🎖 Остров ТРУДА во СЧАСТЬЕ и БЛАГО!

:heavy_dollar_sign: Продолжим тему труда, предназначения и вообще вовлечённости в социум через деятельность. Куда податься молодежи? Наверное, такой вопрос стоял перед каждым молодым поколением :slight_smile: А в нынешние времена стоит особенно остро, поскольку система преемственности поколений утрачена. Родителям подрастающих детей, очевидно, надо послушать.

1 симпатия

Что по этому поводу думает муж?

1 симпатия

йанра мадхурите каре лакшми акаршана
рупа‑госани карийачхена се‑рупа варнана

йанра – которого; мадхурите – сладость; каре – совершает; лакшми – богини процветания; акаршана – влечение; рупа‑госани – Шрила Рупа Госвами; карийачхена – сделал; се – той; рупа – красоты; варнана – описание.

Богиня процветания очарована Его сладостной красотой, которую Шрила Рупа Госвами описывает так.

КОММЕНТАРИЙ: Шрила Рупа Госвами в «Лагху‑бхагаватамрите» цитирует «Падма‑пурану», где говорится, что Лакшми‑деви, богиня процветания, увидев привлекательные черты Господа Кришны, была очарована Им и, чтобы завоевать Его расположение, погрузилась в медитацию. Когда Господь Кришна спросил ее, зачем она предается медитации и аскезе, Лакшми‑деви ответила: «Я хочу стать одной из Твоих служанок, подобно гопи Вриндавана». В ответ на это Господь Кришна сказал, что такое вряд ли возможно. Тогда Лакшми‑деви попросила Его сделать ее золотой линией на груди Господа. Господь исполнил эту просьбу Лакшми, и с тех пор она всегда пребывает на груди Господа Кришны в виде золотой линии. О тапасье и медитации Лакшми‑деви упоминается и в «Шримад‑Бхагаватам» (10.16.36), где Нага‑патни, жены змея Калии, обращаясь к Кришне с молитвой, говорят, что богиня процветания Лакшми всегда мечтает общаться с Ним в образе гопи и получить пыль с Его лотосных стоп.

6 симпатий

лутийа, кхаийа, дийа, бхандара уджаде
ашчарйа бхандара, према шата‑гуна баде

лутийа – расхитив; кхаийа – сдев; дийа – раздав; бхандара – запас; уджаде – опустошают; ашчарйа – удивительный; бхандара – запас; према – любовь к Богу; шата‑гуна – во сто крат; баде – увеличивается.

Хотя члены Панча‑таттвы взломали сокровищницу любви к Богу и, наслаждаясь ее содержимым, стали раздавать его другим, запасы любви в этой чудесной сокровищнице не только не иссякли, но увеличились во сто крат.

КОММЕНТАРИЙ: Один человек, объявивший себя воплощением Кришны, сказал своему ученику, что, передав ему все свое знание, он духовно истощился. Так говорят лишь обманщики, которые вводят публику в заблуждение. Истинное духовное сознание настолько совершенно, что чем больше его раздают, тем глубже оно становится. Истощение возможно только в материальном мире, а в духовном мире сокровищница любви к Богу никогда не иссякает. Кришна обеспечивает всем необходимым многие миллионы живых существ, и, если все они захотят обрести сознание Кришны, любви к Богу хватит на всех, и всем хватит средств к существованию. Наше Движение сознания Кришны было основано силами одного человека и никто не обеспечивал нас материально, но теперь мы распоряжаемся тысячами долларов по всему миру и Движение растет день ото дня. Так что о нехватке средств говорить не приходится. Если мы будем, невзирая на критику завистливых людей, придерживаться наших принципов и следовать по стопам Панча‑таттвы, наше Движение легко преодолеет все препятствия, чинимые так называемыми свами, санньяси, религиозными деятелями, философами и учеными, ибо оно духовно по своей сути и потому выше любых материальных соображений. Те, кто проповедует сознание Кришны, не должны бояться этих глупцов и невежд.

