🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Уважаемый Патита Павана Дас! А для преданного… ведь не важно место служения,важно лишь служение(любовь к Кришне)?Его воля куда нас…направить?В том числе и здесь и сейчас…?Я к тому ,что часто делается акцент на духовном и отрешении от земного мира…(высшие панеты и т п)Наша задача исполнить его волю…(ведь так?)

Наша задача - служить под руководством Духовного Учителя.

3 симпатии

Здравствуйте, Патита Павана Дас!
Я недавно с Вами, делаю только первые шаги.
У меня несколько вопросов, если позволите)

  1. Стала начитывать 16 кругов мантры, стали обостряться застарелые и давно известные мне блоки в теле.
    Действительно ли мантра поднимает всё «тяжелое» или это просто совпадение?
  2. Я начитываю 16 кругов, но мантру Шиве. Имею ли я право состоять в вашем сообществе?
  3. 16 кругов мантры Шиве по продолжительности чтения в 4 раза короче Маха-мантры. Я их начитываю за 30 мин.
    Нужно ориентироваться на число 16 или все-таки главнее читать мантру 2 часа?
  4. Читаю мантру Шиве, но есть сомнения, то ли я Божество избрала. Но в то же время Кришна мне более «чужой», чем Шива. И в то же время моя душа очень откликается на Вас - последователя Кришны.
    Как определиться окончательно и исчерпать сомнения?
2 симпатии
  1. Мантра духовна и не имеет отношения ни к чему материальному. Тело само по себе стареет, болеет и страдает.

  2. Мы читаем именно Харе Кришна маха-мантру, так как именно эта маха-мантра - единственный метод освобождения для Кали-юги. Другие мантры не освобождают.

ТЕКСТ 21

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха

харех нама — святое имя Господа; харех нама — святое имя Господа; харех нама — святое имя Господа; эва — поистине; кевалам — только; калау — в век Кали; на асти — не существует; эва — поистине; на асти — не существует; эва — поистине; на асти — не существует; эва — поистине; гатих — цели; анйатха — другой.

«В век Кали нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути к постижению себя, кроме повторения святого имени, повторения святого имени, повторения святого имени Господа Хари».

ТЕКСТ 22

кали-кале нама-рупе кришна-аватара
нама хаите хайа сарва-джагат-нистара

кали-кале — в век Кали; нама-рупе — в образе святого имени; кришна — Господь Кришна; аватара — воплощение; нама — святому имени; хаите — благодаря; хайа — возникает; сарва — всего; джагат — мира; нистара — освобождение.

«В век Кали воплощением Господа Кришны является святое имя Господа, маха-мантра Харе Кришна. Просто благодаря повторению святого имени человек получает возможность непосредственно общаться с Господом. Любой, кто следует этим путем, несомненно, обретет освобождение».

  1. Мантры полубогам не имеют силы для возвращения души в духовный мир. Не важно сколько вы её читаете, домой в духовный мир вы вернуться не сможете.

  2. Мантру и Бога не выбирают. Бог один - Кришна. Шива не является Богом. Шива - это преданный слуга Кришны. Как поклонение Богу, так и мантра не выбираются, а даются как посвящение Истинным Духовным Учителем.

Прочитайте вот эту книгу:

8 симпатий

Благодарю за разъяснения🙏
Но мое сердце привязано к Шиве (или мне так кажется?) И мне больно думать, что больше мне не надо будет иметь с ним никаких связей.
Разве мы не сердцем принимаем форму Бога и Учителя?
И надо усилием воли обратить свой взор на Кришну, к Которому я равнодушна?

1 симпатия

Чувства на пути к Богу сначала не имеют ни какого отношения и только обманывают. Нам нравится то, что нам близко по карме, а не по душе. Это называется обусловленностью. Поэтому сначала знания, а только потом чувства. Чувства без знаний называются сентиментальностью. В процессе получения знания чувства очистятся и всё встанет на свои места. У нас есть остров на эту тему:

1 симпатия

Патита Павана Дас!
Я прошла по ссылке и первое, на что наткнулась: «Шива - великий преданный и может дать благословение на чистое и преданное служение Кришне».
Патита Павана Дас, не так давно я начала держать пост «16 понедельников» в шиваистской традиции, и в первый же день поста «случайно» знакомлюсь с Вашими лекциями и проникаюсь ими. И вся моя никудышная до этого духовная практика начинает приобретать хоть какие-то очертания. Например, раньше я один круг мантры еле читала раз в месяц, а Вас послушала - всё, сразу бескомпромиссно 16 кругов (хоть и не Маха-мантры) каждый день.
Можно ли это расценивать как благословение Шивы на служение Кришне?:blush::sparkles:

Служение Кришне выражается в повторении имён Кришны, Харе Кришна маха-мантры. Это та мантра, которая является служением Верховной Личности Бога.

