🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Я когда один кушаю, всё очень быстро получается )))

Когда я в командировке, у меня час уходит на приготовление ужина.

Творог с медом и сметаной, гречку с маслом и тушеной капустой, свежий салат, макароны :slight_smile:

Я просто заливаю кипятком хлопья… остальное не надо готовить… вот так и живу… 5 минут и готово…

1 симпатия

Дорогой Вячеслав Олегович и участники форума, сегодня проснулась утром и такая благодарность сердце переполнила, что вы есть, что можно читать сообщения, наполненные добром и мудрость. Спасибо. Желаю вам счастья)))

7 симпатий

Всегда рад общению с Вами! Пишите!

3 симпатии

Это как же за 15 минут успеть помыть порезать и потушить капусту?

Когда я под водой то живу на хлопьях - удовольствие сомнительное . Я все та и люблю вкусно поесть. ))))

С возрастом важно не вкусно поесть, а поесть так, чтобы переварилось ))) удачно поесть, так сказать )))

3 симпатии

Просто. Взять брюссельскую капусту замороженную. Её ни мыть, ни чистить не надо.

1 симпатия

Я даже борщ могу за 15 мин. приготовить…:rofl:

Лучше иметь хорошую пишу для размышлений…как сегодня…:smile:

Госвами - тот, кто владеет своим умом и чувствами; титул саньяси.
БГ2.58. Тот, кто, подобно черепахе, втягивающей голову и конечности в панцирь, способен отводить свои чувства от объектов чувственного восприятия, обладает устойчивым, духовным разумом.

КОММЕНТAРИЙ: Совершенного йога, преданного или осознавшую себя душу можно определить по способности владеть чувствами. Такой человек, в отличие от подавляющего большинства людей в этом мире, не является рабом чувств и не идет у них на поводу. Так Кришна отвечает на вопрос о том, как ведет себя истинный Йог. Чувства сравнивают с ядовитыми змеями. Они стремятся действовать свободно, без каких-либо ограничений. Поэтому йог или преданный, подобно укротителю змей, должен обладать огромным могуществом, чтобы держать чувства в повиновении. Он никогда не позволяет им действовать независимо от его воли. В шастрах дается много различных предписаний, указывающих, чтоџ следует делать и чего необходимо избегать. До тех пор пока человек не научится следовать этим предписаниям, ограничивающим чувственные удовольствия, он не сможет обрести сознание Кришны. В этой связи приводится замечательный пример с черепахой. Черепаха в любой момент может спрятать конечности под панцирь, а потом, когда нужно, снова выставить их. Так и человек, развивший в себе сознание Кришны, использует свои чувства только для того, чтобы служить Господу, и отводит их от объектов чувств. Здесь Кришна велит Aрджуне использовать свои чувства для служения Господу, а не для собственного наслаждения. Чувства, занятые служением Господу, подобны конечностям черепахи, которые она держит в панцире.
Из этого комментария я поняла, что осознавшая себя душа, всегда является Госвами. Можно считать, что между этими понятиями нет разницы?

Ну вот вы сами и нашли ответ на свой вопрос! Поздравляю!

3 симпатии

Благодаря Вам, спасибо большое!

1 симпатия

Тут не сказано, что он вегетарианец. Он мог варить пельмени, есть колбасу, тушенку с макаронами, или просто что- то разогревал трехдневной давности…

