🌜 Остров умиротворяющей ЛУНЫ!

Ну тут дело не в свете, а в том, что Луна всегда одной стороной повернута к Земле. Вот интересно, действительно, как убывание и рост Луны (полумесяц) трактуется ведической астрономией.

не имея конкретного источника света?

Луна - источник света.

В Титтенхерсте, в беседах с учениками, Прабхупада часто говорил о высадке на Луну:

— Высадка на Луне — это надувательство, — сказал он однажды вечером в своей комнате. — Просто так на Луну не попасть. Луна, Чандралока — это обитель полубогов, существ гораздо более высокоразвитых, чем эти пьяницы, убийцы и поедатели коров, которые сейчас пытаются там поселиться. Не думайте, что это путешествие состоится — как, например, моя поездка из Индии в США. На Луну нельзя попасть так быстро. Это невозможно.

Ученики Прабхупады были согласны с его утверждениями. Он не просто высказывал свое личное мнение — таков был вердикт Ведических писаний. Поскольку авторитет Вед был для него выше авторитета современной науки, ученики следовали его примеру… Все, за исключением Пурушоттамы. Заметив его колебания, Прабхупада часто отпускал в его присутствии безобидные шутки. Кто-то спрашивал:

— А где Джанаки?

Прабхупада отвечал:

— А, Джанаки на Луне.

Все, кроме Пурушоттамы, смеялись.

Проблема Пурушоттамы не была для преданных загадкой — понятно, он американец и гордится тем, что его соотечественники покоряют космос. И преданные знали, что Прабхупада шутит именно поэтому.

После того, как Пурушоттама ушел, Прабхупада говорил с Брахманандой о его сомнениях, возникших в связи с полетом на Луну, и — как следствие этого — его сомнениях в Сознании Кришны.

— Я могу понять, что он сомневался в моих словах, но как он мог не верить шастрам?

(Прабхупада-лиламрита, Глава 30)

Насколько я понимаю, есть две Луны. Одна - обитель Чандра-дева, на неё не попасть так просто, нужно иметь соответствующее тело. И другая - это проекция той Луны в нашем трехмерном измерении (пустая и с лунной пылью)?

Луна то одна, уровни доступа разные. Можно войти в холл банка, но ни кто не пустит в зал для хранения денег ))

Я это и имею в виду. Бог с ними, с американцами, как говорится :slight_smile: Но советские и китайские луноходы там ездили.

Шрила Прабхупада еще раз повторил, что, по его мнению, экспедиция на Марс является очередным обманом: «Они поехали в Аризону и там провернули все это мероприятие. А через несколько лет они «привезут» какие-нибудь камни. «Мы летали наМарс. Там нет подходящих условий для жизнедеятельности человека. Но мы привезли с собой камни и немного песка, что обошлось нам в несколько миллионов долларов». Они будут говорить: «Мы добились успеха. У нас есть несколько камней оттуда»… Так же и ученые: все, что они говорят, должно быть принято без оговорок. О здравом смысле люди стали забывать…. Но куда в таком случае подевался ваш разум? — рассмеялся он.— Пусть я глупый индиец, но я не верю в их россказни. Я сразу же понял, в чем тут дело, как только они (ученые) заговорили об Аризоне. Это означало только одно: они делают все это именно там».
Бали-мардан во время недавней поездки проезжал по этому штату и обратил внимание на то, что большая часть земель недоступна. Это закрытые территории. Он сказал: «Там есть все что нужно, чтобы проводить секретные эксперименты».
«Да. Там же делали и все то, что СМИ называют полетом на Луну», — сказал Шрила Прабхупада.

Аналитический ум Тамал Кришны тут же ухватился за эту фразу: «Все это указывает на детально просчитанный заговор с целью одурачить общественность».
Прабхупада был более чем уверен в этом: «Вот и все. Это делалось только для того, чтобы убедить общественность в том, что эта наука мошенников достигла очень высокого уровня».

Рамешвара Махараджа и Тамал одновременно подумали, что это может быть международный заговор. Они были поражены тем, как тонко Шрила Прабхупада почувствовал подвох. Тамал Кришна сказал: «Это означает, что все нации замешаны в этом заговоре».
«Все так называемые ученые», — подтвердил Прабхупада.
«Они сами-то понимают, что это обман или просто…?»
«Нет, они прекрасно все знают,— уверил его Прабхупада.— Они говорят об этом. Чаури чаури матрика-бхаи. Они все замешаны в этом. «Не рассказывай обо мне, потому что в противном случае я расскажу о тебе». Вор прекрасно знает, кто еще занимается темными делами, но он понимает, что если выдаст своего «коллегу по ремеслу», его собственный бизнес пострадает».