4 симпатии

…Ни одно живое существо не может наслаждаться материальной энергией. Тот, кто хочет наслаждаться ею, сразу становится демоном, подобным Раване, Хираньякашипу или Камсе. …

Шримад Бхагаватам 4. 25 ТЕКСТ 28

твам хрир бхаванй асй атха ваг рама патим
вичинвати ким мунивад рахо ване
твад-ангхри-камапта-самаста-камам
ква падма-кошах патитах караграт

твам — ты; хрих — застенчивость; бхавани — женой Господа Шивы; аси — являешься; атха — скорее; вак — Сарасвати, богиней мудрости; рама — богиней процветания; патим — мужа; вичинвати — ищущей и думающей о; ким — ты ли; муни-ват — подобно мудрецу; рахах — в этом пустынном месте; ване — в лесу; тват-ангхри — твоих стоп; кама — желая; апта — достиг; самаста — всего; камам — что можно пожелать; ква — где; падма-кошах — цветок лотоса; патитах — упал; кара — из рук; аграт — из передней части, или ладони.

О красавица, ты точно сама богиня процветания или жена Господа Шивы, а может, ты богиня мудрости, супруга Господа Брахмы. Хотя ты наверняка одна из них, я вижу тебя бесцельно бродящей по этому лесу. Поистине, ты молчалива, как великие мудрецы. Может быть, ты ищешь своего мужа? Кем бы он ни был, увидев, как ты верна ему, он явится сюда, чтобы стать обладателем всех богатств мира. Мне кажется, что ты — богиня процветания, но я не вижу лотоса у тебя в руке. Скажи мне, где ты уронила его?

КОММЕНТАРИЙ Шрилы Прабхупады: Каждый человек считает, что наделен безупречным разумом. Некоторые люди сосредоточивают свой разум на поклонении Уме, супруге Господа Шивы, чтобы получить красивую жену. Те, кто хочет стать таким же мудрым, как Господь Брахма, сосредоточивают свой разум на поклонении Сарасвати, богине мудрости. А те, кто хочет стать таким же богатым, как Господь Вишну, поклоняются богине процветания, Лакшми. Все вопросы в этом стихе задает царь Пуранджана, живое существо, которое пребывает в замешательстве и не знает, как использовать данный ему разум. На самом деле человек должен использовать свой разум в служении Верховной Личности Бога, тогда сама богиня процветания возьмет его под свое покровительство. Богиня процветания, Лакшми, никогда не расстается со своим супругом, Господом Вишну. Поэтому тот, кто поклоняется Господу Вишну, сразу же удостаивается благосклонности богини процветания. Нельзя поклоняться богине процветания и не поклоняться при этом ее мужу, как это делал Равана, поскольку она не может долго оставаться без мужа. Из-за этого ее иногда называют чанчалой, «непоседливой». В этом стихе Пуранджана, разговаривающий с девушкой, олицетворяет разум живого существа. Застенчивость девушки с первого взгляда понравилась Пуранджане и все больше привлекала его. На самом деле он уже решил стать ее мужем и потому спрашивал, не замужем ли она и не думает ли о замужестве. Это типичный пример бхога-иччхи — желания наслаждаться. Одержимое этим желанием, живое существо обрекает себя на обусловленное существование в материальном мире, но тот, кто избавляется от него, обретает освобождение. Девушка была так красива, что царю Пуранджане она показалась богиней процветания, поэтому он старался быть осторожным, памятуя о том, что богиней процветания может наслаждаться только Господь Вишну, и никто другой. Однако Пуранджана не был до конца уверен в том, что эта девушка является богиней процветания и, чтобы выяснить это, спросил, почему у нее в руке нет цветка лотоса. Материальный мир — это тоже богиня процветания, поскольку, согласно «Бхагавад-гите», материальная энергия действует под надзором Господа Вишну (майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам).

Ни одно живое существо не может наслаждаться материальной энергией. Тот, кто хочет наслаждаться ею, сразу становится демоном, подобным Раване, Хираньякашипу или Камсе. Равана хотел наслаждаться богиней процветания, Ситой-деви, и потому погиб вместе со всей своей семьей, лишившись богатства и могущества. Однако живое существо может наслаждаться майей, которую дарует ему Господь Вишну. Удовлетворять свои чувства и желания — значит наслаждаться майей, а не богиней процветания.

