🎖 Остров ТРУДА во СЧАСТЬЕ и БЛАГО!

Критерии, как раз простые…Простота и не озабоченнось перспективами развития… Наверно парадоксально… Успех в добрых отношениях—взаимоуважение…,это наверно основной критерий —команды близких по духу…(Жить по средствам— просто и спокойно)Ведь понимание, что Все Кришна,должно же прийти как руководство к каждой мысли и действию…

1 симпатия

Воот! Взаимоуважение - это наше всё! Но взаимоуважение рождается из глубокого понимания мироустройства, что мы все дети Бога, а это ох как не просто…

4 симпатии

У меня сильное желание работать, но я волнуюсь, что это из-за жадности. Ведь муж зарабатывает и денег хватает на все необходимое. А я чувствую, что хочу ещё!
Тем более многие матаджи говорят о том, что моя работа - это дом. Но я не хочу, что бы дом был моей работой: убралась, приготовила прасад и убежала… Это очень меня беспокоит, даже садхана страдает, просто руки опускаются. Желание увеличить семейный бюджет отвлекает меня от преданного служения.

Работать и для мужчины и для женщины не является грехом. Вопрос только какова мотивация. Это уже наука артха. В артхе объясняется, что если человек хочет помогать людям, как детям Бога и использует для этого свои способности, то он исполнит все свои желания (финансовые тоже) и будет счастлив. Но если на первом месте финансы, то это уже не артха, а анартха, то что не позволит испытать удволетворение, а приведёт к разочарованию.

6 симпатий

Я вообще не люблю работать, но приходится…:joy: Лучше сидеть и домик обустраивать, а муж в клювике денежку несет…эх жись моя жестянка…:sob: а мне летать охота…

Работа - это не конкретное действие, это желание служить социуму в котором находишься.

3 симпатии

Желание служить есть…это и есть работа. Как хорошо.

Только не надо забывать, что это должно ещё и на практике проявляться ))

1 симпатия

Как избавиться от желания заработать денег? От чувства, что семье нужно больше денег и для этого необходимо работать? И ум меня настраивает, что если будет достаточно денег, то и служить я смогу более качественно: жертвовать деньги.
Мне хочется столько всего… и здоровьем заняться… и готовить дома из качественных продуктов для Бога … и покупать одежду … и делать подарки… и помогать родителям финансово … и дочки дать образование … и свозить ее на море… и много ещё чего. А на это нужны деньги. Деньги - это некая свобода. Вот и я хочу там работать, где достойно платят за мое служение обществу.

А зачем избавляться от этого желания. Важен мотив. Материальные желания могут помочь духовному росту…Если они не превратятся потом в еще большие материальные желания.

Наука артха говорит о том, что нужно думать, как мы потратим заработанные деньги ещё до того, как думать, как их заработать :slight_smile: Чтобы мотив формировался верный.

Вопрос: есть ли что-то, что вам сейчас мешает качественно жертвовать? И что, по вашему мнению, качественное пожертвование?

3 симпатии

Духовному учителю, в храм, где живу, в храм в Маяпуре и т.п.
Хочу опять учиться у Патита Раваны пр. ОСЖ.
Я была в первом потоке. За лекцию могла жертвовать 50 р.
Проучилась, даже защитила диплом.
Мы с мужем планируем вести Бхакти Врикшу, так же нужны деньги.
Вот и не могу успокоить свой ум, придаться и спокойно, внимательно читать джапу.

2 симпатии

Согласна с вами. Но это желание денег, жгет мое сердце, не даёт практиковать, думаю только о том как пополнить семейный бюджет.

Ладно. Зайдём с другой стороны. У вас, наверняка, как-то расставлены приоритеты, что вы хотите в первую очередь. Куда потратить?

Это пока только мечта, или есть реальное место где работать?

Если материальное желание жгет сердце, надо разобраться.

Пока реального места не нашла.
Точнее не берут.
Жду возможности.

Потратить уже знаю куда.
10% пожертвования
10 % учиться в ОСЖ
20% откладывать на большую покупку (ноутбук)
20% покупка одежды
20% покупка того что связанно с красотой и здоровьем
20% подарки родственникам и друзьям

Возможно вам просто скучно дома. И вы хотите понять, чем бы вам было интересно заниматься. Так как муж зарабатывает на все необходимое, то можно к поиску своей работы отнестись более легко. Если матаджи говорят, что работа - это дом, то ум может воспринять это как запрет, а запретный плод сладок. Если распределять деньги, которые еще не заработаны - это гуна страсти. Я думаю, вам надо поработать и приобрести свой опыт. Веды говорят, что материальное положение человека не зависит напрямую от его усилий в работе.
Шримад Бхагаватам п.5, гл.8, “КОММЕНТАРИЙ: Майя очень сильна. В мире много филантропов, альтруистов, коммунистов, которые пытаются помочь страждущему человечеству. Они не знают, что улучшить материальные условия жизни людей невозможно. Условия, в которых человек живет, определяются свыше в соответствии с его кармой, и изменить их нам не под силу. Единственное, что мы можем сделать для страждущих, — это попытаться помочь им развить в себе духовное сознание. А что касается материальных благ, то каждое живое существо получит их ровно столько, сколько ему суждено — не больше и не меньше. В «Шримад-Бхагаватам» (1.5.18) сказано: тал лабхйате духкхавад анйатах сукхам — «Материальное счастье приходит к нам само, так же как сами собой приходят беды». Каждый испытывает материальные удовольствия и страдания, даже если не прилагает к этому никаких усилий. Поэтому нет смысла тратить время на материальную деятельность. Если мы и в самом деле сочувствуем другим и хотим сделать для них что-то хорошее, то должны стараться привести их на путь сознания Кришны. Тогда и они, и мы по милости Господа будем духовно развиваться. Ошибка Махараджи Бхараты должна послужить для нас уроком. Нам нужно быть очень осторожными, чтобы не увлечься так называемой деятельностью на благо других, или деятельностью на телесном уровне. Мы ни в коем случае не должны отказываться от своей цели: снискать благосклонность Господа Вишну. Большинство людей не знают, что именно в этом истинная цель жизни, либо забывают о ней. Поэтому они жертвуют своими высшими интересами и, вместо того чтобы искать благосклонности Вишну, занимаются мирской благотворительностью, цель которой — удовлетворить нужды материального тела.”
Скорее всего, если вы начнете работать, у вас появятся новые статьи расходов, новые проблемы, отсутствие свободного времени, но это можно увидеть только на опыте.

2 симпатии

Да, вопрос: если бы вам денег хватало на ваши запросы, то стали бы вы всё-таки искать себе занятие вне дома или нет?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.