🦚 Остров ВАНАПРАСТХИ! Пора в лес!

Возможность есть всегда, Бог всегда оставляет свободу выбора…

Тело - вечно гниющая органика. Вчера прочитала, что нужно наволочку стирать 2-3 раза в неделю.

1 симпатия

Вот когда мы добровольно отказываемся, тогда Господь особенно это ценит!

“Теперь никакого чувственного наслаждения”…

  • что бы ещё это значило?
    чувств 5, с умом 6. каждое из них так или иначе испытывает свой кайф в чём бы то ни было. говорится, что и на адских планетах живые существа умудряются получать удовольствия!
    здесь же не идёт речь о конкретно одном чувственном наслаждении сексом, а о всех чувствах. хорошо, с сексом понятно - забыть как страшный сон. а что с другими чувствами? я не должен смотреть кино и читать книги, не должен слушать музыку и играть в шахматы, не должен есть ничего вкусного и далее? я могу и на хлебе и воде также испытывать те же самые наслаждения, кто постится - тот знает. как кажется, здесь очень легко дурачить себя…

Речь идет о ВАНАПРАСТХЕ, а это ашрам для тех, кто качественно прошёл ашрамы брахмачарии и грихастхи. Для тех у кого нет опыта качественного прохождения этих ашрамов контроль ВСЕХ чувств может показаться странным и невозможным. Да, ванапрастхи не смотрят пустые фильмы, не читают пустые книги и не слушают пустую музыку и тп Но ашрам ванапрастхи есть и за ним идёт ещё и ашрам саньясы.

Если описание данное Шрилой Прабхупадой ашрама ванапрастхи раздражает, то не надо о нём пока волноваться. Можно прекрасно прожить всю жизнь в грихастха-ашраме. Достижение совершенства в грихастха-ашраме не запрещено…

5 симпатий

нет, не раздражает - вдохновляет. и я, конечно же, понимаю, что речь идёт о ВАНАПРАСТХЕ. что значит: никакого чувственного наслаждения?

Насколько я понимаю, когда сознание человека реально достигает этой стадии, чувственное наслаждение ему уже не нужно, его уже привлекает более высокий духовный вкус. Иначе следовать таким сложным стандартам было бы невозможно.

В первую очередь ни какого секса, ни грубого, ни тонкого. Всё остальное вторично.

2 симпатии

Чувственные наслаждения нас так сильно привлекают ровно до тех пор, пока не появится настоящий духовный вкус, вкус к духовной жизни обретенный через духовный опыт, опыт осознаний и переживаний. Но для этого надо очень сильно постараться и искренне предаться

2 симпатии

Насколько я понимаю процесс, чувственные наслаждения уходят постепенно, начиная с самых безобидных, то есть тех, самскары которых не так и сильны. Последними уходят сильные самскары. Однако без обета победить самскары не представляется возможным.

Один известный в определенных кругах российский йог в принципе не пьет алкоголь, позволяя себе шампанское только на Новый год. Он думает, что таким образом контролирует чувства. Но толку с этого нет никакого, так как самскара никуда не уходит.

2 симпатии

Когда-нибудь он прочитает о тушении костра дровами у Шрилы Прабхупады…

Я бы сказал, что самскары “засыпают” по степени своей силы. Но “разбудить” их запросто можно в любой момент…

2 симпатии

Да, согласна. Можно одним неловким движением всё вернуть… Причем даже вернуть то, что заснуло в прошлых жизнях. Вот в чем ужас-то!

Вулкан, который может проснуться. Но его можно и нужно контролировать руководствуясь наставлениями, садханой и дхармой.

Да, это можно сравнить с вулканом. Лучше его не будить ))

1 симпатия

Да, наблюдаю, как у меня постепенно меняются вкусы и привязанности, например, в питании… Это происходит непонятным образом, но, то что мне ещё вчера очень нравилось, сегодня чувствую, что больше этого не хочу, вкус пропал…отваливаются как прутики от решетки. И так постепенно все питание совсем изменилось. Но это стало происходить только после принятия обетов и следования им. Тут не может быть никаких “чуть-чуть” )

Ну да, начать кушать не бутерброд с колбасой, а пол бутерброда с колбасой - это явно не обет ))

1 симпатия

Вот, наверное, когда человек уже чуть-чуть продвинулся, и что-то изменилось, становится страшнее осознавать, что может что-то вернуться…Он становится осторожней

1 симпатия

)) обет - это полное принятие 4 РП

4РП каждый 5 лет практики - это немного разные 4РП )) Камса прячется в деталях ))

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.