Рамешвара, Тамал Кришна и Бали-мардана улыбнулись, пораженные тем, как смело Шрила Прабхупада разоблачал глобальный заговор обмана и пособничества: «Кроме вас никто не смог бы разоблачить все их темные делишки. Вы стали своего рода трансцендентным детективом».

12 июля 1976 г. Хари Шаури «Трансцендентный дневник», Том 3.

1 симпатия

Эта пыль и камни из Аризоны сейчас стоят миллионы долларов :laughing:

Был такой анекдот: «Потерпел катастрофу китайский космический корабль. Погибли два космонавта и сорок четыре кочегара». Мы бы могли тут конечно и по поводу наших программ поговорить, но это может напрячь патриотичные органы ))

Интересно, почему сразу после того, как американцы якобы “высадились” на Луне, была свернута советская лунная программа? Возможно, наши поняли, что Мосфильм - это всё-таки не Голливуд, второй такой блокбастер снять не получится? :joy:

Королёв вроде в то время умер и ракета 4 раза подряд взорвалась на испытаниях. Но главное - не с кем стало соревноваться… Раджас так сказать поубавился )))

Сейчас все находятся во тьме. Люди ничего не знают, но очень горды собой. Но можно ли считать великим научным достижением полет на Луну, когда подготавливавшаяся десять лет экспедиция возвращается назад с несколькими булыжниками?Космические путешественники преисполнены гордости: «О, я дотронулся до Луны». Но что это им дает? Даже если мы и смогли бы там жить, то очень недолго. В конце концов все будет разрушено.

Постарайтесь найти такую планету, с которой не придется возвращаться, где жизнь вечна и где можно танцевать с Кришной. В этом заключается смысл сознания Кришны.

-Легкое путешествие на другие планеты-
(А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада)

2 симпатии

Одна из причин состоит в том, что над полётом к Луне работало два КБюро: 1-С.Королёва и 2-В.Челомея, в то время, как в США руководство осуществляло единое руководство NASA. Причём проект В.Челомея был перспективнее и говорят, что мы могли бы якобы быть на Луне даже раньше американцев (которых там не было вообще))), но противостояние двух КБ как обычно съело все силы и нервы… Вот не умеем сотрудничать изначально (((

Даже Луна не смогла умиротворить )))

2 симпатии

вот он трансцендентный алгоритм мышления, преподанным Шрилой Прабхупадой… даже для обманщиков впредь, никогда не проронить ни слова -из серии что, где, когда… )))

А потому что идея была изначально неправильной - быть на Луне раньше американцев. То есть просто выиграть гонку да и всё. А так, видимо, толком никто тогда не понимал, зачем вообще на Луну надо-то…

Была чёткая идея, что тот, кто захватит космос, тот захватит и Землю. До сих пор эта идея видимо жива…

1 симпатия

Д-р Сингх. Когда астронавты вернулись с Луны на Землю, ученые, занятые в космической программе, отнеслись к этому с опаской. Они предполагали, что астронавты могли принести неизвестные разновидности бактерий, поэтому посадили их на несколько дней на карантин, чтобы убедиться, что…

Шрила Прабхупада. Прежде всего нужно выяснить, действительно ли они летали на Луну. Я не очень в этом уверен. Шестнадцать лет назад, когда я писал книгу «Легкое путешествие на другие планеты», я отметил, что в своих попытках исследовать внеземное пространство ученые похожи на детей и никогда не добьются успеха. Много лет спустя, когда я приехал в Сан-Франциско, один репортер спросил меня: «Что вы думаете о полете на Луну?» Я ответил: «Это пустая трата времени и денег, больше ничего».

Кришнаканти. Недавно космическая программа потерпела еще одну неудачу.

Шрила Прабхупада. Это происходит постоянно. Что случилось на этот раз?

Кришнаканти. Они вывели на околоземную орбиту космический корабль в качестве своего рода космического аванпоста, но корабль упал. Это обошлось в два миллиарда долларов.

Шрила Прабхупада. Почему они так швыряются своими деньгами и тратят на это время?

Кришнаканти. Их критиковали в газетах.

Шрила Прабхупада. Они просто инфантильные глупцы. Чего они добились за последние… сколько лет? Сколько лет они стремились попасть на Луну?

