Остров великих слов о ЛЮБВИ

Будьте последними. Идите по миру так, словно вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость – это не нужно. Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь. Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени.

Лао Цзы

1 симпатия

Есть любовь, которая вольно плавает по небу. Эта любовь согревает душу. А есть любовь, которая растворяется в повседневных делах. Эта любовь вносит тепло в семью.
Рабиндранат Тагор
oMfxWu5vxkw

1 симпатия

Величайшая проблема мира – голод. Но не голод живота, а голод сердца. Люди духовно одиноки, они эмоционально голодают и безуспешно пытаются утолить этот голод множеством ненужных вещей. А между тем единственное, что может унять этот голод, – любовь к Богу.

Мать Тереза

3 симпатии

Дружба и любовь, несомненно, имеют сходные черты. О любви даже можно сказать, что она есть безумство дружбы.

Сенека Луций Анней
105

2 симпатии

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.
Лев Толстой

2 симпатии

Доказательство истинной любви состоит в том, чтобы любить любимых и враждовать с врагами.

Иоанн Златоуст

2 симпатии

… Что такое истинная любовь? Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно осознать, кем мы являемся на самом деле. Это тело - машина, вот в чем дело. Сами по себе глаза не видят, уши не слышат, нос не ощущает запахов, язык вкуса, а плоть не чувствует прикосновений. Это мы - вы или я смотрим этими глазами и проявляем жизненную энергию в чувствах и ощущениях. В учении Вед наше тело сравнивается с колесницей, разум с возницей, ум - с вожжами, а чувства - это бешеные лошади. Разум подчиняется душе, атме и следует ее указаниям.Основа учения “Бхагавад-гиты” состоит в том, что ни вы, ни я не являемся ни телом, ни умом, ни чувствами. Мы - духовные души, та жизненная сила, которая оживляет наше грубое и тонкое тело. Душа - это наша духовная природа. И ее потребность любить и быть любимой…
“Возрождение любви”
Шрила Радханатаха Свами

3 симпатии

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.
Ф.М. Достоевский

2 симпатии

Любовь - начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек.
Конфуций
03_yd0doPq

1 симпатия

Махабхарата 245 серия, Шри Кришна:

Любовь дарит человеку счастье, открывает человеку глаза на ложь и истину, учитель!

Если бы у Вас была любовь, ни Вы, ни Ваш сын не нарушали бы дхарму и не оказались бы в плену своих грехов.

На самом деле, у Вас к сыну не любовь, а только слепая привязанность.

Любовь и привязанность сильно отличаются.

Там, где живёт любовь, там нет привязанности.

Любовь пробуждается из сострадания, а привязанность - из гордыни.

Любовь говорит: «Моему сыну Всевышний подарит всё счастье этого мира!»

А привязанность говорит: «Только я могу дать моему сыну счастье.»

Любовь учит гордиться своим сыном, а привязанность требует, чтобы твой сын гордился тобой.

Любовь дарует освобождение, учитель!

А привязанность — это оковы.

Любовь – это дхарма, учитель, а привязанность… привязанность — против дхармы.

Вам было больно видеть, как Ваш сын питался рисовой мукой, разбавленной в воде.

И если бы Вы не говорили ему, что он достоин лучшего, и научили его обходиться тем, что он имеет…

если вместо зависти Вы привили бы ему решительность и стремление добиваться всего своим трудом,…

разве Вы оказались бы сегодня в такой ситуации?

Вас беспокоило только материальное благополучие Вашего сына, но Вы никогда не обращали внимание на его качества.

Ваша привязанность преградила ему путь к праведности.

Жадность, страх и корысть - вот, чему Вы научили сына.

Правда в том, что из-за этой привязанности, Вы так и не смогли стать настоящим гуру.

Ваше обучение принесло только вред!
mahabharata_001

1 симпатия

Любовь – это наша природа, она дремлет в сердце каждого человека. Вопрос в другом, каждый ли готов жертвовать своим эгоизмом? Жить ради блага других людей, жить ради удовлетворения Абсолютного полного Целого, не для себя. То есть Любовь, она чистит человека от эгоизма, если он совершает жертву. Любовь не терпит эгоизма, обмана, лицемерия, лжи. Она Гуру, смотрите, она учит нас всех. Если мы делаем что-то неправильно – она уходит. Была и нет ее. Она не зависит от нас, а мы зависим от Нее. Мы должны понять природу Любви – свою природу, потому что Любовь есть Я, просто потерял это…

ЕМ Чайтанья Чандра Чаран ПрабхуL0-KWmBgKeU

2 симпатии

Пусть лишь любовь цветок любви срывает,
Ведь лучший дар принадлежит тому,
Кто сердцем всем откликнется ему.

Фридрих Шиллер
MkXYJtUxfOQ

1 симпатия

От любви есть только одно средство: любить еще больше.

Генри Д. Торо
famousdeadpeople6

1 симпатия

Любовь к временному можно изгнать, только почувствовав сладость вечного.

Августин Аврелий

2 симпатии

Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет, но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму.