1 симпатия

3 симпатии

Вопрос: Вячеслав Олегович, здравствуйте ! Благодарю вас за ваши ответы… А проясните пожалуйста ещё такой момент… “каждое живое существо, в соответствии со своей прошлой деятельностью, получает определённое тело, созданное материальной природой, чтобы оно могло страдать или наслаждаться, в зависимости от своих прошлых поступков” просто всегда на слуху было и мне говорили только первое слово - страдать, страдать, страдать… (это наверно потому что привычка судить по себе у нас просто впаяна, как микросхема), что у всех у нас карма, всех она нас пресует, все мы получаем и вообще надо чуть ли не убивать себя за это, за то что я такой вот…, всё должно быть тяжело, в полуупадческом настроении, чуть ли не с чувством вины…, я всегда спрашивал, а по-другому что как-то нельзя, по-другому как-то это можно делать, например, как-то повеселей и полегче…, нет, нет, только так…, ты что, мы падшие и не заслуживаем…, но духовный мир это же радость и блаженство, там все улыбаются, как же тогда можно туда прийти находясь в таком настроении здесь…, молчи ты вообще ничего не понимаешь…, молод ещё…, ну, хорошо, хорошо…, так, то так…, я не против…, будем разбивать себе лбы…)

Вообщем про наслаждаться никто никогда не договаривал…, как в принципе везде это бывает в нашей жизни…) как говорится пока сам не сядешь, и не разберёшься…, дела не будет…, каждый будет договаривать что-то своё… )

Так вот хотелось бы подробнее про наслаждаться…, то есть другими словами не всегда всё должно быть плохо, карма должна давить и приносить страдания…, то есть возможны прецеденты когда всё хорошо и человек полностью наслаждается своей жизнью, телом и т.д…? то есть грубо говоря в предыдущих жизнях он делал всё правильно, был просто хорошим и культурным человеком и не делал глупостей…, и в принципе мог бы сюда и не возвращаться, но так как это было всё в отрыве от Всевышней Личности и его жизнь не была наполнена служением и преданностью, то душа снова появилась здесь, а хорошие условия, красивое тело и т.д. как последствия.? Потом человек проживает ещё одну жизнь, но в конечном итоге душа всё равно рано или поздно начнёт страдать, т.к. хоть это и наслаждение, но оно временное и ложное, и плюс есть вероятность что наслаждающийся может попасть под влияние страсти, расслабиться и кое-что случайно снова натворить…

То есть другими словами здешнее наслаждение бессмысленно и не имеет вообще никакого значения, и даже рядом не стоит с наслаждением от духовной деятельности , Бхагават Гита об этом говорит? Александр

Ответ: мы воспринимаем наслаждения в сравнительном варианте. А это значит, что пока у нас нет опыта духовных наслаждений мы просто не можем понять, наслаждения ли то, что мы сейчас испытываем или страдания? Поэтому необходимо обратится к объяснениям святых, которым есть с чем сравнивать. И они открывают нам глаза на правду. А правда состоит в том, что наши так называемые наслаждения - это просто передышки между страданиями. Когда на нас перестают давить болезни, старость и смерть мы воспринимаем эти мгновения как счастье, наслаждения или радость. Это можно сравнить с передышкой между сверлением зуба. Врач сверлил сверлил, а потом сказал, подождите пять минут, я сейчас вернусь. И эти пять минут мы думаем, что наслаждаемся, хотя и понимаем, что врач скоро вернется. Теперь становится понятным, почему святые говорят например такие слова: кода я думаю о межполовом общении моё лицо кривится и я сплевываю. Ведь что такое межполовое общение с точки зрения настоящего счастья? Это наркотик, который позволяет нам немного забыть о грустной правде материального мира. Поэтому этот наркотик так ценен, ведь он очень сильный… Так что наша задача приложить все усилия для того, чтобы получить опыт настоящего духовного блаженства и тогда всё встанет на свои места, так как нам будет с чем сравнивать и это сравнение будет не в пользу материальных наслаждений. Одно из сравнений говорит, что материальное счастье и духовное сравнимы как количество воды в следе от телячьего копытца и количество воды в океане…

3 симпатии

5 симпатий

Уважаемый Вячеслав Олегович, здравствуйте!
В одной из лекций по “Бхагават-Гите” Вы говорили про ускорение течения времени. Могли бы объяснить, почему время ускоряется с возрастом?

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.