Остров великих слов о ЛЮБВИ

Очень странное высказывание. Хотелось бы понять как оно нам может помочь развить любовную привязанность к Гуру, Кришне и преданным?

1 симпатия

Думаю, что речь идёт о Любви с большой буквы. Любви к Богу, которая освобождает от метериальной привязаннсти. Да, здесь размыто выражекно или перевод неточный.

Да, в цитате этого даже близко нет. В цитате махровый имперсонализм с которым мы боремся всей нашей философией…

Думаю к каждой цитате надо прилагать стих из вед, чтобы увидеть связь, которую мы хотим проследить. Иначе вместо пользы, можно запросто нарваться на самый настоящий вред ))

1 симпатия

Шри Шикшаштака. Шлока 8.
Нет для меня иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им вовеки, даже если грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь передо мной. Он волен поступать как пожелает, ибо навсегда и независимо ни от чего останется для меня Господом, которому я поклоняюсь.

Халиль Джебран поэма «Пророк».

О ЛЮБВИ

Тогда просила аль-Митра:

  • Скажи нам о Любви. Он поднял голову, посмотрел на народ, и воцарилось молчание. Тогда он сказал громким голосом:

  • Если любовь ведет вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.

Если она осенит вас своими крылами, прислушайтесь к ней, даже если вас ранил меч, скрытый в ее оперении.

И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому, как северный ветер опустошает сад.

Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает.

Она растит вас, но она же и подрезает.

Она подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, дрожащие под солнцем.

И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.

Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя.

Она обмолачивает вас, чтобы обнажить.

Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи.

Она раскалывает вас до белизны.

Она месит вас, пока вы не станете мягкими. А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого Божиего причастия.

Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.

Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.

Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею, ибо любовь довольствуется любовью.

Если ты любишь, не говори: “Бог - в моем сердце”; скажи лучше: “Я - в сердце Божием”. И не думай, что ты можешь властвовать над путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.

Единственное желание любви - выразить самое себя.

Но если ты любишь и не можешь отказаться от желаний, пусть твоими желаниями будут: Таять и походить на бегущий ручей, что напевает ночи свою песню.

Познавать боль от бесконечной нежности.

Ранить себя собственным постижением любви;

Истекать кровью охотно и радостно.

Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день любви.

Обретать покой в полдень и предаваться мыслям о любовном экстазе.

  • Возвращаться вечером домой с благодарностью. И засыпать с молитвой за возлюбленного в сердце своем и с песней хвалы на устах.
3 симпатии

Песнь Песней Соломона (перевод Абрам Эфрос). Отрывок.

«Заклинаю я вас,
девы Иерусалима!
Если встретите вы
друга моего,
что вы скажете ему? —
что я любовью больна!

Чем друг твой лучше других
друзей,
прекрасная
в женах?
Чем друг твой лучше других
друзей,
что ты так
заклинаешь нас?

Мой друг румян
и ясен,
выделяется
средь десятка тысяч!

Голова его —
чистое золото;
его кудри —
завитки виноградные,
черные,
как ворон.

Его глаза,
как голуби
у потоков вод,
что купаются
в молоке,
что сидят
в оправе.

Его щеки,
как цветник ароматов,
гряды
благовонных растений;
лилии —
губы его,
с которых каплет
мирра текущая.

Его руки —
кругляки золотые,
испещренные топазами;
его живот —
изделие слоновой кости,
покрытое сапфирами.

Его голени —
столбы из мрамора,
что поставлены
на подножья из золота.
Его вид,
как Ливан;
он крепок,
как кедры.

Уста его —
сладкие яства,
и весь он —
желанный!
Таков мой друг
и таков мой возлюбленный,
девы
Иерусалима!»

Книга, входит в состав еврейской Библии и Ветхого Завета.

3 симпатии

Волшебно!!! Спасибо!!!

1 симпатия

В свое время я пыталась читать библию и «Песнь песней» меня поразила.

2 симпатии

История любви родителей Александра Хакимова.

Вы все знаете Александра Геннадьевича, он как-то рассказывал историю о своих родителях. Его папа был водителем и любил «поддавать». И мама его все время пилила, ругала.

И когда он «навеселе» был, он любил гостей , выходил из дома, всё раздавал, этим вызывал очень большое беспокойство у мамы. И она так с ним устала … Знаете, когда женщина живёт с мужчиной, который пьет , это достаточно серьезное испытание. Вот она думает : «Да что ж это такое, да когда это уже кончится…» и как она его уже не называла. В конечном итоге у него происходит инсульт, паралич. Она говорит : «Это ужас!».

Представьте только : вы считали, что живете тяжелую жизнь, да? Но в один день жизнь так изменилась, что ,оказывается, до этого жизнь была легкая! А теперь еще хлеще! И она подходит к Александру Геннадьевичу, сыну своему, и говорит: «Ну как, мне теперь же надо за ним ухаживать? У меня и так нет ни сил, ни чувств, у меня там просто выжженная пустыня внутри! Где мне теперь это взять? Как мне теперь изо дня в день, изо дня в день … а он просто лежит как овощ!» Ладно , это тяжелое испытание даже для любимого человека, но когда у вас уже всё закончилось до этого … И Александр Геннадьевич отвечает:

«Ты – жена, ты должна ему служить. Это твой урок. Ты должна его простить. Тебе в жизнь пришел этот урок и ты - моя мама. Это - мой отец, а ты - мать. И ты сейчас будешь проявлять это, свой долг жены».

И она удивительным образом услышала и со смирением приняла.