3 симпатии

Что касается детей и Гурукулы, деревенские дети могут изучать английский язык, но они также должны научиться пахать землю. Не все люди должны быть образованными. Стало модным изучать английский языкй, а затем искать работу в городах. Шудрам не требуется английский язык, но им необходимо знать, как обрабатывать землю.

Letter to: Mahamsa Swami, February, 1977

2 симпатии

Это удивительно. Вот какое обьяснение спасительное. Никто не может наслаждаться Богиней Процветания, все равно, что наслаждаться чужой женой. А наслаждение майей - это наслаждение иллюзией…В материальном мире нельзя наслаждаться., будет наказание.

Шримад Бхагаватам 6.12.7

йуйутсатам кутрачид ататайинам
джайах садаикатра на ваи паратманам
винаикам утпатти-лайа-стхитишварам
сарваджнам адйам пурушам санатанам

йуйутсатам — воинственных; кутрачит — время от времени; ататайинам — вооруженных; джайах — победа; сада — всегда; экатра — в одном месте; на — не; ваи — поистине; пара-атманам — зависимых живых существ, действующих только под управлением Сверхдуши; вина — кроме; экам — одного; утпатти — творения; лайа — разрушения; стхити — поддержания; ишварам — повелителя; сарва-джнам — знающего все (прошлое, настоящее и будущее); адйам — изначального; пурушам — наслаждающегося; санатанам — вечного.

Вритрасура продолжал: О Индра, победа всегда сопутствует только изначальному наслаждающемуся — Бхагавану, Верховной Личности Бога. Он — первопричина творения, сохранения и разрушения вселенной. Все же остальные полностью зависят от Его милости и постоянно меняют материальные тела. Поэтому те, кто охвачен воинственным пылом, то побеждают, то терпят поражение.

КОММЕНТАРИЙ: В «Бхагавад-гите» (15.15) Господь говорит:

сарвасйа чахам хриди саннивишто
маттах смритир джнанам апоханам ча

«Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение». Действиями противоборствующих сторон в любом сражении управляет Верховная Личность Бога в образе Параматмы, Сверхдуши. В другом стихе «Гиты» (3.27) Господь утверждает:

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара-вимудхатма
картахам ити манйате

«Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы». Что бы ни делало живое существо, оно подчиняется Верховному Господу. Именно Он дает указания материальной природе, а она создает все условия для деятельности живых существ. Живые существа лишены независимости, хотя по глупости считают себя вершителями дел (карта).

Победа всегда сопутствует Господу. Что же до зависимых живых существ, то исход их сражений определяет Верховная Личность Бога. Победа или поражение зависят не от их усилий, а от Верховной Личности Бога, чью волю осуществляет материальная природа. Поэтому нет смысла гордиться своими победами или сокрушаться из-за поражений. Нужно просто полагаться на волю Господа и именно в Нем видеть причину всех наших побед и поражений. Господь говорит: нийатам куру карма твам карма джайо хй акарманах — «честно исполняй свой долг, ибо действие лучше, чем бездействие». Живое существо обязано действовать в соответствии со своим положением, а добьется оно победы или потерпит поражение, зависит от Господа. Карманй эвадхикарас те ма пхалешу кадачана: «Ты имеешь право выполнять предписанные тебе обязанности, но у тебя нет права наслаждаться плодами своего труда». Мы должны просто честно исполнять свой долг. Победа же или поражение зависят от Господа.

Вритрасура воодушевлял Индру: «Пусть тебя не огорчает моя победа. Это еще не повод прекращать сражение — нет, ты должен исполнить свой долг до конца. И когда Кришна пожелает того, ты обязательно победишь». Этот стих поучителен для всех, кто честно трудится в Движении сознания Кришны. Не стоит чрезмерно радоваться своим успехам и сокрушаться из-за неудач. Мы должны лишь искренне стремиться исполнить волю Кришны или Шри Чайтаньи Махапрабху, не заботясь о победе или поражении. Наша единственная обязанность — искренне трудиться для Кришны, чтобы Он заметил наши старания.

