Остров вопросов по Шримад Бхагаватам

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы возникающие в связи с изучением Шримад Бхагаватам.

Хочу спросить Патита Павану пр., скажите, пожалуйста, что мог иметь ввиду Шрила Прабхупада в комментарии к ШБ 1.18.29:

“…брахманы, мудрецы, дети, женщины и старики никогда не подлежат наказанию. Подобно этому, царя, даже если он совершит большую ошибку, никогда не следует считать оступившимся…”

Непонятно, ведь детей уж наверняка мы обязаны в случае чего наказывать? Или тут только об отношениях между царём и подданными?

3 Симпатий

Имеется в виду уголовное наказание или тяжёлое физическое.

3 Симпатий

В любом случае, сейчас женщин уголовно преследуют наравне с мужчинами, и это, очевидно, правильно, так как как говорил Шрила Прабхупада, в Кали-югу уже нет настоящих женщин и настоящих мужчин. Унисекс :slight_smile:

Ну статью раньше старались поменьше дать чем мужчинам… особенно если дети на руках.

Я так понимаю, что логика из ведической культуры - надо защищать женщин, детей, стариков, брахманов и коров, как части общества подлежащие особой опеке? И раз так, то причём тут царь? Почему Шрила Прабхупада пишет, что царь подобен им?

Царь в ведическиме времена - представитель Бога на земле (праведный царь Раджа Риши). Это не секрет.

С брахманами и коровами понятно. А вот подобное отношение к женщинам, детям и старикам только из гуманизма или есть ещё причина?

Прямое наставление Бога разве не серьёзная причина? ))

Господь особо выделил для непонятливых. Если постоянно не говорить, что надо защищать, то женщины будут эксплуатироваться, а старики будут брошены.

1 Симпатия

Вы имеете ввиду это наставление: - “Брахманы, коровы и беззащитные существа составляют Мое тело…”? ШБ 3.16.10

Вы же сами в первом посту дали цитату, можно ещё найти сотни. Смысл от этого не меняется.

Из прямых указаний Бога я нашел только в ШБ 3.16.10. А так да, много комментариев.
Особенно вот этот:
“- Согласно законам ведической цивилизации, если коровы, женщины, дети, старики или брахманы делают что-то не так, их нужно простить. Но асурам, нецивилизованным людям, нет дела до этих законов. Поскольку в нашем обществе беспрепятственно убивают коров и детей, современная цивилизация не является человеческой, а лидеры этой обреченной цивилизации - варвары, асуры.” Комментарий к ШБ 10.3.22

1 Симпатия

Осторожно, не оскорбите Шрилу Прабхупаду. Все комментарии Ачарьи, Чистого Преданного Господа, НЕ ОТЛИЧНЫ от слов самого Господа!

3 Симпатий

Спасибо! Буду знать!