И вот она служит изо дня в день, изо дня в день, меняет, стирает ему это всё. А представьте теперь себе его. У него-то не работают только руки и ноги, а его сознание работает, сердце работает, разум работает. И представьте на его месте себя, как это унизительно! Одно дело – тяжело служить, но КАКОГО принимать! Просто представьте себя с разных сторон. И в один из дней он говорит: «Это же надо, как жизнь повернулась, что я лежу беспомощный. И ты за мной так ухаживаешь, ты , которой я в жизни ничего не подарил! Ни любви, ни тепла, ничего. Ты от меня ничего не видела! А теперь ты мне служишь, знаешь , как мне тяжело это , мне стыдно!»

Что вы думаете? Что говорит она ему?

Она говорит:

«Но я-то тебе тоже слова ласкового не сказала, я тебя всё пилила и пилила… А может если б я тебя не пилила, может ты бы и не пил. Это ты меня прости».

Вот вам и ситуация. Вообще-то было бы естественно сказать: «Да, вот теперь и держи что-то, я за тобой тут…». Но наоборот совершенно другое в сердце происходит, она говорит – «Нет, это я, это ты со мной пить начал. Это и моя ответственность. Я за тобой с любовью ухаживаю, так ,пожалуйста, прими это. Я не думаю о тебе плохо».

Проходит какое-то время , она продолжает за ним ухаживать, он всё лежит. И как-то, он берёт её за руку и говорит:

«Я тебя люблю».

И она ему отвечает: «И я тебя люблю».

Через некоторое время он ушёл из жизни. Александр Геннадьевич сказал:

«Я - сын любящих родителей!».

Через 50 лет. Через 50 лет! Через служение, через весь этот путь они полюбили друг друга. Пятьдесят лет холода и потом вот такое тепло.

Мы часто насмотримся каких-то фильмов и ждем каких-то особых чувств, какой-то особой теплоты. Но знаете, для меня лично дорога вот такая любовь.

Представьте себе, какого им было? Какой он ушел? Он же ушел другой!

Как Шалва Александрович Амонашвили говорит:

«Я скоро уйду к Богу и скоро мне предстоит с Ним встреча. И что, я приду к Нему и скажу – читали ли Вы мои книги, смотрели мои семинары? Все мои дела будут обесценены. Ну что Богу скажешь? Все мои дела, это подобно тому , как шашлык нанизываешь на шампур. Так вот я живу не для шашлыка, а для шампура. В конечном итоге, всё, что я ни делаю, я делаю это для того, чтобы самому поменяться. И если я в жизнь пришел вот такой, а ухожу хотя бы чуть лучше, я приду и скажу – « Господь, смотри, я поменялся».

И Господь Сам увидит.

Он скажет: «Смотри, Я столько тебе испытаний послал, посмотри, ты стал лучше. Твоё сердце стало открытее».

И поэтому в какие бы мы с вами условия жизни не жили, мы меняем самих себя. И если мы через 50 лет полюбили, это значит ,вся эта жертва не напрасная была. И весь этот путь был не напрасным. Да, мы не наслаждались друг с другом, но мы научились любить, терпеть, смиряться, доверять - так многому мы научились! И вот с этим человеком научились, не с кем-то другим. А ведь бросить было бы гораздо легче.

Когда мы понимаем, что же это за путь воспитания себя, путь самопознания, тогда всё, о чем нам говорят становится очень важным в нашей жизни. Потому что это способствует тому, что в конечном итоге я приду к своему «я».

Марина Таргакова.

5 симпатий

Целая книга о Любви!

4 симпатии

История о Любви!

2 симпатии

Для меня значение имеет только любовь, и я имею дело только с теми вещами, которые крутятся вокруг нее.

Марк Шагал

3 симпатии

«Я ходил по Луне, – говорил художник, – когда еще не существовали космонавты. В моих картинах персонажи были в небе и в воздухе…»
Марк Шагал.

2 симпатии

Природа любви такова, что кажется, что ее всегда мало. Когда любовь есть в сердце, она осознается психологически как ощущение полного отсутствия любви. До тех пор пока я думаю, что я люблю Кришну, можно быть уверенным, что любви на самом деле нет.

Жажда любви всегда сильнее самой любви. Любовь никогда не ограничена. Когда появляется любовь, появляется и жажда, и человеку кажется, что у него нет даже намека на любовь, даже запаха любви. Об этом говорил Чайтанья Махапрабху.

ЕС Бхакти Вигьяна Госвами

3 симпатии

image
Я хотел бы поцеловать тебя.
А цена этого поцелуя — моя жизнь.
И теперь моя любовь бежит к моей жизни
С криком: «Как дешево, давай купим!»

Джалаладдин Руми

1 симпатия

Великий человек не тот, у кого много последователей. Великий человек не тот, кто красиво говорит. Великий человек не тот, у кого много денег. Великий человек не тот, у кого есть власть. Великий человек — это тот, чьи глаза светятся любовью.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

3 симпатии

Меня интересует тема любви

1 симпатия

Вы не одиноки) Здесь, в общем, всех интересует тема любви. Собственно я, например, и учусь этому. Учусь правильно любить Бога, себя и окружающих. Низкие поклоны Вячеславу Олеговичу за эту возможность и жителям Го-Локи, конечно🙏

1 симпатия

Спасибо вам)) Я тоже хочу научиться любить людей ,такой любовью,которой Господь любит нас

2 симпатии

Господь, любя нас, даёт нам Бхагавад-гиту, вот и мы можем давать людям Бхагавад-гиту. Просто и эффективно!

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.