и обретение опыта в своей настоящей сфере?

Но счастье не придёт от новых приобретений, богатые люди такие же несчастные как мы, а чаще, ещё несчастнее и более одинокие. Истинное счастье — это удовлетворяться тем, что приходит без особых усилий и быть благодарным за это судьбе. Да и стоит честно проанализировать свою деятельность - а действительно ли я профессионал в своём деле, может я просто ленюсь и надо приложить хоть немного усилий для того, чтобы дальше профессионально расти в своём русле? Ведь настоящим профессионалам своего дела всегда хорошо платят! (Игорь Полунин)

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.me/bala_vk

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.