3 симпатии

"Всё должно делаться без напряжения, потому что чрезмерные усилия, направленные на добывание денег, мешают нашему прогрессу в сознании Кришны"

(Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде, 19 декабря 1968 г.)

7 симпатий

11 марта 1976 г.

Прабхупада гулял на крыше вместе с членами ВРС и санньяси.
Яшоматинандана даса из Гуджарата посещал одного из ведущих духовных братьев Прабхупады в его матхе, в Майяпуре. Он сообщил, что выслушав рассказ о достижениях Прабхупады, этот человек ответил:

«Мы - вайшнавы с детства, а ваш Гуру Махараджа раньше был бизнесменом. Поэтому у него так много денег».

Такое отношение - не новость для тех преданных, кто работает в Майяпуре уже несколько лет. Но даже они поражаются тому, как можно говорить такие вещи ученикам Прабхупады.

Однако даже это оскорбление Прабхупада обернул в свою пользу. Он взглянул с крыши на простирающиеся вокруг поля, где он собирается построить трансцендентный город, в направлении кучки домиков вокруг небольшого храма - штаб-квартиры его духовного брата.

«Бизнес определяется четырьмя вещами», сказал он с усмешкой. «Да, мы бизнесмены. Я изучал экономику. Я знаю, как зарабатывать деньги, и для этого нужны четыре вещи: земля, труд, капитал и организация. Обычный человек на это неспособен, иначе все стали бы миллионерами. Для этого требуется четыре вещи: земля, труд, организация и капитал.

Есть ли они у вас? У тебя нет ни земли, ни капитала, ни места. Так способен ли ты заниматься делами? Я занимаюсь бизнесом, так как у меня все это есть. Я уехал в Америку - это земля. Я работал - это труд. Потом я заработал небольшой капитал, а также знаю, как все нужно делать».

Мы ежедневно убеждаемся в том, что Прабхупада в точности знает, как использовать все эти вещи в преданном служении. Поэтому, по милости Кришны, у нас есть все необходимое. Печально, что духовный брат Прабхупады не может принять его успех как чисто духовное достижение.

“Трансцендентный дневник”
Том 1. Ноябрь 1975 – Апрель 1976

6 симпатий

:zap: “Шримад-Бхагаватам” 5.16.25:

У тех обитателей материального мира, что пользуются дарами этих рек, не бывает седины и морщин. Они никогда не устают, и, даже если их тела покрываются потом, от них не исходит дурного запаха. Они не знают ни старости, ни болезней, ни преждевременной смерти и не страдают от стужи и зноя. Их кожа всегда сохраняет здоровый цвет. Все они очень счастливо, без всяких тревог живут до самой смерти.

Комментарий Шрилы Прабхупады:

Из этого стиха явствует, что даже в материальном мире люди могут жить не зная бед. Чтобы обеспечить себе безбедную жизнь, они должны иметь вдоволь молока, простокваши, меда, топленого масла, патоки, зерна, достаточно одежды и украшений, а также хорошее место для сна и отдыха. Такое общество можно назвать развитым. Занимаясь земледелием, человек может получать в достатке зерно, а заботясь о коровах, — обеспечивать себя молоком, простоквашей и топленым маслом. Если бережно относиться к лесам, там можно собирать много меда. К несчастью, в современном обществе люди безжалостно убивают коров, дающих молоко, из которого можно делать масло, простоквашу и другие продукты, рубят лес, где можно брать мед, и, вместо того чтобы заниматься сельским хозяйством, строят заводы, на которых производят гайки, болты, автомобили и спиртные напитки. О каком же счастье может идти речь? Идя путем материализма, люди обрекают себя на тяжкие страдания. Они постепенно становятся все меньше и меньше ростом и в конце концов выродятся в карликов. Их тела очень быстро разрушаются и покрываются морщинами, их пот нечист и от него исходит неприятный запах, потому что они питаются отвратительной пищей. Такое общество никак не назовешь развитым. Тем, кто действительно хочет сделать счастливой свою нынешнюю жизнь и наилучшим образом подготовиться к следующей жизни, нужно принять законы ведического общества. Когда люди живут по этим законам, у них ни в чем нет недостатка.

