🎉 Остров УСТАВШИХ, НО СЧАСТЛИВЫХ! Как отдыхать семейному человеку?

“Если вы чувствуете себя уставшим, вы можете отдохнуть. Ваше тело имеет большую ценность. Оно посвящено Кришне, поэтому вы должны заботиться о теле очень тщательно. Лучшее лекарство – это отдых и повторение мантры Харе Кришна, а также предписания врача. Харе Кришна мантра – это бхаваушадхи – средство от всех материальных болезней” (письмо Шрилы Прабхупады Гирираджа дасу от 12.08.71)

Прабхупада рекомендовал обследоваться у врача, повторять Харе Кришна и отдыхать. Хотелось бы разобраться, как сочетать эти наставления на практике. И особенно с отдыхом. Забота о супруге, детях, родственниках, друзьях, исполнение обязанностей по дому, на работе, ежедневная духовная практика - всё это духовная жизнь. Активная, насыщенная. Несомненно нужно много сил на это. Где их взять? Как справиться с усталостью тела и ума, преследующими много лет? Нужно в конце концов научиться балансу в жизни!

Шрила Прабхупада знал, как это делать. Если узнали и вы, поделитесь пожалуйста.

3 симпатии

Например, я заметил, что телу достаточно выспаться. Но ум даже после сна, омовения и мантра-медитации может оставаться уставшим, хоть и успокоенным. Видимо, для ума должны быть отдельные материальные процедуры отдыха?

Для этого Прабхупада всегда гулял по утрам, ел свежие фрукты, принимал массаж? Помню, как в одной из серии “По стопам Прабхупады” он говорил, что может отдыхать в любом месте и в любое время.

4 симпатии

На уме висит ответственность, и пока ответственность давит всем весом, отдохнувшим почувствовать себя не получится. Поэтому для полного успокоения ума принято принимать ванапрастху и саньясу. Это позволяет снять с ума непомерную ношу и стать свободно мыслящим, способным думать о Боге на все 100 процентов. Так что, отдых грихастхи - это ванапрастха, а отдых ванапрастхи - это саньяса. Ну вот такой он - глобальный план на очищение ума, данный нам мудрецами… Они прошли - они знают что говорят…

7 симпатий

А вот интересно. С одной стороны, человеку нельзя быть безответственным, это положение ребёнка. То есть нужно ответственность принимать, хотя бы за свою жизнь, а потом и за жизнь других. Ванапрастхи и саньяси ведь тоже несут ответственность за учеников, за последователей, за сохранение чистоты традиции… Что они уже не волнуются?

6 симпатий

Это уже духовная ответственность, которая не прижимает к земле, а возвышает над ней. Она называется “бремя любви”…

6 симпатий

Интересный вопрос! Может быть есть у кого-нибудь из жителей Голоки возможность пригласить на форум …

1 симпатия

Не надо брать руководство Го-локой в свои руки. Если есть какие-то просьбы милосердному руководству, советы или пожелания, то напишите в личку милосердному админу. Он рассмотрит ваше интересное предложение. Спасибо за ваше смиренное понимание.

4 симпатии

Извините! Я был не в курсе, что предложения и просьбы не надо выкладывать в открытом чате. Сначала это надо согласовать с руководством, а потом предлагать к обсуждению… Благодарю за ответ

3 симпатии

Да, предложите руководству форума, а оно с радостью рассмотрит ваше предложение. Админы на Го-локе добрые и милосердные люди. Они радуются смиренным предложениям и идеям от голока-баси.

2 симпатии

далеко не всегда у них есть ученики, это редкая ситуация, в основном они несут ответственность за миссию или собственное спасение

2 симпатии

Кто вообще знает, когда кто принял ванапрастху? Это видимо внутрисемейное дело…

1 симпатия

Да, такие церемонии редкость. Посвящены только самые близкие, и то если понимают что это такое…

Вот такой вопрос, за который заранее прошу прощения! Семейному человеку-вегетарианцу можно пить безалкогольное пиво? Вроде греха то никакого в этом нет? Почему об этом не принято говорить, все шикают и ругают. Какая проблема попить вкусного напитка, если алкоголя в нём нет? Может это фанатизм отвергать безалкогольные, но освежающие продукты питания? мне вот нравится, я не боюсь об этом говорить. Главное сразу не бейте ))))))

С одной стороны - да, фанатизм. Но фанатизм - всё таки не грех. Фанаты не зря боятся напоминать себе о старых привычках, ведь их ум ещё не окреп. А зачем самого себя подводить под монастырь? Если в вашем уме нет проблем при виде и вкусе безалкогольного пива, то вам повезло с умом. Но остальным может лучше не рисковать. В ведах говорится, что даже статуя женщины, вырезанная из дерева вызывает вожделение у мужчины… Во так вот…

3 симпатии

Может я наглею, но я действительно не хочу настоящего пива, после того как попью безалкогольного. Это же просто вкус такой, но может ли быть вредным вкус? Есть ли вообще греховные вкусы в пище? Вот мясо греховно, или вкус мяса?

Не мясо и не вкус мяса… Вот как удивительно… Греховно само нежелание жить по законам Бога. Революция против Его законов. А ведь это законы любви. И как революционеров ссылали в Сибирь, так и революционные души ссылаются в соответствующие новые тела в процессе этапирования (реинкарнации)…

2 симпатии

Греховно желание наслаждать свой язык убивая или оплачивая убийство других живых существ.

Да уж, изображениями весь мир наполнен. Не замечал этого, пока не стал контролировать вожделения, и не понял, на сколько опасно да же самое безобидной упоминание в разговоре.

1 симпатия

Отдыха для семеныйх людей, это просто вертуозное искусство.
У меня пару лет было такое состояние, что да же после недельного отдыха были напрежены все мышцы. И ни чего не помогало.
Пришлось научится говорить близким нет. Смириться со своим финансовой, временной и физической ограниченностью. Признать что я не потушу всех пожаров. И вроде стало отпускать.
Единственное, прснулист старые привычки: переедание, телевизор и компьютер, и газ вода с мучными изделиями из магазина.
Что делаю не так? Как меняться эргономично, без вредных привычек!

4 симпатии

Займитесь джапа медитацией.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.