В. Г. Белинский

2 симпатии
2 симпатии

Определение бхакти Шрилой Прабхупадой

Итак, Кришну зовут Хришикешей, а бхакти означает служение Хришикеше при помощи хришики, органов чувств. Кришна — повелитель чувств. Поэтому, какими бы чувствами я ни обладал, ими повелевает Кришна. Когда наши чувства направлены на то, чтобы доставить радость повелителю чувств, это называется бхакти, преданным служением. Таково определение бхакти. Когда же чувства наслаждаются сами, без повелителя, это называется камой, или вожделением.

Два слова: кама и према. Према означает любить Кришну и все делать ради Его наслаждения. Это према, любовь. А кама — значит все свои действия направлять на удовлетворение собственных чувств. В этом и разница: удовлетворяете вы собственные чувства или чувства Кришны. Но, удовлетворяя чувства Кришны, вы обретаете совершенство, а удовлетворяя свои чувства — становитесь несовершенным, впадаете в иллюзию. Потому что вы не можете удовлетворить свои чувства без Кришны.

Поэтому чувства нужно очистить. В настоящий момент каждый из нас пытается удовлетворять свои чувства. Живые существа бывают мужского и женского пола. И каждый из них пытается удовлетворить свои чувства: мужчины — свои, а женщины — свои. И никакой любви. Их отношения друг с другом нельзя назвать любовью, поскольку ни мужчина, ни женщина не пытаются удовлетворить чувства другой стороны. Каждый пытается доставить удовольствие себе. Женщина любит мужчину за то, что он удовлетворяет ее чувства, и наоборот.

Поэтому, стоит возникнуть малейшему неудобству, как за этим следует развод. «Я так не хочу». Причина в том, что у каждого главная забота — собственные чувственные наслаждения. Но можно устроить представление: «О, я так тебя люблю! Я так тебя люблю!» Нет никакой любви. Все это кама, вожделение. В материальном мире любовь невозможна. Так называемая любовь — просто обман: «Я люблю тебя. Я люблю тебя за то, что ты красивая. Ты удовлетворишь мои чувства. Ты молода, а значит, ты удовлетворишь мои чувства». Такова природа материального мира. В основе материального существования лежит удовлетворение чувств. Так называемые общение, дружба, любовь — всё в материальном мире зависит от чувственного наслаждения, под которым в первую очередь подразумевается секс. Иан маитхунади грхамедхи-сукхам хи туччхам. Вырвавшись из оков майтхунади-сукхам, счастья, в основе которого лежат половые отношения, человек достигает освобождения.

До тех пор, пока человек подвержен половому влечению, его нельзя назвать ни свами, ни госвами. Свами означает «тот, кто владеет своими чувствами».

Кришна — повелитель чувств. Поэтому, когда человек обретает сознание Кришны, он тоже становится способен управлять чувствами. Некоторые думают, что деятельность чувств надо прекратить. Но это не так. Нет. Чувства должны быть под контролем. Когда мне надо, я пользуюсь ими, в других случаях — нет. Таков тот, кто владеет чувствами. Я не должен идти на поводу у чувств и действовать под их влиянием. Наоборот — это чувства должны действовать под моим руководством. Таков свами.

Поэтому Арджуну называют Гудакешей. Он владеет своими чувствами. И он не трус, он просто сострадателен, поскольку является преданным Кришны. Когда человек становится преданным Кришны, в его теле проявляются все благие качества.

Таково положение Арджуны. А иначе разве смог бы он стать близким другом Кришны? Они должны быть на равных. Дружба становится очень крепкой, когда друзья в равном положении: один и тот же возраст, уровень образования, положение в обществе, внешние данные. Чем больше общего, тем сильнее дружба. Арджуна находится на том же уровне, что и Кришна. Если кто-то становится другом президента, или короля, или королевы, его нельзя считать обычным человеком. Он должен быть того же круга.

2 симпатии

Любовь – это наша природа, она дремлет в сердце каждого человека.

Вопрос в другом: каждый ли готов жертвовать своим эгоизмом? Жить ради блага других людей, жить ради удовлетворения Абсолютного Полного Целого, не для себя?
Любовь чистит человека от эгоизма, если он совершает жертву. Любовь не терпит эгоизма, обмана, лицемерия, лжи… Она – Гуру. Смотрите – Она учит нас всех! Если мы делаем что-то неправильно – Она уходит. Была и нет Её… Она не зависит от нас, зато мы зависим от Неё.

Мы должны понять природу Любви – свою природу. Потому что Любовь есть Я.

Чайтанья Чандра Чаран прабху

1 симпатия

Если человек соприкасается с материальной любовью, то оживает его тело, а если он соприкасается с любовью духовной, то оживает его душа. Любое соприкосновение с любовью очищает человека от кармы. Но в случае с материальной любовью этот эффект временный, так как временно и все материальное. А отсюда и вывод: чтобы избавиться от кармы навсегда, надо соприкоснуться с любовью духовной.

Рузов В.О. (Патита Павана) “Волшебство любви” книга

3 симпатии

Любовь – это единственная свобода от привязанности.

Если любите всё, вы ни к чему не привязаны

Михаил Наими

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.