3 симпатии

Я бы хотела иметь много земли и маленький домик. Земля - это богатство, вложил семечко- вырос арбуз. Божественное качество. Сделай шаг к Богу и Он сделает к тебе десять шагов.

Земля все преумножает, дает возможность всех накормить и порадовать.

Именно поэтому, видимо, на Западе сейчас запрещают что-то растить на своей собственной земле. Только в супермаркете покупать, не иначе. Не знаю, как в Европе с этим дела, а в Америке вроде реально такой запретительный закон. Так что никакой арбуз не посадишь, если ты не “Монсанто” :neutral_face:

1 симпатия

В связи с кризисом есть много земли для использования фермерами…много заброшенных домов продается. Здесь большая возможность для таких приобретений. В Центральной Европе по другому наверное.

В России тоже выделяют “дальневосточный гектар” всем желающим. Вопрос, что их как-то не много :slight_smile:

1 симпатия

Зима там больно долгая и холодная…

-дальневосточники предлагают лучше выделять …по два метра)) да,да- именно там!- практичнее

пратиграха нахи каре, на лайа кара дхана
атма‑вритти кари’ каре кутумба бхарана

пратиграха нахи каре – не принимает пожертвования; на – не; лайа – берет; кара – чью‑либо; дхана – собственность; атма‑вритти – своим делом; кари’ – занимаясь; каре – обеспечивает; кутумба – семьи; бхарана – содержание.

Шрила Мурари Гупта никогда не принимал никаких пожертвований ни от друзей, ни от других людей. Он занимался врачеванием и тем обеспечивал свою семью.

КОММЕНТАРИЙ: Следует отметить, что грихастхе (семьянину) не следует жить подаянием. Каждый семейный человек, принадлежащий к одному из высших сословий, должен выполнять предписанные обязанности брахмана, кшатрия или вайшьи и не состоять в услужении у других, ибо это – удел шудры. Нужно принимать лишь то, что ты сам заработал своей профессией. Занятие брахмана – это йаджана, йаджана, патхана, патхана, дана и пратиграха. Брахман должен поклоняться Господу Вишну и учить этому других. Кшатрий может стать землевладельцем и зарабатывать на жизнь, собирая подати или взимая арендную плату. Вайшья может заниматься сельским хозяйством или торговлей. Поскольку Мурари Гупта родился в семье лекаря (вайдья‑вамша), он стал врачом и на этот заработок содержал себя и свою семью. Как сказано в «Шримад‑Бхагаватам», каждый человек должен стараться, исполняя предписанные ему обязанности, доставить удовольствие Верховной Личности Бога. В этом – совершенство жизни. Такое устройство общества называется дайви‑варнашрамой. Мурари Гупта – пример идеального грихастхи, поскольку он был великим преданным Господа Рамачандры и Чайтаньи Махапрабху. Занимаясь врачебной практикой, он содержал свою семью и в то же время делал все возможное, чтобы доставить удовольствие Господу Чайтанье. Таков идеал семейной жизни. (Чайтанья Чаритамрита)

4 симпатии

Нет.
Я бы служила людям!
Так уже было.
Ежеднедельно занималась с детьми в дет.доме.
Помогала старикам, занималась экологией и др.
При этом жертвовала святым, ходила на йогу, ездила на семинары духовные.
Организовала фуд вор лайф.
Организовывала духовную программу по воскресеньям.
Но сейчас, нет собственных денег и нет некой свободы из-за этого.
Переживаю, что нет уверенности в завтрашнем дне. Постоянный доход дал бы мне спокойствие.
Да просто хочу дарить подарки любимым людям.
Значит я не работу хочу! :sweat_smile:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.