3 симпатии

Благодарю за ответы и Ваш труд!:pray:

3 симпатии

Всегда рад помочь всем чем могу! Пишите!

4 симпатии

Здравствуйте ,уважаемый Вячеслав Олегович.Очень прошу ответить на мой вопрос.Что мне говорить внуку 8,5лет?С самого рождения внук от дочери живет у нас с дедом.Стараемся воспитывать по ведам,слушаем лекции,дед любит ваши.Мать с отцом поженились в 18 лет,потом армия,потом отец гулял ,пил,куралесил-развелись,сейчас опять начали жить вместе.При редких встречах с отцом внук радовался.Но теперь,отец выпивает.ругает его,обзывает(не нравится как мы воспитали).Внучек называет его чужаком,маму любит не хочет чтобы отец с ними жил.Последний раз дочь привезла внука в 3 часа ночи.Он долго рассказывал как папа ругается ,материться,как сам научился тихо плакать и сказал,что ненавидит отца.Раньше я говорила,что отца нужно уважать.чтить,а теперь молчу-не знаю что говорить.Сейчас у нас с дедом живет,дочь разрывается.Стоит ли сохранять семью,где нет места ребенку?Что мне говорить внуку,чтобы у него не было ненависти к отцу?

1 симпатия

Это консультативный вопрос. Запишитесь на консультацию по телефону: +7 (965) 115-15-60 (Вайбер, Вотсап)

1 симпатия

Здравствуйте.У нас нет Вайбер,вацап,компьютер и обычные телефоны.Извините за беспокойство.

По телефону можно просто позвонить или написать СМС, чтобы договорится о консультации.

Здравствуйте, Патита Павана Дас!
Начала читать Маха-мантру. У меня несколько вопросов в связи с этим.

  1. За 2 часа я успеваю прочесть только 10 кругов?:flushed: Темп довольно быстрый:thinking: Не пойму, что не так. По идее, должна укладываться в 2 часа?
  2. Мантру надо начитывать сидя со скрещёнными ногами и с ровной спиной?
  3. В процессе чтения мантры я непроизвольно представляю сначала Кришну, потом Раму. А иногда вообще получается Вишну🤔
    Надо зафиксировать один образ Кришны?
  4. И как относятся друг к другу Кришна, Рама и Вишну?
    Как я понимаю есть трансцендентный Вишну, а Кришна и Рама его аватары. Но одно ли это то же или все они немного разные аспекты-качества-акценты?
  5. И почему бы, если все эти аватары идут от Вишну, не читать мантру Вишну «Ом Намо Нараяна»?

Сорри, если глупые вопросы)

  1. Первый год можно не укладываться в 2 часа. Главное внимательность.
  2. не обязательно, как удобно
  3. надо фиксироваться на звуке мантры
  4. Кришна - Верховная Личность Бога. Рама и Вишну - аватары Кришны.
  5. Ответ выше.

Вот остров про мантру, на нём есть все ответы:

6 симпатий

Мои благодарности!:blush::pray::sparkles:

1 симпатия

Уважаемый Патита Павана Дас, если у меня сомнения, метания и как-то душа не лежит и не спокойна, и никак не может принять решение по поводу того, что кришнаизм - мой путь, значит это действительно не мой путь? Я прям измучилась…:sob:

2 симпатии

И ещё вопрос…тоже меня очень мучает.
Я массажист. И в процессе массажа мужчины иногда возбуждаются. А вы говорили в одной из лекций, одна из задач женщины - не вызывать вожделения. Получается, что в итоге я грешу?
При этом, я так зажата кармой (похоже), что это единственный вид и формат (фриланс) деятельности, которым я могу заниматься на сегодняшний день (не буду вдаваться в подробности почему). И ко мне записываются только мужчины.
Т.е. с одной стороны я вызываю вожделение (а это грех), а с другой стороны - я не могу работать на другой работе. Никак не могу разрешить эту задачку.

2 симпатии

Кришна - это Бог. А Кришнаиты - это те, кто изучают Кришну, те Бога. Любого человека, который изучает Бога можно назвать кришнаитом )) А уже в рамках изучения Бога есть цепи ученической преемственности, вот например наша называется Брахма-Мадхава-Гаудия-сампрадая. Для того чтобы выбрать сампрадаю, надо выбрать Духовного Учителя. Об этом подробно рассказано в Бхагавад-гите.

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.