🦚 Остров ВАНАПРАСТХИ! Пора в лес!

Иногда людям с очень сильными дурными привычками рекомендуют постепенный отказ, например, дать обет курить не 4 пачки сигарет в день, а 2 пачки… Это можно считать неким обетом, или нет?

2 симпатии

Интересно было бы разобрать. Но, как я понимаю, обет с грубого уровня переходит на тонкий. То есть сначала принимаем ахимсу - не есть животную плоть. Затем - не критиковать людей и т.п.

Это путь к обету, но где же обет, если он всё время изменяется? То 8 сигарет, то 4… Обет - это то что неизменно.

Да, со временем понимание обета углубляется. И оказывается, что физически следовать обету и следовать ему сознанием - это не одно и тоже. А ведь обет - это ум, тело и речь…

1 симпатия

2 симпатии

Вот, это, в первую очередь, сознание, ведь я обет принимаю осознанно, т.е. я начинаю понимать, для чего и зачем я это делаю

Обет - это принятие обязательства со всей осознанной ответственностью. Если трудно отказаться от чего то, то нужно постоянно размышлять, как это вредно для моей садханы, для моего духовного пути.

К сожалению, в большинстве случаев обет сначала принимается на уровне тела и речи, и только через годы на уровне ума…

1 симпатия

Но для этого тоже ведь нужна какая-то сила и хоть какое-то понимание? А иначе сегодня я решил следовать, а назавтра передумал, настроение не то, или, скажем, печень прошла…

Вот этой силы многим и не хватает. Поэтому есть реальность отказов от обета…

1 симпатия

Может я что то путаю, но именно так рекомендовал Шрила Прабхупада бросать курить новоиспеченный преданным. Разве это не работает?

Шрила Прабхупада очень хорошо понимал наш реальный уровень

В шастрах говорится, что только Святое Имя способно уничтожить кама биджу (семя греха) в нашем сердце. Это происходит окончательно только когда мы оставляем материальное тело или даже находясь в материальном мире уже можно распрощаться со всеми греховными желаниями, особенно на стадии приемы?

Нет, он не давал это как систему для начинающих преданных. Это просто одна из его фраз по этой теме, что так тоже можно. Но к обетам это всё равно отношения никакого не имеет. Обет - это не совершать грех никогда, а не несовершать его по вторникам ))

3 симпатии

Это не тот уровень, на который мы можем сейчас расчитывать…

2 симпатии

Это понятно )))) , но теоретически же возможно? Если же я нахожусь только на стадии анартха нивритти и ниже, то понятно, что расслабляться преждевременно )

Теоретически да, но наш принцип - практичность.

1 симпатия

Уму очень сложно дать обет, все желания в нем. Это связано с его полным обузданием, с победой над ним.

Даже не знаю, как это выглядит…

И я не знаю. :upside_down_face:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.