Д-р Сингх. Больше десяти. В 1957 году Россия начала со спутника.

Шрила Прабхупада. Но готовиться к этому они начали намного раньше. Так что, допустим, они занимаются этим двадцать пять лет. Они ничего не добыли кроме пыли, но попыток своих не оставляют. Какое упрямство! Космическая программа никогда не увенчается успехом.

Д-р Сингх. Они говорят, что в будущем хотят отправиться на Марс.

Шрила Прабхупада. Все они становятся «большими людьми», постоянно толкуя о будущем.

Д-р Сингх. Они говорят, что это произойдет примерно через десять лет.

Шрила Прабхупада. Даже если бы они сказали: «Через год», — что с того? Они могут сказать «десять лет» или «год», но мы не принимаем таких заявлений. Мы хотим увидеть, что они делают сейчас.

Д-р Сингх. Они совершенствуют свою технологию на небольших моделях.

Шрила Прабхупада. Они просто дети. В детстве я любил наблюдать, как трамваи ходят по рельсам. Однажды мне пришло в голову: «Возьму-ка я палку, дотронусь ей до провода и тоже поеду по рельсам». Ученые со своими планами такие же дети. Они тратят так много времени и средств, но ради чего? Их усилия тщетны, потому что на самом деле они не знают цели жизни. Ученые расходуют огромные средства, а политики финансируют их, но результат их деятельности равен нулю. Они подобны врачу, который, не сумев толком поставить диагноз, все же говорит пациенту: «Хорошо, попробуйте сначала это лекарство, а если оно не подействует, вот это». Такой врач никогда не признается, что не знает, чем можно излечить эту болезнь. Ученые просто блефуют и обманывают. Они не могут разрешить истинных проблем жизни: проблем рождения, смерти, старости и болезней, а потому все их программы утопичны. На санскрите это называется акаша-пушпа, что означает «цветок с неба». Все их попытки познать истину с помощью исследований космоса подобны попытке достать цветок с неба.

В качестве другого примера ученых можно сравнить с глупыми цаплями. В Индии иногда можно видеть, как цапля целый день ходит за быком. Она думает, что бычья мошонка — это рыба. В Индии это обычная картина. Идет бык, а за ним цапля, которая не отрывает глаз от этой «большой рыбы», думая: «Когда она упадет, я ее съем».

А.Ч.Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада.
(из книги Жизнь происходит из Жизни)

4 симпатии

Сегодняшняя новость:

Доставленный с Луны миссией «Аполлон-14» камень оказался земным… Образец лунного грунта, доставленный на Землю в 1971 году миссией «Аполлон-14», был внимательно изучен профессором из австралийского Университета Кертина. По словам ученого-палеонтолога Александра Немчина, новое исследование показало, что состав породы похож на гранит.

2 симпатии

С 1969 по 1972 год США, по официальной информации, отправили к спутнику земли девять экспедиций, шесть из которых увенчались прилунением в общей сложности 12 человек. В настоящее время осталось не так много людей,которые действительно верят в то, что американцы были на Луне. Шрила Прабхупада понимал это уже в то время, и смело говорил об этом (Утренняя прогулка, Мельбурн, 1975 год):

Прабхупада: … Сколько лет это уже продолжается? С 1950?
Преданный: Экспедиции на луну?
Прабхупада: Да, экспедиции на луну.
Преданный: Может быть с 1955.
Мадхудвиша: 1955
Преданный: Первое прилунение было в 1961.
Прабхупада: Это было начало. в начале они послали собаку. (смех)
Мадхудвиша: Собаку-космонавта. мышь-космонавта.
Прабхупада: А? Мышь-космонавта.
Преданный: Еще обезьяну-космонавта.
Прабхупада: Итак, с 1955 года. Итак, 20 лет, чего они добились?
Преданный: Потратили миллиарды долларов.
Прабхупада: Да, они привезли просто немного пыли, и все.
Мадхудвиша: Сейчас они обнаружили, что такая же пыль есть здесь на земле.
Прабхупада: Да. Просто пропаганда. Они не летают. Теперь русские ученые и американские ученые объединились. И те, и другие – воры, и потому один вор просит: «Не сдавай меня. Я не сдам тебя, и наш бизнес продолжит существование». Так это происходит: «Давай объединимся и обманем дурачье, иначе, если ты меня сдашь, я тоже тебя сдам, тогда нашему бизнесу конец».

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.